Работа с дошкольниками по изучению правил дорожного движения и профилактике дорожно-транспортных происшествий

Дата публикации:
Автор:
Авдошкина Елена Вячеславовна

   Актуальность темы изучения правил дорожного движения и безопасного поведения на улицах города является несомненной: муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение  № 14 «Сказка» города Дубны Московской области  расположено в густонаселенном микрорайоне  Большая Волга.   Рядом  располагается проезжая часть дороги с интенсивным движением  транспорта и городская поликлиника. Близость таких объектов, как торговый центр, почта, бассейн, общеобразовательная школа № 7 и то, что ДОУ окружает с трех  сторон многоэтажный жилой сектор,  повышает значимость организации работы с детьми по изучению правил дорожного движения и закрепления  навыков  безопасного осознанного поведения   дошкольников на улицах города. Важно отметить и тот фактор, что у большинства детей отсутствует защитная реакция на происходящую дорожную обстановку, что связано с особенностями их физиологического возраста. Дети еще не умеют в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстоянии до приближающейся машины, скорость, с которой та движется, и переоценивают свои возможности, считая себя быстрыми и ловкими, наивно полагая, что смогут опередить автомобиль.  Дети-дошкольники считают вполне  нормальным делом выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять веселую игру, потому что «здесь удобно»…  

    Планомерная работа по изучению правил дорожного движения основывается на «Комплексном плане работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма» на учебный год, целью которого является формирование у детей безопасного осознанного поведения на улицах города.

  Изучение правил дорожного движения является частью   воспитательно-образовательной работы с детьми в дошкольном учреждении, выполняемой согласно общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы (М., Мозаика-Синтез, 2012), и входит в образовательную область «Безопасность».

Эта образовательная область уже  рассматривается в первой младшей группе детского сада (!) и включена в  подраздел «Безопасность на дорогах», где у ребят двух-трехлетнего возраста формируют первичные представления о машинах, улице, дороге; знакомят с некоторыми видами транспорта. К старшему дошкольному возрасту перед детьми ставятся целью достижение вполне серьезных, сложных задач:

  • Систематизация знаний детей об устройстве улицы, о дорожном движении. Знакомство с понятиями «площадь», «бульвар», «проспект».
  • Развитие свободной ориентировки в пределах ближайшей к детскому саду местности. Формирование умения находить дорогу из дома в детский сад на схеме местности.
  • Продолжение знакомства с дорожными знаками  - предупреждающими, запрещающими и информационно-указательными.
  • Подведение детей к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения.
  • Расширение представлений о работе ГИБДД.
  • Воспитание культуры поведения на улице и в общественном транспорте.  

    В 2012-2013 учебном году дошкольное учреждение приняло участие в областном смотре-конкурсе «Зеленый огонек-2013» после победы на городском одноименном конкурсе, проводимом среди дошкольных учреждений города Дубны.

   Комплексную работу по обучению детей правилам дорожного движения осуществляет педагогический коллектив, профессиональная компетентность которого, деловое содружество с сотрудниками ГИБДД, использование в практике работы лучшего педагогического опыта, постоянное повышение уровня самообразования и квалификации, включение родителей воспитанников в различные формы организации, позволяют педагогическому коллективу качественно  обучать дошкольников правилам дорожного движения.

     Занятия, как  правило, проводятся в игровой форме, с использованием разнообразного дидактического и наглядного материала. Формы  работы по данной работе   самые  разнообразные: это  организованная образовательная деятельность  (НОД), беседы,  чтение художественной литературы, игры,  разгадывание ребуса и кроссвордов в старшем дошкольном возрасте, целевые прогулки,   пешеходные экскурсии,   выставки детского творчества, а также досуги и развлечения.  В каждой  группе  созданы все условия для проведения сюжетно-ролевых, ситуативных, подвижных игр, игр-драматизаций.  В детском саду функционирует размеченная площадка по изучению правил дорожного движения, оснащенная мобильными дорожными знаками.  В подготовительной к школе группе дважды в год проводятся занятия с участием инспектора ГИБДД. 

   В ДОУ осуществляется оперативный контроль за выполнением программы Р.Б.Стеркиной «Основы безопасной жизнедеятельности», позволяющий своевременно отследить динамику усвоения материала по изучению  ПДД.   В подготовительной к школе группе используется периодическое издание «Путешествие на зеленый свет или школа юного пешехода»  - пособие по правилам дорожной безопасности. Это годичный курс по правилам дорожной безопасности, представленный в занимательной форме, содержащий разнообразные игры, задачки и художественные произведения, помогает привить юным пешеходам твердые навыки безопасного поведения на дорогах.  

  Работа педагогов ДОУ по ознакомлению детей дошкольного возраста имеет своей целью решение задач:

- расширение первоначальных детских представлений, накопление новых знаний о правилах дорожного движения;

- уточнение представлений детей о правилах дорожного движения;

- формирование сознательного отношения к соблюдению правил дорожного движения.

   Тематика занятий  по изучению ПДД  объединена по блокам: «Транспорт», «Улица», «Движение транспорта и пешеходов», «Светофор», «Дорожные знаки», «Велосипед, самокат», «Правила поведения в транспорте и на улице».

   Методический  кабинет периодически пополняется новыми учебно-наглядным материалом, играми по безопасности движения, методической литературой. В группах систематически обновляются и пополняются   уголки по правилам дорожного движения.  Наше ДОУ является активным участником ежегодного городского конкурса, проводимого  среди дошкольных учреждений Дубны для детей старшего дошкольного возраста «Светофорик» и  смотра-конкурса театрализованных постановок по профилактике ДПТ «Безопасное колесо».

   Работа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма ведется и с семьями воспитанников. Используются такие традиционные формы работы, как родительские собрания по данной теме, анкетирование, консультирование   по взаимодействию  родителей   и  детей по изучению и соблюдению ПДД, используется наглядная информация.  В родительских уголках воспитатели выставляют информационные листы по соблюдению правил дорожного движения и предупреждению детского травматизма,   кроме того, воспитатели всегда готовы ответить на вопросы родителей по организации безопасной жизнедеятельности детей дома и на улице, так как уверены - знание и соблюдение правил дорожного движения помогает снизить процент дорожно-транспортных происшествий. Привлекаются родители и к совместным мероприятиям по изучению ПДД, и в изготовлении макетов улиц и дорожных полотен, творческих поделок, при проведении проектной деятельности   «Безопасная дорога от дома до школы», «Мы -   пассажиры и пешеходы», др. Такая планомерная и систематическая работа дает свои результаты: за все годы работы ДОУ (более 30 лет) не было ни единого случая дорожно-транспортного происшествия с нашими воспитанниками.