Спешите делать добро.Внеклассное мероприятие

Дата публикации:
Автор:
Козловская Наталья Михайловна

Тема: Спешите делать добро.

Цель: 1.Прививать детям нравственные нормы цивилизованного общества.

           2.Формировать ценностное отношение к Человеку.

Оборудование: текст  песни «Если добрый ты»  Кота Леопольда,   «Дарите добро»,цитаты великих людей о доброте, листочки от Ромашки, словари С.И.Ожегова .

Ход мероприятия

I  Организационный момент, настрой на рабочий лад.

В жизни по-разному можно жить –

Можно в беде, а можно в радости.

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так:

На рассвете встать –

И, помышляя о чуде,

Рукой обожженною солнце достать

И подарить его людям.

- Давайте подарим себе и друг другу наш сегодняшний урок.

II.  Чтение стихотворения Л.Николаенко «Доброта».

      Тихо ходит по квартире доброта,

       Утро доброе у нас,

       Добрый день и добрый час,

       Добрый вечер, ночь добра,

       Было доброе вчера.

       - И откуда спросишь ты,-

       В доме столько доброты?

- Как понимаешь слово «Добрый»? Каков его смысл?

- Можно ли человека заставить быть добрым?

- Можно ли стать добрым на время? Поразмышляй!

- Чему будет посвящено наше мероприятие?

Тема: «Спешите делать добро».

Народная мудрость гласит, что доброта рождает чуткость и бережность. Как это понять?

-Помните, что добрым, милосердным людям легче жить, общаться друг с другом; общение с такими людьми приносит радость.

- Какие пословицы и поговорки о доброте ты знаешь?

-Обратите внимание на высказывания писателей о доброте.

М.Пришвин «Лучшее, что храню в себе, это живое чувство к добрым людям».

Л.Н.Толстой «Делай добро тайно и жалей, когда про него узнают, и ты научишься радости творения добра».

-Да! Многие из вас верно понимают и чувствуют, что такое доброта. А более точно посмотрим в «Словаре русского языка» (у детей на столах словарь Ожегова, в котором они ищут определение): «Доброта – отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям».

Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье».

Эту мысль продолжал уже в I веке н.э. римский философ Сенека: «Человек, который думает только о себе и ищет во всем своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других».

 - Человек, который делает добро какой он?

- Человек, который не умеет делать добро какой он?

Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым.

Человек, который не имеет друзей, остаётся один, когда приходят тяжёлые жизненные испытания.

- Каким делает человека доброта?

- Какой человек может быть добрым?

- Легко ли быть добрым?

Чтение рассказа В.Сухомлинского о доброте.

Анализ рассказа.

- Какие качества проявились у Пети, Гриши и девочек, когда Катя поделилась с ними радостью?

- Почему Катя заплакала?

- Какие советы вы дали бы ребятам?

- Как бы ты поступил на месте Пети, Гриши и девочек?

Вывод:

-Давно уже замечено, что добрый человек всегда окружён искренними людьми, а это достоинство нельзя сравнивать ни с какими материальными благами. Всем известно, что доброту и любовь нельзя купить за деньги. Добрый всегда найдёт поддержку и утешение в радости других людей.

Доброта- это как волшебное лекарство, вылечивает от многих недугов. Надо научиться быть добрыми ко всему окружающему.

- Вспомни и приведи примеры из личной жизни о взаимопомощи, о добрых делах.

 -Чтобы делать добро, надо, прежде всего им обладать. У каждого человека свой путь к доброте. Она нам не даётся с рождения, не передаётся по наследству. Необходимо стараться упорно, день за днём, воспитывать в себе Доброту.

- А теперь послушайте стихотворения, которые приготовили наши ребята.

1. Когда по склонам вечной суеты

    Бежать от неудач устанешь люто,

    Направь шаги

    Тропою

    Доброты

    И радость помоги найти кому-то.

2. Как бы жизнь не летела –

    Дней своих не жалей,

    Делай доброе дело

    Ради счастья людей.

    Чтобы сердце горело,

    А не тлело во мгле,

    Делай доброе дело –

    Тем живём на земле.

3. Ах, как нам добрые слова нужны!

    Не раз мы в этом убедились сами,

    А может не слова – дела важны?

    Дела – делами, а слова – словами.

    Они живут у каждого из нас

    На дне души, до времени хранимы,

    Чтоб их произнести в тот самый час,

    Когда они другим необходимы.

- Ребята, а какие добрые дела можете сделать вы?

- А у вас появилось желание сделать доброе дело?

Ромашка Добрых Дел.

-Сейчас я раздам вам листочки от ромашки. Напишите на листочках о добром деле, которое можешь сделать ты.

- Кто желает прочитать?

Образуем Ромашку Добрых Дел.

Ромашка стала пушистая, добрая и даже счастливая. От услышанных добрых дел мне захотелось спеть песню Кота Леопольда «Если добрый ты».

- Давайте споём её дружно!

Итог: Доброта, милосердие, радость, сопереживание создают основу человеческого счастья.