Конспект открытого занятия в средней группе детского сада "В гостях у сказки"

Дата публикации:
Автор:
Мажаева Марина Павловна

Цель: вызвать положительный эмоциональный отклик на предложенную деятельность.

Задачи:

- учить детей разыгрывать несложные представления по знакомым литературным произведениям; использовать для воплощения образа известные выразительные средства (интонацию, мимику, жест);

- учить чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя, вступать в ролевое взаимодействие с другими персонажами;

- продолжать формировать представление об основных эмоциях;

- формировать чувство успешности для каждого ребёнка;

- активизировать речь детей прилагательными: доброе, грустное, сердитое, испуганное, плачущее,  смеющееся;

- воспитывать доброжелательное, эмоционально-положительное отношение друг  к другу.

Предварительная работа:

- рассказывание и пересказ  сказки  «Курочка Ряба» с использованием различных видов театра;

- чтение  сценария сказки, сравнения содержания с оригиналом;

- работа по разъяснению идейного содержания сказки и пословицы «Слезами горю не поможешь»;

- игры на развитие двигательных функций, эмоционально-волевой сферы, разучивание танца;

- пересказ сценарного варианта сказки по ролям.

Материал:

Макеты солнышек с разным настроением, ширма, домик, костюмы для персонажей, магнитофон, аудиозапись.

Ход занятия.

 Воспитатель.  Ребята, давайте поприветствуем наших гостей и подарим им свои улыбки!

Мы очень рады видеть Вас

Сегодня здесь -  в гостях у нас!

И в этот день чудесный и  весенний

Мы так хотим поднять вам настроенье.

И пожелать здоровья доброго, душевного тепла,

Чтоб жизнь была , как солнышко,  светла!

Ребята, давайте поздороваемся с солнышком ( выставляет на макет «Доброе солнышко»).

-    Пальчиковая гимнастика.

Здравствуй, солнце золотое.

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй, чистый ветерок.

Здравствуй , маленький дубок.

Мы живём в саду одном,

Все тебя приветствуем!

Пальцы правой руки поочерёдно «здороваются» с пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками.

Воспитатель. Что можно сказать про солнышко?

Дети. Оно доброе , улыбается, счастливое.

Воспитатель. Скажите «доброе утро» радостно. {Дети выполняют). Какие радостные лица! Молодцы! Когда вам бывает радостно?

(Ответы детей).

Как вы думаете, по каким делам идёт солнышко?

Дети. Освещать землю, согревать своим теплом.

Воспитатель. А кому ещё нужно солнышко? ( Ответы детей.) Правильно! И птичек разбудить, и зверюшек !

Налетел ветерок, и солнышко изменилось ( показывает грустное солнышко.) Какое оно?

Дети. Оно грустное.

Воспитатель. И нам грустно! Губки опущены, бровки нахмурились. ( Дети выполняют.) Когда вы грустите?

Дети. Когда нет друга, плохая погода, не пускают гулять, идёт дождь. Воспитатель. А ветер всё сильнее (показывает сердитое солнышко). Солнышку хуже, каким оно стало?

Дети. Оно сердитое.

Воспитатель. Почему оно сердится?

Дети. Потому что ветер гнёт деревья, пыль в глаза , гулять плохо.

Воспитатель. А вы когда - нибудь сердитесь?

Дети. Да. Когда не отдает игрушку, говорят неприятные слова.

Воспитатель. Как хорошо, что это бывает редко. Ой, что это с солнышком ? (показывает испуганное солнышко). Какое оно теперь? Дети. Оно испугано.

Воспитатель- Как вы думаете , почему?

Дети. Сверкает молния, грозно гремит гром.

Воспитатель. А вы бываете испуганы? Когда это бывает?

Дети. Когда темно, заблудился в лесу...

Воспитатель. Я хочу , чтобы вы были смелыми и ничего не боялись! Смотрите, совсем солнышко расстроилось ( показывает плачущее солнышко). А почему?

Дети. Пошёл дождь, солнышко огорчилось. Жалко зайку - промок, девочка плачет - испугалась грозы.

Воспитатель. Бывает, что вы плачете? (Ответы детей).

Пусть будут редкими ваши слёзы! Ой, смотрите какое солнышко! (Показывает смеющееся солнышко.)

Дети. Оно весёлое.

Воспитатель. Почему?

Дети. Дождь кончился, тучи ушли, на небе радуга красивая и яркая.

Воспитатель. Когда вы смеётесь?

Дети. Когда играем, в цирке смотрим клоунов, в театре.

 Воспитатель. Солнышко повеселело, и нам стало весело. Народная мудрость гласит: « Делу время - потехе час». Сейчас мы вместе с солнышком порадуемся, повеселимся и отдохнём.( Включает негромко музыку) .

Воспитатель.  Я предлагаю поиграть в театр! Согласны?

Дети. Да! Да!

Воспитатель. Давайте распределим роли. Одни дети будут- артисты, а другие- зрители. Артисты проходите за ширму, приготовьтесь! А зрители не забудьте приобрести билеты и занять свои места.(Прозвенел первый звонок). Занимайте, пожалуйста, свои места.(Второй звонок). Приготовьтесь, чтобы вам ничего не мешало. (Третий звонок). Представление начинается. (Звучит музыка)

Инсценировка сказки «Курочка Ряба» .

На сцене справа стоит избушка, слева — небольшая ширма. Посередине у стола сидят дед и баба.

Воспитатель.

Жили-были старик да баба.

И была у них курочка Ряба.(Из-за ширмы выходит курочка.)

Ряба.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко. Жить на свете нелегко. Я подарок дорогой вам принесла. Золотое яичко, а не простое снесла.

(Отдает яйцо старикам.)

Баба (стучит яйцом по столу). Ой, какое крепкое яйцо.

Дед. (стучит яйцом по столу). Да, разбить его будет нелегко!

Баба. Нет с яйца золотого толку!

Дед. Положу его на полку. (Кладет яйцо на полочку, которая стоит на краю стола.)

Звучит быстрая музыка. Выбегает, танцуя, мышка. Вертит хвостом. Смахивает яйцо на пол. Дед берет две половинки яйца.

 Дед .{плачущим голосом). Ой, разбилось яйцо золотое.

Баба, (рассматривая). Оказалось оно пустое. (Оба плачут, причитают.) Ни съесть его, ни продать.

Дед. Видно, ужина нам не видать. (Входит курочка. Жалеет стариков, гладит.)

Ряба. Слезами горю не поможешь! Не горюй, дед, Не плачь, баба. Услужить вам буду рада. Я яичко простое снесу. Прямо к ужину его принесу!

(Курочка идет за ширму. Дед и баба занимаются хозяйством. Звучит спокойная музыка)

Воспитатель.Вот и вечер уже настает. Кура Рябушка к дому идет.

Баба (гладит). Наша добрая Ряба пришла.

Ряба. Посмотрите, что я принесла. (Показывает яички в корзинке. Подает одно бабе, другое деду.) Яички не золотые, а простые.

Дед. Вот это-то нам и нужно.

Баба. Будет у нас вкусный ужин.

Дед. Может, мы их в кастрюльке сварим?

Баба. Лучше насковородке пожарим.

Ряба. А эти яички я в гнездо положу Да на них посижу. Я своим их согрею теплом. А что будет, увидите потом.

(Уходит за ширму.)

Воспитатель .Много дней курочка в гнездышке сидела и яички теплом своим грела. Дед и баба о ней не забыли — каждый день ее кормили и поили. Час пробил, и случилось чудо, но об этом рассказывать не буду. Вы сейчас убедитесь сами, увидите все своими глазами.(Из-за ширмы выходит курочка, а за нею идут цыплята.)

Ряба.Квох-квох, за мной, пушистые комочки, (зрителям) Познакомьтесь, это мои сыны и дочки. Скоро они подрастут, (старикам) Много вам яичек принесут.

(Танец цыплят).

( Зрители хлопают, артисты кланяются).

Воспитатель.Ребята, вам понравилось быть артистами ? В следующий раз мы приготовим другую сказку! А сейчас нам пора на прогулку!