урок по теме: "Решение двушаговых уравнений" 4 класс

Дата публикации:
Автор:
Елена Абраменко

Тема:                  Решение двухшаговых уравнений.                      

Цели:                 1) научить находить неизвестное слагаемое в уравнении вида: х+15=68:2;совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи; закрепить знание письменных приемов сложения и вычитания; способствовать развитию воображения, логического мышления, речи; воспитывать чувства взаимопомощи и взаимовыручки, выработать самоанализ и самоконтроль.

2) закреплять умения решать задачи при помощи уравнений;

 3) Обеспечить развитие внимания, памяти, мыслительных процессов математической речи.

 4) воспитывать трудолюбие, самостоятельность.

Задачи:1)       формировать умения решать сложные уравнения, где неизвестное выражено суммой или разностью чисел;

2)        развивать логическое мышление и умение анализировать;

3)       применять элементы здоровьесберегающих технологий на уроке;

4)      воспитывать коллективизм, взаимопомощь, способствовать воспитанию любви к занятиям спортом.

                                 Ход урока

1. Оргмомент
- Начиная урок, улыбнемся, друг другу, гостям пожелаем всем здоровья. Проверка готовности к уроку. Я рада увидеть ваши улыбки. Мне очень хочется, чтобы мы с вами  сегодня поднялись выше на ступеньку знаний.

-Перед вами лежат фишки красного, желтого, зеленого цвета. Они помогут вам оценить вашу работу на уроке.

Красная фишка - работал в полную силу, все понял.

Желтая фишка - работал старательно, но допустил неточности в ответах.

Зеленая фишка - работал не в полную силу, мог бы постараться.

- Отгадайте загадку.

На Олимпе в древнем мире

Греки поднимали гири,

Состязались в беге, силе,

И дарила им награды

зимняя ( олимпиада).

-Какое событие произойдёт этой зимой в Сочи?? (Пройдут зимние Олимпийские игры).

 - Где и в каком году проходили предыдущие Олимпийские игры? (В 2010 году проходили зимние Олимпийские игры в Ванкувере.)

2. Устный счет.

-Предлагаю вам сегодня поближе познакомиться с олимпийским движением.

Слайд 3 4 .(Изображение 5 колец Олимпиады).

-Устный счет мы  проведем в виде математической разминки «Олимпиада в цифрах».

-Прочитайте высказывания, правильно называя многозначные числа:

-на церемонии открытия присутствовало 80 000 человек;

-были использованы 12 956 декораций;

-46 000 рабочих строили Олимпийскую деревню;

-были привлечены 7 500 военных, 70 000 добровольцев, 3 000 судей и тех. персонала;

-стоимость самых дорогих билетов на церемонии открытия Олимпийских Игр составила 3158 и 2511 долларов;

-на церемонии закрытия были задействованы 10 000 человек, на стадионе за ними наблюдали 60 000 зрителей.

-Решите задачу.

На Олимпиаде в Лондоне Россия завоевала 82 медали. Из них 24 золотые, 25 серебряные. Сколько бронзовых медалей завоевала Россия?

-Проверим, как правильно вы посчитали. 33 медали

Повторяем порядок действий и называем правильные значения выражений.

(122 + 18) : 70 = 2
(64 : 8 + 20) : 7 = 4
20 · (26 + 14) : 100 = 8
1 · (30 + 2) – 4 · 4 = 16
5 · 4 + 12 = 32
(400 – 300) – 36 = 64

У нас получился ряд чисел.
2, 4, 8, 16, 32, 64
Какую закономерность в составлении этого ряда заметили? (каждое следующее число увеличено в два раза)
Продолжите этот ряд чисел и назовите не менее трех следующих чисел. (128, 256, 512…)
Молодцы! Мы решали все правильноЗа каждым числом зашифрована буква. Перевернем их и прочитаем тему сегодняшнего урока.

2          4          8          16        32        64        128      256      512
У         Р          А         В         Н         Е         Н         И         Е

Что называется уравнением? (Уравнением называется равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.)
Что значит решить уравнение? (Решить уравнение – значит найти его корни)
Что называется корнем уравнения? (Корнем уравнения называется значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство)
Мы уже умеем решать простые, одношаговые  уравнения, а сегодня мы продолжим решение сложных  двухшаговых уравнений, где надо выполнить несколько арифметических действий.

3.Постановка проблемы.

-Чтобы завоевать почетное место на Олимпиаде, спортсменам нужно прикладывать много и физических, и моральных сил. Им приходится принимать важные решения. И я вам предлагаю принять решение.

-Разделите математические выражения на 3 группы, работая в парах (Листы лежат на столах у учащихся).

38 х 10 = 380 х +15 = 68 : 2

Х + 34 = 50               300 >  60 х 4  

200 х 4  < 820            570 + 30 = 600

-Давайте проверим, что у вас получилось.

-Я тоже разделила  выражения на 3 группы.

-Давайте эти группы назовем.

38 х 10 = 380 х +24 = 50                 200 х 4 < 820

570 + 30 = 600           х +15 = 68 :2  300  >  60 х 4

Равенства                  Уравнения                  Неравенства

-Какое уравнение вам легко решить? (х +24= 50)

-Что неизвестно в этом уравнении?

-Что надо сделать, чтобы найти неизвестное слагаемое?

-Легко ли решить другое уравнение?

х +15 = 68 : 2

Нужно преобразовать правую часть. Что же у нас подучится?

Какое уравнение у нас получилось? Назовите компоненты. Как найти неизвестное слагаемое?

Выполните самостоятельно следующее уравнение:

Х + 78 = 97 + 3                  

6.Физминутка.

Вверх по радуге пройдем

( посмотреть по дуге вверх вправо и вверх влево)

Вправо, влево повернем,

А потом скатимся вниз

Жмурься сильно, но держись

(зажмурить глаза, открыть и поморгать ими).

7.Решение задачи.

При подготовке к Олимпиаде в Сочи бригада укладчиков должна была уложить 100 км железной дороги за месяц. За первую декаду (10 дней) бригада уложила 30 км пути, за вторую декаду на 6 км больше, чем за первую. Сколько км пути уложила бригада за третью декаду?

-Сколько км железной дороги должна была уложить бригада? (100 км ).

-Сколько км уложила бригада за первую декаду? (30 км ).

-За вторую декаду? ( Не известно, но знаем, что на 6 км больше, чем за первую).

-Что нужно узнать в задаче?

-Составьте краткую запись, работая в парах.

-Проверьте!

1д. – 30 км

2д. - ? км.,  на 6 км больше

3д. - ? км.

-Решите задачу самостоятельно.

1) 30 + 6 = 36 (км) – уложила бригада за вторую декаду.

2) 30 + 36 = 66(км) – уложила бригада за 1 и 2 декады вместе.

3) 100 – 66 = 34 (км)

            Ответ: 34 км.

8 Работа с учебником

С. 69 №8

9.Итог урока.

-Давайте подведем итог урока.

Я узнал…

Я научился…

Я повторил…

Я вспомнил…

Мне еще нужно поработать…

Оцените себя

10. Домашнее задание.

- придумать задачу на тему «Олимпиада».