Урок математики в 3 классе на тему: "Умножение на однозначное число"

Дата публикации:
Автор:
Кузнецова Любовь Николаевна

Математика 3 класс. УМК "Перспектива"

Тема: Умножение на однозначное число

Цель: формирование способности учащихся к новому способу действия: умножение трехзначного числа на однозначное                                                  

  Задачи:

  • формировать умения выполнять умножение трехзначного числа на однозначное;
  • развивать вычислительные навыки, умения анализировать, логически мыслить, обогащать математическую речь;
  • воспитывать у учащихся культуру общения при работе в паре, группе.

УУД, формируемые на уроке:                                                                                                                     - личностные:

·         осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку

·         нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

·         следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

·         самооценка на основе критерия успешности

- коммуникативные:

·         планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

·         выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, использование критериев для обоснования своего суждения

 - познавательные:

·         извлечение необходимой информации из заданий

·         постановка и формулирование проблемы

·         определение основной и второстепенной информации

·         выдвижение гипотез и их обоснование

- регулятивные:

·         самоорганизация и организация своего рабочего места

·         осуществление самоконтроля

·         фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии, умение прогнозировать

План урока

1.Организационный момент.

- Прозвенел звонок, настроимся на урок. Сегодня урок обещает быть познавательным и интересным, но всё будет зависеть от вашей работоспособности, внимательности и сообразительности.

-Итак, вы готовы приступить к работе? Мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли сегодня в класс? Покажите смайлики. Надеюсь, что к концу урока у всех будет отличное настроение.

2. Мотивация к учебной деятельности.

- Сегодня мы продолжим работу над трёхзначными числами, решением примеров и задач изученных видов. А так же познакомимся с решением примеров нового вида.

Слайд

- Прочитайте слова русского учёного М.В.Ломоносова: «Математику уже затем изучать следует, что она ум в порядок приводит»

- Как вы понимаете эти слова? (математика учит наблюдать, делать выводы, т.е. приводит ум в порядок)

- Попытаемся и мы с вами привести  в порядок то, что уже умеем, знаем.

- А начнём с устного счёта.

- Для чего мы проводим устный счёт? Провести нам его поможет «Весёлый карандаш». Итак, начнём.

3.Устный счёт

Слайд      - Определить десятичный состав чисел:

861, 327, 608,574, 295, 370. 632

Слайд      - Разложить на разрядные слагаемые:

546,321,709,490,965,129

Слайд:    - определить закономерность и продолжить ряд чисел:     

 98.198, 188. 288, 278, 378, 368                                                   

20.40.30.60,50,100,90

-Посмотрите на числа верхнего ряда. Что вы заметили? Что у них общего?                                                  

– Сколько десятков в подчёркнутом числе?                                                                                                                              – Какое число лишнее? Почему? (98)                                                                                                                 -  Расскажите всё, что знаете об этом числе.                                                                                                          – Посмотрите на числа нижнего ряда.                                                                                                                            – Какое число лишнее? Почему?(100)

Слайд        - Сравнение величин :                                                

  4ч…400мин                                                                                       

  153см…1м5дм3см                                                                                        

   1кг – 400г…60г                                                                                          

   8м 20см…8м2дм

- На какие группы можно поделить выражения? (равенства-неравенства)

- Поднимите руки, кто всё выполнил правильно. Молодцы!

Слайд        - Посмотрите на слайд и скажите что это (диаграмма)

- Какая эти диаграмма?  Какой масштаб этой диаграммы?

- На диаграмме показано, что в саду растут розы , тюльпаны, гладиолусы и лилии.                                                                                            

 – Пользуясь диаграммой, скажите:                                                                                                                                          - Сколько росло роз? гладиолусов?                                                                                                                      - На сколько роз больше чем гладиолусов,  лилий меньше ,чем тюльпанов?                                                          – Какие ещё вопросы можно задать по этой диаграмме?

- Для чего нам нужно уметь пользоваться диаграммой и где нам это может пригодиться в жизни?

Слайд    «Логические задачи»

«Из Казани до Москвы самолёт летит 1ч 20 мин, а обратно из Москвы в Казань за 89 минут. Почему такая разница?

«Два землекопа за 2 часа работы выкопают 2 м канавы. Сколько нужно землекопов, чтобы они за 100 часов работы выкопали 100 м такой же канавы?»

Слайд   «Добавь мордашку !»

Художник  задал  головоломку.

Он нарисовал девять окошек, а в них - мордашки.

Он сказал : "Дружок ! "Рассмотри внимательно все окошки.

В каждом ряду обязательно должны быть все виды мордашек.

Подумай, какую мордашку надо добавить вместо вопросика."

Слайд    «Табличное умножение и деление»

- Поднимите руки, справился с заданием без ошибок

- Что мы повторяли, выполняя это задание? Хорошее знание таблицы умножения поможет нам при работе над новым материалом

 -  Какие задания устного счёта вам понравились больше всего?

- Какие умения мы развивали . выполняя  задания устного счёта? (учились считать устно, рассуждать, делить на группы, логически мыслить)

- А  пригодятся ли нам в жизни эти умения и где? (на экзаменах, олимпиадах)

4. Самоопределение к деятельности

 - Выполнив следующее задание, мы узнаем тему урока

Слайд   «Круговые примеры»

6*9—54:3—18*4—72:24—3*20—60:10—(23*2, 423*2)                 

- Поднимите руки  кто все примеры решил правильно.                                                                                   - Молодцы!                                                                                                                                                                         - Примеры, которые остались лишними прочитайте по- разному.

 - Сравните их. Что у них общего? Решим их.                                                                                                                         - Какой пример решили легко?                                                                                                                                         - Какой пример вызвал затруднение?                                                                                                                        - Как вы думаете почему?

 - Вот мы и подошли к новой теме. Как бы вы её назвали?                                                                                           - Какую цель поставим? (научиться умножать на однозначное число)                                                                                 - А зачем нам нужно уметь умножать на однозначное число?                                                                               – Вот этим мы и займёмся, но сначала отдохнём.

5. Физминутка

6.Работа по теме

- Вернёмся к нашим примерам.                                                                                                                       - Вспомним,  как мы умножаем 23*2

Слайд    23*2=(20+3)*2=20*2+3*2=40+6=46

 - Какой закон использовали при решении примера? (распределительный)

 - Можно ли использовать распределительный закон при решении примера  423*2? (да)

 - Кто попробует?

Слайд     423*2=(400+20+3)*2=400*2+20*2+3*2=800+40+6=846

- Удобна ли эта запись для решения в тетради?                                                                                             - Что вы можете предложить? (запись столбиком)

- Давайте рассмотрим записи устного и письменного приёмов вычисления, т.е. в строчку и столбиком.

Слайд    423*2=846                                                                                      

423                              

х2                                                                                                                                                          

846

                                                                                                                                                                                            - Сравните их.

 - Я вам предлагаю поработать в паре.                                                                                                                      - Подумайте, как выполнено умножение столбиком.                                                                                                             - Свои суждения нам объяснит    …                                                                                                                                - Кто хочет повторить?

7. Составление алгоритма

- Составим алгоритм умножения на однозначное число столбиком.                                                                                 - Для этого поработаем в группах. Возьмите листочки на ваших столах, по порядку запишите каждый шаг умножения.

- Свой алгоритм зачитает стол№5, ученик №2.                                                                                                                - У кого есть другие варианты алгоритма?                                                                                                                  - Ещё раз пошагово проговорим алгоритм (появляется запись на доске)                                                                             - Ваш алгоритм совпал с моим.

- А весёлый карандаш прощается с нами и говорит нам

Слайд    Молодцы! До свидания!

- А мы откроем учебник на стр.107. Прочитайте в синей рамочке алгоритм умножения, и сравните его с нашим.

- Для чего нам нужен алгоритм письменного умножения?

8. Первичное закрепление

- Пользуясь алгоритмом, научимся решать примеры нового вида.  №2-  с объяснением в тетради или на доске (№1 с каждого стола)                                                                                                                                                        №4 – в группе по кругу                                                                                                                                                          - Для чего мы снова будем решать примеры данного вида? (проверка)                                                                          - У кого все примеры решены правильно? Молодцы?

№5- Используем примеры нового вида при решении задачи

- О чём эта задача?                                                                                                                                                               - Что известно?                                                                                                                                                                 - Что надо узнать?                                                                                                                                                            - Сможем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?                                                                                      - Что надо узнать сначала?                                                                                                                                                       - Теперь сможем узнать сколько всего моркови собрали с двух участков?  (проверка)

9.Рефлексия

Слайд  «Тест»

10. Итог урока

- С решением примеров, какого вида мы сегодня познакомились?                          

- Как называется тема урока?                                                                                                                                         - Какую цель ставили?                                                                                                                                               - Достигли ли мы своей цели?                                                                                                                                             - Для чего нам нужно уметь умножать трёхзначное число на однозначное?                                                            - Какой алгоритм составили?

- Оцените свою работу.

- Сегодня мы только познакомились с умножением трёхзначного числа на однозначное столбиком, у нас ещё будет время, чтобы закрепить полученные знания.

- Спасибо за урок!