«Совершенствование техники передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча»
- Дата публикации:
- Автор:
- Учитель № 3322
План-конспект урока по учебнику «Физическая культура. 5-7 класс».
Авторы: Лях В.И. и др.
(Технологическая карта изучения темы)
Предмет
Физическая культура
Класс
5Б
Тип урока
урок закрепления и совершенствования техники владения баскетбольным мячом
Тема
«Совершенствование техники передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча".
Цель
Совершенствование техники ведения, передач и ловли мяча, обеспечить предупреждение травматизма во время занятий.
Основные термины, понятия
Ведение, дриблинг, передачи, броски, ловля мяча
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
- совершенствование техники выполнения ведения, бросков, ловли мяча,
- формирование умения выполнения нормативов физической подготовки по баскетболу.
Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.
Регулятивные:
-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
-владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные:
- владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом;
- владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры.
Коммуникативные:
-владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Индивидуальная, групповая (в парах, командах), фронтальная.
учебник «Физическая культура. 5-7 класс», авторы: Лях В.И. и др.
- презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем к данному уроку по теме: «Баскетбол»
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1-й этап «Организационно-мотивационный»
На прошлом уроке теории мы узнали, что игра баскетбол оказывает комплексное воздействие на организм человека. Что игра развивает самостоятельность, инициативу, волю к победе.
Сегодня мы с вами разберем как же занятия баскетболом формируют физические качества такие как :выносливость, ловкость, точность, прыгучесть. Баскетбол развивает внимание, память, интеллектуальные способности, формирует волевые и нравственные качества.
Инструктаж по технике безопасности.
! Сообщить учащимся, что урок у нас сегодня необычный, мы сделаем путешествие в страну Баскетболия»
Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи
Построение в одну шеренгу. Пятки вместе, носки врозь, живот подтянут, плечи расправлены, руки опущены вдоль туловища.
Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме
Слушать собеседника, строить высказывания
Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности.
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания.
2-й этап «Осмысление»
Но, чтобы добраться до этой страны надо дойти до города «Разомни-ка!».
Сообщить о том, что мы вошли в город «Разомни-ка». В этом городе надо подружиться со своим мячом.
Общеразвивающие упражнения с мячами
В заключении спросить: «Ну как подружились с мячом?»
Сообщить о том, что теперь надо дойти до города «Передай-ка!»
Перестроение в колонну по два, затем в две шеренги.
Передача и ловля мяча в парах.
Объяснение и показ одновременно
Передачи:
от груди двумя руками
из-за головы
. от плеча:
• правой рукой (5-6 раз),
• левой рукой (5-6 раз).
Игра –«Гонка мячей по кругу»
А теперь отправимся в город «Дриблинг», чтобы добраться до города нужно как можно быстрее построиться в 2 колонны и сыграть в игру Метко в цель
сообщить ребятам, что они в городе «Дриблинг», где будут выполнять различные ведения.
Ведение мяча:стоя на коленях
правой рукой, левой рукой.
• из упора присев
правой рукой, левой рукой.
• ведение с изменением высоты отскока
правой рукой, левой рукой.
Задание учителя
• рука вверх – высокое ведение,
• рука опущена вниз – низкое ведение.
игра «салки с ведением мяча»
Объявить ученикам, что мы продолжаем свое путешествие и пойдем в город «Бросай-ка»
1. Подбросить мяч вверх, поймать (3-5 раз.), с поворотом на 180 градусов
2. броски в баскетбольную корзину: выполнять с места (2-3 раз.), выполнить в движении в колонне (2-3 раз.).
3. эстафета (ведение, бросок в корзину, «змейкой» вокруг кегель )
4. прыжки «лягушка с мячами» выпрыгивание из глубокого приседа вверх.
Прохождение препятствий
Перестроение в колонну по четыре с мячами.
По команде учителя учащийся берет мяч в правую руку
Выполняют повтор упражнений за учителем
. Играющие встают в круг, размыкаются, рассчитываются на 1-2. Два капитана, которые по сигналу начинают передавать свой мяч один – вправо, другой – влево, только своим игрокам. У кого из капитанов мяч окажется раньше, та команда – победитель.
Игра «Метко в цель». Учащийся с мячом стоит на расстоянии от колонны. По сигналу передача партнёру в колонне - присед и т.д.
Выполняют повтор упражнений за учителем
игра «салки с ведением мяча»
По свистку играющие разбегаются с ведением мяча водящих их догоняет и задевает рукой. мяч находится все в движении. Кого задели тот встает ноги врозь мяч вверх. чтоб спасти нужно пролезть между ног. Не разрешается выполнять ведение мяча двумя руками и брать его в руки, бегать с мячом в руках
Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.
Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения
Используют речевые средства для выполнения задания
Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности
Взаимодействия партнером
Самоконтроль правильности ответов на вопросы
Самоконтроль правильности выполнения упражнений
Развивать умение водить без зрительного контроля
Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.
Осуществлять самоконтроль и самооценку
3-й этап «Рефлексия»
Задает вопросы по теоретической части урока.
Предлагает определить уровень своих достижений.
Проводит малоподвижную игру на внимание «Запретное движение»
Отвечают на поставленные вопросы, играют в игру
Осуществление комплексного анализа своей деятельности
Отвечают на вопросы, играют в игру, обсуждают предложенные вопросы.
Адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности
Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы,
оценивают уровень собственного
эмоционального состояния на уроке.
Принимать и осуществлять учебную задачу, планировать свои действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта сделанных ошибок.
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Этап «Домашнее задание»
Объясняет сущность домашнего задания.
Предоставляет выбор разноуровневых заданий с использованием учебника и дополнительных источников информации:
1 уровень – прочитать текст учебника, найти дополнительную информацию по теме;
2 уровень (повышенный) – составить комплекс общеподготовительных упражнений с мячом
Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания
Осуществлять актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения.
Работают дома с текстами
Смысловое чтение
Планируют свои действия в соответствии с самооценкой
Адекватно осуществлять самооценку