Урок русского языка во 2 классе
- Дата публикации:
- Автор:
- Каменева Олена Александровна
урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Технологическая карта изучения темы
Тема
Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Цели
Образовательные: -
-Закреплять знания о правилах правописания изученных буквосочетаний;
-Тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся; воспитывать познавательный интерес к предмету;
-Способствовать развитию правильной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной , индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: - проявляет интерес к процессу письма, заинтересованность в получении консультации, совета с целью улучшения учебных результатов.
Регулятивные УУД: -определяет, формулирует учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно;- сопоставляет свою работу с образцом; оценивает ее по критериям , выработанный в классе; -оценивает действия, ориентируясь на его содержательные основания
- Коммуникативные УУД:- оформляет свою мысль в устной и письменной речи;- обосновывает высказанное суждение;- старается договариваться, уступать, находить общее решение при работе в паре и группе;- умеет задавать уточняющие вопросы.
- Познавательные УУД: - сравнивает и группирует предметы, их образы по заданным основаниям; умеет отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы.
Планируемый результат
Предметные: в результате освоения данной темы ученик овладеет умениями писать слова с изученными буквосочетаниями, приводить примеры слов с данными сочетаниями.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Основные понятия
Правописание буквосочетаний: жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Межпредметные связи
Русский язык, литературное чтение.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Л.Ф. Климанова «Русский язык», учебник, часть1
- презентация «Правописание буквосочетаний: жи-ши, ча-ща, чу-щу».
- тетрадь
- карточки
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный момент.
Организует класс на работу:
- Добрый день, дорогие ребята. Я рада вас всех видеть! Начинаем урок русского языка, наверно, самый сложный и трудный из всех уроков в начальной школе.
Проверяют организацию рабочего места
Коммуникативные
Личностные
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Вы любите преодолевать трудности?
- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. Что необходимо для хорошего настроения нам подскажут слова (СЛАЙД)
Прочитайте слова.
Вставьте пропущенные буквы, и вы узнаете тему нашего урока.
*доровье
дружб*
улыб*а
доб*о
в*ра
с*раведливость
*юбовь
ч*стность
*адежда
м*лосердие
т*рпение
Какая тема урока?
Что будем закреплять?
Какую цель поставим?
Как будем работать на уроке?
Ответы детей.
Дети цепочкой читают слова, вставляют пропущенную букву.
СЛОВАРЬ
Милосердие (толковый словарь С.И. Ожегова) – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Написание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Увидеть орфограмму, применить правило и грамотно написать слово.
Будем внимательными, старательными, аккуратными и дружными
Личностные
Регулятивные.
Коммуникативные
Познавательные, регулятивные.
Личностные.
Минутка чистописания
Начнем как обычно с минуты чистописания.
Однако сначала разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика “Замок”
На двери висит Замок
Кто открыть бы его сумел?
Потянули, покрутили, постучали
И…открыли!
Письмо слова: жираф
- Какое задание можно выполнить со словом ЖИРАФ?
ж ш ч щ жи ши ча ща чу щу
Физминутка.
Записывают слово, называют задания, которые можно выполнить со словом:
ударение;
разделить на слоги, для переноса;
выделить орфограммы
Коммуникативные
Познавательные,
регулятивные.
Обобщение и систематизация знаний.
Наша цель применить правило для грамотного письма. Поэтому давайте вспомним изученные правила, которые будут нужны нам сегодня на уроке. Для этого поработаем в группах.
Работа в группах (6групп)
КАРТОЧКИ:
-задания для первой группы: вставь пропущенные буквы, сформулируй правило.
Пруж..на, ж..знь, рыж..к, этаж.., ж..молость.
-задание для второй группы:
Вставь пропущенные буквы, сформулируй правило.
Ош..бка, ш..шка, пуш..нка, кувш..н, ш..мпанзе.
-задание для третьей группы:
Вставь пропущенные буквы, сформулируй правило.
Ч..десный, ч..лок, ч..чело, ч..лан, ч..гун.
-задание для четвертой группы:
Вставь пропущенные буквы, сформулируй правило.
Ищ.., угощ.., пищ.., свищ.. , щ..чка.
-задание для пятой группы:
Вставь пропущенные буквы, сформулируй правило.
Печ..ть, дач.., туч.., свеч.., ч..совой.
-задание для шестой группы:
Вставь пропущенные буквы, сформулируй правило.
Пищ.., рощ.., трещ..ть, угощ..ть, щ..вель.
Ученики работают в группах.
Представитель группы выходит к доске, зачитывает слова, называет правило.
Познавательные, коммуникативные,
регулятивные.
Физкультминутка для глаз
Физкультминутка.
Коммуникативные
Чтобы совершенствовать собственные умения выполним следующее задание:
Какого слога не хватает?
Летучие мы…, проворные стри…, берёзовая ро…, хищная …ка, ловкие бель…та, необыкновенные ..деса.
Запишите в тетрадь только слова с изучаемыми орфограммами. Самопроверка по экрану
Кто не допустил ни одной ошибки? Молодцы!
Ученики списывают с экрана, выделяют орфограммы.
Познавательные, коммуникативные, регулятивные.
Работа с текстом
Ваня написал письмо Ане и просит вас помочь проверить все ли слова он написал верно.
Игра «Помоги Ване»
Летом я жыл на даче. Наша дачя у реки. Над рекой летали чяйки. Я поймал щюку и лещя.
Самопроверка по экрану
Ученики находят слова с ошибками, исправляют ошибки, затем списывают с экрана, выделяя орфограммы.
Сравнивают свою работу с работой на экране.
Познавательные, коммуникативные, регулятивные.
Физкультминутка
Танцевальная
Физкультминутка.
Коммуникативные
Контроль
усвоения
Дифференцированные задания для самостоятельной работы
Карточка №1
Спиши, вставляя пропущенную букву. Обозначь орфограмму.
Ж..молость ч..шка,, друж..ли. ч..чело, ш..повник, щ..пальца, волч..та, пищ..ть.
Карточка№2
Собери слово из слогов, запиши слова. Обозначь орфограмму.
да, за, ча
вель, ща
ча, встре
да, ка, ши, ран
у, ча, да
ще, ви, до, чу
Карточка №3
Составь из слов предложения. Запиши. Обозначь орфограмму.
пушистые, кружились, снежинки
Веры, у, новые, лыжи
мороза, не боятся, и, стужи, дети
Ученики выбирают карточку, оценивая свои способности.
Выполняют задание.
Познавательные, регулятивные.
Рефлексия.
Какую цель ставили в начале урока?
Достигли намеченной цели?
Справились без ошибок или были ошибки?
Справились самостоятельно или потребовалась помощь товарищей или учителя?
Когда нам в жизни всё удаётся,
Мы улыбаемся и смеёмся.
Нарисуйте своё настроение.
Увидеть орфограмму, применить правило и грамотно написать слово.
Ответы детей.
Ученики рисуют лицо с улыбкой, или спокойное, или грустное.
Регулятивные.