Урок литературы «Милосердие в русской литературе 20 века ( по рассказу Л.Андреева «Кусака»)
- Дата публикации:
- Автор:
- Елена Германовна
УМК: Коровина В.Я. и др. Литература: Учебник-хрестоматия для 7 класса: В 2ч. - М.: Просвещение, 2010
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам
Форма урока: урок-размышления
Методы и приемы: эвристическая беседа, слово учителя, наглядный метод
Цели:
- образовательные: знакомство с писателем Л.Андреевым и его рассказом «Кусака»; повторение литературоведческих понятий «эпиграф», «цитатный план», «изобразительно-выразительные средства»;
- воспитательные: воспитание у учащихся нравственных качеств: доброты, милосердия, ответственности, сострадания ко всему живому;
- развивающие: развитие навыка вдумчивого чтения, умения проникать в мысль и чувства, выраженные художником; развитие речи учащихся: совершенствование навыка сжатого пересказа, выборочного чтения.
Оборудование: доска, учебник литературы под ред.В.Я.Коровиной, рассказ Л.Андреева «Кусака», музыкальные отрывки, портреты композиторов
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный момент
Приветствие. Отмечает отсутствующих.
Проверяют готовность к уроку; настраиваются на работу
Подготовка к основному этапу занятия
Сегодня мы продолжим изучать тему милосердия в русской литературе. Мы поговорим об отношении человека к животным и к себе подобным.
- Вспомните, какие произведения, раскрывающие отношения человека и животных, мы читали в предыдущих классах?
Сегодня мы продолжим этот ряд произведением Л.Андреева «Кусака»
Учащиеся вспоминают и называют произведения, раскрывающие отношения человека и животных
Проверка выполнения домашнего задания
Беседа по статье учебника о Л.Андрееве, написанной его коллегой и единомышленником К.И. Чуковским
- Что удивительного было в личности Андреева?
- Что отличало Андреева как писателя?
Индивидуальное сообщение учащегося:
«Жизнь и творчество Л.Андреева»
Демонстрируют умение свободно отвечать на заданные вопросы
Ответы учащихся:
- Широта натуры, щедрость души, отзывчивость, тяга к общению
- Неистовство, умение в ночь продиктовать целую повесть, стремление отдавать себя творчеству, переболевать каждой новой идеей
Демонстрируют умение слушать своего одноклассника
Усвоение новых знаний и способов действий
Формулирование проблемы
Сообщение учителя: « История создания рассказа «Кусака»
Работая в газете «Московский вестник», Андреев был признан талантливым журналистом: писал очерки, рассказы, репортажи. На страницах своих произведений Андреев все чаще поднимает проблему возрастающего одиночества современного человека, его бездуховности и ожесточения. К таким произведениям относится и рассказ «Кусака». Он написан в начале прошлого века, т.е.100 лет назад. Проанализировав его, мы должны решить:
- Исчезла ли эта проблема за 100 лет?
- Или по-прежнему является актуальной?
Писатель считал, что равнодушие и жестокость по отношению к природе – это прямой путь к бездуховности. Отношение к животным было у Андреева одним из критериев нравственности людей. Андреев говорил: « Все живое имеет одну и ту же душу и страдает одними и теми же страданиями»
Демонстрируют свою внимательность и умение слушать учителя
Первичная проверка понимания
Анализ и обсуждение рассказа «Кусака»
Сжатый пересказ рассказа «Кусака»
Мы привыкли к такой избитой фразе «Собака – друг человека», и «Братья наши меньшие», но всегда ли мы относимся к ним как к братьям или друзьям?! И наглядный пример этому рассказ Л.Андреева «Кусака», который вы прочитали дома. Давайте восстановим в памяти эту историю.
Учащиеся совершенствуют навык сжатого пересказа и демонстрируют свою внимательность, успешность.
Закрепление знаний и способов действий
Беседа по цитатному плану:
1 часть (Как назвали?)
« Она никому не принадлежала…»
- Расскажите об одиночестве собаки
- Какие чувства постоянно копились в сердце и душе животного?
- Расскажите подробно, как было обмануто доверие собаки к людям?
- Зачитайте, как удар человека, которому она доверилась, изменил ее дальнейшую жизнь и характер?
2 часть ( Как назвали?)
« У нее отняли ее непримиримую злобу»
- Что изменилось в жизни собаки с наступлением весны?
- Кто первый увидел в зарослях собаку? Как произошло знакомство?
- Почему собака так отреагировала на приближение Лели?
- Какое имя дали собаке? Почему? Подходит ли ей это имя?
- Как складывались отношения Кусаки с приехавшими дачниками? Почему собаку так тянуло к людям?
- Зачитайте, как произошло сближение Лели и Кусаки?
- Как реагировала Кусака на руку человека: кидавшую хлеб, ласкающую ее ( ей было больно)
- Как Кусака выражала людям свою преданность?
3 часть( Как назвали?)
« Всей своей собачьей душой расцвела Кусака»
- Зачитайте, в чем заключалось собачье счастье Кусаки?
- Какая метаморфоза произошла с Кусакой? Как она изменилась?
- Как Кусака выражала людям свою преданность и любовь?
- Почему Кусака не могла радоваться до конца, служить, играть, как другие собаки?
4 часть ( Как назвали?)
« Жа-а-лко»
- Андреев для передачи чувств и настроений собаки использует такой прием как описание природы. Найдите описание природы:
- когда Кусака одинока
- когда она любима
- О чем нам может сказать описание природы в 1 абзаце 4 части?
- Какая беда нависла над собакой?
- Как мама убедила Лелю, что собаку придется оставить?
- Как же тогда относились люди на самом деле к этому доверившемуся им существу?
- Какие слова говорят о том, что грош цена была лелиной любви? Зачитайте
- А как бы вы поступили на месте этих людей с Кусакой?
- Почему в историю Кусаки вплетается эпизод с убогим Илюшей?
5 часть ( Как назвали?)
«Собака выла…»
- Как природа сопереживает Кусаке?
- Как изменилась внешность Кусаки?
- Анализ эпизода «Вой собаки»
- Прочитайте выразительно отрывок
- Каким был вой одинокой собаки?
- Какие изобразительно-выразительные средства использует автор и с какой целью?
- Какое значение для понимания проблемы, поднятой автором, имеет данный эпизод?
- Какими словами называет автор собаку в 1 части и половине 2 части?
- Как называет автор собаку во 2, 3 и 4 частях?
- Почему в 5 части несколько раз в конце употребляется слово «собака» и не разу «Кусака»?
- Сможет ли собака вновь поверить людям? Почему?
Учащиеся дают название каждой части цитатного плана
Демонстрируют успешность;
сотрудничают друг с другом и учителем
Демонстрируют навыки выборочного пересказа и чтения
Учатся высказывать своё мнение по заданной теме.
Обобщение знаний
Итак, ребята, мы увидели пример бездушия, жестокости, безответственности людей не только по отношению к животным, но и к людям. Именно безответственности! Эпиграфом к нашему уроку могут служить слова Антуана де Сент-Экзюпери из сказки «Маленький принц»: « Мы в ответе за всех, кого приручили». Как вы понимаете это выражение?
Демонстрирую умение высказывать своё мнение по заданной теме.
Контроль и самопроверка знаний
Игра «Внимательный читатель»
- Какой окрас был у Кусаки?
- Какого цвета было платье у Лели, которое порвала Кусака?
- Какие деревья росли в саду на даче?
- Когда Кусака начала привыкать к людям, она постепенно усваивала их привычки. За сколько минут до обеда она подходила к террасе?
- С каким материалом сравнивал писатель шерсть Кусаки?
- С крыльями какой птицы сравнивал писатель брови Лели?
- С каким жидким металлом сравнивались быстрые, шумные дети, бегающие по всему саду?
- Какого цвета были рубахи у грузчиков, которые увозили мебель с дачи?
Демонстрируют свою внимательность
и успешность;сотрудничают друг с другом
Подведение итогов занятия
- Чему же учит этот рассказ?
- Любовь! Весь мир держится на любви. Нужно любить все живое не за то, что оно приносит пользу, а за то, что оно есть рядом с нами. Придерживайтесь этого принципа сами и учите этому других. Изгоняйте из своей жизни равнодушие и жестокость, и тогда вы станете богаче духовно, а это дороже любых денег. Будьте милосердны!
Учатся высказывать своё мнение по заданной теме.
Рефлексия
Мне очень хочется узнать, как, по вашему мнению, вы работали на уроке и как себя чувствовали. Закройте глаза и вспомните все моменты нашего занятия. Откройте глаза и посмотрите на доску. Перед вами три нотных стана. На первом красные ноты, которые говорят о том, что вы поняли новый материал и хорошо работали на уроке. Зелёные ноты обозначают недостаточно активную работу на уроке, вы поняли новый материал, но могли бы работать лучше. Синие ноты символизируют вашу пассивность на занятии: вы плохо поняли материал, поэтому и не проявляли активность. Мысленно определите для себя, какую ноту вы выберете.
А теперь взгляните на другие картинки. Это портреты композиторов. Прослушайте три музыкальных отрывка из их произведений:
1. Вольфганг Амадей Моцарт. «Реквием». (Эта музыка символизирует ваше напряжённое подавленное состояние на уроке).
2. Людвиг ванн Бетховен «Лунная соната». (Эти ноты означают, что вам было скучно, хотелось более интересной и разнообразной работы).
3. Иоганн Себастьян Бах. «Шутка». (Вы отлично чувствовали себя на уроке. Вам всё понравилось).
Какой из фрагментов соответствует вашему настроению на уроке? Отдайте свою ноту одному из композиторов.
Учащиеся оценивают свою работу и самочувствие на уроке.
Дети прослушивают музыкальные отрывки, подходят к доске и двигают ноту к портрету композитора.