План – конспект открытого урока по математике в 8 классе на тему: "Четырехугольники"
- Дата публикации:
- Автор:
- Галеева Аниса Хайбрахмановна
Обобщающий урок по теме: "Четырехугольники"
Цели и задачи:
Обучающие:
- Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Четырехугольники» с использованием средств мультимедиа и интерактивной доски.
- Закрепление основных понятий базового и развивающего уровня.
- Контроль и оценка знаний учащихся по разделу «Четырёхугольники».
Развивающие:
- Развитие мыслительной деятельности при практической работе с интерактивной доской.
- Развитие творческих способностей, логического мышления учащихся.
- Переносить знания в новую ситуацию.
Воспитательные:
- Воспитание интеллектуально развитой личности посредством информационно-коммуникационных форм деятельности.
Место урока в учебном плане: урок проводится после изучения темы «Ромб. Квадрат. Решение задач».
Технология: ИКТ, личностно – ориентированная, игровая технология.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся
Вид урока: урок – игра ( путешествие в страну четырехугольников), занятие
ориентированное.на действие на основе дидактических задач
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, применяется уровневая
дифференциация, коллективная; устная, письменная.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, слайды, в т.ч. с изображением озера, тигра, дремучего леса - персонажей сказки,
дидактический материал: для каждого ученика папка, содержащая разработанное МДО (методико-дидактическое обеспечение)
Используя интерактивную доску на уроках математики, я выделила основные преимущества ее использования.
Во-первых, интерактивная доска - ценный инструмент для обучения всего класса. Это - визуальный ресурс, который помогает мне сделать уроки живыми и привлекательными для учеников. Интерактивная доска позволяет преподнести ученикам информацию, используя широкий диапазон средств визуализации ( таблицы, схемы, диаграммы, рисунки и др.). Это очень важно в изучении такой науки, как математика.
Во-вторых, экономия много времени, а следовательно, увеличивается темп урока.
В-третьих, самое главное, я заметила, что ученики становятся более активными и заинтересованными на уроке, на котором используется интерактивная доска. Информация становится для них более доступной и понятной, что улучшает атмосферу понимания в классе, и ученики становятся более нацеленными на работу.
Интерактивная доска стала мощным инструментом взаимосвязи учителя и ученика.
Она позволяет:
-вносить поправки и коррективы,
- выделять цветом,
-сохранять материалы урока для дальнейшего использования и редактирования,
- вернуться к любому этапу урока.
- записывать и сохранять в памяти все ходы и передвижения в процессе решения учебной задачи.
Преимущества преподавания с использованием возможностей интерактивной доски я продемонстрирую на основе разработанного мной методического пакета по теме “Четырехугольники” для 8-го класса, включающего собственные мультимедийные продукты.
План урока:
Оргмомент. Сообщение темы и постановка целей урока. Эпиграф.
Актуализация знаний учащихся.
Усвоение новых знаний.
Проверка понимания изученного материала.
Закрепление.
Домашнее задание.
Ход урока:
Слайд 1.( эмоциональный настрой).
1. ОМ. Приветствие учащихся, эмоциональный настрой.
Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня у нас необычный урок. Впереди вас ждет интересное путешествие в страну четырехугольников.
Слайд 2.
Пусть сегодня эпиграфом нашего урока послужат слова Томаса Эдисона «Гений – это один процент таланта и девяносто девять процентов труда».
Изучив тему четырёхугольники, мы постараемся применить ваши знания в различных ситуациях и попробуем оценить происходящее в конце урока. Итак, удачи вам и вперёд!
Слайд 3-4
Разминка: «Строим школу!», «Кто лишний в семье…?»
Слайд 5.
1.Станция «Дидактическая задача»
Урок начинается с постановки дидактической задачи практического характера (Лист Д1). Через близкую к реальной жизни постановку задания достигается двойная цель. Во-первых, учащиеся видят, с какими требованиями они могут столкнуться в реальной дальнейшей жизни, и, во-вторых, возникает адекватная ситуация запроса необходимых в обучении знаний и умений.
Учитель: Внимание! Мы сейчас находимся на станции «Дидактическая задача».
Собрались все четырёхугольники на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе своего короля. Долго спорили и никак не могли прийти к единому мнению. И вот один старый параллелограмм сказал: «Давайте отправимся все в царство четырёхугольников. Кто первым придёт, тот и будет королём» Все согласились.
Вопросы:
- Кто стал королём?
- Кто был основным соперником?
- Кто первым вышел из соревнования?
На этот вопрос мы ответим, если хорошо знаем свойства и признаки четырехугольников.
К этому вопросу мы вернемся позднее. А сейчас…отправляемся.
Чтобы решить проблему, возникает информационный дефицит. Поэтому
нам необходимо повторить некоторые свойства и признаки четырехугольников. Нужную информацию вы получите на следующей станции.
Слайд 6 .
2. Станция «Информационная»
Учащиеся с помощью имеющихся знаний и умений могут решить данную задачу, но прежде повторяют предложенную им информацию и направляют ее для решения ранее возникшей проблемы.
Параллелограмм
Прямоугольник
Ромб
Квадрат
1. Противолежащие стороны параллельны и равны
2. Все стороны равны
3. Противолежащие углы равны
4. Все углы прямые
5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам
6. Диагонали равны
7. Диагонали взаимно перпендикулярны
Постройте фигуру (для каждого варианта свой чертеж)
Слайд 7.
Параллелограмм
Прямоугольник
Ромб
Квадрат
1. Противолежащие стороны параллельны и равны
+
+
+
+
2. Все стороны равны
+
+
3. Противолежащие углы равны
+
+
+
+
4. Все углы прямые
+
+
5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам
+
+
+
+
6. Диагонали равны
+
+
7. Диагонали взаимно перпендикулярны
+
+
Постройте фигуру (для каждого варианта свой чертеж)
А теперь мы можем решить проблему, поставленную в начале урока.
Кто же станет королем? На этот вопрос мы ответим, если хорошо знаем свойства и признаки четырехугольников.
Слайд 8.
Рано утром отправились все четырехугольники в далёкое путешествие. На пути путешественников повстречалось озеро, которое сказало: «Переплывут меня только те, у кого диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам»
Часть четырёхугольников осталась на берегу, остальные благополучно переплыли и отправились дальше. (Переплыли параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат)
Слайд 9.
На пути им встретился говорящий тигр, который сказал, что даст пройти только тем, у кого диагонали равны.
Несколько путешественников осталось перед тигром, остальные продолжили путь. Тигр спокойно их пропустил. ( прошли прямоугольник и квадрат)
Слайд 10.
Дошли до дремучего леса, где была узкая тропинка. Лес сказал, что пропустит тех, у кого диагонали пересекаются под прямым углом.
По тропинке через лес прошёл только один четырёхугольник, который первым добрался до царства и был провозглашён королём. (Квадрат)
Вопросы:
1.Кто стал королём?
2.Кто был основным соперником?
3.Кто первым вышел из соревнования?
Конечно же квадрат!
Молодцы ребята!
Едим дальше.
Слайд 10.
5.Станция «Вычислительная»
Задача 1. Найдите периметр прямоугольника АВСД, если биссектриса угла А делит сторону ВС на отрезки 16 и 12.
12
Задача 2. Найдите неизвестные углы:
Задача 3. Докажите , что четырехугольник параллелограмм.
ФМ -Устали? Тогда дружно встали! Снять перенапряжение поможет нам …
« Веселая Физкультминутка»
1.) Если верно – то хлопаем , если неверно – топаем
- у четырехугольника 5 вершин. - нет
- диагонали прямоугольника равны - да
- стороны ромба равны - да
- углы квадрата острые - нет
- Диагонали ромба перпендикулярны - да
- диагонали прямоугольника пересекаются и точкой пересечения делятся пополам? - да
- Найти сумму длин всех сторон - значит вычислить периметр? - да
- квадрат является ромбом? - да
диагонали ромба равны? – нет
Продолжаем работать. Решение задач самостоятельной работы
Выполните решение задач самостоятельно, применяя полученные знания (по вариантам)
- Найдите неизвестные величины:
1 вариант
1.
2.
3.
По горизонтали:
1.Четырёхугольник, у которого противолежащие стороны параллельны. (14 букв) - параллелограмм
2. Четырёхугольник, у которого только две противолежащие стороны параллельны. (8 букв) -трапеция
3. Параллелограмм, у которого все углы прямые. (13 букв) –прямоугольник
4. Точка пересечения сторон четырехугольника. (7 букв) -вершина
4. Угол ромба равен 36°. Найдите углы, которые образует его сторона с диагоналями.
Решение:
в ромбе диагонали являются биссектрисами его углов, то есть
:2 = 36°:2 = 18°. В ромбе диагонали взаимно перпендикулярны, треугольник АОВ- прямоугольный,
= 90° - 18° = 72°.
Ответ:
Выполните решение задач самостоятельно, применяя полученные знания (по вариантам)
2 вариант
1.
2.
3.
По вертикали:
5. Отрезок, соединяющий противолежащие вершины четырёхугольника. (9 букв)-диагональ
6. Прямоугольник, у которого все стороны равны. (7 букв) -квадрат
7. Параллелограмм, у которого все стороны равны. (4 буквы)-ромб
8. Отрезок, соединяющий соседние вершины четырёхугольника.(7 букв) -сторона
4. Угол ромба равен 48°. Найдите углы, которые образует его сторона с диагоналями.
Решение:
в ромбе диагонали являются биссектрисами его углов, то есть
:2 = 48°:2 = 24°. В ромбе диагонали взаимно перпендикулярны, треугольник АОВ- прямоугольный,
= 90° - 24° = 66°.
Ответ:
4. Решение задач дополнительной работы
а)
В ромбе АВСD биссектриса угла ВАС пересекает сторону ВС и диагональ ВD соответственно в точках М и N. Найдите угол АNВ, если угол АМС равен 120°.
Решение:
Диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам, значит ВО = BD/2 = AC/2 = AO и АОВ-
равнобедренный, тогда .
В прямоугольнике все углы прямые, тогда
.
Ответ: 500, 400.
б).
Дано: ромб,
АМ – биссектриса ,
Найти:
Решение:
В ромбе противолежащие углы равны и диагонали являются
Биссектрисами его углов, то есть = Так как АМ – биссектриса , а то В тогда В ромбе диагонали взаимно перпендикулярны, АОВ – Прямоугольный, В ABN тогда .
Ответ: .
5.Станция «Конечная»
*Подведение итогов урока.
Молодцы! Благодаря вашей помощи, вашим знаниям и находчивости, вашей крепкой дружбе мы успешно завершаем свое путешествие. Давайте подведем итоги.
Итак,
Учитель: Какие темы мы повторили на уроке? Что нового узнали?
По результатам урока самые активные ученики поощряются отметками. Подводятся итоги урока.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
№ п/п
Фамилия, имя учащихся
Положительные ответы: «+»
Оценка
1.
*Домашнее задание.
Повторить п. 39–46, подготовиться к контрольной работе
Спасибо за урок!