Урок обществознания "Конституция России" 9 класс

Дата публикации:
Автор:
Грабар Елена Борисовна

Учитель истории и обществознания МОУ СОШ№21имени лётчика Игоря Щипанова МО Ейский район Краснодарского края

Грабар Елена Борисовна

Урок обществознания в 9 классе.

Тема: Конституция России

            . Основы конституционного строя России.

Цель: - формирование у учащихся знаний об основных принципах

               конституционного строя России;

                       - развитие логического и критического мышления у 

                учащихся;

          - воспитание осознанного уважения к праву.

Задача: - способствовать формированию правовой культуры

                   учащихся.

Форма : практическое занятие.

Оборудование урока : Конституция РФ, выставка рекомендуемой литературы по

                                      конституционному праву, толковый словарь, рисунок (на ватмане)

                                       большого дерева с могучими корнями, напечатанные на отдельных

                                       листочках слова: демократия, права человека, суверенитет,

                                      источник власти – народ, федерация, республика, равноправие,

                                     самоопределение, социальное государство, светское государство,

                                      естественные права человека;иллюстративный материал ,

                                     показывающий периоды борьбы за Конституцию  в разных странах,

                                      интерактивная доска, компьютер.   

Оформление доски: тема урока, термины и понятия ( Конституция, конституционный

                                  строй, федерация, права человека, субъект федерации), высказывания

                                  философов ( « Знание некоторых принципов возмещает незнание

                                   некоторых фактов.» К. Гельвицкий ( 1715-1771 гг) французский

                                   философ, « У кого не уяснены принципы во всей логической

                                    полноте и последовательности, у того не только в голове сумбур,

                                    но и в делах чепуха.» Н.Г. Чернышевский (1828-1889 гг.) русский

                                    писатель, публицист.)

Ход урока.

1. Оргмомент.

2.Повторение вопросов, необходимых при изучении нового материала: основные сферы жизни общества; государство; экономика; нации и межнациональные отношения; политика; правовое государство; Конституция России. (Вопросы написаны на листочках, разложены на столе, дети их берут по очереди и отвечают.)

3.Учитель: Сегодня на уроке мы должны решить проблему: государство существует для человека или человек для государства? Выяснить, что из многих основных есть только одна  «высшая ценность». Какая? Почему?( Человек, его права и свободы гл.1 ст. 2 КРФ)

Можно ли считать Россию союзным государством? Может ли какая –либо идеология, партия, религия претендовать на роль государственной?

Мы продолжаем знакомиться с отдельными положениями конституционно-правовой мысли в России.Практическая работа  поможет разобрать содержание темы урока «Основы конституционного строя России», понять заложенные в ней мысли, убедиться в том, что Конституцию своего Отечества следует уважать.

Путь  к Конституции в разных странах был очень трудным. ( Работа с иллюстрациями.
