Окружающий мир 3 класс. Программа «Школа 2100»

Дата публикации:
Автор:
Слинкина Екатерина Александровна

Окружающий мир 3 класс. Программа «Школа 2100»

Тема: «ВСТАВАЙ, СТРАНА ОГРОМНАЯ…»

Цели:

  • Создать условия для создания образа Великой Отечественной войны как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей нашей страны всего лишь полвека назад
  • Организовать деятельность по развитию речи, мышления, памяти и внимания, умению работать с книгой.
  • Воспитывать чувство личного сопереживания тем, кто отстоял Родину, чувство гордости за свою страну и жившие в ней поколения наших предков
  • Расширить первичные представления учеников о Великой Отечественной войне, показать разрушительные последствия распространения фашизма в Германии.

Тип урока: Постановка и решение учебной задачи

Методы и формы обучения: Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная и работа в парах

Образовательные ресурсы: Презентация «Вставай страна, огромная!» Карта «Великая Отечественная война. 1941-1945 гг.»

Термины: Вторая мировая война, Великая Отечественная война.

Ход урока

?. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

  Беседа.       слайд 1- «ВСТАВАЙ, СТРАНА ОГРОМНАЯ…»

–  Ребята, скажите мне, какие ваши любимые праздники? (День рождения, Новый год и др.)

- Какие чувства у вас вызывает слово «праздник»? (Радость, удовольствие и т.д.) - С каким настроением люди идут на праздник? (С хорошим, веселым.)

 - Посмотрите на слайд 2. Что вы видите? (гильзы, красноармейские книжки, ордена)

- Как вы думаете, что объединяет все эти вещи? (Все они связаны с войной.)

- Почему эта война получила такое название – «Великая» и «Отечественная»? Это была не просто «большая», длительная война, в этой войне решалась судьба нашей страны. Для спасения Отечества должны были объединиться все люди, которым дорога их Родина, так же, как это было в 1812 г.

–  Кто одержал победу в Великой Отечественной войне?  (Советский Союз.)

- Сейчас мы с вами попробуем сформулировать проблему нашего урока.

слайд 3 (1) -Давайте откроем учебник на станице 100. И прочитаем первый абзац.

  (2) - Как себе представляет праздник Анюта?

(3) Праздник – это радость, веселье, воспоминания о хороших событиях.

–  В песне, посвященной Дню Победы, есть слова, что это «праздник со слезами на глазах» (включить отрывок из песни).

(4) День Победы – «праздник  со слезами на глазах»

– Какое вы заметили противоречие? (Праздник должен быть весёлый, а праздник День Победы – «со слезами на глазах».)

(5) –  Какой возникает вопрос?

Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока:  слайд 4 Почему День Победы (9 Мая) называют «праздником со слезами на глазах»?

слайд 5 Заголовок «Вспоминаем то, что знаем»

- Давайте мы сейчас с вами, вспомним то, что знаем.

(1) - Какая война в истории России называлась Отечественной и почему?

(2) Война 1812 года.

(3) –  Как вы думаете, что могут вспоминать люди, прошедшие войну?

(4) – страх за себя, своих близких, свою Родину

– погибших родных, товарищей

– разрушенные дома и т.д.

??. Совместное открытие знаний.

Поиск решения проблемы.

  1. Начало Великой Отечественной войны.

На доске обозначить участок ленты 1939–1945 гг.

  1. Работа по учебнику.

  слайд 6 Ученики по цепочке читают текст, по ходу работы размещают на ленте времени таблички с датами и названиями событий.

(1)Более 60 лет назад власть в Германии захватили фашисты во главе с Адольфом Гитлером. (2) И в 1939 г. началась Вторая мировая война. Основной идеологией фашизма была теория об избранности немецкого народа среди других народов мира. Агрессивность и стремление к мировому господству привели к  развязыванию самой  кровопролитной войны на планете.

На ленте времени появляются табличка:

  1. –начало Второй мировой войны.

слайд 7 (1) 22 июня 1941 г. Фашисты напали на Советский Союз, началась Великая Отечественная война.

- Кто был союзниками Советского Союза в борьбе против фашизма?

- Мы ещё ничего не знали и радовались летнему воскресному дню. (2) Но вдруг по радио объявили о начале войны. Вскоре зазвучали слова великой песни. (отрывок)

 слайд 8 - Гарнизон Брестской крепости первым принял на себя удар врага и оказал ожесточённое сопротивление. В то время, как немцы продвинулись далеко на восток, бои в крепости продолжались больше месяца.

   На защиту Родины поднялся весь народ. Из войн, которые вынесла Россия, это была самая жестокая и кровопролитная война. Гитлеровцы имели отлично оснащённую и подготовленную армию. У них был немалый военный опыт. Они легко победили Норвегию, Францию, Польшу, Бельгию, Голландию, Данию и так же быстро Гитлер и его маршалы и генералы рассчитывали легко победить СССР. Но тут их расчёты на молниеносную войну с треском провалились. Везде от пограничной Брестской крепости враг продвигался с тяжёлыми боями и всюду встречал героическое сопротивление. Тысячи людей добровольно записывались в армию.

Работа в парах:

-Откройте учебник на странице 102. Найдите с вверху иллюстрации. Посоветуйтесь в паре и подберите подписи к иллюстрациям. Слайд 9 Проверка.

2. Основные события 1941–1945 гг.

О том, с каким трудом советским людям удалось отстоять свою территорию, прочитаем по тексту фрагментов «Позади – Москва» и «С войной покончили мы счёты», иллюстрациям и карте «Великая Отечественная война» со с. 102 учебника.

Слайд 10-11  Тяжелейшие дни переживал Ленинград (так в советское время назывался Петербург). 900 дней и ночей город на Неве находился в осаде. Враг перекрыл все подступы к нему, что сделало невозможным подвоз продовольствия. От холода, голода, непрерывных бомбёжек и обстрелов погибло почти 850 тысяч человек. Но город выстоял. В начале 1943 года блокада была прорвана.

- Как вы думаете, где фашистские войска потерпели первое поражение?  - Первое поражение фашистским войскам удалось нанести только в битве под Москвой. Советские войска остановили немцев и заставили отступить. Слайд 12 Это было первое крупное поражение врага. Солдаты непобедимой гитлеровской армии тысячами сдавались в плен.

Слайд 13 -  В то время наша армия находилась под командование Георгия Константиновича Жукова.

По ходу работы на ленте времени появляются таблички:

Сентябрь-декабрь 1941 г. – битва за Москву.

- Почему наша армия смогла сломить наступление фашистов? (Благодаря отваге, мужеству, героизму и беззаветной любви к своей Родине советских солдат наша армия смогла отбросить фашистов на сотни километров от Москвы)

- Когда же удалось остановить врага?

Слайд 14 - Летом 1942 года началось наступление немецких частей на Сталинград. Несколько месяцев отборные части фашистов штурмовали город. Сталинград был превращён в руины, но сражавшиеся за каждый дом советские солдаты выстояли и перешли в наступление. Зимой 1942-1943 годов были окружены 22 немецкие дивизии. Противник потерял убитыми и ранеными почти полтора млн. человек. В войне наступил перелом.

По ходу работы на ленте времени появляются таблички:

1942–1943 гг. Сталинградская битва.

Слайд 15 - Весной 1945 года советские и союзнические войска вступили на территорию Германии. Началась завершающая Берлинская операция, в которой советскими войсками командовал маршал Жуков.  Берлин – столица Германии был взят советскими войсками. Советские разведчики Егоров и Кантария водрузили над Рейхстагом знамя победы.

По ходу работы на ленте времени появляются таблички:

9 мая 1945 г. – День Победы в Великой Отечественной войне.

Слайд 16 -А 9 мая 1945 года немецкое командование подписало акт о безоговорочной капитуляции.

Слайд 17 - Этот день стал Днём Победы в Великой Отечественной войне.

Звучит песня: “День победы” (припев)

Почему этот день отмечают со слезами на глазах?                                                                 

Слайд 18 - За свою победу страна заплатила огромную цену: около 27 млн человек погибло, миллионы остались калеками и инвалидами, была уничтожена треть национального достояния.

- Отвага, мужество солдат на фронте, партизан в тылу врага, труд стариков, женщин, детей помогли не только отстоять независимость нашей стране, но и помочь странам Европы избавиться от фашизма. Победа в Великой Отечественной войне – одно из самых ярких событий в истории нашей страны.

Сентябрь 1945 г. – окончание Второй мировой войны.

-Давайте сейчас ответим с вами на вопросы данные в учебнике.

Слайд 19 Карта на с. 104 логически продолжает текст учебника: «Но в первые годы войны враг был слишком силён и неудержимо рвался вперёд». При ответе на первый вопрос нужно обратить внимание учеников на линию, которой обозначено максимальное продвижение фашистских войск в глубь территории СССР. Изучая материал об окончании войны, необходимо обратить внимание учеников на то, что от фашистов была освобождена не только территория Советского Союза, но и  других стран. На карте это видно по красным стрелкам, обозначающим действия советских войск. Во многих городах Европы стоят памятники советским солдатам, спасшим мир.

Слайд 20-21 Всего на территории Европы расположено 4 тыс. памятников и воинских мемориалов.

???. Самостоятельное применение знаний.

Работа в рабочей тетради.

Выполнение задания № 1, слайд 22, задание № 2, слайд 23, задание №3

Вопросы к ученику (формирование алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Работа в группах. Слайд 25

 –  Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока.

(1) -Что мы хотели сегодня выяснить?

(2) (Почему День Победы (9 Мая) называют «праздником со слезами на глазах»?)

(3) –  Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?

(4) «Праздник со слезами на глазах» – особенный день, который напоминает сегодняшним поколениям о людях, переживших страшные события Великой Отечественной войны.

(5) Сравниваем свой вывод с авторским.

(6) Вывод автора.

  ?V. Домашнее задание.

Обязательное задание для всех: выполнить одно из заданий   рабочей тетради к теме 20, выбрав из тех, которые не были выполнены в классе. Предложить желающим ученикам прочитать тему целиком, а также выбрать   творческое задание:

1. Узнай у своих родителей, кто в вашей семье участвовал в Великой Отечественной войне. Составь об этом рассказ.

2. Найди открытки,  плакаты, посвящённые Великой Отечественной войне. Постарайся узнать, какие события на них изображены.

3. Вспомни строки из песен, стихотворений, посвящённых Великой Отечественной войне. Сделай иллюстрации к этим строкам.

  V. Итог урока.

– Какую работу мы сейчас выполняли?

– Чему научились?

– Кто с ней справлялся легко?

– Кому пока было трудновато?

– Кто или что вам помогло справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Какую бы отметку вы себе поставили?