Конкурс-эрудицион "Фемида"

Дата публикации:
Автор:
Сакович Лариса Леонидовна

Авторская педагогическая разработка

Конкурс - эрудицион

по правоведению «Фемида»

для учащихся 9 класса

Автор:

Учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ№5 г.Братска

Сакович Лариса Леонидовна

                                Конкурс – эрудицион 

 по правоведению

«Фемида»

Тема: «Уголовное право»

Задачи урока: Выявить знания учащиеся по основам правоведения.

                        Воспитать уважение к закону, научить пользоваться конституционными

                            и гражданскими правами и свободами.

                             Способствовать профессиональной ориентации  учащихся на выбор                                                                                                  

                       юридических специальностей.   

Оборудование: компьютер, фрагменты фильмов, презентация к конкурсу карточки с    заданиями, сигнальные фишки.

Оформление:  изображение «Фемиды», четыре рабочие зоны для команд,  таблица итогов конкурса для экспертов.

 Класс разбит на 4 команды: «Знатоки», «Колобки», «Шерлоки Холмсы», «Убойная сила»…

На столах сигнальные фишки.

(1,2,3,4,5,6).

                                               Ход конкурса:

I Организационный момент

  1. Представление «экспертов-криминалистов», которые будут подводить   итоги (э.к. из числа учащихся).

  2. Представления команд (называют  название, девиз команды).

II Основная часть конкурса:

   1. Разминка (один  вопрос каждой команде):

- Как звали Древнегреческую богиню правосудия? (Фемида)

- Почему у Фемиды завязаны глаза? (Беспристрастность)

- Почему у нее весы в руках? (Взвешенность решений)

- Когда необходима беспристрастность?

   2. Этап «Суд идет!»

    Команды получают таблички

   а) Судья

   б) Прокурор

   в) Адвокат

   г) Присяжные заседатели

- Какова их роль на судебном заседании?( высупление команд)

2. Видеоклип

Фрагмент из художественного фильма «Вор»

(группа подростков избивает маленького мальчика).

-Дайте определение данному правонарушению, какому виду наказания соответствует?

(Нанесение легких телесных повреждений, гр. хулиганство, административное наказание)

3. «Права человека».

- Написать на листочке права и льготы несовершеннолетних подозреваемых в преступлении во время следствия, судебного разбирательства и т.д.?

(бесплатный адвокат, родители  имеют право выступать в роли защитников, чаще условный срок, амнистия, допрос в присутствии родителей, педагога и т.д)

4. «Найти ошибки в тексте».

- В городе было совершено тяжкое преступление. Участковый инспектор майор  следственного отделения городского ОВД, патрулировавший это район в автомобиле ППС, получил по рации приказ от начальника криминальной милиции прибыть на место совершения преступления и осмотреть его. Майор выполнил приказ.

         Затем, при содействии отделения дознания, он занялся розыском преступника. После задержания особо опасного резедивиста майор в течении двух недель вел следствие и после его завершения возбудил уголовное дело. Оно было передано прокурору, а тот осудил преступника на два года ареста и отправил дело в ИТК, куда привезли и подследственного.

         За хорошую работу майору было досрочно присвоено звание капитана и он был награжден ценным подарком, конфискованным у преступника автомобилем.

5. Видеоклип.

Фрагменты художественного фильма «Девчата»

(ситуация в клубе, танцы)

-Какое правонарушение совершено, какое наказание?

(хулиганство, административное наказание).

6. Ситуация.

«В суд было направлено уголовное дело о преступлениях группы несовершеннолетних. Они занимались кражами из продовольственных магазинов. Воровскому делу их обучал 22-двухлетний Олег п. Он же организовал кражи. Носам в хищениях не участвовал. Когда всех задержали, выяснилось, что Олег П. привлекался к уголовной ответственности, как организатор краж и за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

         Были ли осуждены сами несовершеннолетние? Если были, то за что?

(Каждая команда высказывает свое мнение).

7. Задача.

-Перечислить кто является соучастником преступления?

(на листочках).

8. Видеоклип.

(Фрагмент из художественного фильма «Сфинкс», ограбление гробницы фараона, один из грабителей в последний момент пытается остановить соучастников преступления)

- Какое преступление совершено?

- Какие наказания ждут преступников? Дайте оценку действием одного из участников?

9. «Ситуация»

В туалете школы к ученику 7 класса подошел девятиклассник и посоветовал принести ему пачку сигарет. А тот, недолго думая, позвонил в милицию.

-Как считаете, правильно ли поступил семиклассник?

-Какое правонарушение совершено?

-А как поступили бы вы?

10. Игра «Цифры».

(Таблица с цифрами)

3        5        10            (Выбрать и выписать цифру)

14      16      20

78      42      2

- Сколько суток до представления обвинения в ИВС подозреваемый? (до 10)

- Сколько месяцев длится следствие? (до 2)

- В течении какого времени может быть задержан несовершеннолетний правонарушитель за совершенное правонарушение? (3 часа)

- В какой статье УК РФ говорится о привлечении несовершеннолетних и Уголовной ответственности за особо опасные преступления? (ст. 20 УК РФ)

- Со скольки лет привлекают к уголовной ответственности несовершеннолетних за все виды уголовных преступлений по всем ст. УК РФ? (16)

- За дачу ложных показаний максимальный срок? (5)

- За угрозу членам суда максимальный срок? (3 года)

11. Видеоклип

( Фрагмент из кинофильма «Миллион в брачной корзине». Горничная вытаскивает из кармана пиджака банкноту на 1 миллион долларов и прячет под ковер. Шутка).

- Было ли совершено преступление? Какое? Какое наказание?

12. Портрет

(Каждой команде дается словесная характеристика героя. Узнать кто это, какое правонарушение совершено, какое наказание).

а. « С бандитской группой под именем очень высокопоставленной особы втерся в доверие к главе другого государства, был принят на службу в личную охрану главы государства. Затем убил этого правителя, украл его дочь, ограбил его дом. Совершил вместе с бандой разбойное нападение на несколько населенных пунктов с целью ограблений и наживы. Силой были похищены и выведены из этих населенных пунктов молодые женщины, которые в дальнейшем были зверски убиты садистскими методами. Бандиты в течение четырех лет занимались разбойными нападениями на государственные и личные транспортные ( водные) средства, перевозили ценные грузы и товары.

         После разбойных нападений бандиты никогда не оставляли свидетелей.

         Часть награбившего оставляли сочувствующим».

                                                                  Ст. 105 УК РФ

                                                                  Ст. 126 УК РФ

                                                                  Ст. 161 УК РФ, ст. 162 УК РФ

б. « Принял участие в потасовке, происходящей в государственном учреждении; в ходе потасовки он толкал и бил священника и таскал за волосы женщину – коллегу по государственной службе.

         Во время телевизионной передачи выплеснул стакан с соком в лицо собеседнику, который приводил обидные для него факты; обозвав грубыми словами, затолкал в автомобиль женщину корреспондента и некоторое время продержал ее в машине».

                                                                  Ст. 115, 116, 213 УК РФ…

в. «Пользуясь высоким служебным положением, унижал честь и достоинство подчиненных. Не имея медицинского образования и навыков оказания медицинской помощи, выдавал себя за хирурга – стоматолога, используя насильственные методы, предлагал свои способы лечения зубной боли.

         Взял на себя роль патологоанатома, и, видя нерешительность и боязнь подчиненных заставил их кусать мертвое тело зубами, чтобы избавить от страха.

         Применяя угрозы заставил отказаться от своих принципов, традиций, привязанностей. Нарушил ряд положений «Декларации прав человека», как то: прикосновенность личности, свободу личной жизни, свободу волеизъявления».

13 Ситуация

« Андрей Н. – 15 лет пошел на дискотеку в молодежный центр. Для уверенности и смелости выпил вино. Когда дежурный оперативник заметил пьяного Андрея и предложил покинуть дискотеку, подросток не подчинился. Его попытались вывести, но Андрей стал вырываться, бить кулаками сотрудников милиции, угрожал им перочинным ножом.

         Когда в КДН заслушивали Андрея и всех, кто его знал, у членов комиссии было недоумение.

         Родители говорили, что Андрей тихий и добрый мальчик и что такой поступок впервые. Учителя хвалили Андрея, защищали его и говорили, что такое поведение нелепая случайность.

         Правы ли работники школы, когда защищают Андрея? (Дискуссия).

III. Подведение итогов.

    ( Слово экспертам-криминалистам).

                                               Выставление оценок.

- Люди, которые постоянно нарушают моральные нормы, ближе других стоят и совершению преступлений. Это видно по статистике правонарушений.

         Те, кто находится в ИТК, как правило, во время учебы в школе отличались следующими поступками:

         Плохо учились и потом бросили школу, курили и выпивали, употребляли наркотики, грубили сверстникам и взрослым, унижали маленьких и слабых, лгали без причины, старались доказать свою правоту с помощью силы, играли в карты, разрисовывали стены, портили школьное имущество, совершали аморальные, противоправные поступки.

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

Урок – конкурс  «Фемида»

                8 класс

                    Составила: Сакович Л.Л.

                    учитель истории

                    МОУ «СОШ №5»