Урок по профилактике злоупотребления ПАВ

Дата публикации:
Автор:
Миготина Галина Александровна

Урок по профилактике злоупотребления ПАВ

Тема: «Что разрушает здоровье»

Класс:    4

Цель: профилактика злоупотребления ПАВ в начальной школе, пропаганда здорового образа жизни среди учащихся.

Основные задачи:

  1. Выяснить представления учащихся о факторах, негативно влияющих на здоровье человека.
  2. Рассказать об одной из вредных привычек человека - курении – и тех последствиях, к которым оно приводит.
  3. Способствовать формированию у обучающихся собственного  негативного отношения к курению.

Оборудование: мультимедийное оборудование, видеозапись мультфильма «Ну, погоди!» (5-й выпуск); серия плакатов «Курить – здоровью вредить», карточки с заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент

Упражнение на развитие внимания, памяти, мышления

– Ребята, посмотрите на буквы.

Ы   У   О   Р

У   П   О   У

И   О   В   Ч

У    К   О   А

– Ваша задача, вычеркнуть повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложить и прочитать слово.

– Какое слово у вас получилось? ( У нас получилось слово «привычка»)

II. Введение в тему

– Что означает слово «привычка»?

Ответы  детей.

– ПРИВЫЧКА – поведение, образ действий, склонность, ставшие для человека в жизни обычными, обыденными. То есть, привычка – это то, что мы делаем постоянно, не задумываясь. Ведь не зря наши  предки подметили и выразили в пословице « Привычка – вторая натура».

– Как вы понимаете смысл данной пословицы?

Ответы  детей.

– А у вас есть привычки? Какие?

Ответы  детей.

 – Ребята, а как вы думаете, на какие две группы можно разделить наши привычки? ( На полезные и вредные привычки).

Ответы  детей.

III. Сообщение темы урока

– Итак, кто из вас догадался, чему будет посвящено наше занятие?

Ответы  детей.

– Сегодня на уроке мы с вами попытаемся разобраться в имеющихся у каждого из нас привычках и их влиянии на наше здоровье.

IV. Работа по теме урока

1. Работа по карточкам

– Ребята, у вас на столах лежат карточки с заданием. Внимательно прочитайте задание и выполните его.

  1. Прочитай список привычек.
  2. Выбери из списка полезные привычки и поставь напротив  «+»
  3. Выбери из списка вредные привычки и поставь напротив  «–»

4. Если ты не знаешь, какая это привычка, то поставь  «?»

Список привычек:

  • спать с открытой форточкой
  • обманывать
  • умываться
  • чистить зубы
  • грызть ногти
  • сутулиться
  • класть вещи на место
  • выполнять домашнее задание
  • заниматься спортом
  • пропускать уроки
  • говорить правду
  • лениться
  • курить
  • читать лежа
  • мыть за собой посуду
  • драться
  • конфликтовать         

(После выполнения задания  проводится обсуждение)

– Итак, какой вывод мы можем сделать?  Привычки есть у каждого. Они разные: плохие (или вредные) и хорошие (или полезные). Одни привычки со временем проходят, другие появляются, третьи остаются на всю жизнь.

2.Физминутка

Полезная привычка – выполнять физические упражнения. Выполним.

  • Заложите руки за голову и, откинувшись на стуле, потянитесь, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.
  • Поднимите руки до уровня груди, соедините ладони и кончики пальцев, покачайте сомкнутые ладони вперед и назад.

Крепко обопритесь руками о сиденье стула. Выпрямив ноги, поднимитесь над стулом. 

3. Информационный материал

– Особенностью каждого человека является способность привыкать к каким-либо действиям и ощущениям.  Можно привыкнуть к определенному месту, одежде, занятиям.
Привычки формируются в результате многократных повторений: когда человек совершает одни и те же действия, он привыкает повторять их, не задумываясь.
Мы уже с вами сказали о том, что привычки бывают полезными и вредными.
– А как вы думаете, могут ли привычки оказывать влияние на здоровье человека?

Ответы  детей.

– Многие привычки могут оказывать влияние на здоровье человека. Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Перечислите еще раз полезные привычки?

(Чистить зубы, заниматься спортом, соблюдать режим).

– Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными. Иногда человек совсем не задумывается над тем, что читать лежа — это вредная привычка, которая наносит серьезный вред здоровью.

 Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление табака, алкоголя, наркотиков. Сегодня мы с вами поговорим подробнее о том, что происходит с человеком, если он курит сам, и что происходит с теми некурящими людьми, которые его окружают во время курения и вдыхают дым от его сигареты.

4.Просмотр отрывка из мультфильма «Ну, погоди!» (5-й выпуск). Беседа по теме

У. Почему Волку стало плохо?

Д. Он начал курить сразу несколько сигарет.

У. Что же случилось с Волком дальше?

Д. Волк покраснел, у него закружилась голова, он закашлялся, упал и сильно стукнулся.

У. Понятно, что Волк отравился, ведь он выкурил столько сигарет сразу! Но почему же закашлялся Зайчик, ведь он совсем не курил?

Д. Потому что табачный дым неприятен. Он обдирает горло.

– Табачный дым вреден всем!

У. Ребята, в горящей сигарете в процессе сгорания табака образуется огромное количество вредных, опасных для жизни человека веществ. Куда попадает табачный дым при вдохе?

Д. В легкие.

У. Как вы думаете, такой дым полезен человеку?

Д. Нет, он загрязняет легкие.

– Он мешает чистому воздуху поступать в легкие.

Учитель прикрепляет на доску плакаты «Легкие курящего человека» из серии «Курить – здоровью вредить».

У. Рассмотрите первый плакат. Как изменились легкие у курящего человека?

Д. Они почернели.

У. Как вы считаете, влияет ли сигаретный дым на работу сердца?

Д. Дым вредит сердцу. Сердце начинает сокращаться чаще, изменяются сосуды, по которым кровь поступает в сердце. Сердце начинает болеть.

У. Что случилось с сердцем?

Д. Оно изменилось и по размеру, и по внешнему виду.

У. А вы можете описать, как влияет курение на внешность человека?

Д. Человек худеет. Цвет лица  становится некрасивым, волосы – тусклыми.

У. Как изменяется кожа у курящего человека?

Д. Кожа становится тонкой и сухой.

– Она становится морщинистой.

– Цвет кожи у него желтоватый, нездоровый.

У. Что происходит с волосами?

Д. Волосы не блестят – они становятся тусклыми, безжизненными, ломкими.

У. Как выглядят глаза курильщика?

Д. Под глазами – темные круги.

– Глаза воспаленные, покрасневшие.

У. Что происходит с зубами?

Д. Зубы желтеют, начинают портиться, изо рта у курящих всегда идет неприятный запах, даже жвачка и зубная паста не помогают.

У. Как пахнет одежда курящих?

Д. Запах неприятный.

– Пахнет кислым табачным дымом.

У. Что же делает табакокурение с человеком?

Д. Оно его отравляет и делает больным.

У. Это действительно так: человек заболевает. Организм человека достаточно быстро привыкает к табаку, попадает в зависимость от него. Курящему требуется выкуривать ежедневно все больше сигарет, и вскоре он уже совсем не может обойтись без табака. Это болезнь.
Ребята, кому из вас приходилось быть в одной комнате с курящими? Расскажите, что вы ощущали.

Выслушиваются наблюдения двух-трех детей.

– Почему вы чувствовали себя плохо?

Д. Потому что табачный дым от сигареты распространяется по всей комнате.

У. Вспомните Зайчика из мультфильма «Ну, погоди!». Он тоже сам не курил, а только вдыхал табачный дым в будке. И что же стало с Зайчиком?

Д. Зайчик закашлялся, ему тоже стало плохо.

У. Действительно, табачный дым вреден не только для самих курящих, но и для тех, кто находится рядом. Все, кто окружает курящего, называются пассивными курильщиками. И хотя сами они не курят, но также вдыхают табачный дым и наносят вред своему здоровью.
Именно потому, что от табачного дыма страдают не только сами курящие, но и те, кто их окружает, в закрытых помещениях, где бывает много народу, вывешивают знак «Не курить!».

У. Расскажите, у кого родители курят.

Выслушиваются ответы двух-трех ребят.

– Где они курят? Где в это время бываете вы?

Выслушиваются ответы детей.

– Расскажите дома родителям о вреде табачного дыма для некурящих. Никогда не сидите в комнате  с курящими. Попытайтесь убедить родителей не курить в жилых помещениях.

V. Итог урока

У. Что вы узнали о табачном дыме?

Д. Он вреден для всех. Он легко проникает в кровь, накапливается во внутренних органах и постепенно разрушает их. Только человек не сразу замечает это.

У. Что нужно сделать, если рядом кто-то курит?

Д. Отойти в сторону.

У. Послушайте одну притчу.

В далеком прошлом, когда табак только что был завезен в Армению из дальних стран, у подножия Арарата жил один старец, добрый и мудрый. Он сразу невзлюбил это одурманивающее растение и убеждал людей не использовать его. Однажды старец увидел, что вокруг чужеземных купцов, разложивших свой товар, собралась огромная толпа. Купцы кричали: «Божественный лист, божественный лист! В нем средство от всех болезней!»
Подошел мудрый старец, сказал:

– Этот «божественный лист» приносит людям и другую пользу: к курящему в дом не войдет вор, его не укусит собака, он никогда не состарится.

Купцы с радостью посмотрели на него.

– Ты прав, о мудрый старец! – сказали они. – Но откуда ты знаешь о таких чудесных свойствах «божественного листа»?

И мудрец пояснил:

– Вор не войдет в дом курящего потому, что тот всю ночь будет кашлять, а вор не любит входить в дом бодрствующего человека. Через несколько лет курения человек ослабеет и будет ходить с палкой. А какая собака укусит человека, если он с палкой?! И, наконец, он не состарится, ибо умрет в молодости...

Отошли люди от купцов, задумавшись...

Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Но все это можно достичь, если не отравлять свой организм специально сигаретами, алкоголем и наркотиками.

Я предлагаю и вам задуматься о том, что состояние нашего здоровья во многом зависит от нас.

VI. Домашнее задание

 На каждую букву  слова ЗДОРОВЬЕ найти слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни.

З – зарядка, закаливание и тд.