Обобщающий урок в игровой форме в 6 класса на тему "Византийская империя и славяне в 6-11 веках "

Дата публикации:
Автор:
Сидорова Марина Терентьевна

Цели урока:

- Обучающие:
-обобщить и систематизировать  знания учащихся по теме «Византийская империя и славяне в 6-11 веках»

Развивающие:
- способствовать  проявлению активности каждого ученика; 
- закрепить навыки работы с историческими понятиями; 
- развивать логику мышления,
- развивать коммуникативную компетентность,
- формировать грамотную речь;
- формировать умение быстро ориентироваться в смене видов    деятельности;
Воспитательные:
- воспитывать толерантность,
- воспитывать аккуратность, 
- воспитывать точность при выполнении заданий.

Тип урока: Повторительно-обобщающий (урок –путешествие).

Оборудование: 
- тесты; 
- компьютерная версия заданий.

Ход урока

I  Организационный момент
Мы завершили изучение главы «Византийская империя и славяне  в 6-11 веках», потому сегодня мы проведем повторительно-обобщающий урок в форме путешествия в г. Византияленд.  Как всякий город, наш город состоит из улиц, переулков, перекрёстков, тупиков, путешествуя по которым мы встретимся с разными событиями из истории средневековых Византии и Руси. Наша задача во время путешествия ответить на все вопросы каждого из этапов путешествия и благополучно добраться до конца исторического города.

Мы разделимся на две команды:

1. Византийцы

2. Славяне

Для активизации знаний учащихся предлагается игра «Ассоциация»(1-2 мин)

 1.Улица КУЧА – МАЛА  (слайд 2)- разминка
Пройти эту улицу можно ответив на вопросы различной сложности.

  1. Назовите города Византии. (Константинополь, Александрия, Антиохия, Иерусалим)
  2. Производство каких изделий было развито в этих городах? (стеклянная посуда, шелк, ювелирные украшения, папирус)
  3. На берегу какого пролива расположен город Константинополь? (Босфор)
  4. С какими государствами вели торговлю византийские купцы? (Иран, Индия, Китай)
  5. В каком городе Византии была открыта высшая школа? (Константинополь, преподавали религию, мифологию, историю, географию, литературу)
  6. В каком году и при каком князе Русь приняла крещение? (988, Владимир Красное солнышко)
  7. Как византийцы называли себя? (ромеями, а империю – Ромейской, т.е Римской)

2.Сквер Славы. (слайд 3)
Задача учащихся узнать, чьи портреты перед ними.

1. император  Юстиниан

2. князь Владимир

3. польский князь Мешко 1 (принял христианство и положил начало Польскому государству)

4. БолеславI Храбрый (1 король Польского государства)

5. князь Болгарии Симеон(называл себя «царем болгар и греков», укрепил Болгарское государство)

6. Патриарх Кирилл Московский и всея Руси

3.Тупичок Дат (слайд 4) Необходимо привести в соответствие даты  и события

1. 395 г. – распад Римской империи на восточную и западную

2. 988 г. – принятие христианства Русью

3. 1054 г. – разделение христианской церкви на католическую  и православную

4. 911 г. – первый мирный договор славян с Византией

5. 1018 г.- подчинение Болгарии Византией

6. 863 г.- Кирилл и Мефодий направляются в Великоморавскую державу.

4. Проспект Культуры (слайды 5,6)

Для того чтобы побыстрее пройти этот проспект я предлагаю командам выбрать по какой из улиц пойти. Капитаны прошу вас подойти ко мне и выбрать направление для своей команды.

Улица Архитектурная – команде необходимо правильно указать помещения византийского храма и назвать назначение этих помещений

Презентация «Византийская мозаика» Кузнецова Ксения

Улица Научная

Математика

Медицина

Химия

География

История

Введено буквенное обозначение в алгебре.

Эти знания нашли применение в астрономии, строительстве, исчислении сбора налога.

В 11 веке в городе Константинополе при монастыре была открыта больница, при которой было создано первое в Европе медицинское училище. Составлены пособия по медицине.

Изобретён « греческий огонь» - смесь из нефти и смолы. Применялся при сражениях на море и суше.

Составлялись, карты, планы городов. Путешественники составляли описание стран и народов.

Исторические сочинения составлялись на основе документов, личных наблюдений, рассказов очевидцев

Презентация «Создание славянской азбуки»  Брюхова Регина

5.Подземный переход (слайд 7)

Ребята, чтобы выйти из этого подземного перехода и продолжить путь по нашему городу, вы должны ответить на несколько вопросов:

  1. Как называется церковь в нашем селе? (Храм всех Казанских Святых, раньше храм святителя Гурия)
  2. В каком году началось строительство нашей церкви? (в 1895 г)
  3. А почему решили построить церковь в селение, где население говорит на татарском языке? (Потому что и раньше и сейчас село населяют крещеные, православные люди)
  4. Можем ли мы сказать, что имеем отношение к Византийской религии? (Да. Русь приняла  христианство по византийскому образу, значит и мы, кряшены, носим  в себе кусочек Византии)
     

6 . Переулок Схем  ( слайды 8, 9 )
Задание на скорость. Капитаны прошу вас подойти ко мне и выбрать схему для своей команды.

  1. Византия – перекресток важнейших торговых путей (карта)









 

из Китая

Великий шелковый путь

из Индии

Путь благовоний

из Руси

Путь из варяг  в греки

7. Площадь содружества

Расселение славян









 

 западные                                 южные                  восточные

чехи, поляки, словаки              болгары, сербы, хорваты       русские, украинцы,

белорусы

Византия и славяне






 

    военные походы                                                    культурные связи

Военные походы киевских князей в Константинополь

911 и 944 гг – торговые договоры князей Олега и Игоря

Принятие христианства из Византии

Перевод с греческого языка на славянский  книг

Строительство каменных храмов по Византийскому образцу

Выводы урока.

Ребята, какие же выводы по теме урока мы можем сделать?

  1. Византия внесла огромный вклад в развитие мировой культуры
  2. Ее основные принципы и направления  культуры перешли к соседним государствам
  3. Византия выступала в роли главы всего восточнохристианского мира
  4. Славяне многое переняли от византийцев, создали свою самобытную культуру.

Ребята, на этом наш урок окончен. Все хорошо потрудились. Молодцы