Деепричастия совершенного и несовершенного вида. Урок в 7 классе

Дата публикации:
Автор:
Яхина Мерует Тагалимовна

                 Деепричастия совершенного и несовершенного вида.  

Цели:

  1. познакомить учащихся со способами образования деепричастий совершенного и несовершенного вида;
  2. формировать умение образовывать деепричастия совершенного и несовершенного вида;
  3. продолжить формирование нравственных качеств характера;
  4. повторить изученное о деепричастиях.

Ход урока.

             Деятельность учителя                                                                                  Деятельность ученика

  1. Настрой на урок:

Добрый день. Вы видите, у нас сегодня необычный урок.

Здесь присутствуют гости. Они хотят посмотреть, как мы

с вами умеем трудиться, насколько мы целеустремлены и собраны.

Думаю, что вы, как всегда будете сегодня внимательны и

покажете себя только с лучшей стороны.

2. Послушайте предложение:

Рыдая, глядела она им в очи, когда всемогущий сон

начинал смыкать их и думала: «Авось-либо Бульба проснувшись,

отсрочит денька на два отъезд.»

-Из какого произведения это предложение? ( Учащиеся дают ответы)                        - Н.В. Гоголь. Тарас Бульба

-Почему запомнилось произведение?                                                                        - Выразительность

-Какая часть речи (какое слово) делает его выразительным?                                     - наречие «рыдая»

3.  Как вы считаете, о чём пойдет речь на уроке?                                                     - О деепричастиях

-Какие задачи стоят перед нами?                                                                             - Повторить деепричастия, деепричастные                                                                                                                                      обороты, НЕ с деепричастиями

4.      Проверка д /з:

Проверим ваш багаж знаний

А) Работа в парах                                                                                                 - задают друг другу вопросы;

                                                                                                                            - повторяют правило 

Б) Блиц-опрос. Игра. Кто больше наберет фишек, тот победитель                          - Отвечают быстро, за правильный ответ                                                                                                                                         получают фишки, подсчитывают их количество 

-Что называется деепричастием?

-на какие вопросы отвечает деепричастие?

-Назовите признаки глагола у деепричастия.

-Назовите признаки наречия.

-Как пишется НЕ с деепричастиями?

-Как выделяются на письме деепричастия? и деепричастные обороты?

-Будет ли обособляться одиночное деепричастие?

-Какова синтаксическая роль деепричастия?

-От какого слова зависит деепричастие?

5.  Синтаксический разбор предложения.                                                          - Один ученик работает у доски

Умеете ли вы находить деепричастие, деепричастный

оборот в предложениях и разбирать предложения:

-Зима, лениво обходя кругом, обсыпает ветки новым серебром.

(повест.,невоскл.,прост., ослож., д-о, распр.) 

6.  Словарная работа. Повторим правописание НЕ с деепричастиями.              2 ученика работают по карточкам(Приложение №1)

Диктую слова:

Не опаздывая в школу, не отказываясь от поручений,

ненавидя ложь, не подсказывая на уроке, не отставая от товарищей,

негодуя на грубость, не откладывая на завтра, не обидев отказом,

недомогая от усталости.

Проверьте, оцените свои работы                                                                        проверяют с доски, исправляют, оценивают

-Кто допустил ошибки? Какие?

7.      Физкультминутка «ленивые 8»

8.      Формирование новых понятий.

А) Соберите пословицы. Раздаю карточки (Приложение №2).                              - Работают в группах 

Б) Найдите деепричастия. Определите вид деепричастия.                                  - Отвечают. Записывают тему урока.

-Как они образуются?

В) Какие задачи стоят перед нами?                                                                    - Узнать, как образуются деепричастия                                                                                                                                          совершенного и несовершенного вида;

                                                                                                                          - Научиться образовывать деепричастия                                                                                                                                         совершенного и несовершенного вида и                                                                                                                                         употреблять в устной и письменной речи

Г) Работа с учебником стр.84,86                                                                         - Читают параграфы, составляют таблицу об                                                                                                                                   образовании деепричастий совершенного и                                                                                                                                   несовершенного вида.

Д) Высвечиваю презентацию (Приложение №3)                                                  - Рассказывают по составленной таблице

Е) Образуйте деепричастия от глаголов  несовершенного

и совершенного вида:

Выполнить-

Замирать-

Испечь-

Чахнуть-

От каких глаголов не сумели образовать деепричастия?                                    -От глаголов «испечь», «чахнуть» не образуются                                                                                                                           деепричастия несовершенного вида.

Ж) Показываю презентацию (Приложение №4)                                                   - Дополняют таблицу. (доп. материал к параграфу)

9.      Домашнее задание.

Параграфы 29,30. Прочитать, заполнить таблицу в тетради.

Упр.177 (1,2,вар.), упр. 176 (3 вар.)

10.    Упр. 174. Образовать 5 деепричастий от глаголов                                    Выполняют 1 и 2 вар. (самостоятельно)

Упр. 179                                                                                                           3 вар. Работают у доски с учителем

11.    Рефлексия (на доске)                                                                              Для меня самым интересным было…

                                                                                                                       Для меня самым сложным оказалось…

                                                                                                                       Над чем мне нужно работать дальше…

12.    Комментирование оценок

Приложение№1

Карточка контроля по теме  «Деепричастие».

  1. Укажите словосочетание, являющееся причастным оборотом:
    1. прыгающий мяч;
    2. высоко прыгающий;
    3. прыгая в сторону;
    4. прыгать через препятствие.
  2.   Укажите словосочетание, являющееся деепричастным оборотом:
    1. взяв за руку;
    2. взявший со стола;
    3. взять у друга;
    4. взявший отпуск студент.
  3. Укажите деепричастие совершенного вида:
    1. улыбаясь увиденному;
    2. громко смеясь;
    3. открыв двери;
    4. крича на перемене.

Придумать и записать одно предложение с деепричастным оборотом, обозначить деепричастный оборот графически.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Карточка контроля по теме «Деепричастие».

  1. Укажите словосочетание, являющееся причастным оборотом:
  1. прыгающий мяч;
  2. высоко прыгающий;
  3. прыгая в сторону;
  4. прыгать через препятствие.

    II. Укажите словосочетание, являющееся деепричастным оборотом:

  1. взяв за руку;
  2. взявший со стола;
  3. взять у друга;
  4. взявший отпуск студент.

    III. Укажите деепричастие совершенного вида:

  1. улыбаясь увиденному;
  2. громко смеясь;
  3. открыв двери;
  4. крича на перемене.

Придумать и записать одно предложение с деепричастным оборотом, обозначить деепричастный оборот графически.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приложение №2 (разрезать по строчкам)

…, по волосам не плачут

Снявши голову, …

…, не умоешься

Не замочив рук, …

Что имеем, не храним, …

…, потерявши, плачем.

…, не всегда брани дорогу

Спотыкаясь,…

…, не суйся в воду

Не зная броду, …

Пирога ждать,…

…, не евши, спать

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приложение №3

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приложение№4

Деепричастия несовершенного вида.

Деепричастия несовершенного вида отвечают на вопрос «Что делая?»
Обычно они обозначают незаконченное добавочное действие, происходящее одновременно с основным действием.

(парил и высматривал одновременно). 

Деепричастия несовершенного вида образуются от основы настоящего времени глаголов несовершенного вида с помощью формообразовательного суффикса -а (-я):

От глаголов, у которых в основе настоящего времени суффикс -ва- выпадает, деепричастия образуются от основы неопределённой формы:

узнавать - узнают- узнавая, вставать - встают - вставая.

От глагола быть образуется деепричастие будучи. 

Деепричастия несовершенного вида не образуются:

от глаголов на -чь
беречь, мочь, жечь, печь, стричь, стеречь… ;

от глаголов на -нуть
вянуть, тонуть, пахнуть, киснуть… ;

от глаголов, у которых в основе настоящего времени нет гласных
тку, лгу, рву, шью, пью… ;

от большинства глаголов с основой на шипящий в настоящем времени:
вяжу, мажу, пишу, кажусь.