Конспект урока рисования

Дата публикации:
Автор:
Учитель № 3225

ТЕМА: «Рисование планетолета»

УРОК № ../.. : порядковый номер.

ТИП УРОКАкомбинированный

        ВРЕМЯ: 40 мин.

ВИД УРОКАпоказательный

ЦЕЛЬ УРОКАнарисовать планетолет по своему воображению.

ЗАДАЧИ УРОКА

  • Ознакомление учащихся с самыми известными планетами солнечной системы,

  • Обучение распределять свое время на уроке,

  • Воспитывать умение анализировать свою деятельность,

  • Умение применять свое воображение в рисовании,

  • Развивать точность и скорость запоминания слов и предметов,

  • Развитие графических и цветовых умений и знанийв изображении форм и линий элементов,

  • Формирование эстетического вкуса у детей,

  • Создавать самостоятельно композицию на листе бумаги,

  • Коррекционные (память, зрение, слух, координация движения кистей рук).

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УРОКА

  • прослушивание вступительной беседы учителя,

  • составление эскиза рисунка простым карандашом,

  • рисование рисункана формате А4 восковыми мелками,

  • < >

    класс, оборудованный проектором для демонстрации презентаций на экране,

  • < >

    иллюстрации фотографий космического пейзажа,

  • < > - магнитофон,

    ауди - кассета с записями мелодий на тему космоса.

ПЛАН УРОКА:

  • организационный момент: вступительное слово учителя изобразительного искусства, создание психологической обстановки (2 мин),

  • сообщение темы урока и постановка задачи (1 мин),

  • беседа по теме урока (8 мин),

  • рисование планетолета по представлению (20мин),

  • физкультпауза со здоровье сберегающими упражнениями (4 мин),

  • выставка работ учащихся, обсуждение (4мин),

  • подведение итогов урока, домашнее задание (1 мин).

ХОД УРОКА:

Слайд №1

1.Вступительное слово учителя изобразительного искусства – Здравствуйте, ребята. И уважаемые педагоги!

Урок сегодня необычный и проводится  в присутствии гостей, поэтому прошу не отвлекаться и работать в обычном режиме.

Слайд №2

ТЕМА урока «Рисование планетолета по своему воображению».

Цель  этого урока - нарисовать планетолет по своему воображению

восковыми мелками.

2.Беседа по теме урока

Слайд №3

Ребята, я сейчас  прочитаю свой рассказ, который называется

«Вася – изобретатель». А, Вы, внимательно его прослушайте.                                                                           

В нашем городе живет мальчик по имени Вася. Живет он в обычном пятиэтажном  доме со своим папой и мамой. Однажды он нарисовал  рисунок «поливальной машины», вернее сказать, что у него получился самый настоящий чертеж. Он  показал  его сначала  маме,  ей  очень  понравилось,  а потом  папе. Папа  сказал, что   он  его  покажет одному очень умному дяде и  может быть, что то случиться. И получилось!

Работа мальчика  настолько понравилась  умному дяде, что по этому  чертежу  даже сделали   настоящую поливальную машину. А мальчику за его изобретение  дали премию. Он  купил себе  кое – что из  сладостей, а на  остальные  мама купила  путевку путешествия по пустыне.  Из  путешествия  Вася  приехал довольный . И  вечером  был готов  новый чертеж планетолета.  И  все произошло  как и раньше, только  на этот раз перед глазами Васи  стоял  новенький планетолет.  Вместо премии  он попросил  разрешения  у папы с мамой  - полететь на своем планетолете  на какую-нибудь  планету. Планету, правда, он еще не выбрал.

Ну, что делать …Маме с папой пришлось согласиться.

И  вот настал день отлета  космического  корабля под названием «ПЛАНЕТОЛЕТ-1».

Мальчик пообещал  маме привезти  с планеты  целый букет    космических  цветов.

Старт. Пуск. И наш  Вася  в космосе. Он  знал, что кроме  планеты  Земля  есть   еще  другие планеты, что  вокруг  Солнца  движутся еще девять больших  планет. Короче   говоря, - это как  бы у Солнца девять  больших деток , а  есть  еще маленькие-невидимки.

Васе в космосе  понравилось, он даже спать не хотел, все в окно своего планетолета смотрел, чтобы не пропустить самое интересное. Отважный  Вася решил  составить  карту космоса вот так: самым большим  снежным комом  будет Солнце, а вокруг него – снежные комья поменьше.  Их  Вася поставил  все дальше  и дальше  от Солнца. Меркурий  (это такая планета)- ближе  всего к Солнцу.  За ним - Венера. Она такая же по размеру , как Земля. Четвертая от Солнца   планета - это Марс, он по меньше   чем Земля.  За  Марсом   находится самая  большая планета – Юпитер.  Она, конечно ,  меньше чем Солнце , но больше  любой  из планет.  Вася  не мог понять какая из планет  ему нравится больше.

Итак, наш  Вася в полете уже 5  часов.  Бортинженеры  и штурманы уже заняли удобные положения в креслах  и приготовились к  перегрузкам. Уже  была первая перегрузка, когда  планетолет оторвался от Земли  и он начал набирать скорость. В это время  всем  космонавтам   приходилось  нелегко, их ненадолго  как бы вдавливало в кресла.  Теперь  предстояло приспособиться к  удивительному состоянию  невесомости на космическом корабле.

И вот за стеклом иллюминатора   появилась  первая  планета   солнечной системы -  Меркурий.  Как  же он поразительно похож на  Луну! Перед глазами Васи  страна, сплошь  покрытая кратерами.  Их не увидишь   с Земли   в телескоп.  Вася  решил  высадиться  на этой планете. Но  световое  табло   запасного выхода  сработало  и передало   сообщение: «ЭКИПАЖУ НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ  ВЫСАЖИВАТЬСЯ.  ЭТО ОПАСНАЯ ПЛАНЕТА .  НА НЕЙ НЕТ  ВОЗДУХА , НЕТ ВОДЫ  И ДНЕМ ОЧЕНЬ ЖАРКО».

«А  жарко потому, что Солнце близко» – догадался  Вася.

Планетолет  продолжал  лететь к Венере. Какая же это  планета? Но  Васе  так и не пришлось   увидеть, так как   пролетающий мимо метеорит вынудил  резко отклонить  направление  полета    в сторону. А впереди  предстояла встреча с Марсом. В кабине погасли лампочки, но  темно  не стало , через иллюминаторы  в кабину   проникал красноватый  свет загадочного Марса.

На  этот раз  Вася  решил  воспользоваться компьютером.  Он   узнал,  что на Марсе  много песка  красного цвета и довольно холодно.  Еще  недавно земляне  думали, что на Марсе жили разные существа.

Как не глядел  Вася  в иллюминатор, но ни каких  марсиан  так и не увидел.  Даже огорчился  не много.

 Чтобы  хватило топлива, Вася  решил  лететь  прямо  к самой маленькой планете  солнечной системы.  Бортовой  компьютер  просчитал   все параметры  этой планеты и разрешил высадку  на нее. Планета  была   хоть и маленькая, но очень красивая и не изученная, даже  названия ее никто не знал. Вася вспомнил о маме. Он побежал  в ближайший  лесок  за  космическими цветами. Там за кустами  пряталось  что-то  не понятное.  Это  точно - не  машина!  Но  чем- то напоминало  человека.  Руки, ноги , голова  только все из железа . Даже  глаза  были , но только  в виде   лампочек .  И сейчас  горели  лампочки  красного цвета .  Вася познакомился с  этим  странным существом .  А вот цветов  Вася в  космическом лесу так и не нашел. Он  решил  их  сорвать в другом  лесу, на самой  родной планете  -  Земля.

Ребята, вы узнали  про долгое путешествие  Васи  на другие планеты, о  его  приключениях и новых знакомствах.  А что будет дальше? Будет ли продолжение этой истории?  Попробуйте, закрыть глаза и немного пофантазировать……………, возможно  это будет Ваша - история, которую можно нарисовать сейчас.

3.физкультпауза со здоровье сберегающими упражнениями. Возьмите в руки карандаш и между ладонями вращайте его.

Карандаш в руках катаю

Между пальчиков кручу

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

4.Рисование планетолета по представлению

Тогда приступайте к самостоятельной работе. Напоминаю еще раз тему: «Рисование планетолета». При работе используем восковые мелки. И обратите внимание на  основной цвет, который будет определять космическое небо.  Учитель включает тихо ауди - магнитофон с мелодией. Дети включаются в работу и  рисуют 20 мин.

5.выставка работ учащихся, обсуждение

Ребята, сделаем на доске выставку рисунков  (звучит  ауди – кассета с мелодией). Дети по очереди помещают рисунки на магнитную доску.  Дети могут  кратко комментировать свои работы (по желанию).

6.подведение итогов урока:

Обсуждение работ учеников. Замечание по форме, по цвету.

7.Домашнее задание:

Ребята,  дома  покажите свой рисунок   своим  родителям или братьям и сестрам. И расскажите им свою новую историю.

На этом наш урок закончен. Всем  спасибо за работу на уроке. До свидания.

РИСУНКИ И СХЕМЫ ДЕМОНСТРАЦИЙ: 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Свиридова О.В.Изобразительное искусство.Изд-во «Учитель»Волгоград, 2006 /О.В. Свиридова/

  2. Сластенин В.А. Педагогика. -М., 2003 /В.А.Сластенин/

  3. Шпикалова Т.Я. Возвращение к истокам./Т.Я. Шпикалова., Г.А. Поровский/Москва,«Владос», 2000.

Подпись УЧИТЕЛЯ:

  Сайфудинова Г.П., учитель ИЗО высшей квалификационной категории