Урок-игра: «Путешествие в страну Карманию» Тема урока: Обработка накладного кармана.
- Дата публикации:
- Автор:
- Гаевская Людмила Викторовна
Урок-игра: «Путешествие в страну Карманию»
Тема урока: Обработка накладного кармана.
Цели урока:
- Образовательная: Научить обработке накладного кармана.
- Развивающая: Способствовать развитию умения сравнивать, выделять главное, решать поставленную проблему.
- Воспитательная: Способствовать воспитанию трудолюбия, аккуратности, ответственности, умению работать в сотрудничестве.
Оборудование:
Образцы обработанного кармана, инструкционные карты, швейные машинки, утюг, швейные принадлежности, раскроенные карманы, образцы карманов различного кроя, образцы карманов изготовленных различными способами. Флажки для рейтинговой оценки деятельности обучающихся.
Ход урока:
Организационный.
I Мотивация.
1Повторение вопросов по обработке фартука.
2История фартука.
II Ориентация.
1.Демонстрация приемов обработки накладного кармана.
III Операционный этап.
1.Практическая работа. (Работа в группах).
IV Энергетический этап.
1.Проверка качества обработки накладного кармана. Взаимоконтроль, самоконтроль.
2. Перечислить плюсы и минусы обработки и внешнего вида круглого и квадратного кармана. Сравнение.( по цепочке на выбывание). Формируется любая информация по данной теме, а учащиеся дополняют ее соответствующими данными.
V Оценочный.
Оценить работу ученика на уроке и поставить отметку.
Вопросы для повторения.
А) Какую ткань вы решили применить для шитья домашнего фартука и почему? (Ситец - хлопчатобумажная ткань, т.к. легко стирается, а стирать придется часто).
Б) Какие детали фартука мы уже обработали? (Бретели, нагрудник, пояс, нижняя часть фартука - боковые стороны).
В) Какие швы применяли при обработке? (Обтачной, шов вподгибку с закрытым срезом).
Г) Какие термины использовали к названным швам? (Обтачать, застрочить, сметать, заметать).
Итак отправляемся в путешествие в страну “Карманию”, где мы познакомимся с историей кармана, научимся его обрабатывать и узнаем о профессиях этой страны.
Прежде, чем мы отправимся в дорогу, давайте выясним, что же такое карман? (Ответы учащихся)
Да, это пришитый к одежде мешочек, для ношения мелких вещей и денег. Открываем голубую страницу истории. ( Смотреть слайды).
В далёком прошлом одежда не имела карманов, рубаха славян подпоясывалась так, чтобы получалось нечто вроде мешочка, на этой же странице мы видим уже сшитые специально мешочки для разной мелочи и денег, которые называли карманом. С появлением кармана возникли народные пословицы и поговорки о смысле которых, мы сейчас поговорим.
Слово “карман” в них имеет как прямой, так и переносный смысл.
“У Варвары всё в кармане”
“Считай деньги в своём кармане”
“Не надейся Роман на чужой карман”
“Из чужого кармана платить легко”
“Чего не досмотришь, то карманом доложишь”
“За словом в карман не лезет”.
(За каждый ответ обучающийся получает флажок.)
Открываем оранжевую страницу истории. (Смотреть слайды)
Век семнадцатый. Дамы на поясах имеют украшенный карман для мелочей.
Век восемнадцатый. В женской и мужской одежде только к концу века появились карманы, изготовленные вместе с одеждой.
В девятнадцатом веке карманы широко применяются в мужской одежде, а в женской только к концу века в деловом костюме работающих дам появились карманы, как деталь кроя.
Открываем розовую страницу истории. (Смотреть слайды).
Двадцатый век. Век торжества одежды с карманами. Они везде: в рабочей, деловой, спортивной и нарядной одежде.
Карманы разные по способу изготовления: прорезные, в шве, подкройные, накладные. ( Смотреть слайды).
По форме: разнообразие накладных карманов огромно, об этом рассказывает нам зелёная страница истории. ( Смотреть слайды, а также наглядные образцы ).
На этой же странице мы видим множество способов отделки накладных карманов: рюши, оборки, клапаны, тесьма, вышивка и т.д
Динамическая пауза.
А теперь вернёмся к первой, синей странице истории страны “Кармания”.
Это накладной карман. Как бы вы его обработали, чтобы он имел такой вид?
«Подвернули припуск, сметали боковые стороны обтачки кармана, вывернули, выправили уголки, застрочили нижний край обтачки, заутюжили припуск кармана по шаблону, заметали припуск со всех сторон». (Основные положения записываются в тетрадь, обрабатывается накладной карман по инструкционной карте) Перед началом работы сдадим экзамен по технике безопасности, который принимать буду я, ваш экзаменатор.
Сели шить мы за машину.
Держим ровно корпус, спину.
Пальцы – дальше от иголки.
Давайте, повторим все вместе:
Хранить булавки в определённом месте.
Чтоб не болели зубы и живот,
Не брать иголки и булавки в рот.
На стол кладу я ножницы - кольцами к себе.
Передаю я ножницы - кольцами к тебе.
Сомкнутыми ножницы должны лежать всегда.
Положишь их разомкнутыми – может быть беда.
Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,
На подставку, на подставку поскорей поставь утюг!
Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура.
Не оставь утюг включенным в кабинете до утра.
Ваш экзамен принимаю и к работе допускаю.
Подробно расскажет нам об обработке накладного кармана жёлтая страница истории.
Практическая работа. Учащиеся выполняют самостоятельную работу по инструкционной карте.
- Подогнуть припуск обтачки на лицевую сторону кармана по рассечкам.
- Подогнуть край обтачки на 1см, приколоть булавками.
- Сметать боковые стороны обтачки шириной шва – 0,8см.
- Обтачать боковые стороны обтачки по лапке, удалить нить сметывания, вывернуть и выправить уголки кармана.
- Заметать и застрочить нижний край припуска обтачки на 0,2 см. от края.
- Заутюжить стороны кармана по шаблону и заметать их.
- Приутюжить карман проверить качество работы.
На швейной фабрике качество работы проверяет контролёр. Качество работы будете оценивать вы ( самоконтроль и взаимоконтроль). Каждый из вас будет контролёром. Требования к качеству обработки: ровность строчек, соблюдение величины припуска, умение выполнять закрепку, симметричные стороны кармана.
Взаимоконтроль. Оценка. Максимальное количество флажков -5 – за практическую работу.
Подведение итогов: судя по количеству полученных флажков, работу выполнили все отлично, но есть самые красивые работы. За них мастерицам присваивается звание “Мисс Кармания”.
Рефлексия. С целью психологической разгрузки провожу оценку настроения с помощью небольшого теста « мордашки». Ребятам предлагается нарисовать улыбку на выданном рисунке, если настроение в течение урока повысилось .
Во время практической работы звучит музыка Э.Грига “Утро” (сюита “Пер Гюнт”).
Д) Кроссворд.
1. Кто занимается техническим моделированием?
2. Что нужно сделать для временного соединения деталей?
3. Неосыпающийся край ткани.
4. Создатель моделей одежды.
5. Кто снимает мерки, делает примерку, кроит?
6. Неяркая сторона набивной ткани.