НАБРОСКИ ФИГУРЫ ЧЕЛОВЕКА В ДВИЖЕНИИ

Дата публикации:
Автор:
Карпов Александр Алексеевич

ТЕМА:     НАБРОСКИ ФИГУРЫ ЧЕЛОВЕКА В ДВИЖЕНИИ.

Вид занятия: рисование с натуры, по памяти, по представлению.

Цели и задачи: анализ пропорций, конструктивно-анатомичес¬кого строения фигуры человека, объемной формы; совершенствование умений последова¬тельного ведения работы; формирование умения выполнять раз¬личными способами наброски с натуры фигуры человека.
Оборудование: для учителя - методические таблицы (ске¬лет, мышечная система человека, пропорции людей разного воз¬раста, этапы рисунка фигуры человека); фотографии спортсменов, людей в легкой одежде, , «живая мо¬дель» (ученики из класса);, графические материалы, иллюстрации о спортсменах.
     Зрительный ряд: наброски с фигуры человека
                     
                         Ход урока
1.Организация класса, проверка готовности к уроку.
Приветствие и регистрация учащихся в классном журнале. Проверка готовности к уроку.
2.Введение в тему.
Учитель: Труд и человек - эти два слова неотделимы друг от друга.
Высшим проявлением творчества природы является человек, а человек формирует вокруг себя среду, ориентируя ее на свои чув¬ства и идеалы.
Человек в изобразительном искусстве всегда занимал цен¬тральное место независимо от видов и жанров.
Задача нашего урока - выполнить рисунок человека в движении.

Повторение изученного материала.
Учитель: Вспомним основные части тела и пропорции фигу¬ры человека. Этому помогут методические таблицы (показ).
В различные времена у разных народов создавались каноны и модули пропорций тела человека.
Модуль ~ это единица меры, которой пользуются при соз¬дании того или иного канона.
Канон ~ это система типичных размеров тела, принимаемая за образец. Канон облегчает построение фигуры и помогает созданию идеального образа человека.
Ещё древние художники, рисуя тело человека, установили ос¬новные правила соотношения между отдельными частями тела и всей фигурой в целом. Знание этих правил очень облегчает рисова¬ние человека, но при этом важно помнить, что каждый человек всё-таки имеет свои особенности.

При рисовании человека за единицу измерения принимается размер головы.
У взрослого человека размер головы укладывается в высоте фигуры 8 раз. У подростка — 7 раз. У младенца размер головы ук-ладывается в высоте фигуры 4 раза, у школьника — 5 раз.
Руки доходят до середины бедра, локти находятся на уровне талии, колени — посередине ноги.
У взрослого человека в длине руки голова укладывается 3 раза, а в плечах — 2 раза.
Ширина таза мужчины — полторы головы, а женщины — около 1,25. Длина ног — четыре высоты головы. Ту¬ловище с головой равняется половине высоты фигуры.
     Заметнее всего различия между людьми высокого и низкого роста видны в сравнении верхних и нижних конечностей. Люди высокого роста выглядят, как правило, длинноногими. У людей среднего роста кончики средних пальцев, опущенных вдоль тела, и руки дости¬гают середины бедер (показать наглядно на модели ученика).
Рука делится на 3 основные части: предплечье, плечо, кисть.
Пропорции человеческого тела, начиная с рождения, непре¬рывно меняются.
 
Учитель:
  Замечательные произведения, которые создавали великие мас¬тера прошлого, говорят о том внимании, которое они уделяли изучению анатомии человека
Сегодня мы продолжаем изучение пропорций тела человека. Изображать будем один из самых сложных для художников объект - человека в движении.
 

 
Проведем анализ строения тела человека на примере одного из нас
(модель) и пропорцио¬нальных соотношений частей его тела.
-    В каких местах тело человека подвижно? (В суставах.)
-    Какие участки не изменяются при движении? (Предплечье,
запястье, верхняя часть спины, бедро, голень.)

Совет учителю. Для подкрепления наглядности можно показать сходные позы в действии с помощью ученика, повторяющего какую-либо фигуру на репродукции, в скульптуре. Позирует спокойный, выдержанный ученик, хорошо успевающий по предмету или хорошо «играющий» натуру. Позирование должно преподноситься как поощрение.

3.Самостоятельная работа.

  Совет ученикам. Начинать рисунок нужно с определения пропорций. Для этого нужно отметить высоту и ширину изображения и чётко им следо¬вать. Без этого предварительного замера фигура в процессе рисо¬вания может не уместиться на листе.

1. Альбомный лист возьмём в горизонтальном положении и разделим его пополам.
А забавная и  сказочная история поможет нам ребята, освоить эле¬менты рисования человека в движении. Я буду рассказывать историю, а вы будете иллюстрировать её.
Сказка о слабом мальчике Шнурке-Узелке, который благодаря доброму великану стал Янеком-силачом.
  Учитель: Жил на свете мальчик по имени Янко. Такой он был хилый  слабый, худой, что в суставах - на плечах, в локтях и в коленях - выступали кости, казавшиеся некрасивыми узлами. Поэтому и прозвали его Янко-Шнурок-Узелок.
Ему было стыдно носить такое прозвище, но что мог он сделать, если никто не звал его иначе? Маль-чик огорчался и потому, что друзья его бегали и играли, взбираясь на го¬ры, а он на своих тонких, как шнурки, ногах не мог за ними угнаться.  Янко не мог состязаться даже с де¬вочками. Когда он прыгал в воду с другими ребятами, они успевали далеко уплыть, а его даже слабый ветерок относил к берегу. Что бы Янко ни делал, чем бы ни занимался, он всегда думал о том, какие сильные, ловкие, мускулистые его товарищи. И вот однажды, когда Янко в очередной раз заливался горючими сле¬зами по поводу своей внешности, он почувствовал, что на него кто-то смотрит. Он поднял голову и... о ужас! Перед ним стоял великан.
- Что это за букашка? Почему ты похож на тощего дождево¬го червяка? — спросил великан.
Янко стал объяснять, что он не знает, почему он такой, когда его единственное желание - стать хоть немного похожим на дру¬гих ребят.
-Хорошо! - сказал великан.
-Я тебе помогу! Но только при нескольких условиях:
1.    Полноценное питание.
Учитель: Ребята, а что значит полноценное питание?
2.    Здоровый сон.
Учитель: Что значит здоровый сон? (Вспоминаем гигие¬ну сна.)
3.    Физическая нагрузка.
Учитель: Что это значит?
Дети объясняют.
4.    Выполнение всех моих рекомендаций.
Янко-Шнурок-Узелок согласился.
-Тогда в 8.00 на стадионе, - сказал великан и исчез. И вот настало утро. Янко пришел на стадион, а там его уже ждал великан.
- Пять кругов по полю, - скомандовал он.
Дети рисуют, как Янко бегает. Учитель придумывает все¬возможные спортивные движения (прыжки, отжимания, ра¬бота со спортивным инвентарем, в общем, чем больше, тем
лучше). Дети рисуют на листах, кто-нибудь у доски.
 

- Долго гонял великан Янко, пока он совсем не упал обесси¬ленный.
-    На обед, - скомандовал великан. И мальчик еле-еле поплелся есть.
Стол был уже накрыт, и Янко присел на табурет.
Дети иллюстрируют рассказ.
-    Но только он съел первую ложку супа,
как почувствовал, что стал поправляться.
Дети постепенно начинают увеличивать .массу тела маль¬чика, то есть обводят линии овапъчиками.
 
 
 
 
- Но после кружки молока свершилось чудо. Янко-Шнурок-Узелок изменился совсем.
Янко не испугался, но не понимал, что случилось. Он с удоволь¬ствием пошел к своим товарищам. А они его даже не узнали - так он за это время изменился.
Стали состязаться в беге - Янко перегнал всех. В плавании он тоже оказался первым. И на велосипеде катался быстрее всех. И в состязаниях на лыжах и коньках занял первое место.



 
Дети иллюстрируют рассказ.
Мальчик был очень благодарен великану за помощь, теперь его никто больше не звал Шнурок-Узелок. Его новое прозвище стало Янко-силач.

4.Итоги урока
1.    Экспресс -выставка. Анализ удачных работ.

-    Чьи работы отвечают необходимым требованиям правильно¬го их выполнения:
-    выделен смысловой центр - фигура достаточных размеров,
хорошо переданы пропорции, все соразмерно;
-аккуратное выполнение всей работы;
-общая выразительность, взаимосвязь;
-    проработанность, завершенность;
-    индивидуальность в решении.

2.    У б о р к а рабочего места.