Интегрированный урок русского языка и литературы в 5 классе

Дата публикации:
Автор:
Романовцева Ольга Николаевна

Интегрированный урок русского языка и литературы в 5 классе

                                                                                    Учитель русского языка и литературы

                                                                                                                  Мельникова Е. Ю.

                                                                                     МБОУ СОШ № 6 г.Югорск, ХМАО- Югра


 

Тема урока: «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные / С. Есенин. Поэтическое изображение Родины и живой природы. Своеобразие языка стихотворений».

Тип урока -  комбинированный

Вид урока – урок-путешествие

Цель:

Формирование у учащихся навыка  употребления в речи одушевлённых и неодушевлённых имён существительных.

Задачи русского языка

образовательные:

- закрепить знания учащихся о частях речи;

- познакомить  учащихся с понятием «одушевлённые» и «неодушевленные» имена существительные;

- тренировать учащихся в распознавании одушевлённых и неодушевлённых существительных на примере стихотворений С. Есенина.

коррекционно-развивающие:

-способствовать развитию у учащихся наблюдательности, внимания, воображения, фантазии;

- развивать память, логическое мышление, речь;

- коррекция зрительного и слухового восприятия на основе упражнений в различении одушевлённых и неодушевлённых имён существительных на примере стихотворений С. Есенина.

воспитательные:

-воспитывать умения работать с поэтическими текстами  самостоятельно и по образцу;

-повышать у учащихся интерес к изучению русского языка и литературы.

План урока:

I  Орг. момент.

   - Сегодня, ребята, у нас необычный урок русского языка. Мы будем путешествовать. Мы поплывём с вами на корабле по морю с одного острова на другой. Сейчас мы находимся на острове « Части речи», а поплывём мы вот на тот далёкий остров. А как он называется, вы сами сейчас угадаете.

Важнейшей частью речи я являюсь,

 Сегодня вам, друзья, я представляюсь.

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам.

    -Какая часть речи так говорит о себе?

   – Правильно, мы с вами поплывём на остров «Имя существительное». А по дороге мы вспомним и закрепим то, что мы уже знаем, и будем открывать что-то новое. Итак, в путь!

II  Повторение изученного материала.

    - Плывём мы по бескрайнему морю и вдруг видим… Что это? По морю плывёт бутылка. Давайте-ка мы её вытащим. А там что-то есть! Какое-то послание. Давайте прочитаем.

Ребята, чтобы добраться до острова «Имя существительное», вы должны повторить все части речи, какие вы знаете  и определить к какой части речи относятся  слова: друг, путешествовать, интересный, красивый, море, узнать, далёкий, письмо, остров, плыть, большой, корабль.

Работа по опорной схеме.

 -Какие части речи мы знаем?

-Что обозначает имя существительное?

-На какие вопросы отвечает имя существительное?

 -Что обозначает имя прилагательное?

-На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

-Что  обозначает глагол?

-На какие вопросы отвечает глагол?

Работа с сигнальными карточками.

А теперь давайте определим, к какой части речи относятся слова. Я называю слово, а вы показываете карточку.  Учитель читает стихотворение С. Есенина.

Мы плывём дальше, и вдруг вдали что-то появилось на горизонте. Что вы видите?  Чтобы лучше увидеть, сделаем гимнастику для глаз.

Физминутка ( «Дырка в ладошке» ).

И вот появился воздушный шар, а в нём какое-то письмо.

III Введение в новую тему.

      -Чтобы плыть дальше, нужно распределить слова в 2 столбика.

Работа по опорной схеме.

    -Мы знаем, что имя существительное отвечает на вопросы: кто? что? У каждого из вас слово. Поместите его в нужное место. Слова: учитель, корабль, море, облако, мальчик, девочка, капитан, земля, школьник, река, путешествие, солнце.

   -Почему мы эти слова поместили в 1 столбик? А эти во 2 столбик?

Вывод: слова, которые отвечают на вопрос кто? называются одушевлённые, а слова, которые отвечают на вопрос что? называются неодушевлённые.

Физминутка.

Что там чудится в тумане?    Волны плещут в океане.

Это мачты кораблей.              Пусть плывут сюда скорей!

 Мы по берегу гуляем,           Мореходов поджидаем,

 Ищем ракушки в песке              И сжимаем в кулаке.

Чтоб побольше их собрать,-     Надо чаще приседать.

Над волнами чайки кружат,     Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,      А над морем – мы с  тобою!

 Мы теперь плывём по морю   И резвимся на просторе.

Веселее загребай                        И дельфинов догоняй.

IV Тренировка учащихся в распознавании существительных одушевлённых и неодушевлённых.

  - Посмотрите-ка, по морю плывёт дельфин. Он несёт нам какое-то задание.

  - Откройте тетради, запишите число.

1 задание. Разложите картинки с изображением предметов в два столбика. В 1 – одушевлённые, а во 2- неодушевлённые. Запишите  их в тетради тоже в два столбика.

2 задание. Преврати неодушевлённые существительные в одушевлённые:

двор- дворник   лес-лесник     школа-школьник      гитара-гитарист      футбол- футболист

   - С помощью какой части слова мы образовали одушевлённые существительные?

3 задание.  Преврати одушевлённые существительные в неодушевлённые

моряк-море     машинист-машина    огородник-огород пожарный-пожар      каменщик-камень

   -Мы выполнили все задания дельфина и теперь подплываем к острову. Мы очень устали.

Релаксация

V Закрепление нового материала.

-Мы видим, что остров перед нами какой-то необитаемый. Мы его должны оживить. У каждого из вас на парте шаблон. Вы должны обвести его, раскрасить и заселить его на остров. При этом объяснить, какое это существительное: одушевлённое или неодушевлённое.

VI Подведение итога урока.

   -  Посмотрите, на острове оказался сундук, наверное, в нём что-то есть. Давайте его откроем!

    - В нём ваше задание на дом: написать в тетради 8 одушевлённых имён существительных и 8 неодушевлённых. Все слова должны быть на тему «Я люблю свою Родину».

   -   Но в сундуке ещё что-то есть. Это ваши оценки.

    -  А ещё есть для вас сладкий приз.


 

 Наше путешествие окончилось. Всем спасибо!