Безопасность пешеходов

Дата публикации:
Автор:
Минневалиева Рамиля Каюмовна

Безопасность пешеходов (4 класс).   

    Конкурс «Правила дорожные знать каждому положено».

    Цели:

                   1.Формировать умения и навыки безопасного поведения пешехода на    

                      улицах и дорогах.

             2. Применять известную информацию в практической жизни.

             3. Содействовать воспитанию уважительного отношения к законам улицы    

                и чувства радости от совместной игры.

  Оборудование:  видеомагнитофон, компьютер, дорожные знаки, палочка    

              регулировщика (жезл), плакаты, воздушные шары, карточки  с номерами.

                                    Ход мероприятия.

Показ 1 слайда

Ведущий. Добрый день, друзья! Добрый день уважаемые гости и участники конкурса. Сегодня наша встреча необычна, потому что она посвящена безопасности пешеходов.

Ведущий. Мы все живем в веке скоростей, в веке научно-технического прогресса. По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили, в воздухе летят сверхзвуковые лайнеры и космические корабли, по морям и океанам плывут быстроходные суда. Все вокруг торопятся, спешат.

Ведущий. Одна секунда… Много это или мало? Для пешехода одна секунда – пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда – вещь весьма серьезная. За 1 секунду машина, идущая со скоростью 60 км/час, проезжает больше 16 м, а со скоростью 6о км/час – 22 м.

Ведущий. Как порой бывает: машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу. Нам и невдомек, что водитель не успеет вовремя остановиться. Автомобиль движется юзом даже тогда, когда нажаты тормоза. А на ледяной дороге машина остановится в среднем только через 40 метров! Помните об этом.

Ведущий. Чтобы перейти улицу, как положено, на зеленый свет, надо подождать всего 30-35 секунд. Если кто-то захочет сэкономить эти  секунды, то может поплатиться своим здоровьем или даже жизнью.

Ведущий. У дороги и улиц есть свои строгие законы, своя азбука – это правила дорожного движения, которые необходимо соблюдать водителям и пешеходам. Незнание языка дорог может привести к беде, к дорожно-транспортным присшествиям. А для того, чтобы с вами такого не случилось, мы вспомним правила дорожного движения.

                                                                  -7-

Показ 2 слайда.

            1-й ученик.

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Вот она азбука – над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку дорог помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

                              (С.Михалков)

Показ 3 слайда.

Ведущий. А сейчас начинаем наш конкурс. Конкурс «Правила дорожные знать каждому положено». В конкурсе участвуют 3 команды  4-х классов.

(Представление команд: название, девиз.) Оценивать конкурс помогает жюри. (Жюри состоит из родителей, учителей, вожатых). За правильный ответ команда получает 1 балл, за скорость ответа – 1 балл.

                 Разминка «Отгадайте загадки»

 Показ 4 (5,6) слайдов.

- Три глаза – три приказа,

  Красный – самый опасный.

                                    (Светофор)

                                                                                 Не летает, но жужжит –

   Жук по улице бежит,

   И горят в глазах жука

   Два блестящих огонька.

                                    (Автомобиль)         

   Не живая, а идет,

   Неподвижна, а ведет.

                             (Дорога)

   Что за чудо синий дом,

   Окна светлые кругом,

   Носит обувь из резины,

   А питается бензином.

                                                                                                   (Автобус)

   Из края города в другой

   Ходит домик под дугой.

                               (Трамвай)

  Удивительный вагон!

  Посудите сами:

  Рельсы в воздухе, а он

  Держит их усами.

                                 (Троллейбус)

                                    Конкурс «Пешеходы»

Показ 7 (8, 9, 10) слайдов.

Выбрать правильный ответ, поднять карточку.

1. Какая часть улицы предназначена для пешеходов?

         1) мостовая;

 2) тротуар; (+)

              3) велосипедная дорожка.

    2.Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?

  1. по правой стороне обочины;
  2. по правому краю дороги;
  3. по левой обочине, навстречу  движения транспорта. (+)
  1. Как пешеход должен ходить по тротуару?
    1. придерживаясь левой стороны;
    2. придерживаясь правой стороны; (+)
    3. придерживаясь середины.
  2. Как должны поступать пешеходы, если во время перехода перекрестка зеленый сигнал светофора изменился на желтый, а они не успели перейти дорогу?
    1. быстро перебежать улицу;
    2. вернуться на тротуар;
    3. остановиться на осевой линии и дождаться зеленого сигнала. (+)
  3. Автобус остановился на остановке, вы вышли из него. Как правильно переходить дорогу при выходе из транспорта?
    1. только после отъезда автобуса (троллейбуса); (+)
    2. сзади автобуса;
    3. впереди автобуса.
  4. Кому подчиняются пешеходы, если перекресток регулируется светофором и регулировщиком?
    1. сигналам светофора;
    2. сигналам регулировщика. (+) 

                             Конкурс «Светофор»

Показ 11 слайда.

1-й ученик. У любого перекрестка

                     Нас встречает светофор

                     И заводит очень просто

                     С пешеходом разговор.

                                            (С.Михалков)

Ведущий предлагает командам надуть шарики, которые соответствуют сигналам светофора, и расположить их в последовательности смены сигналов. Кто первый выполнит задание, тот и выиграет. (Задание выполняется под музыку.)

Инсценировка  стихотворения С.Михалкова «Бездельник светофор».

В лесу, где все без правил ходили до сих пор,             Услышав над собою

Однажды появился дорожный светофор.                     Разумные слова,

Откуда-то с дороги принес его медведь,                      - Я вообще летаю! –

И звери прибежали на технику смотреть.                    Произнесла Сова.

И первым начал ежик:

-Какая ерунда!                                                                Осталось все, как было,

Нужны для светофора                                                    Шумит дремучий бор,

И ток, и провода.                                                             Качается на елке

И если он не будет                                                          Бездельник светофор.

 Как следует гореть,

То нам на эту штуку

Не стоит и смотреть.                                                      Но мы с тобой не зайцы,

                                                                                          Не волки и кроты –

- Я с ежиком согласен!                                                   Все ходят на работу,

Сказал, зевая, Волк,                                                        И в школу ходишь ты

А если б он работал,                                                       А мимо мчат машины,

Какой в нем был бы толк?                                              Включив огни свои,

Когда гоню я зайца,                                                        И нам на перекрестках

Мне просто смысла нет ,                                                Нужны огни твои.

Бежать на свет зеленый,                                                 Они нам помгают,

Стоять на красный свет.                                                 Нас учат с малых лет

                                                                                          Шагать на свет зеленый,

- И я, - сказал Зайчишка,-                                              Стоять на красный свет.   

Когда уже бегу,

Следить за светофором,

Прстите, не могу.

- Мне тоже он не нужен! –

Сказал из норки Крот, -

Я сам себе пророю

Подземный переход!

Жюри подводит итоги двух конкурсов и объявляет результаты.

                    Конкурс «Отгадайте ребусы»

Показ 12 (13, 14, 15) слайдов.

                                                  (Улица)

  1. Проверка д/з. Назовите пословицы, связанные с движением.
  1. Вопросы:

Самое опасное место на проезжей части  (Перекресток)

Человек, регулирующий движение. - (Регулировщик)

Устройство, регулирующее движение (Светофор)

Человек, идущий пешком. (Пешеход)

Какая часть улицы предназначена для пешехода? (Тротуар)

И моряка в море, и и пешехода на дороге спасает остров. Какой? (Островок безопасности.)

 Название какого животного  мы вспоминаем, находясь на проезжей части в роли пешеходов? (Зебра.)

 На переднем сидение легкового автомобиля разрешается ездить с 12 лет. Толе 9 лет 5 месяцев. Через какое время мальчику можно сесть на переднее сидение? (2 года 7 месяцев.)

                                      Конкурс «Регулировщик».

Показ 19 (20, 21) слайдов.

2-й ученик читает стихотворение Я. Пишумова «Постовой»

Посмотрите: постовой                                      И не едут никуда.

Встал на нашей мостовой,                               Не волнуется народ,

Быстро руку протянул,                                    Через улицу идет.

Ловко палочкой взмахнул.                              И стоит на мостовой,

Вы видали, вы видали?                                    Как волшебник, постовой,

Все машины сразу встали.                               Все машины одному

Дружно встали в три ряда                                Подчиняются ему.

1 задание.Командам раздаются 3 цветных шарика: красный, желтый, зеленый.

Задание: поднять шарик того цвета, которому соответствует ответ.

 1. какому цвету светофора соответствует поднятые в стороны руки регулировщика?   (Красный.)

2. Поднятые вверх руки регулировщика?  (Желтый.)

3. Вытянутая вперед рука? (Зеленый).

2 задание.Ведущий вызывает капитаны команд. Они будут выполнять роль регулировщика. Им раздаются жезлы.

Ведущий. Ребята, я буду называть цвет сигнала, а регулировщики выполнять команды.

Ведущий. И постового, и светофора мы можем увидеть только на дорогах, а дорога легко только тогда, когда по ней идешь с другом.

         Все вместе исполняют «Песню друзей» сл. Энтина, муз. Гладкова.)

Ведущий. Отгадайте загадку

Кто на дороге без языка, а говорит? (Дорожные знаки.)

                     Конкурс «Дорожные знаки»

Показ 22 (23, 24, 25, 26, 27) слайдов.

1 задание. Назвать правильно знаки, о которых говорится на стихотворении.

1.  Где увижу знак такой,             

Поверну - ка лучше я,

Чтобы не стряслось со мной

Никакого случая!!!

В голубом иду я круге,

И понятно всей округе,

Если вдуматься немножко…

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный

Горит и день, и ночь

Зелёный, жёлтый, красный

                                           Для болельщиков

Мы идем по тротуару,

Не боимся ничего!

Потому что здесь движение

Машинам всем запрещено!!!

2 задание. Дается картинки. Надо вставить правильно дорожные знаки.

                    Конкурс «Придумай новый знак»

Командам предлагается придумать новый знак и объяснить его назначение. (Д/з)

                         Конкурс «Найди ошибку»

Показ 28 (29, 30, 31, 32) слайдов.

Ведущий. Мы убедились, что команды знакомы с правилами дорожного движения, знают знаки, а теперь предлагаю командам выступить в роли инспектора дорожного движения. Задача команд – определить количество ошибок, допущенных пешеходами, назвать их.

- пешеход перелезает через ограждение;

- переход на красный свет;

- катание с горки на проезжую часть;

- переход в неположенном месте;

- переход перед близко идущим транспортом;

- игра на проезжей части.

Ведущий. Предлагаю жюри оценить последние конкурсы и послушать болельщиков, которые помогут вспомнить правила дорожного движения для пешеходов.

                          Игра «Доскажи словечко».

Показ 33 (34) слайдов.

Асфальтом улицы мостятся,                        Иди вперед! Порядок знаешь –

Автомобили быстро мчатся.                       На мостовой не пострадаешь.

Бурлит движением мостовая,                     Красный свет нам говорит:

Бегут авто, спешат трамвай.                      Стой! Опасно! … (Путь закрыть!)

Все будьте правилу верны                          Миша с Любой ходят парой

Держитесь….   (правой стороны)              Где идут? … (По тротуару)

Должен помнить пешеход:                         Ученик, садясь в трамвай,

Перекресток -….. (переход)                       Старшим место …(уступай!)

Есть сигналы светофора –                          Футбол – хорошая игра

Подчиняйся им без спора                           На стадионе детвора.

Желтый свет - …  (предупреждение)        Хоккей – игра на льду зимой,

Жди сигнала для движения!                      Но не играй на …(мостовой)

 Зеленый свет открыл дорогу                     Юные граждане,Тани и Пети,

 Переходить ребята … (могут)                  Твердо запомните правила эти!

Показ 35, 36 слайдов.

Все вместе повторяют правила для пешеходов.

 Жюри подводит итоги, объявляет результаты, награждает победителей. Можно закончить мероприятие с частушками.

                                            Частушки

Как шофер ни тормозит,

А машина все скользит.

На колесах, как на лыжах,

Ближе, ближе, ближе, ближе!

                                                       Для спасения есть возможность:

Лучший тормоз – осторожность.

Жизнь свою побереги:

Перед машиной не беги!