Конспект урока «Домашние животные». Коррекционная школа.
- Дата публикации:
- Автор:
- Каюмова Раиля Имамутдиновна
Цели: * научить узнавать и называть домашних животных (кошка, собака);
*учить употреблять в речи правильные формы названий детенышей домашних животных (котенок, щенок);
Задачи:
? развивать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы;
? воспитывать интерес к жизни животных, желание заботиться о них.
Оборудование и материалы: набор домашних животных, демонстрационный материал из серии домашние животные, музыкальное сопровождение, презентация.
Ход урока:
1.Орг. момент.
У: Ребята, сегодня мы с вами поедим на экскурсию в деревню. Для этого нам нужно сесть в автобус, а чтобы не было скучно спеть песенку. Песня «Автобус». Вот мы и приехали, смотрите, кто нас встречает?
Д: Бабушка
У: Давайте с ней поздороваемся.
Д: Здравствуй, бабушка!
2.Введение в тему.
Б: Я знала, что вы приедете, и приготовила для вас загадки. Отгадайте загадку:
Кто мой дом сторожит, под порогом лежит,
На чужого лает, в дом не пускает?
У: Правильно, собака. А зовут мою собачку Дружок. (Игрушка)
-Дети как зовут мою собачку? (ответы детей)
-Дети, а зачем во дворе собака? (ответы детей)
-Собака сторожит мой дом, а я ее за это кормлю.
-Как вы думаете, что любит, есть Дружок? (ответы детей)
-Дружок больше всего любит, есть косточки.
На слайде изображение собаки.
- кто это? (ответ детей)
- когда собака на кого- то сердится, она лает. Вы знаете, как лает собака? (ответы детей)
Предложить послушать, как лает собака. (Звуки лая).
Предложить всем полаять как Дружок.
- Дружок не сердись на ребят, они тебя не обидят. (Предложить подойти ребёнку и погладить собачку)
Скажите, а как называют детёнышей собаки? (Щенята)
3.Шла собака через мост…(Русская народная потешка)
Шла собака через мост, Изображаем всеми пальцами шагающую собаку – средний палец оттопырен вперёд (голова), остальные идут по столу.
Четыре лапы, пятый хвост. Показываем четыре пальца, поднятые вверх, большой прижаты к ладони.
На слово «пятый» зажимаем все пальцы, а большой поднимаем вверх.
Если мост обвалится, Две ладони оставьте вместе тыльной стороной вверх, ладони касаются кончиками пальцев – это будет мост. Изобразите, как мост обваливается.
То собака свалится. Разведите руки в стороны и пожмите плечами, как бы изображая удивление,
недоумение.
Б: Послушайте ещё загадку:
Хоть и бархатные лапки,
Но зовут меня «царапкой»,
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью. Кто это?
-Правильно это кошка. Знаете, как её зовут? (ответы детей). Ну-ка, песик, черный носик, На крылечке повернись, Ребятишкам покажись!
Уж ты, котенька-коток,
Котик, серенький лобок,
Поздоровайся с детьми,
Сколько деток, погляди!
-А зовут мою кошку Мурка. (Спросить детей, как зовут кошку?)
- Мурка очень любит, когда её гладят, тогда она поёт свою песенку.
(Предложить детям подойти и погладить кошку)
На слайде изображение кошки.
- Кто это? (ответы детей)
- Дети как кошка Мурка поёт свою песенку? (ответы детей.)
Прослушивают, как поет кошка.
- Знаете, что любит кушать кошка? (ответы детей)
-Правильно, дети кошка любит молочко. У: Кошка – очень чистоплотное животное. Она любит своих хозяев, свой дом, ей нравится понежиться в тепле и уюте, подремать на солнышке или в мягком кресле. Скажите, а как называют детёнышей кошки? (Котята)
-Вот я вам и рассказала, какие животные живут у меня во дворе. Эти животные дома живут. Домашними их потому и зовут.
-Давайте вместе скажем, как называют этих животных.
(хоровой и индивидуальные ответы детей).
4. Объявление темы. (Слайд).
5.Дидактическая игра «Накорми животных»
-Ох, ребята, Я перепутала весь корм.
-Каждое животное любит свой корм. У меня есть зеленая трава, косточка и миска с молоком. Дети, пожалуйста, помогите мне накормить животных.
Помочь детям правильно раздать корм.
Похвалить и поблагодарить детей.
6.Физкультминутка
Хитрый кот
Хитрый кот по дому рыщет, кот ходит по коврику
Мышку маленькую ищет дети стоят на коврике
Мышка в подполе живёт, дети присаживаются на корточки и
Тихо досочки скребёт. «Скребу» по коврику
Не поймает котик, дети встают на ноги
Мышеньку за хвостик! грозят пальчиком коту и убегают, а кот их догоняет
7. Дидактическая игра «Собери картинку» (из четырех частей).
8.Внешнее строение кошки (Слайд)
9. Дидактическая игра «Дорисуй недостающую часть тела» (не хватает хвоста).
10.Речевая зарядка. (Позволяет сконцентрировать внимание детей)
Кошка серая гуляет (язык влево, вправо)
Сладко, сладко так зевает (широко отрыт рот)
Молоко она лакает (язык высунуть, затем убрать)
Кошка губки облизала (облизать губы)
Кошка зубки показала (улыбнуться)
И «СПА-СИ-БО» нам сказала» (сказать «Спасибо»)
11. Итог урока.
Ребята, невозможно представить нашу жизнь без домашних животных. Мы привыкли к нашим четвероногим друзьям и помощникам. Они живут рядом, кормят и поят, одевают и обувают нас. Отдают свою привязанность, тепло и ласку, пробуждая в наших сердцах благодарность и доброту.
12. Развивающий мультфильм «Домашние животные».