КВН по русскому языку в 4-м классе. Учитель: Климентьева Оксана Васильевна
- Дата публикации:
- Автор:
- Климентьева Оксана Васильевна
Цели: Развивать логическое мышление детей.
Задачи:
Образовательные - обобщить знания учащихся об имени существительном как части речи; совершенствовать умение определять склонение и падеж существительных;
Развивающие - развивать логическое мышление и творческую деятельность учащихся; развивать умение работать коллективно.
Воспитательные – воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки, уважения к мнению товарища.
Форма урока: Урок – КВН.
Тип урока: нетрадиционный урок закрепление знаний и умений обучающихся.
Оборудование: 8 снежинок с вопросами, конверты с заданиями от сказочных героев, презентация
ХОД УРОКА
(За неделю до урока выбираются участники четырёх команд. Они придумывают название, эмблему, приветствие жюри и соперникам.)
I. Организационный момент.
- Сегодня у нас будет необычный урок-смотр знаний. Итак, команды и болельщики заняли свои места, мы начинаем:
Орешек знаний тверд, но все же
Мы не привыкли отступать
Нам расколоть его поможет
Наш КВН с девизом: “Хочу все знать!”
Представление и приветствие команд, представление членов жюри.
- Какое сейчас время года? ( зима).
- Правильно, и следующее задание связано именно с зимой! Сколько падежей в русском языке? (6).
- Конкурс «Домашнее задание» - «Все мы знаем падежи»
- Для каждой команды было дано слово:
1 команда – снежинка
2 команда – снеговик
3 команда – метель
4 команда – сугроб
- С данными словами нужно было составить по шесть предложений так, чтобы слова стояли во всех падежах по очереди.
- Чтение написанных заранее мини-сочинений с данными словами, употребив слова во всех падежах.
2. Конкурс “Снежинки с вопросами”.
( 8 снежинок с вопросами для участников команд, они по очереди открывают снежинки и читают задание)
- Какое слово лишнее и почему: глуш(?), сторож(?), багаж(?), кирпич(?).
- Подобрать однокоренные имена существительные: загадать, молчать, добрый, закладывать
- Подберите синонимы к словам: буря, бой, темнота.
4. Замените одним словом:
1) Вставлять палку в колеса;
2) считать ворон;
3) летать в облаках.
- Объясни фразеологизмы: Держать в ежовых рукавицах. Крутиться как белка в колесе.
- Назови лишнее слово: пробег, бегун, беглянка, бегу.
7. Отгадай зашифрованное слово: корень из слова кормить, суффикс из слова избушка, окончание от слова гора.
8. Поставьте существительное в нужном падеже: стоит возле (дом), нашел на (чердак), помогал (брат).
- Молодцы, очень хорошо ответили на все вопросы.
(жюри подводит итог первого конкурса).
3. Конкурс “Задание от Снеговика”.
Написал вот тут диктант,
Мне он очень нравится.
Здесь ошибок нет совсем!
Что же вам не нравится?
- Ну-ка, Снеговичок, покажи нам, что написал.
(достает из конверта тексты для команд и ребята исправляют ошибки)
В залатые осение дни гатовились к отлёту журовли. Пакружились ани над рикой, над радным балотом. Вот потинулись птицы вдальние страны. На вастоке покозалась ранняя зорька. Скора паднимется над речькой висёлое сонце.
Физкультминутка (выполняются движения)
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Тёмный лес, что шапкой,
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно.
4. Конкурс “Задание от Снежной Королевы”.
К вам спешила очень я
И заданье принесла.
Наклейте быстренько слова,
Распределив в три столбика!
(ребята получают набор карточек со словами и наклеивают их в три столбика по склонениям).
КНИГА
ГЛУХАРЬ
ГЛУШЬ
МАМА
ЛЕСНИК
МОЛОДЁЖЬ
ПОДУШКА
ЛЕБЕДЬ
МЫШЬ
ДОЧКА
ВЬЮНОК
СКАТЕРТЬ
ЯБЛОНЯ
ЯБЛОКО
ДОЧЬ
МЕЧТА
ПОЛЕ
ЖИЗНЬ
РАКЕТА
ДЕРЕВО
ПЛОЩАДЬ
ПТИЧКА
ПАЛЬТО
ЗЕЛЕНЬ
ДЕДУШКА
МАЛЬЧИК
РОЖЬ
ДЕРЕВНЯ
ВОРОБЕЙ
ДВЕРЬ
5. “Задание от Снегурочки”.
Ну, а пока для вас, ребята
Изобрела я кое-что!
Здесь думать очень долго надо –
Всё слово просится не то!
КРЯ-КРЯ-КРЯ
Что такое КРЯ + ПАЛ?
Только в сказке отыскал!
Что такое КРЯ + МО?
Слово просится само!
Что такое КРЯ + ПАТ?
Быстро школьники решат!
Долго грыз я карандаш:
Что такое КРЯ + ПАЖ?
Что такое КРЯ + ПНИ?
Поразмысли и смекни!
Но решить трудней гораздо,
Что такое КРЯ + АЗДА?
Что такое КРЯ + ЛЮСТА?
До сих пор в ответе пусто!
Хитрый ИКС
Кто ответит, например,
Что такое ИКС + Р?
Думал я весь день вчера,
Что такое ИКС + РА?
Показал мне старший брат,
Что такое ИКС + РАТ.
Догадался я без брата,
Что такое ИКС + РАТА.
Не решила вся квартира,
Что такое ИКС + ИРА.
Долго мучил я соседа,
Что такое ИКС + РЕДА
ИКС + Н + РА + ТА
То с бензином, то пуста!
(Ответы: КРЯ-КРЯ-КРЯ: прялка, моряк, тряпка, пряжка, пряник, зарядка, кастрюля. Хитрый ИКС: риск, искра, старик, актриса, ириска, редиска, канистра.)
6. “Задание от Деда Мороза”.
Я охотник хоть куда, я стреляю метко!
К сожаленью попадаю в цель я очень редко…
Только вы, я думаю, попадете сразу,
Надо только дописать маленькие фразы.
(из конверта вынимает кроссворды для обеих команд)
По вертикали:
По горизонтали:
1. Злой, как …
1. Гол, как …
3. Грязный, как …
2. Упрям, как …
4. Пятится, как …
4. Нем, как …
5. Болтлив, как …
6. Надулся, как …
7. Здоров, как …
7. Уставился, как … на новые ворота.
8. Голоден, как …
9. Труслив, как …
10. Как … с собакой.
(по завершению выполнения заданий, кроссворды сдаются жюри и подводятся итоги)
7. Итог урока-КВН.
- Вот и закончился наш смотр знаний, а кто же оказался смелее, сильнее и находчивей мы сейчас и узнаем. Слово предоставляется жюри.
(жюри объявляет команду, которая набрала наибольшее количество очков).
- Спасибо всем за урок.
В залатые осение дни гатовились к отлёту журовли. Пакружились ани над рикой, над радным балотом. Вот потинулись птицы вдальние страны. На вастоке покозалась ранняя зорька. Скора паднимется над речькой висёлое сонце.
В залатые осение дни гатовились к отлёту журовли. Пакружились ани над рикой, над радным балотом. Вот потинулись птицы вдальние страны. На вастоке покозалась ранняя зорька. Скора паднимется над речькой висёлое сонце.
В залатые осение дни гатовились к отлёту журовли. Пакружились ани над рикой, над радным балотом. Вот потинулись птицы вдальние страны. На вастоке покозалась ранняя зорька. Скора паднимется над речькой висёлое сонце.
В залатые осение дни гатовились к отлёту журовли. Пакружились ани над рикой, над радным балотом. Вот потинулись птицы вдальние страны. На вастоке покозалась ранняя зорька. Скора паднимется над речькой висёлое сонце.
КНИГА
ГЛУХАРЬ
ГЛУШЬ
МАМА
ЛЕСНИК
МОЛОДЁЖЬ
ПОДУШКА
ЛЕБЕДЬ
МЫШЬ
ДОЧКА
ВЬЮНОК
СКАТЕРТЬ
ЯБЛОНЯ
ЯБЛОКО
ДОЧЬ
МЕЧТА
ПОЛЕ
ЖИЗНЬ
РАКЕТА
ДЕРЕВО
ПЛОЩАДЬ
ПТИЧКА
ПАЛЬТО
ЗЕЛЕНЬ
ДЕДУШКА
МАЛЬЧИК
РОЖЬ
ДЕРЕВНЯ
ВОРОБЕЙ
ДВЕРЬ
КРЯ-КРЯ-КРЯ
Что такое КРЯ + ПАЛ?
Только в сказке отыскал!
Что такое КРЯ + МО?
Слово просится само!
Что такое КРЯ + ПАТ?
Быстро школьники решат!
Долго грыз я карандаш:
Что такое КРЯ + ПАЖ?
Что такое КРЯ + ПНИ?
Поразмысли и смекни!
Хитрый ИКС
Кто ответит, например,
Что такое ИКС + Р?
Думал я весь день вчера,
Что такое ИКС + РА?
Показал мне старший брат,
Что такое ИКС + РАТ.
Догадался я без брата,
Что такое ИКС + РАТА.
Не решила вся квартира,
Что такое ИКС + ИРА.
По вертикали:
По горизонтали:
1. Злой, как …
1. Гол, как …
3. Грязный, как …
2. Упрям, как …
4. Пятится, как …
4. Нем, как …
5. Болтлив, как …
6. Надулся, как …
7. Здоров, как …
7. Уставился, как … на новые ворота.
8. Голоден, как …
9. Труслив, как …
10. Как … с собакой.
Урок – КВН по русскому языку.
Команда 1 « Крепкий орешек» Команда 2 «Умники и умницы»
Девиз: «Знание – сила» Девиз:
«Чтоб врачом, моряком «Пусть сильней кипит борьба,
Или лётчиком стать. Сильней соревнование.
Надо «русский язык» Успех решает не судьба,
На «пятёрочку знать!» А только наши знания!»
Команда 3 «Ракета» Команда 4 «ПУПС»
Девиз: «Чтоб водить корабли, Девиз: « Пусть ум победит силу!»
Чтобы в небо взлететь, «Мы весёлые ребята,
Надо многое знать, Наше имечко пупсята.
Надо много уметь!» Мы не любим лишних слов,
К КВН отряд готов!»