Урок в 5 классе "Три среды обитания" ( УМК "Живой организм" А.А. Плешаков, Н.И. Сонин)

Дата публикации:
Автор:
Учитель № 3354

Ф.И.О. Малиновская Л.Н.

Предмет: биология

Класс:

Тип урока: изучение нового материала

Технологическая карта изучения темы

Тема

Три среды обитания

Цели

Образовательные: изучить особенности различных  сред обитания живых организмов и их приспособления к обитанию в этих средах

Планируемый результат

Предметные: уметь характеризовать приспособленность организмов к среде обитания

Знать

Уметь

Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, направленной на изучение природы

Коммуникативные: способность передавать содержание текста в сжатом виде или развернутом виде в соответствии с целью задания; умение перефразировать мысль; способность работать совместно в атмосфере сотрудничества.

Регулятивные: умение ставить перед собой задачу, планировать свою деятельность, устранять причины возникших трудностей

Метапредметные: уметь структурировать материал, работать с разными источниками и преобразовывать информацию из одной формы в другую

Основные понятия

Наземно-воздушная, водная, почвенная среды обитания

Межпредметные связи

Русский язык, география, экология,

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник, работа с текстом,

Организация пространства

Групповая, парная, индивидуальная

Технология проведения

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Орг.момент.

(1мин)

Учащиеся входят в класс под музыку «От улыбки»

На доске высказывание древнеримского поэта и философа Цицерона:

«Ни водой, ни огнем мы не пользуемся так часто как дружбой».

Сегодня мы вместе будем работать одной единой командой. И пусть улыбка, подаренная вами друг другу,  будет сигналом для нашего общения.

На уроке мы будем использовать еще один сигнал это звук колокольчика. Слышим его,  значит, прекращаем обсуждение и переходим к следующему этапу.

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

У нас на доске дружелюбно  расположились разнообразные животные. А могут они в таком же составе встретиться в природе?

Почему?

Ученики отвечают на вопросы учителя.

II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)

Какую бы тему урока вы предложили бы на сегодняшний урок?

Запишите тему в свои рабочие листы.

А чтобы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?

Запишите в листах.

А где мы можем найти эту информацию?

А как мы будем добывать эту информацию?

Что вам уже известно по этой теме?

Среды обитания.

(Беседа  ученики называют свою тему урока)

( в рабочем листе прописывают)

( ученики называют:

- какие существуют среды?

- какие особенности имеют?

- как животные приспосабливаются к этим условиям?

Учебник, учитель

беседа

III. Изучение нового

 (10 мин)

А что такое среда обитания?  

( записать в тетради)

А какие есть среды обитания?

Прикрепить на доску название сред.

А почему животные обитают в разных средах?

Посмотрите на таблицу № 1 в рабочих листах. Что характерно для наземно-воздушной среды? Проанализируйте.

А что характерно для водной и почвенной? У вас возникло затруднение? А куда мы можем обратиться? К учебнику.

Чем характеризуется водная среда обитания?

Почвенная?

Оцените работу соседа по парте в специальных листочках оценивания

Запишите свою фамилию

И так мы выяснили, какие существуют среды обитания,  и какими особенностями они обладают.

А в какой среде обитает шоколадный хирург? Почему так мнения разбежались? Хорошо, а что вам даст если я покажу как выглядит это животное? Это название рыбы.

Какие приспособления имеют животные которые обитают в водной? Почвенной? Наземно-воздушной среде?

Оцените работу соседа по парте используя пульт и критерии оценивания в специальных листочках

Спросить нескольких.

- разные условия

Анализируют таблицу.

§ 23

Все сидящие на 1 варианте, используя учебник, заполняют столбик «водная среда», 2 вариант столбик «почвенная среда».

А теперь 1 вариант выступает в роли учителя и помогает второму заполнить столбик «водная среда».

А теперь 2 вариант выступают в роли учителя и помогает заполнить третий столбик.

Условия жизни

Наземно-воздушная

Водная

Почвенная

Кислород

Достаточно

Вода

Не всегда достаточно

Изменение температуры

Значительные

Свет

Достаточно

  1. ФИ ученика__________________________________

        Оцените работу соседа, который вам рассказывал материал и помогал заполнять

           таблицу

      ФИ ученика, который рассказывал вам________________________

         Ваша оценка: «отлично, все понятно, хорошо объяснил»,

        «хорошо объяснил, но пришлось самому искать в учебнике», 

        « я ничего не понял, мне было сложно заполнять таблицу»

2.)      

Заполните таблицу «Приспособление животных к средам обитания»

 Вы работаете четверками. У каждого разное задание, оно отличается по цвету     бумаги. Вы работаете со своей информацией и главное кратко записываете в таблицу. После того, как вам сосед рассказал свой материал,  вы с его помощью заполняете столбик в своем листе. Каждый должен собрать информацию у друг друга, передавая текст и пересказывая то, что вам пересказал сосед, заполняя при этом

таблицу «Приспособленность животных к различным средам обитания» (Приложение№1)

Среда обитания

Приспособления животных к обитанию в этой среде

            Работа в группе

        Оцените работу группы:

А. «Отлично» - мне было очень комфортно работать в таком составе,

                 В. «Хорошо» - мне было достаточно хорошо на уроке,

кроме некоторых нюансов.

                 С «Нормально» - мне было не очень уютно на уроке,

          D «Плохо» - мне было плохо и не комфортно работать в группе

IV. Закрепление  нового (10 мин)

У нас на уроке были новые слова, посмотрите на доску, какие буквы нужно писать в этих словах?

  1. Работа с динамическим пособием.(Приложение №2)

( проверяем с помощью интерактивной доски)

Проговариваем правильное написание.

Почвенная среда, гепард, колибри,

V. Контролирующее задание (10 мин)

Оцените работу

Тест с использованием системы быстрого тестирования.

        Ваша оценка за тест: «5», «4», «3», «2»

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин)

.

Посмотрите в рабочий лист, где вы прописывали задачи на урок и ответьте на вопрос:

«Все ли я узнал, что планировал или остались вопросы на которые я не получил ответ?»

4)   

    Оцените свою работу на уроке:

      « я работал очень хорошо на уроке»,

      « я работал неплохо на уроке»,

       «я  плохо работал на уроке»

      «я  не работал на уроке»

Домашнее задание: § 23, упр.166,167, 168, 169

Приложение 1.

Карточка №1

Задание:  Прочитайте текст. Назовите,   о какой среде обитания идет речь. Какие приспособления имеют животные к  обитанию в этой среде.

      Эти птицы – чемпионы по скорости полета среди птиц. Обычная для них скорость- 120 км в час. Весной эти птицы прилетают поздно. Их прилет означает наступление устойчивой  теплой погоды.

    Это небольшие птицы. Клюв у них короткий, широкий. Крылья длинные, заостренные. В полете они бывают до 19 часов в сутки – ловят насекомых. Ноги совсем маленькие, не приспособленные для хождения. Во рту образуется много слюны. Слюна особенно клейкая во время гнездостроения.

О каких птицах идет речь?

Карточка №2

Задание:  Прочитайте текст. Назовите,   о какой среде обитания идет речь. Какие приспособления имеют животные к  обитанию в этой среде.

Самое быстрое животное из всех зверей. Развивает скорость до 110 км в час, но довольно быстро устает.  Если в течение минуты он не догоняет добычу, то прекращает погоню.

О каком животном идет речь? В какой среде обитает?

Карточка №3

Задание:  Прочитайте текст. Назовите,   о какой среде обитания идет речь. Какие приспособления имеют животные к  обитанию в этой среде.

Живя в этой среде,  животные либо дышат жабрами, либо поднимаются к поверхности для вдоха. Животные активно передвигаются в этой среде, имеют обтекаемую форму тела.

Назовите животных, живущих в этой среде.

Карточка №4

Задание:  Прочитайте текст. Назовите,   о какой среде обитания идет речь. Какие приспособления имеют животные к  обитанию в этой среде.

Эта среда обитания характеризуется тем, что она плотная. В ней обитатели находят воздух, воду. А вот свет сюда почти не проникает. Поэтому животные, обитающие в ней, обычно имеют маленькие глаза или вовсе лишены органов зрения. Выручают их в жизни обоняние и осязание.

Назовите животных, которые обитают в этой среде.

Приложение  №2

Наземно-воздушная

Водная

Почвенная

Приложение 2

Распределить животных по средам обитания

Приложение 3.

Тема:_________________________________________

Хочу узнать_________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________ 1.Заполнить таблицу.

1) Водную среду заполняют ученики 1 варианта,  почвенную среду ученики 2 варианта

2) После заполнения своей колонки, рассказывают и помогают заполнить колонку соседу по парте.

Условия жизни

Наземно-воздушная

Водная

Почвенная

Кислород

Достаточно

Вода

Не всегда достаточно

Изменение температуры

Значительные

Свет

Достаточно

3) Оцените работу соседа, который вам рассказывал материал и помогал заполнять таблицу

ФИ ученика, который рассказывал вам___________________________________________

Ваша оценка: «отлично, все понятно, хорошо объяснял», «хорошо объяснял, но пришлось самому искать в учебнике»,  « я ничего не понял, мне было сложно заполнять таблицу»

2 . Работа с текстом.

Вы работаете четверками. У каждого разное задание, оно отличается по цвету бумаги. Вы работаете со своей информацией и главное кратко записываете в таблицу. После того, как вам сосед рассказал свой материал,  вы с его помощью заполняете столбик в своем листе. Каждый должен собрать информацию у друг друга, передавая текст и пересказывая то, что вам пересказал сосед, заполняя при этом таблицу «Приспособленность животных к различным средам обитания»

Среда обитания

Приспособления животных к обитанию в этой среде

Домашнее задание: § 23, упр.166,167, 168, 169

Приложение 4.

Оценочный лист.

ФИ ученика__________________________________

1) Оцените работу соседа, который вам рассказывал материал и помогал заполнять таблицу

ФИ ученика, который рассказывал вам___________________________________________

Ваша оценка: «отлично, все понятно, хорошо объяснял»,

 «хорошо объяснял, но пришлось самому искать в учебнике», 

« я ничего не понял, мне было сложно заполнять таблицу»

2.) Работа в группе

Оцените работу группы:

А. «Отлично» - мне было очень комфортно работать в таком составе,

В. «Хорошо» - мне было достаточно хорошо на уроке, кроме некоторых нюансов.

С «Нормально» - мне было не очень уютно на уроке, но не плохо совсем

D «Плохо» - мне было плохо и не комфортно работать в группе

3. Тест с использованием системы быстрого тестирования.

Ваша оценка за тест: «5», «4», «3», «2»

4) Оцените свою работу на уроке:

«я работал очень хорошо на уроке»,

«я работал неплохо на уроке»,

«я  плохо работал на уроке»

«я не работал на уроке»