Конспект открытого занятия "Путешествие в страну "Вежливость"
- Дата публикации:
- Автор:
- Уютова Елена Викторовна
https://docs.google.com/presentation/d/1wtpLQkjpSXe1U5jFYiThpWxoxbpllscXRTQajk4fRi4/edit#slide=id.p53Цели: диагностика уровня развития речи; выявление уровня нравственного развития детей
Задачи:
· познакомить детей с понятием «вежливость», «доброта», показать необходимость употребления в речи «вежливых» слов;
· развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь, расширять кругозор детей, способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
· воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация: «Путешествие в
страну Вежливость», плакаты с вежливыми словами, волшебная палочка, карточки с заданиями.
Литературный ряд: стихотворение «Добрые слова», пословицы и поговорки о
доброте и вежливости.
Музыкальный ряд: фонограмма песни «Улыбка», музыка В. Шаинского, слова М. Танич.
Игры: «Доброе солнышко», «Будь внимателен».
Форма проведения: беседа с элементами игры.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие, на нём присутствуют гости. Давайте их поприветствуем: СЛАЙД № 2
Мы спешим сказать вам - «Здравствуйте!»,
Чтоб пожелать здоровья доброго.
Мы спешим сказать вам - «Благости!»,
Чтоб пожелать вам счастья нового.
Мы спешим сказать вам - «Радости!»,
Удач, успехов и везенья! -
Чтоб пожелать всем в этой группе
Прекраснейшего настроения.
- Садитесь!
- Я очень рада видеть ваши добрые лица и лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу! Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь!
- Сегодня на занятии, мы с вами совершим увлекательное путешествие в одну необычную волшебную страну. А как она называется, попробуйте, угадать сами. В этой Стране люди поздравляют друг друга с удачей, утешают и успокаивают в беде, уступают место старшим, помогают друг другу, любят делать друг другу подарки, говорят добрые и вежливые слова.
- Ребята, наверное, вы уже догадались, о какой стране идет речь. Как она называется? СЛАЙД № 3
Дети: Страна Вежливости
- Я приглашаю вас в путешествие по волшебной стране Вежливости . По дороге в эту удивительную Страну мы посетим:
Слайд 4
1. Море Вежливости.
2. Аллею Приветствий.
3. Дворец Извинений.
4. Остров «Размышляй-ка».
- А чтобы в пути нам не было скучно, давайте начнем наше путешествие с веселой дружной песни. Песня «Улыбка»
- Итак, все готовы? Отправляемся!
Путешествие в страну Вежливости СЛАЙД № 5
1. - Первое море, которое мы должны переплыть – «Море Вежливости».
- А как вы думаете, что такое вежливость?
Ответы детей.
-Давайте, прочитаем.
Слайд 6
Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.
- Скажите, как называют человека, который употребляет вежливые слова в своей речи?
Дети: Вежливым.
- Но всегда ли частое употребление «вежливых» слов, является показателем вежливости человека?
Дети: Нет.
Для того, чтобы быть вежливым человеком, нужно не только употреблять «Вежливые слова», но и употреблять их …как? (правильно).)
- Давным- давно вежливого человека называли «вежа», что означает - всезнающий. Именно от слова «вежа» произошло наше слово «Вежливость». Вежливость было и есть очень важное качество для всех людей, поэтому раньше вежливости учили в школе, так как сейчас учат математике или русскому языку.
- Ребята, что же надо делать, чтобы быть вежливым?
Дети: Необходимо уступать место старшим, не разговаривать на уроках, не перебивать старших при разговоре, защищать слабых, помогать родителям, не обижать маленьких детей.
Игра словом вежливый (игра в кругу и с мячом или шариком)
- Назовите синонимы к слову вежливый
Ответы детей: воспитанный, деликатный, любезный, уважительный, тактичный, доброжелательный, внимательный.
- Ребята, ваши правильные ответы помогли нам переплыть Море Вежливости.
. - Молодцы, тогда продолжим наше путешествие и отправимся на «Аллею приветствий».
Слайд 7
- Скажите, ребята, когда люди встречаются, то с каких слов обычно начинают свое общение? Слайд 8
Дети: Со слова «Здравствуйте».
- Правильно, люди начинают знакомиться со слова «здравствуйте». Это самое обычное и вместе с тем самое важное слово, с которого начинается общение людей, которое характеризует человека как вежливого и приветливого.
- А что же значит простое, обыкновенное слово «здравствуйте»?
- У каждого слова есть своя тайна, история его происхождения. И мы сейчас с вами приоткроем эту тайну, и узнаем, когда впервые появилось это слово.
Слайд 9
- В очень далекие времена, когда жили пещерные люди: у них не было слов ни «здравствуйте», ни «до свидания». Но однажды они заболели и никак не могли выздороветь, и тот, кто был у них вместо врача (потому что настоящих врачей тогда не было), сказал им:
- Вы болеете оттого, что не желаете друг другу здоровья. Разве может быть здоровым человек, если ему никто не желает здоровья? Пещерные люди призадумались и решили говорить при встрече друг другу слово «Здравствуйте» – это значит будьте здоровы.
«Здравствуйте»– сказали они друг другу и сразу почувствовали себя лучше.
С тех пор люди здороваются друг с другом. У нас в России приветствуют по-разному. При встрече говорят друг другу слова «здравствуйте». Близкие и друзья могут сказать друг другу «привет». Молодежь при встрече иногда вместо слова «привет» употребляет слово «салют». Используются для приветствия и другие слова. Если люди находятся на некотором расстоянии, то они здороваются кивком головы, а водители при встрече поднимают руку.
А теперь вы придумайте свои приветствия.
Игра « Приветствуем друг друга»
- А какие еще волшебные слова приветствий вы знаете?
Дети: Здравствуйте, желаю удачи, доброе утро, добрый день
- Молодцы! Сколько волшебных слов вы знаете!
- Для того чтобы стать вежливыми, мы должны как можно чаще пользоваться этими «волшебными словами». В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.
Ребёнок: Слова «До свиданья!»,
«Спасибо!», «Простите!»,
«Пожалуйста!», «Здравствуйте!»
Щедро дарите.
Ребёнок 2: Дарите прохожим,
Друзьям и знакомым,
В троллейбусе, в парке,
И в школе, и дома.
Ребёнок 3: Слова эти очень,
И очень важны,
Они человеку,
Как воздух, нужны.
Без них невозможно на свете прожить.
Слова эти нужно с улыбкой дарить.
- А сейчас, ребята, давайте отдохнем и поиграем.
Физкультминутка
Слайд 10
1. Игра «Будь внимателен»
- Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову «волшебное слово».
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста.
Будьте любезны, руки вперед.
Опустите руки, пожалуйста.
Будьте добры, наклоните голову вперед.
Наклоните, назад, пожалуйста.
Влево. Вправо.
Будьте любезны, садитесь на свои места.
Мы продолжаем наше путешествие и следующее место, куда мы отправимся это «Дворец извинений». Слайд 11
Слайд 12
- Здесь встречают нас сказочные герои Мальвина и Буратино.
Мальвина: Здравствуйте, дети!
Буратино: Здрасьте!
Мальвина: Что ты такой невесёлый, Буратино?
Буратино: Невесёлый и всё. А тебе что от меня надо?
Мальвина: (обидчиво) Почему ты мне так отвечаешь? Ведь я хочу узнать, что с тобой случилось. Может быть, тебе надо помочь?
Буратино: А что я тебе такого сказал?
Мальвина: Ничего особенного ты мне не сказал, но так ты со мной говоришь, что неприятно даже слушать и отвечать.
Буратино: Вот ещё, кто не хочет, пусть со мной не разговаривает!
Мальвина: Буратино, что у тебя за тон?
Буратино: Обыкновенный. Ведь я никого не ругаю.
Мальвина: Я заметила, что ты часто говоришь таким тоном не только с ребятами, но даже и с Папой Карло.
Буратино: Подумаешь – тон! Может быть, я иногда говорю немного громко и капризно, зато я хороший товарищ, весёлый, помогаю всем, люблю всех веселить. Только некоторые не понимают шуток. Вот, например, вчера иду и вижу: Пьеро поскользнулся и как плюхнется на землю. Я, конечно, засмеялся и спросил его: «Ну, как посадка прошла?» А он обиделся и ушёл. И что плохого я сказал? Да, разве я один так разговариваю и шучу? Я учусь у ребят. Вон они как сами говорят. Есть такие, которые даже называют друг друга грубыми словами, дразнятся.
Мальвина: (обращаясь к ребятам) Ребята, объясните Буратино, почему обиделся Пьеро. Почему ему неприятна “шутка” Буратино?
Дети: Потому, что Буратино смеялся над несчастьем, над бедой Пьеро, а так делать нельзя, не красиво и невежливо. Буратино совершил неправильный поступок, он поступил невежливо, он должен будет извиниться перед Пьеро.
Буратино: Ну, ладно давайте не будем думать, кто хуже себя ведёт, мы просто станем все лучше. Хорошо я придумал?
Мальвина: Очень хорошо, Буратино. Надо всегда помнить, что от доброго слова у людей становится тепло на сердце, а от злого – дружба может разрушиться.
Воспитатель: Давайте, ребята вместе с Буратино СОБЕРЁМ НА ПОЛЯНЕ БУКЕТ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ
. Слайд 13
Подходят к столу, где лежат цветы с волшебными словами: (здравствуйте, до свидания, добрый день, до скорой встречи, доброе утро, пожалуйста, спасибо, будьте добры, извините, благодарю, разрешите войти).
Игра «Букет вежливых слов»
- Вывешивается эмблему «Поляна Вежливости».
Мы очутились на Поляне Вежливости. Я принесла вам букет
вежливых слов, но подул сильный ветер и слова
разлетелись. Помогите мне, пожалуйста, собрать букет.
По одному вы будете брать цветочек и сортировать по букетам (слова -приветствия, слова-извинения, слова-прощания, слова- благодарности) .. Но при этом надо обязательно громко называть вежливое слово.
Дети собирают букет.
На полу остаётся один цветок.
- А это моё вежливое слово «Благодарю». Вы знаете такое слово?
Дети отвечают.
- Я благодарю вас за такие красивые букеты! Как много вежливых слов вы
знаете!
- Буратино, ты запомнил слова вежливости?
- Ну, вот и хорошо, ребята, что Буратино все понял, научился правильно себя вести по отношению к другим людям, стал добрым и вежливым.
- Ну, а мы двигаемся дальше. Как незаметно время ушло в пути.
Впереди осталась всего одна остановка Остров «Размышляй-ка».
Слайд 14
- Как известно, люди издавна стремились к добру и ненавидели зло и эту мысль они отразили в пословицах и поговорках, которые передаются из уст в уста, из поколения в поколение.
- Сейчас, я хочу проверить, а знаете ли вы пословицы и поговорки о доброте и вежливости? Давайте поработаем в группах.
- У вас на столе лежат карточки с заданием. Задание такое: Соедините начало пословицы с ее окончанием. Найдите правильный ответ.
- Итак, проверяем.
Слайд 15
- Вежливости открываются все двери.
- Ласковое слово и кошке приятно.
- Доброе слово лечит, а злое калечит.
- Плохое слово, что грязная вода.
- Ласковым словом и мед растопишь.
- Доброе дело делай смело.
- Стол спасибом - красится.
- На добрый привет – добрый ответ.
- Ребята, а чему учат все эти пословицы?
Дети: Надо быть добрым, внимательным, заботливым, вежливым. – Молодцы ребята, И нам осталось последнее задание на острове «Размышляй-ка»
- Ребята, нам надо решить задачи и исправить ошибки.
Задачи: Слайд 16
1. Мальчик крикнул прохожему, скажите сколько сейчас часов?
- Обращаясь к прохожему, мальчик сделал три ошибки. Какие ошибки?
(Скажите пожалуйста, который час? Спасибо)
2. Одна девочка жаловалась возмущённо маме: «Во дворе мальчишка такой невежа -зовёт меня Галька!»
« А ты как его зовёшь?» - спросила мама
« Я его вообще никак не зову», - ответила Галя.
Я ему просто кричу: « Эй ты!»
- Скажите права ли Галя?
(Когда обращаемся к кому –нибудь, обязательно надо называть его по имени).
Слайд 17
3. По улице идут два человека. Одному 62 года, а другому 7 лет.
У первого в руках было 5 предметов: портфель, 3 книги и один большой свёрток. Одна из книг упала. « У вас упала книга!», закричал мальчик , догоняя прохожего. «Разве?», - удивился тот. «Конечно, - объяснил мальчик , - ведь у вас было 3 книги, портфель и один пакет – итого 5 вещей, а теперь осталось четыре. « Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и сложение, - сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книгу. - Однако есть правила, которые ты ещё не усвоил.
- Что должен был сделать мальчик?
( ему надо было самому поднять книгу).
Слайд 18
4. Попал я в дедушку мячом
И закричал: - А я причем?
Но, досчитав до тридцати,
Сказал: - Ну, дедушка, прости!
– Можно назвать этого мальчика вежливым? (Нет.)
– Почему, ведь он попросил у дедушки прощения?
– От его извинений стало дедушке легче? (нет.)
– Смог ли бы вы простить, если бы у вас так попросили прощения?
– А как бы вы в данной ситуации на месте мальчика попросили прощения? (Извините, пожалуйста, я не хотел в Вас обидеть и простите меня за то, что я попал в Вас мячом.)
Слайд 19
5. На перемене мальчики носились как угорелые. А Игорь, конечно, быстрее всех. И, неудивительно, что он впопыхах налетел на учительницу, чуть не сбив ее с ног. Анна Васильевна остановила Игоря и спросила:
- Что нужно сказать?
- Здрасьте! – ответил Игорь.
После этих слов ребята рассмеялись.
- Почему ребята засмеялись, когда услышали ответ Игоря? Можно Игоря назвать вежливым человеком, ведь он употребляет в своей речи вежливые слова?
- Молодцы, ребята, вы справились со всеми испытаниями, которые встречались на вашем нелегком пути, и поэтому двери волшебной страны Вежливости для вас открыты. Добро пожаловать!
Слайд 15
- А, так, как это страна волшебная, давайте станем, ребята, тоже добрыми волшебниками для окружающих людей, подарим им немного радости, счастья и тепла и мы сами станем от этого счастливее!
IV. Итог занятия.
- В заключении нашего занятия, давайте, ребята, еще раз вспомним, о чем мы сегодня говорили? Чему научились? Что нового узнали?
Дети:, о вежливости о добрых и вежливых поступках, о волшебных словах.
- А, какие правила добрых и вежливых поступков вы запомнили?
Ответы детей.
Слайд 16.
- Здоровайся при встрече.
- Не груби, даже если сердит.
- Проявляй доброжелательность.
- Будь вежлив и воспитан.
- Призывай окружающих к хорошим взаимоотношениям.
- Совершай добрые дела просто так, из хороших побуждений.
- Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо потрудились!
Слайд 17
-Кто узнал много нового и интересного, у кого хорошее настроение поднимите солнышко, а кто не научился быть вежливым , кому было неинтересно – поднимите тучку.
- На этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание!!!
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
« ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ «ВЕЖЛИВОСТЬ»
Подготовила воспитатель
приёмного отделения:
Уютова Е.В.