Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста: "Солнце,воздух и вода - наши лучшие друзья"

Дата публикации:
Автор:
Сметанкина Ирина Викторовна

Цель:

    Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, формировать желание и стремление быть закаленнее и выносливее.

Задачи:

  • Приучать заботиться о своем здоровье с помощью живой и неживой природы.
  • Закреплять устойчивые привычки к соблюдению правил личной гигиены.
  • Развивать познавательный интерес к природе.
  • Пополнять знания детей о лекарственных растениях.

Ход занятия.

    Мы с вами вышли на улицу, вздохните глубоко, свежий воздух или нет? А почему на улице дышится легче, чем в группе? (потому что это заслуга растений, они выделяют кислород, очищают от загрязнении).

-          Когда человек долго не бывает на свежем воздухе, что с ним происходит? (болит голова, плохо себя чувствует)

- Правильно, прогулки на свежем воздухе укрепляют здоровье человека и улучшают настроение, поэтому мы с вами с наступлением лета целыми днями проводим время на улице. А вы хотите быть сильными, здоровыми и не пить лекарства?

-          А чем еще может помочь природа, чтобы мы не болели, мы узнаем, когда найдем конверт с загадкой, (в конверте нарисованы растения)

- Посмотрите, к нам в гости пришли растения, да не обычные, а волшебные, потому что они лекарственные. А для чего необходимы лекарственные растения? (лечить людей).

Выходят старшие дети и представляют растения.

Это я, Ромашка. Ромашка - это название переводится как "милая простота". Раньше я была обыкновенным сорняком.

- Милая ромашка, а чем ты полезна?

 Ромашка:

 Если случится тебе простудиться,

Появится кашель, поднимется жар.

 Придвинь к себе кружку,

 в которой дымится

Слегка горьковатый,

 душистый отвар.

А ты какое растение? Может дети вы узнали?

Тонкий стебелек у дорожки, На конце его сережки. На земле лежат листки-Маленькие лопушки. Нам он как хороший друг, Лечит ранки ног и рук.      (подорожник)

Существует легенда о том, как были открыты целебные свойства подорожника. Лежат на дороге две змеи, греясь на солнышке. Вдруг из-за поворота выехала телега. Одна змея успела уползти, а другая нет. Люди остановились и увидели, как та змея, которая уползла, принесла раненой листик подорожника, и через некоторое время они вместе скрылись с глаз.

Дорогой подорожник, а чем ты полезен еще?

Подорожник: Если вдруг зуб заболел, глаз воспалился, пальчик порезал, сердце болит, беги ко мне срочно. Я помогу!

Отгадайте загадку, это тоже лекарственное растение, но вы все его знаете, и играли с ним на полянке.

Золотой и молодой, За неделю стал седой. А денечка через два Облысела голова.

Спрячу-ка в карманчик Бывший ...(одуванчик).

- Оказывается, что из этого растения можно не только плести веночки, но и можно варить вкусное полезное варенье. А листья одуванчика добавляют в салат, так как в них много витаминов.

Задания для старших детей, которые они выполняют индивидуально с педагогом.

Задания. Попробуйте прочитать спрятавшиеся среди других букв "говорящие" названия лекарственных трав.

ТРУДПУСТЫРНИКМИНА

УЧИСТОТЕЛНИКОДЕЛСАТ

РЕПЕКОЮМЕДУНИЦАТОЛ

ПОДЗВЕРОБОЙПАБОВНИК

Пустырник - успокоительное средство. Чистотел - используется при лечении кожных заболеваний.

Кроссворд на тему: «Лекарственные растения». По горизонтали:

  1. « Кошачья травка»-Больным поправка: Корешок в аптечку, Чтоб помочь сердечку.
  2. Микробов он сбивает с ног, Ну, а зовут его ....
  3. Почему я от дороги Далеко не отхожу? Если ты поранишь ноги, Я им помощь окажу. Приложу ладошку к ране-Боль утихнет и опять Будут ноги по дороге

В ногу с солнышком шагать.

По вертикали:

4.        Летом рад я свежей
Ягоде медвежьей;
А сушеная в запас

От простуды лечит нас.

  1. Клейкие почки, Зеленые листочки. С белой корой, Стоит под горой.
  2. Он шипы свои выставил колкие, Шипы у него, как иголки.

Но мы не шипы у него соберем-Полезных плодов для аптеки нарвем.

Конкурс. О каком лекарственном растении идёт речь?

Красивый цветок, его используют как противовоспалительное средство, на нём гадают. (Ромашка.)

Один из ранних цветов, который применяют в медицине для повышения аппетита и улучшения пищеварения. Из этого растения делают варенье. (Одуванчик.)

Она хороша при простуде, как варенье, и в виде настоя из листьев. (Малина.)

В этой ягоде много витамина С, а куст, на котором она растёт- с шипами. (Шиповник.)

2. Молодцы, вы все с заданиями справились, а теперь, посмотрим,   чем же еще природа помогает быть человеку здоровым? (находится конверт с загадкой).

Отгадайте загадку, о чем мы сейчас будем с вами говорить.

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варили кисели,

Чтобы не было беды-

Жить нельзя нам без ...  (воды).

 Так без воды человек может быть здоровым? Зачем она необходима человеку?

Вы, слыхали о воде?

Говорят она везде!

Вы в пруду её найдёте,

И в сыром лесном болоте.

 В луже, в море, в океане

 И в водопроводном кране,

 Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

 Паром чайника шипит.

 Без неё нам не умыться,

 Не наесться, не напиться!

 Смею вам я доложить:

 Без неё нам не прожить!

Физминутка: Умываются не только люди, а животные, давайте вспомним про нашего хомяка, который тоже не забывает умываться.

Хомка, хомка, Хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щечки моет, шейку трет.

 Подметает хомка хатку

 И выходит на зарядку!

1,2,3,4,5 Хомка хочет сильным стать! (выполняется с движениями под каждую строчку).

Да, без воды человеку не прожить, но с водой еще можно и играть.

Игра «Кораблики».

Много дел у нас , забот

 На воду спускаем флот,

Оснащенный парусами,

Сами делали его.

Только сами, только сами,

Не просили никого.

(Опускаются кораблики на воду, и мячиками сбиваются).

 Игра «Собери мячики».

Детям даются задания собрать мячики определенного цвета.

 Игра:   "Перелей воду». Бег со стаканчиком от ведра с водой до пустого ведра.

Вы, слыхали о воде?

Говорят она везде!

Вы в пруду её найдёте,

 И в сыром лесном болоте.

 В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

 Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

 Паром чайника шипит.

 Без неё нам не умыться,

 Не наесться, не напиться!

 Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить!

Так без воды человек может быть здоровым? Зачем она необходима человеку?

3. А еще мы с вами не поговорили, о том, как же помогает здоровью ...а что именно, вы узнаете, когда найдем еще одну загадку.

Ты весь мир обогреваешь

 И усталости не знаешь.

Улыбаешься в оконце,

 И зовут тебя все....(солнце).

Как же солнце укрепляет здоровье? ( дарит хорошее настроение, человек загорает, получает полезный загар, ведь без солнца, без витамина Д, образуется рахит - ответы старших детей).

Игра "Солнышко и дождик"

Воспитатель:

Солнышко, солнышко,

Не скрывайся в тучу.

Не скрывайся в тучу,

Холод нам наскучил.

Воспитатель раскрывает большой зонт. Дети бегут под зонт и прячутся от дождя.

Воспитатель:

Дождик кончился, опять

Можем мы пойти гулять.

В это время старшие дети ложатся загорать. Все подходят к ним.

А что вы делаете мальчики? (Загораем).

И давно вы загораете? (Да, целый день лежим).

Разве так можно? ( С детьми обсуждается, что на солнце можно лежать до обеда или выходить после того, как у нас полдник закончится, т.е. после четырех часов. Так как можно получить солнечные ожоги, появятся волдыри, кожа будет слезать. Загорать надо всегда в головном уборе.)

Итог. Составление картины из заготовленных деталей на тему «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья», в ходе которой дети должны назвать экологические факторы, влияющие на здоровье.