«Земля, на которой я счастлив!»

Дата публикации:
Автор:
Чистякова Татьяна Александровна

Технологическая карта внеурочного занятия

Класс

2

Тема

«Земля, на которой я счастлив!»

Тип

Открытие новых знаний

Цель

Деятельностная: формирование представлений об истории Еврейской автономной области.

Содержательная: формирование системы исторических знаний.

Планируемый

результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

1. Формировать представление об истории ЕАО.

2.Учить подбирать слова, вопросы.

3. Развивать исследовательские навыки у младших школьников, мышление, внимание, воображение, речь.

4.Способствовать воспитанию любви к родному краю.

Личностные:

- осознание алгоритма учебного действия;

- способность к самооценке на основе критерия успешность деятельности;

- уметь работать в заданном темпе;

- принимать учебные цели, проявлять желание;

- признавать собственные ошибки, сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Метапредметные

Регулятивные:

- постановка темы и учебных задач на основе неизвестного;

- освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

- прогнозирование результата деятельности;

- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей;

- поиск и выделение необходимой информации;

- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме;

- формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации;

- выбор наиболее эффективных способов решения заданий в зависимости от конкретных условий;

- рефлексия способов действий и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Коммуникативные:

- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

- принимать на себя ответственность за результат своих действий;

- наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.

Основные понятия

.

Межпредметные связи

Литературное чтение, русский язык, окружающий мир.

Ресурсы:

1. Мультимедиа оборудование (компьютер, мультимедиапроектор, экран, ПО) презентационное сопровождение, выполненное с помощью MS Power Point.

2. ЦОР. Переход по ссылкам позволяет работать с ресурсами в режиме on-line:

http://edu-eao.ru/index.php/muzej/eao-nash-kraj-rodnoj;

http://ru.wikipedia.org/wiki/.

3. Карта ЕАО.

4. Попкова И.Область, ставшая судьбой. 70 лет ЕАО – Фотоальбом. Хабаровск: РГ «Дальинформ», 2004.

5. Маршрутные листы.

6. Микрофон.

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в группах.

ХОД ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

                Формируемые

универсальные учебные действия

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Включение в деловой ритм.

- Ребята, как Вы думаете, что означает слово «исследователь»?

- Предлагаю Вам сегодня на занятии проявить исследовательские навыки и быть исследователями.

- Как Вы сегодня, будете работать?

Готовятся к работе.

Проговаривают  девиз  «У нас сегодня все получится».

 Высказывают свои мысли.

Слаженно, внимательно, с интересом, следовать указаниям учителя.

Личностные: самоопределение.

Познавательные: логическое внимание.

Коммуникативные:  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Постановка учебной задачи

Создает проблемную ситуацию.

- Ребята послушайте песню и стихотворение.

Звучит  песня «Родные места», музыка и слова Ю.Антонова, М.Пляцковского.


Все, что ты дала мне, родина, - 
Озера, леса, бескрайние дали,
Музыку, сказки всю ночь у костра,
Все, что ты запечатлела во мне,

- Это дух моих предков, 
Кипящий в моей крови.
Все, что ты дала мне, родина,
Позволяет мне ходить 
С гордо поднятой головой.

Мои силы прибывают
От истоков суровой земли твоей,
И я иду вперед, прославляя народ свой,
Который не лучше и не хуже
Любого другого.
Все, что ты дала мне, родина, - 
Снега, искрящиеся под солнцем,
Зверей, называемых редкими,
Твои недра с сокровищами,
Твои страдания и радость твою – Все это, до самого горизонта,
Я буду всегда защищать,
Чтобы твоему будущему, родина, 
Ничто никогда не могло угрожать…

(Солодова Ольга,  ученица Теплоозерской сш № 18)

- Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего занятия?

- Какие учебные цели и проблемы мы поставим перед собой?

- Как вы их будете достигать?

- Попробуйте спрогнозировать ваш результат исследовательской деятельности?

- На, что надо вам обратить внимание, чтобы все у вас получилось?

- У вас на парте маршрутные листы, компьютеры с выходом в сеть Интернет, карта ЕАО, дополнительная литература. С помощью данных источников в совместной работе Вы заполните маршрутные листы.

- Вспомним, как работать в группе?

Команда – это значит вместе,
Команда – все за одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.
Команда нас объединяет 
Не испугаемся преград,
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат.
А если возникают споры,
Они решаются тотчас,
И никакие разговоры
Не отвлекут от дела нас.
В своей команде нам уютно
Мы оказались в ней не вдруг,
Когда кому-то станет трудно,
Свое плечо подставит друг.

Учитель: Еврейская автономная область – одна из интереснейших страниц в истории России. 2 марта 2012 года отметили 75 лет со дня преобразования рабочего посёлка Биробиджан в г. Биробиджан.  Наше занятие посвящается 80-летию образования Еврейской автономной области. Это повод не только для больших торжеств, но и для того, чтобы еще и еще раз серьезно обратиться к нашему общему прошлому, к тем временам и событиям, когда героическими усилиями тысяч и тысяч людей осуществлялось строительство на Дальнем Востоке нашей будущей автономии, нашей родины.

- Какие однокоренные слова подберете к слову «родина»?

Определяют тему занятия. Ставят учебные цели, выявляют место и причины затруднений, которые могут возникнуть на занятии, прогнозируют свой результат.

Узнаем…

Алгоритм работы в группах: выбираем капитана, чтеца, секретаря, докладчика, хронометриста (следит за временем), думаю сам, высказываю свое мнение, выслушиваю соседа, обсуждаем, приходим к общему мнению.

Род, родненькая, родимая, родная, рождение, родственники, народ.

Регулятивные: целеполагание; постановка темы и учебных задач на основе соотнесения того, что неизвестно; освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; прогнозирование результата деятельности.

Коммуникативные: постановка вопросов; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение,  формулирование цели; Логические –  формулирование проблем, прогноз деятельности.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Построение проекта выхода из затруднения.

Организует деятельность учащихся по исследованию поставленной темы.

Выявляет уровень знаний, помогает использовать источники информации, определить  ошибки.

Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции.

Работают с маршрутными листами в группе.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их;

владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.

Познавательные: логические – анализ источников  с целью выявления характерных признаков.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание, выбор наиболее эффективных способов решения заданий в зависимости от конкретных условий.

Личностные: признавать собственные ошибки, осознание алгоритма учебного действия, способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности, уметь работать в заданном темпе.

Самостоятельная работа.

Организует самостоятельную деятельность учащихся, работу в группах по исследованию темы занятия.

Выявляет уровень знаний, помогает использовать источники информации, определить  ошибки.

Оказывает помощь.

Игра «Журналист».

Работают с маршрутными листами в группе.

Сообщение результатов работы группы по исследованию темы занятия.

Учащиеся самостоятельно формулируют и задают вопросы группам по теме занятия.

Личностные:

- осознание алгоритма учебного действия;

- способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности;

- уметь работать в заданном темпе;

- признавать собственные ошибки.

Регулятивные:

- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации;

- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме;

- выбор наиболее эффективных способов решения заданий в зависимости от конкретных условий;

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Коммуникативные:

- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

- принимать на себя ответственность за результат своих действий;

- наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.

Рефлексия.

Организует рефлексию.

- Какие учебные цели вы ставили в начале занятия и выполнили их?

- Какой этап занятия  был сложным?

- Какой этап занятия был приятным?

- Что скажите одноклассникам?

- Что пожелаете мне?

- Что узнали нового?

- Получилось ли у вас все на занятии?

- Над чем надо еще поработать?

-Закончите фразу: «Чем больше мы знаем, тем…».

- Что ещё хотели бы узнать по теме занятия?

- Выскажите самооценку деятельности вашей группы.

Заключение:

Учитель: Сегодня, как и прежде, ЕАО и Биробиджан становится местом паломничества многих российских и зарубежных журналистов, бизнесменов, общественных деятелей, стремящихся своими глазами увидеть, насколько ЕАО отвечает своему статусу и названию, как здесь живут люди. Почти после каждого визита выходят статьи в газетах и журналах, телеканалы многих стран выпускают новые серии репортажей и фильмов, появляются отклики в Интернете. Можно с подлинной гордостью сказать, прежде всего, самому себе и другим людям: «Это мой дом, это наш город, это общая Земля! Это земля, на которой я счастлив».

Осуществляют самооценку собственной исследовательской деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Учащиеся высказывают свои мнения.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.

Приложение № 1

Маршрутный лист

Год прибытия первых переселенцев

Год образования ЕАО

Откуда приехали переселенцы

Районы ЕАО

Птицы ЕАО

Растения ЕАО

Животные ЕАО

Реки ЕАО

Полезные ископаемые ЕАО

С кем граничит