Хотим быть добрыми

Дата публикации:
Автор:
Лященко Татьяна Викторовна

ХОТИМ БЫТЬ ДОБРЫМИ

Занятие для начальных классов

Цель: формировать доброжелательное, уважительное отношение к людям; развивать эмпатию.

Материал: Два «облачка», два дерева, вырезанные из картона (одно без кроны, одно с аппликацией в виде груш), лист ватмана с изображением дерева, травы, облаков, солнца, листья дерева, цветы, бабочки.

Предварительная работа: чтение сказки Катаева В.  «Цветик – семицветик», беседа по ее содержанию. Заучивание пословиц и поговорок о доброте (приложение), беседа о значении слов – СОЧУВСТВИЕ, СОСТРАДАНИЕ, ДОБРОТА, МИЛОСЕРДИЕ.

Ход занятия:

Педагог-психолог: Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о чувствах. С помощью пяти органов чувств – это слуха, зрения, осязания, обоняния и вкуса, человек воспринимает различные предметы окружающего мира. Воспринимать и понимать другого человека, живой объект помогает сочувствие, то есть способность понимать чувства, боль, радость другого человека. Слово ЧУВСТВО родственно слову СОЧУВСТВИЕ.

Сейчас я расскажу вам сказку «Два облачка» (М.А.Андрианов. философия для детей в сказках и рассказах: Пособие по воспитанию детей в семье и школе. Минск: Современное слово,2006.)

«Летели по небу два облачка, белое и серое. Увидели они между большими камнями маленькое сохнущее деревце и, подлетев к нему, стали его жалеть.

  • Ах, какое оно бедненькое, наверное, из-за этих камней ему не хватает воды, - сказало белое облачко, - а эти большие тучи летают так высоко, что ничего не видят * никогда не знают, где их дождь нужен.
  • Мне его тоже жаль, - сказало серое облачко и тут же предложило белому:
  • А давай с тобой вместе соединимся и превратимся в маленькую тучку. Тогда у нас вдвоём как раз воды хватит на то, чтобы деревце напоить. Мы с тобой будем лить аккуратно, чтобы вода не на камни, а прямо на деревце попадала.
  • Вот ещё, - недовольно ответило белое облачко. - Я полетать хочу, а ты мне, белому и чистому, предлагаешь в тёмную тучку превратиться и дождём в грязную землю вылиться.
  • Но ведь тебе же жаль деревце, вот и давай с тобой поможем ему.
  • Нет, жалеть деревце и сочувствовать его несчастью и беде я могу, а вот помогает ему пусть кто-нибудь другой. А я лучше дальше полечу, - сказало белое облачко и улетело.

Оставшись одно, серое облачко решило найти где-нибудь воду. Нужно было поско­рее собрать в себя воду, вырасти и, превратившись в тучку, полить деревце. Но нигде не было воды, много дней стояла жаркая погода, и все лужи давно пересохли. Долго летало серое облачко и лишь случайно нашло одну большую лужу. Не побоялось оно испачкаться и, впитав из лужи воду, стало тёмною тучкою. Вернулась тучка к деревцу и напоила его. Скоро деревце выросло, раз­двинуло в стороны камни и стало угощать прохожих людей спелыми грушами. Едят люди груши и не догадываются, что сладкие и сочные плоды они получили благодаря милосердному поступку серого облачка».

Педагог-психолог: Вам понравилась сказка?

Дети. Очень.

Педагог-психолог: Что вам больше понравилось: сострадание, жалость белого облачка или милосердный поступок серого облачка?

Дети: Конечно, милосердный поступок серого облачка.

Педагог-психолог: Что труднее: жалеть, сострадать или помогать и поступать милосердно?

Дети. Милосердно поступать.

Педагог-психолог. Сострадание, жалость хорошие или плохие качества?

Дети: Капельку хорошие и капельку плохие.

Педагог-психолог. В чём же капелька плохого?

Дети: Потому что это не помощь.

Педагог-психолог: Я с тобой согласна. Сострадание, жалость - хорошие качества, но их часто бывает недостаточно для того, чтобы помочь человеку. Но из жалости и сострадания вырастает милосердие. Прислушайтесь, как красиво звучат эти два слова: со-стра-да-ние, ми-ло-сердие.

«Со-стра-да-ние» - страдаешь, переживаешь вместе с кем-то.

«Мило-сердие» как будто ты делишься своим сердечным теплом, даришь другому человеку милость - дар в виде поступка от чистого сердца.

Педагог-психолог: Кто-нибудь из вас совершал милосердный поступок?

Дети рассказывают о своих милосердных поступках.

Педагог-психолог: Как вы думаете, сколько поступков нужно совершить человеку, чтобы его назвали милосердным?

Ответы детей.

Педагог-психолог. А может быть, стоит совершить один милосердный поступок и потом всё время им хвастаться?

Дети: Нет, хвастаться вообще нехорошо.

Педагог-психолог: Да. Сострадание и сочувствие - отзывчивость на переживания других людей. И это необходимо доказать на деле.

Педагог-психолог: Вам приходилось сочувствовать кому-нибудь? Я когда вижу впереди себя человека на костылях, невольно замедляю шаг. Я ему сочувствую, понимаю, как ему трудно. И, когда подхожу к нему, готова оказать ему помощь.

Ответы детей.

Педагог-психолог: Вы очень добрые. Прежде всего в милосердии нуждаются инвалиды - люди, лишённые зрения, речи, слуха, или люди, не имеющие рук, ног. Каждый из них хотел бы ходить в детский сад, в школу, на работу. Каждый из них хочет быть любимым. Эти люди богаты талантами, обладают душевной силой, как и мы с вами. Но инвалидам труднее жить, их подстерегает гораздо больше опасностей, чем нас с вами, и они их стараются преодолевать. Эти люди нуждаются в нашей помощи, в уважении, в понимании их трудностей и радостей, в сочувствии не на словах, а на деле. Я уверена, жизнь у вас будет долгая и вы совершите множество добрых поступков. Только не стесняйтесь делать это!

       Звучит музыка. Стихотворение Л. Николаенко «Доброта».

В доме, добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас.

Добрый день и добрый час,

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты,

Что от этой доброты приживаются цветы.

Рыбки, ежики, птенцы?

Я тебе отвечу прямо:

- Это мама, мама, мама!

Педагог-психолог. Вспомните сказку «Цветик-семицветик» В. Катаева. Женя ис­пользовала все лепестки. Принесли ли кому-нибудь пользу её исполненные желания?    

Ответы детей.

Педагог-психолог. Какой лепесток оказался главным?

Дети: Тот который принёс пользу не самой девочке, а другому человеку - мальчику.

Педагог-психолог: Я приготовила картину. (Выставляет лист ватмана с изображением дерева, травы, облаков, солнца.) В моей корзинке есть листья, цветы и бабочки (показывает). Каждый из вас расскажет о своём добром поступке и наклеит на картину лист, цветок или бабочку. Эта картина останется в классе, и с каждым днём будет ярче и красивее от ваших добрых дел. (Дети рассказывают о своих добрых делах и наклеивают на лист ватмана листья, цветы или бабочек.)

                     Пословицы и поговорки

Доброму слову - добрый ответ.

Добрый человек придёт, словно свет принесёт.

Не одежда красит человека, а его добрые дела.

Добрый сын - отцу радость, худой - печаль.

Добрый скорее дело делает, чем сердитый.

Худо тому, кто добра не делает никому.

Добро не умирает, а зло пропадает.

Плох человек, коли добра не помнит.

Добро помни, а зло забывай.

Доброе дело веками помнится.

Сделав добро, не кайся; сделав худо, не жди добра.

Доброму везде добро.

Что такое сочувствие, сострадание, доброта, милосердие

Сочувствие - отзывчивое, участливое отношение к другому человеку.

Сострадание - жалость, сочувствие, вызываемое чьим-либо несчастьем, горем.

Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Милосердие - деятельное сострадани, готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь.