Урок по ПДД
- Дата публикации:
- Автор:
- Учитель № 173
Разработали: Ляшенко Елена Анатольевна,
учитель начальных классов высшей категории;
Артюшкина Анна Ильинична,
учитель начальных классов высшей категории
для учащихся 2-4 классов.
Тема: «Виды транспорта»
Цель:
- Познакомить обучающихся с видами транспорта и его назначением;
Задачи:
- Формировать навыки безопасного поведения на улице;
- Воспитывать ответственное, осознанное отношение к вопросам личной безопасности;
- Учить классифицировать предметы по существенному признаку;
- Развивать умение анализировать предложенную ситуацию, выбирать правильный ответ из предложенных;
- Развивать умение работать самостоятельно и совместно с другими
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1этап: ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
Речевая разминка.
Скажи скороговорку «Шла Саша по шоссе и сосала сушку»
2 этап: АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
- Какое слово из скороговорки подходит к теме наших занятий?
- Какое значение имеет слово «шоссе»?
- Как, одним словом можно назвать все эти средства передвижения?
- Кто попробует назвать тему нашего урока?
3 этап: ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
- Посмотрите на доску.
(На доске представлены картинки или открытки с изображением разных видов транспорта – автобус, самолёт, машина, электричка в метро, теплоход, яхта и т.д.)
- Распределите картинки на группы.
- По какому признаку вы выделили эти группы?
- Как называются эти группы (виды) транспорта?
4 этап: ПОИСК РЕШЕНИЯ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
- Какие есть предположения?
- Где мы можем найти ответ на вопрос?
- Познакомьтесь с информацией на стр. 4.
5 этап: ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
- Ответьте на вопросы:
Пассажиром каких видов транспорта ты был?
С кем и куда тебе случалось ездить?
Расскажи об этих поездках.
- Представьте себе, что мы хотим отправиться в путешествие. На каком транспорте мы можем доехать до пункта назначения?
(На доске вывешиваются карточки с изображением троллейбуса, автобуса, легкового автомобиля, грузовой машины, товарного поезда, пассажирского поезда)
- Как можно назвать такие виды транспорта?
- Посмотрите на доску. Какие карточки с изображением транспорта не использованы?
- Как называется такой транспорт?
- Задайте друг другу вопросы по новой теме.
6 этап: САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
- Самостоятельно выполните задание на стр. 5 в учебнике-тетради.
- Сравните свою работу с образцом (вариант правильно выполненной работы можно показать на доске, используя картинки; в презентации или на интерактивной доске)
-Оцените свою работу:
кто выполнил задание правильно поставьте себе +;
кто справился частично – поставьте ?;
кто ещё плохо разбирается в видах транспорта поставьте - .
7 этап: ЗАКРЕПЛЕНИЕ
- Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы у всех были +?
- Выполним задание на стр. 6. Работать будем все вместе.
(В учебнике-тетради предлагается задание:
В каждом ряду зачеркни лишнее слово.
Напиши, как называются эти виды транспорта.
- Пароход, паровоз, теплоход, лодка, катер, корабль. Это ____________ транспорт.
- Автомобиль, автобус, троллейбус, самолёт, трамвай. Это _____________ транспорт.)
Для закрепления полученных знаний, учитель предлагает выполнить задание:
- Разгадайте загадки и определите, к какому виду транспорта относится отгаданное слово.
- Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полёт
Наш Российский…
(вертолёт)
- Я зашёл в зелёный дом
И не долго пробыл в нём.
Оказался этот дом
Быстро в городе другом.
(поезд)
- Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.
(троллейбус)
- Еду, еду следу нету.
(лодка)
- В море ветром понесло
Лебединое крыло.
Паренёк стоит на вахте
Он – матрос на этой …
(яхте)
- Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма, мчит без пара
Паровозова сестричка.
Кто такая?
(электричка)
- Овсом не кормят,
Кнутом не гонят,
А как пашет,
Семь плугов тащит.
(трактор)
- Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином!
(автобус)
- Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернётся – под лучами
Отливает серебром.
(самолёт)
- А сейчас мы совершим небольшое путешествие в прошлое. Познакомьтесь с интересной информацией о гужевых перевозках стр. 5 учебника-тетради.
8 этап: ИТОГ УРОКА
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Что нового вы узнали о видах транспорта?
- О чём бы вы хотели узнать на следующем уроке? и т.д.
9 этап: ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Хотите ли вы быть участниками выставки рисунков? Нарисуйте любое средство передвижения. Подпишите, к какому виду транспорта оно относится.
Дети произносят скороговорку.
- Шоссе
- Это дорога, трасса, по которой едут автобусы, машины и т. д.
- Транспорт.
- Тема урока: «Транспорт».
Обучающиеся выделяют 4 группы.
- В первой группе – транспорт, который передвигается по воде; во второй группе– по земле; в третьей группе – по воздуху; в четвёртой – под землёй.
- Можно посмотреть в энциклопедии или посмотреть в учебнике-тетради «Безопасность на дорогах»*
(Дети читают информацию и делают вывод: «Есть разные виды транспорта – наземный, подземный, водный и воздушный»)
(Дети отвечают на вопросы)
(Дети выбирают нужное)
- Пассажирский транспорт.
- Грузовой автомобиль, товарный поезд.
- Грузовой транспорт, потому что он не предназначен для перевозки пассажиров, он перевозит грузы.
(Дети задают друг другу вопросы. Например:
- Какой транспорт называется водным?
- Троллейбус – это пассажирский транспорт или грузовой?
- К какому виду транспорта относится трамвай? и т. д.)
- Напиши букву П в квадратике рядом с пассажирским транспортом и букву Г – рядом с грузовым транспортом. Раскрась картинки.
(Дети оценивают свою работу)
- Потренироваться.
(Дети выполняют задание под руководством учителя)
(Обучающиеся выполняют задание)
(Дети знакомятся с новой информацией о гужевом транспорте)
(Дети отвечают на вопросы)
Литература:
1. Н. И. Маркин, М. И. Денисов «Безопасность на дорогах» учебник-тетрадь для 2 класса начальной школы ч. 1, 2. Москва «Энасс-класс», 2006 г.
2. Мы идём по городу. – М.: ДОСАФ, 1990 г.
3. В. Э. Рублях «Правила дорожного движения» книга для учащихся 2 касса, М7: Просвещение, 1989 г.