Общественный смотр знаний по математике в 5 классе по теме : «Десятичные дроби»

Дата публикации:
Автор:
Коновалова Марина Викторовна

Цель урока:     - Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Десятичные дроби и действия над ними».

                   - Контроль знаний учащихся независимой комиссией.

На протяжении всего урока учитель выполняет роль ведущего ,контроль на каждом этапе урока осуществляется независимой комиссией , в которую входят родители учащихся, учителя, не работающие в данном классе, представители администрации школы.

Ход урока:

  1. Представление  членов независимой комиссии.
  2. На 1 этапе урока  учащимся предлагается  в течении 5-7 мин.угадать зашифрованное слово. Для этого предлагается решить уравнения. ( Задание: чем отличается десятичная дробь от числа?)

А) Х+7,9=10;                  В) Х : 2=0,9;                            Д) 8,4 – У= 5,6;        

       Б) У-10,3=20;                 Г) 2,1*У=10,5;                       Е) 6,3 : У= 0,21;

Ж) 0,9 - Х= 0,09

0,81; 2,1; 0,2; 123; 520; 5;2,8; 30,3; 5,020; 30; 1,8

По истечению времени результаты сдаются комиссии, и правильный ответ появляется на слайде.

  1. На 2 этапе проверяются знания теоретического материала.

Ребятам заранее были даны вопросы к зачету по теме , учителем были назначены консультанты. Класс был разбит на группы по 4 человека . Консультант контролировал знание теории каждого члена своей группы в течении недели. На данном уроке каждому консультанту были даны вопросы и таблица результатов. В течении 5 мин. он опрашивал своих «подопечных», задавая каждому по 3 вопроса. Результатыответов заносились в таблицу. По завершении работы таблицы были переданы комиссии, а консультант отчитался о результатах группы.

- Как умножить десятичную дробь на разрядную единицу  10;100;1000…?

- Как разделить  десятичную дробь на разрядную единицу  10;100;1000…?

- Как умножить десятичную дробь на натуральное число?

- Как разделить  десятичную дробь на натуральное число?

- Как сравнить десятичные дроби?

- Алгоритм сложения (вычитания) десятичных дробей.

- Как называются компоненты уравнения при делении?

- Как называются компоненты уравнения при вычитании?

- Как найти неизвестное делимое?

- Как найти неизвестное уменьшаемое?

- Как найти неизвестное вычитаемое?

- Как найти неизвестный делитель?

- Что значит, если в частном при делении получается «0»?

  1. После теоретического опроса следует устная работа по слайдам.

На этом же этапе предлагаются задания письменного характера,( слайд )где используется взаимопроверка и самопроверка. По окончанию работы учитель просит поднять руки, у кого «5», «4», «3».

Сравнить:

3,008             3,01                      3,57            3,507

0,07              0,059                      0,19            0,169

3,15              3,015                      3,061          3,601

25,90           25,900                    7,123           7,0321

0,0909        0,9090                     3,011          3,0110

Заполнить пустые места:

42,3  *  ……  =  423 0          16,7 :  …..  =  1,67

5,34  * …..  =  53,4              8  : ….  =  0,08

0,05  * ….  =  50                  6,3  : ….  =  0,0063

Выполненные задания с оценками передаются на проверку комиссии.

Чтобы перейти в следующий этап, ребятам предлагается угадать  , что на нем будет происходить.

Для этого необходимо соединить числа в порядке убывания и прочитать слово.

1,11 Н

2,1 К

КК

0,12     Л

О

0,109       Ь

0,0678   !

1,05

    Т

0,3  О

О

1,008     Р

2,097   О

  1. На 3 этапе осуществляется контроль знаний учащихся (15мин).  Ребятам предлагаются на выбор конверты красного ( на «5»), желтого (на « 3») , синего (на»4») цвета с мини-контрольной работой. Ученик сам оценивает свои знания по теме.

«5»  1.Решить уравнение:

          (2х+0,3):7=1,2

       2. Для приготовления компота составили смесь из 8 частей яблок. 4 частей урюка и 3 частей изюма. Сколько килограммов урюка понадобилось для 2,7 кг такой смеси?

«3» 1.Решить уравнение:

          Х+0,32=1,2

       2.В одном рулоне ткани  в 3 раза больше , чем в другом. Сколько метров ткани в каждом рулоне , если всего 30 метров?

«4» 1. Решить уравнение:

5х+3х-1,3=1,1

               2.В одном конверте в 5,2  больше марок, чем в другом. Сколько марок в каждом   конверте, если в первом на 42 марки   больше, чем во втором?

Пока учащиеся работают, комиссия заносит результаты двух этапов в сводную ведомость на компьютере.

Результативная таблица успеваемости учащихся 5 класса по теме:  «Десятичные дроби».

ФИО учащихся

1 тур:

«Угадай слово»

2 тур:

Теория

2 тур:

3 тур:

Контрольная работа

4 тур:

Творческое задание

Оценка

Устно

Сравнить

Умножение

Деление

  1. На 4 этапе, пока комиссия проверяет контрольную работу, ребята показывают свои творческие работы. За неделю до урока ученикам были предложены уравнения, по которым они должны были составить интересные задачи и компьютерные презентации. Из-за нехватки времени творческие задания могут оцениваться учителем заранее.
  2. Итог урока:

Комиссия оценивает работу каждого ученика и выставляет итоговую оценку за урок. Учителем оценки заносятся в электронный журнал.

  1. Домашнее задание:

Составить кроссворд по теме: «Десятичные дроби».