План- конспект урока русского языка по русскому языку в 5 классе по теме "Одушевленные, неодушевленные существительные"
- Дата публикации:
- Автор:
- Вежеева Елена Евгеньевна
План-конспект урока по теме
«Одушевлённые, неодушевленные существительные»
Класс 5
Учитель: Вежеева.Е.Е.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, носитель, карточки.
Цели урока:
- Учить учащихся классифицировать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Закрепить знания об имени существительном.
- Развивать речь, мышление, внимание, воображение, память, наблюдательность. Пробудить творческую активность учащихся
- Воспитывать сдержанность, умение выслушивать товарищей. Развивать интерес к русскому языку.
- Воспитывать чувства вежливости, уважения ко взрослым на конкретном материале.
План урока
- Орг. Момент
- Повторение изученного материала:
1)Стихотворение об имени существительном (2)
2)Дом лингвистики. Что изучает морфология. (3 - 4)
- Изучение нового материала
1)Словарный диктант. Формулировка новой темы (5)
2)Объяснение понятий категорий одушевленности и неодушевленности (6,7,8)
3)Вывод (9)
- Закрепление (10,11)
1)Задание №1 «Превращения»
2)Задание №2 «Самый внимательный»
3)Физминутка
4)Работа с текстом (12,13)
5)Вывод (14)
- Итоги урока. Задание на дом. (15)
Конспект урока
Ход урока
- Орг. момент
- Слово учителя. На наших уроках мы не только учимся грамотно писать, но и открываем для себя тайны русской грамматики. Именно этим мы сегодня будем заниматься.
Запись числа, классной работы.
А для начала ответьте, о чём пойдёт сегодня речь?
- Слайд 1
Стихотворение об имени существительном?
Всему название дано-
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным- полно,
А безымянных нету.
И всё, что может видеть глаз,-
Над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас,-
Означено словами. (А.Шибаев)
(об имени существительном)
Слайд 2
Посмотрите на экран. Перед вами изображён «Домик лингвистики». Ответьте мне, на каком этаже живет Имя существительное?
(Правильно, на этаже МОРФОЛОГИЯ.)
Что изучает морфология? (ЧАСТИ РЕЧИ)
Мы с вами, изучая морфологию, на прошлых уроках говорили об имени существительном. Сейчас я хочу проверить, что вы знаете об этой части речи.
Но для начала хочу вам напомнить, как будет оцениваться работа на уроке. Мы будем работать в карточках индивидуально, при проверке меняемся тетрадями с сидящими сзади, просчитываем баллы за каждое задание, каждый ученик выставляет баллы на полях там, где записали число.
3.Работа по карточкам (10 баллов)
Итак, я буду начинать фразу, а вы продолжите ее.
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает ___________.
Имя существительное отвечает на вопросы _____________?
Имя существительное относится к одному из трёх родов:
Изменяется по ____________ и ____________.
К 1 склонению относятся имена существительные _____________________.
Ко 2 склонению относятся имена существительные ____________________.
К 3 склонению относятся имена существительные ______________________.
В предложении чаще всего является ____________, ____________, _______.
Молодцы!
4. Объяснение новой темы.
Первую часть темы мы с вами сформулировали, а для того, чтобы определить вторую часть темы, мы должны выполнить словарный диктант.
На доске написаны слова слова с пропущенными орфограммами. Почитайте эти слова про себя. Какую часть речи представляют эти слова?
(имя существительное)
Наше задание разделить слова на две группы, записать их, вставляя орфограммы, объясняя их написание.
На какие две группы мы разделим данные слова? ( на одушевлённые и неодушевлённые)
Учитель
Кто сформулирует тему нашего урока?
Слайд 3
( Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые)
Верно. А цель нашего урока – учиться грамотно делить имена существительные на одушевлённые и неодушевлённые.
-Визуально разделите страницу пополам.
В первый столбик мы запишем слова одушевлённые, которые отвечают на вопрос – КТО?, а во второй – неодушевлённые, которые отвечают на вопрос – ЧТО?
Запись в тетрадь.
Словарный диктант.
КТО? ЧТО?
ЕжИ раСщелина
МастерицЫ рОсток
ПчЁлка цИфра жЁлудь
Учащиеся записывают слова в два столбика, разделяя их на одушевлённые и неодушевлённые, вставляя буквы, объясняя их написание.
Вывод:
Слова первой группы отвечают на вопрос кто? Значит, они одушевлённые.
Слова второй группы отвечают на вопрос что? Значит, они неодушевленные.
Учитель: Главный вопрос нашего урока: почему к одним существительным мы задаем вопрос кто?, а к другим – что?
Сегодня мы продолжим учиться различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Казалось бы, нет ничего проще – поставил вопрос и определил – одушевлённое или неодушевлённое имя существительное. Но у биологов и лингвистов не совпадают представления о живом. Биологи считаю, что росток и поросль живые. Наши предки «видели» мир не так, как мы, поэтому дерево, трава, тюльпан для них были одушевлёнными, мы же считаем сейчас одушевлёнными людей, зверей, насекомых. А что значит одушевлённый? (Живущий, дышащий, имеющий дух.) Какой корень в слове одушевлённый?
Что означают неодушевлённые существительные? (Неживую материю)
Продолжим разграничивать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные? (продолжаем записывать в столбики) Легко ли разграничить одушевлённые и неодушевлённые существительные? Не всегда.
Дитя, ручьи, чудище, лисички?
6. Определение категории одушевлённости.
Учитель
Кроме вопроса, есть другой безошибочный способ определения
одушевлённых и неодушевлённых существительных. Этот способ должны открыть вы сами. Сначала определите, о каких лисичках идет речь?
В нашем питомнике нет лисичек. (кого? – звери)
Набрал корзину лисичек. (чего? – грибы)
Просклоняем существительные. Что это значит? (изменение по падежам)
1 вариант 2 вариант
- И.п. (кто?) лисички (что?) лисички
- Р.п. (кого?) лисичек (чего?) лисичек
- Д.п. (кому?) лисичкам (чему?) лисичкам
- В.п. (кого?) лисичек (что?) лисички
- Т.п. (кем?) лисичками (чем?) лисичками
- П.п. (о ком?) о лисичках (о чем?) о лисичках
Какую разницу вы заметили при склонении?
Вывод: Во мн. числе у одушевленных существительных В.п. совпадает с Р.падежом, а у неодушевлённых существительных В.падеж совпадает с И. падежом.
Одушевленные (мн.ч.)
В.п. = Р.п.
Неодушевленные (мн.ч.)
В.п. = И.п.
Вывод:
Определение категории одушевлённости и неодушевлённости не совпадает с делением предметов на живые и неживые в природе.
Предметы лишены жизни, но категория определяется по-разному.
Слайд 4
Поэтому к одушевлённым существительным относятся как названия людей, животных, птиц, рыб, насекомых, т.е. живых существ, так и имена и прозвища мифологических и сказочных персонажей, уподобленных человеку или животным (циклоп, кентавр, Кощей, леший, призрак и пр.), названия детских игрушек (кукла, петрушка, мишка, бумажный змей и пр.) и шахматных и карточных фигур (ферзь, пешка, валет и пр.), что связано с олицетворением этих предметов в игре.
К неодушевлённым относят и собирательные названия множеств живых существ: народ, толпа, армия, рой, стая, табун.
К неодушевлённым существительным относятся названия предметов и явлений реальной действительности, не относимых к живой природе, а также названия всех растений (хотя при их описании применяют слова, привычные для живых существ - они "рождаются", "дышат", "развиваются", "цветут", "размножаются" и "умирают", но не способны передвигаться).
Вывод: ученики
Грамматический способ разделения существительных на одушевлённые и неодушевлённые – это совпадение форм родительного и винительного падежей множественного числа у существительных одушевлённых, а именительного и винительного падежей – у неодушевлённых.
Одушевленность или неодушевленность – это постоянный признак каждого имени существительного.
Закрепление
1.Задание №1 «Живой- неживой» (Слайд 5)-
2.Задание №2 «Имя- название» - упражнение 482 стр. 196
Найдите имена существительные в заколдованных словах.
8. Физминутка
Потрудились – отдохнем.
Встанем – глубоко вдохнем,
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!
И в последний раз присели,
А теперь за парты сели.
9. Работа с текстом
Слайд 12
Ребятишки на санках катаются.
Вот пришла зима снежная.
Старик со старухой на них из окна глядят да про свое горе думают.
На дворе намело сугробов до пояса.
Решили они дочку из снега и льда вылепить.
- Составьте текст. Найдите существительные и запишите их в два столбика- одушевленные и неодушевленные. Объясните ваше решение.
Учитель.
Упражнение (Слайд 12). Ответить на вопросы:
«Живые и неживые вопросы»
Кто летает? Что летает?
Кто барабанит по крыше? Что барабанит по крыше?
Кто плавает? Что плавает?
Кто молчит? Что молчит?
Молодцы, ребята!
Вывод по уроку. Слайд 14
.
10. Рефлексия.
1.Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос_______________
2. Неодушевленные имена существительные отвечают на вопрос ____________
3. Отличие одушевленных от неодушевленных:
Одушевленные имена существительные –
мн.ч. ____ = мн.ч. В.п.
Неодушевленные имена существительные –
мн.ч. ______ = мн.ч. В.п.
3. Если предмет совершает действия, передвигается - __________ имя существительное.
Если не передвигаются, не едят – _________________________ имена существительные.
4. В сказках неодушевленным предметам приписываются свойства одушевленных. Такой прием называется _________________________.
12. Домашнее задание. Упражнение 480.
13. Выставление отметок.
35- 40 б- «5»
30- 34 б- «4»
25- 29 б- «3»
24 и меньше = «2»
27- 25 б- «5»
22- 24 б- «4»
18- 21 б- «3»
17 и меньше- «2»