Тема: «Землетрясения. Вулканы» в 5 классе по ФГОС

Дата публикации:
Автор:
Незнахина Татьяна Григорьевна

Тема: «Землетрясения. Вулканы»

Цель: создать условия для формирования у школьников представления о землетрясениях и причинах их происхождения; об образовании, строении, типах вулканов, значении вулканических извержений; продолжить формирование умения работать с картой.

Задачи: Задачи:

  • 1. Образовательные:
  •  повторить понятия: ядро, мантия, земная кора;
  •  Сформировать понятия: очаг, эпицентр, жерло, магма, лава.
  • Тренировать умения определять силу землетрясения по сейсмической шкале.

2. Воспитательные:

  • Воспитывать потребность предвидеть возможные жизненные ситуации.
  • Вырабатывать навык правильного анализа и поведения в экстремальных ситуациях.

3. Развивающие:

  • Развивать познавательную, творческую активность ребят, наблюдательность, интерес к окружающему миру.
  • Развивать коммуникативные способности уч-ся.
  • Тренировать умения уч-ся оперировать понятиями, анализировать, делать выводы, высказывать и отстаивать свое мнение.
  • Совершенствовать умения работать с различными источниками учебной информации.

Тип урока: урок формирования новых знаний

Оборудование:  карта полушарий, карта строение вулкана ,атласы, мультимедиапроектор,  компьютер, экран, репродукция картины К.П.Брюллова «Последний день Помпея», посуда и бутылка «Карачинская» для опыта «Вулкан», презентация к уроку.

карточки для проверки знаний;  проектор, компьютеры, презентация «Вулкан»; макет Вулкана и горы; картина Брюллова «Последний день Помпея», учебник; рабочая тетрадь.

Планируемые результаты

Предметные: Научиться обозначать объекты на контурной карте.

Метапредметные УУД:

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, осуществляют совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач, свободно, правильно излагают свои мысли в устной форме, выступают перед аудиторией сверстников, умеют учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Регулятивные: выполняют учебно-познавательные действия, планируют самостоятельно необходимые действия, актуализируют приобретённые знания и усвоенные умения при работе с текстом, адекватно оценивают свою работу, осознают возникшие трудности ,умеют осуществлять итоговый и пошаговый контроль

Познавательные: осознают познавательную задачу, проявляют способность к отбору нужной информации, способность к передаче информации, способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме, приобретают умение использовать полученные знания в практической деятельности.

Личностные: положительно относятся к учению, желают совершенствовать имеющиеся знания и умения

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.

Здравствуйте ребята и уважаемые гости. Мы начинаем наш урок, но прежде чем начать, я хочу увидеть ваше настроение. Поднимите, пожалуйста, все ваши карточки. Спасибо.1мин.

II. Актуализация знаний. Вступительное слово учителя  первая папка

– Ребята я сейчас зачитаю вам  отрывок из дневника американского журналиста и стихотворение, а вы должны ответить, о чём сегодня пойдёт речь на уроке.                                                                       слайд1 отрывок: “27 мая 1964 г, Аляска. Я выбежал на улицу и увидел, что дом, в котором я жил, раскачивался из стороны в сторону, корчился и стонал. Земля вспучивалась, высокие деревья падали как подкошенные…Куски земли непонятной формы двигались вверх и вниз, наклоняясь под всевозможными углами. Полуразрушенный дом вдруг пополз на меня. Я начал перелезать через забор, но забор неожиданно провалился сквозь землю вместе со мной. Подо мной открылась новая трещина, и я рухнул в нее. Когда все кончилось. Я выбрался на поверхность и увидел вдруг страшный пейзаж, который напоминал мне первозданный хаос”.                                                                 Вопросы для обсуждения: – Кто догадался, о чем пойдет речь? (О землетрясениях)                                       – Что в тексте вас навело на эту мысль? (Земля вспучивалась, куски земли двигались вверх, и вниз, подо мной открылась трещина, дом раскачивался).                                                                                      -А теперь послушайте стихотворение:                                                                                                           Слайд 2 «У той немаленькой горы                                                                                                              Характер  тихий до поры                                                                                                                                        Но может так случиться                                                                                                                                     Взорвется, задымится                                                                                                                                       Магма по жерлу рвется наружу                                                                                                                          Выход из кратера очень ей нужен                                                                                                                         Если проход на поверхность дан                                                                                                                               Значит. Проснулся .Грозный…….(вулкан)                                                                                                                – Итак, какое явление природы описывается в отрывке? (Извержение вулкана).1,5 мин                                                   - А теперь сформулируйте тему сегодняшнего  урока. (Тема урока – “Землетрясения. Вулканы”). Открыли тетради . записали сегодняшнее число и тему урока. Слайд 3                                                                  – Что вы хотели бы узнать о землетрясениях и вулканах?                                                              Слайд4- Какую цель на сегодняшнем занятии мы перед собой поставим? сегодня нам предстоит выявить причины возникновения вулканов и землетрясений. Где и почему возникают землетрясения и вулканы.                                                                                                                               – Возможно, мы сегодня ответим на часть ваших вопросов? Причины землетрясений. Как происходит землетрясение. Какой силы может быть землетрясение. Что такое вулкан. Что происходит в результате  извержения вулкана.                                                                                       Мы, ребята  сегодня большую часть урока будем работать в парах и в конце урока выберем, самую умную и быструю пару.  Условия такие: На партах лежат листы, где вы за каждое задание будете  приклеивать кругляшек. За быстроту выполнено задания приклеиваем –звездочку                                 Розовый- все правильно . Желтый – есть ошибки. Фиолетовый – не правильно. Все задания находятся в папках. Каждое под своим номером.

 Итак приступим.

Вспомним то, что знаем: слайд4

№1 Короткая проверочная работа «Дополнить предложения». (на столе лежат карточки, вы должны дополнить предложение найти правильный ответ и соединить )соединить определение и понятие. Проверяем правильность. Кто сделал быстрее всех и правильно не забудьте приклеивать значки.

А. Земля состоит из ядра  ----, -----.(мантии, земная кора)

Б. Ядро состоит в основном из никеля и  ------.(железа)

В.. Твердая поверхность оболочки Земли  ------.(литосфера)

Г. Неровности земной поверхности называют -------.(рельеф)

-Давайте подведём небольшой итог: Что нам удалось вспомнить и повторить на данном этапе занятия? (Внутреннее строение Земли)

III.Изучение нового материала   «Землетрясение»

– Одним из самых грозных проявлений огромной внутренней энергии Земли являются землетрясения.   - « Какие ассоциации возникают у вас со словом «землетрясение»?  Землетрясения зарождаются глубоко в недрах земной коры.                                                                                   -Давайте посмотрим презентацию и  узнаем, что такое землетрясение?

План работы:  1.. Просмотр видеопрезентации «Землетрясение». – Ребята, кто-нибудь ответит на вопрос, что такое  землетрясение?  2. Просмотр презентации «Землетрясение» слайд1

Землетрясения – это подземные удары (толчки) и колебания земной поверхности, вызываемые геофизическими причинами   - Кто внимательно слушал и смотрел и сможет ответить на вопрос?  Что такое, очаг? Где он находится?  Место в глубине, где проходит разрыв и смещение горных пород, называется –  очагом  слайд1  -Что такое, эпицентр? Где он находится? Точка на земной поверхности над очагом – эпицентром землетрясения ) слайд1 Что значит плиты дрейфуют? (Движутся)

Причины возникновения землетрясения (внезапное смещение двух участков плит) (Оля) слайд 3

-Что вы поняли про сейсмические пояса? Где происходят в основном все землетрясения?

В тех районах, где землетрясения  проходят довольно часто, эти районы называются -Сейсмически активными (от греческого слова «сейсмос»: землетрясение). Слайд2 работа в атласе стр. 33

№2 .В парах,  обсудили ,выполнить задание в тетради №1 стр.54.( проверка) слайд4 проверка 3. Показ прибора сейсмографа Слайд 5                                                                                                                                    – Можно ли как-то предсказать эти опасные природные явления?                                                               Перед вами прибор, который называется сейсмограф (демонстрация прибора). Используется для обнаружения и регистрации сейсмических волн. Одни сейсмографы чувствительны к горизонтальным движениям, другие — к вертикальным. Волны регистрируются вибрирующим пером на движущейся бумажной ленте.Слайд 6-8

 Некоторые особенности в поведении животных могут подсказать человеку, что приближается землетрясение. Чувствуя неизбежные земные толчки. Собаки воют, беспокойно ведут себя аквариумные рыбки, лошадь может понести, а птицы беспокойно описывают в небе круги, кошки покидают территорию, предполагаемого эпицентра землетрясения. Так, жители одного китайского города в 1975 году обратили внимание на странное поведение животных и вовремя оставили свои дома - через несколько часов случилось землетрясение. - Почему это явление опасно для человека? (гибель , травмы, большие разрушения) Какой силы может быть землетрясение.(1до12 баллов)                                                                                                                                         4.Откройте учебник  стр. 99 посмотрите рис.116 последствия землетрясений. Слайд9                       5..Видео землетрясение (небывалое землетрясение)- как происходит                                                             Примерно сможете определить, сколько баллов было землетрясение? Посоветуйтесь друг с другом. Перед вами листы разбалловка по шкале Рихтера                                                                                  8. Инструкция как надо себя вести во время землетрясения (Куратов Игорь)                                   9.Подведем итог на данном этапе:  - Итак, землетрясение - что это? Ответы (грозное природное явление) - Причины возникновения землетрясения? (внезапное смещение двух участков плит)        -Как называется прибор измерения? (сейсмограф)

ФизкультминуткаРаз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться,Три в ладоши три хлопка, Головою три кивка, На четыре – руки шире, Пять – руками помахать.Шесть – на место тихо сесть.(Симоненко Андрей)

-Но, ещё одним не менее грозным явлением природы является извержение вулкана.

«Вулканы»

-А вы знаете, откуда произошло название «вулкан»? Сейчас Миров Витя нам расскажет.

1. Учащийся, получивший опережающее задание рассказывает о происхождении слова «вулкан»:слайд 1 По древнему преданию, Вулкан – это мифический римский бог огня и кузнечного дела. Он устроил свою кузницу глубоко под горой на острове  Вулкано к северу от Сицилии. Дым и огонь, которые  порой вырывались из этой горы, свидетельствовали о том, что Вулкан раздувает гигантскими мехами свой горн, а зловещие звуки, дрожание Земли и рокот связывали с нанесением ударов молотом о наковальню. С тех пор и начали люди называть огнедышащие горы – вулканами. (Миров Витя)

2. Строение вулкана  Работа с картой -А теперь давайте обратимся к карте и изучим строение вулкана. (Показ схемы вулканов.)

Посмотрите, вулкан представляет собой гору, в верхней части которой имеется углубление или отверстие на вершине – вулканический кратер, а в толще – проходит канал называемый жерлом, по которому поднимается магма. Он ведет в особую камеру, который  расположен в глубине земли – очаг магмы. Магма- раскаленное вещество мантии                                                          Лава – излившаяся на поверхность магма. Это мы можем увидеть и в учебнике на странице 100.Рис 118 слайд2   №3 работа в парах стр. 55  №4«Подпишите на рисунке части вулкана.»

Как же образуется вулкан?

Перед вами 2 макета, как вы думаете, чего? В чем отличие? (обсудите в парах) - А как вы думаете, что служит причиной извержения вулкана? (ответы) – У верхней границы мантии, где давление меньше, чем на больших глубинах, местами вещество мантии плавится, образуя очаг магмы. Если в земной коре образуется трещина, которая доходит до очага магмы, давление уменьшается. Магма, насыщенная газами, как бы вскипает, превращаясь в огненно-жидкую массу, устремляется вверх, по жерлу к кратеру расширяя трещину, и изливается на поверхность. Её температура более +1000С. Излившуюся магму называют лавой.

Опыт: Взять бутылку с газированной водой. Встряхнуть её и открыть пробку. Вода с газами резко поднимется вверх и выльется из бутылки  слайд3 Вывод: Вулканы – это горы, извергающие лаву.           Работа с картой Вулканы бывают двух типов: конические и щитовые.Формы вулканических извержений. Обратим внимание на рис. а)Конический б) щитовой.   -Найдите в учебнике, почему один вулкан называется коническим. А другой щитовым? стр101 слайд 4-5 -А как вы думаете, что такое вулканические бомбы? Обсудите в парах.

Иногда очень вязкая лава может застыть в канале, образуя пробку. Однако через некоторое время давление снизу выталкивает ее, происходит сильное извержение с выбросом воздух каменных глыб- вулканические бомбы. 4. Виды вулканов (показ слайдов) схема слайд6

Действующие – вулканы, которые извергались в наши дни или в историческое время. (На Камчатке). Рис. 119. На полуострове Камчатка находиться 29 действующих вулканов. Самый большой Ключевая Сопка4688м   рис 123.

№4 Практическая работа. На контурной карте России отметить  вулкан Ключевская Сопка. Стр 11. (Проверка на физической карте полушарий

Спящие – об их деятельности не сохранилось сведений, но иногда они начинают действовать (например, Эльбрус,Везувий)Потухшие – бездействуют много тысяч лет. (Крым, Забайкалье).слайд 7 -Как на карте обозначаются действующие вулканы, потухшие?     Работа с атласом.(найти названные вулканы)

  5. Чем опасны вулканы и каково их значение в природе?  Учащийся, получивший опережающее задание, рассказывает об опасностях вулканических извержений:  Карта показать Везувий.

 Слайд 8 «Последний день Помпеи» К. Брюллова и Значение вулканов).

Днем 24 августа в 62 г. сильные подземные толчки потрясли города, расположившиеся вокруг Везувия, частично разрушив Помпеи, Геркуланум, Стабию, Неаполис, Нукерию. 26 августа извержение затихло. За два дня плодородная, богатая земля окрестностей Везувия превратилась в серую безжизненную пустыню. Города, засыпанные пемзой, погребенные под грязевыми потоками, постепенно стали зарастать лесом, исчезнув даже из памяти людей почти на 1700 лет Карл Брюллов написал картину под названием «Последний день Помпеи». Послушайте небольшое сообщение.  Сообщение (Тункевич Оля и Чуклин Игорь)+книга +картина

Извержение фильм- Обратите внимание какой макет вулкана сделал на урок Рейзвих Никита, настоящий вулкан Везувий.

Подведем итог данного этапа. -Что мы называем вулканами? (грозное природное явление-Что такое жерло? (Канал, по которому поднимается магма) -Виды вулканов? (Действующие, спящие, потухшие)

IV. Закрепление. Тест на столе лежит тест. Отвечаем каждый сам. А затем проведем взаимопроверку.

Слайд.1.Место в глубине, где проходит разрыв и смещение горных пород

1)Очаг. 2)эпицентр  3)лава

2.Точка на земной поверхности над очагом

1)Эпицентр  2)очаг  3)кратер

3. Излившаяся на поверхность магма

1)лава  2)мантия  3) магма

Взаимопроверка

V.Итог урока: -Ребята, с какими природными явлениями мы познакомились?

Землетрясением и извержением вулканов.

Каковы причины возникновения вулканов и землетрясений.?(возникают при внезапном смещении двух плит)

VI.Оценивание. Кто у нас самая умная и быстрая пара на уроке.?

VII.Рефлексия.

Учитель предлагает посадить «деревца», которые лежат на партах, к основанию одного из вулканов, который нарисован на доске ( вулкан хорошего настроения, вулкан новых знаний, вулкан труда и терпения)

Учитель, Спасибо всем за работу. Выставление  отметок

Слайд. VIII. Домашнее задание. Домашнее задание дифференцированное

Учитель предлагает обучающимся 3 вида домашнего задания: на выбор

1. Отметить на контурной карте действующие и потухшие вулканы

2. Составить презентацию об известном вулкане или землетрясении

3.Прочитать п.21. ответить на вопросы стр.104 ПОДУМАЙТЕ