Урок истории 5 класс "Религия древних египтян"
- Дата публикации:
- Автор:
- Грабар Елена Борисовна
Урок истории в 5 классе.
Тема: Религия древних египтян.
Цель: 1. Познакомить учащихся с религиозными верованиями древних египтян.
2.Продолжить формирование умений анализировать исторические факты на
элементарном уровне, формировать несложные выводы, работать с учебником.
3.Воспитывать уважение и толерантность к истории других народов.
Учебное
оборудование: карта « Древний Восток, Египет и Передняя Азия»,использование интерактивной доски, компьютер.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2. Актуализация опорных знаний по теме « Военные походы фараонов»:
а) подготовка устного ответа по карточке;
б)индивидуальная работа. Письменно на листочках. Два уровня на выбор
учителя ( 1- таблица на знание терминов, 2- найти ошибки в историческом
тексте).
в) работа с классом по карте:
- где находится Египет ;
- в какие страны совершали походы фараон Тутмос 3 со своим войском?
г) беседа по вопросу:
- почему говорят, что военные походы фараонов постепенно приводили к
ослаблению царства?
д) заслушивается устный ответ по карточке.
3. Изучение новой темы.
План.
1.Боги древних египтян.
2.Религиозные верования древних египтян.
3.Религия и власть фараона.
На доске записана тема урока.
Учитель: Мы выяснили , что военные походы фараонов обогащали их и их ближайшее окружение. Фараоны становились могущественнее и сильнее.
Известно, что в Египте в усыпальницу фараона клали статую его хозяина, высеченную из камня или дерева, фигурки поваров, носильщиков, других рабов и слуг и т.д. На стенах гробниц художники изображали хозяйство господина. О чём свидетельствует такие погребения? Какие выводы можно сделать на основе этих данных?
Главный вывод: у древних египтян существовала вера в загробную жизнь, а значит, были
религиозные верования.
1-Прочитайте п.2 п.10.
2-Выясните какие боги существовали у древних египтян?
3-Заполните таблицу( интерактивная доска).
Боги
Какие силы природы и занятия они отражали
2)Работа с историческими документами ( прилагаются) Интерактивная доска.
3) Решение задачи.
Фараона называли в Египте «сыном бога» и «великим богом». Его прославляли: « Он солнце, видящий лучами своими». Большой честью считалось, если фараон позволил поцеловать свою сандалию.
- О чём свидетельствуют эти факты?
4. Закрепление материала.
1.Беседа по вопросам:
-Дайте определение понятию «религия».
-Какие религиозные верования существовали у древних египтян?
-Какая связь существует между религией и государственной властью?
2. Выполнение теста (прилагается).
5.Итог урока.