Урок обществознания в 9 классе на тему "Правовые основы брака и семьи"
- Дата публикации:
- Автор:
- Дмитриева Татьяна Георгиевна
УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
Тема: Правовые основы брака и семьи.
Цели: 1. Добиться усвоения учащимися основных понятий, изучаемых на уроке.
2. Продолжать формировать у учащихся основы правовой культуры.
3. Готовить учащихся к принятию на себя ответственности за совершаемые действия.
4. Развивать и совершенствовать у учащихся навыки работы с книгой, учебником, юридической литературой.
Ход урока
Родители трудятся, дети наслаждаются жизнью, внуки – нищие.
Японская пословица.
Помните, что дети ваши будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими родителями.
Фалес
1. Орг. момент
- Ученица читает стихотворение.
- Семья – осколок рая на земле (Библия). Создание семьи – ответственный шаг в жизни человека. Семья для человека играет самую важную роль в жизни. Члены семьи – самые дорогие для нас с вами люди. Посмотрите на свои семьи (фотографии), почувствуйте тепло своих родных людей и настройтесь на активную работу сегодня на уроке.
2. Сообщение темы и цели
- Мы сегодня с вами поговорим о семье, но только с точки зрения закона
Эпиграфами к нашему уроку я взяла следующие выражения. (смотри выше)
- На уроке мы узнаем: Что такое семейное право? Условия вступления в брак и препятствия к заключению брака. Расторжение брака. Права и обязанности супругов.
Права и обязанности родителей и детей.
- Работать будем в группах и оценивать работу каждого в группе.
- Откройте тетради и запишите тему урока: Правовые основы брака и семьи.
3. Изучение нового
а) Что такое семейное право?
- Все отношения, которые возникают в семье и браке регулируются Семейным кодексом РФ, вступившим в силу с 1 марта 1996 года показ кодекса
- Запишите в тетради что такое семейное право (Отрасль, регулирующая личные неимущественные и имущественные отношения граждан, возникающие из брака, родства, усыновления, опеки и попечительства над несовершеннолетними, принятия детей в семью на воспитание)
- пока дети пишут: В ст. 1 Семейного кодекса установлены основные начала семейного права в РФ зачитываю содержание статьи 1 Кодекса.
- Именно в семейном кодексе вы сегодня будете находить информацию о заключении и расторжении брака, о правах и обязанностях супругов, о правах и обязанностях родителей и детей.
- Субъектами семейных правоотношений являются ЧЛЕНЫ СЕМЬИ: Муж и жена, Дети,
Родители, Усыновители и усыновлённые, Мачехи и отчимы, Падчерицы и пасынки.
б) Заключение брака.
- Все семейные правоотношения начинаются с заключения брака. Браки бывают церковными, фактическими и гражданскими.
- А что же такое брак? (Ответы детей)
- Брак – это союз мужчины и женщины, заключённый в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС), основанный на чувстве взаимной любви и взаимной помощи.
- Чтобы избежать возможных конфликтов в будущем, жених и невеста или муж и жена могут заключить брачный договор. В нём оговариваются любые условия владения, распоряжения совместным имуществом, материального содержания друг друга.
- Подумайте и скажите почему заключение брачного договора более распространено на западе чем у нас в России.?
- запишите определение брака себе в тетрадь и подумайте в чём различие брака и семьи. (ответы детей)
- Каковы же условия заключения брака и условия, препятствующие заключению брака?
- Работаем в группах. У вас на столе лежат выдержки из семейного кодекса РФ № 1. Первая группа готовит условия заключения брака, а вторая группа условия, препятствующие заключению брака. Работаем устно, можно делать пометки на ваших листах.
- Пожалуйста, ответы групп.
Условия заключения:
Достижение брачного возраста (18 лет, в исключительных случаях – с 16 лет)
Взаимное согласие
Личное присутствие лиц
Истечение месяца со дня подачи заявления в ЗАГС
Условия препятствия:
Уже имеется зарегистрирован6ный брак
Наличие близких родственных отношений
Между усыновителями и усыновлёнными
Признание судом лица недееспособным
в) Расторжение брака
- основанием для прекращения брака является смерть или объявление судом одного из супругов умершим. Брак может быть прекращён путём его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния или в суде
г) Права и обязанности супругов.
- Итак, образовалась новая семья. После заключения брака молодожёнам выдаётся свидетельство-документ, подтверждающий, что между ними возникли юридические отношения, т.е. возникли взаимные права и обязанности супругов.
- О них вы подробно приготовите рассказ, работая в группах со статьями Семейного кодекса РФ № 2. Затем будем вместе освещать этот вопрос.
- Итак, каждая группа по очереди называет одно из прав супругов или обязанность. Кто больше назовет.
Учитель делает обобщение
Личные права: выбор фамилии, выбор места жительства, выбор профессии, на гражданство, на воспитание и образование детей, на отцовство и материнство
Имущественные права: совместная собственность, собственность каждого из супругов, алиментные отношения, брачный договор
Обязанности: супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи; супруги обязаны заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.
д) Права и обязанности родителей и детей.
– Семейное право регулирует не только отношения между супругами, но и между родителями и детьми. Родители обязаны содержать, воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, развитии и образовании. Они обязаны защищать их интересы. Проявлять свою заботу о родителях обязаны и дети. В случае неисполнения своих обязанностей по отношению к детям родители лишаются родительских прав.
- Согласно российскому законодательству все дети равны между собой. При этом абсолютно неважно, появился ребёнок на свет в браке или вне брака. Родившись, он сразу становится гражданином РФ, а значит на него распространяются все права и свободы, записанные в Конституции РФ. Все права и свободы ребёнка классифицируются по нескольким видам.
- Дома вы готовили сообщения о своих собственных правах. Пожалуйста: встаём и читаем.
-Но кроме прав дети ещё и исполняют ряд обязанностей (Сообщение обучающегося)
4. Первичное закрепление.
- Скажите, что нового узнали сегодня на уроке, что вам особенно запомнилось?
- Что для вас будет полезным с сегодняшнего урока?
- Что показалось сложным?
- Поставьте в группах каждому отметку на оценочных листах и сдайте мне их.
5. Домашнее задание.
- Параграф 15; написать мини – сочинение на тему одного из наших эпиграфов.
Эти эпиграфы у вас на столе.
Родители трудятся, дети наслаждаются жизнью, внуки – нищие.
Японская пословица.
Помните, что дети ваши будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими родителями.
Фалес.
6. Итог урока.
- - Дом, как известно всем давно,
Это не стены, не окно,
Даже и стулья за окном –
Это не дом.
Дом, это там, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь
Радостным, добрым, нежным, злым
Еле живым…
Дом – это там, где нас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом –
Это твоя семья, твой дом.
- Я приготовила вам высказывания о семье и браке. Прочитайте их, любите и уважайте своих близких.
Родители трудятся, дети наслаждаются жизнью, внуки – нищие.
Японская пословица.
Помните, что дети ваши будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими родителями.
Фалес.
Когда семья вместе, так и душа на месте. (пословица)
Согласную семью и горе не берёт. (пословица)
Счастлив отец в сыновьях, а мать в дочерях. (пословица)
Детки хороши - отцу-матери венец, худы – отцу-матери конец. (пословица)
На что и клад, когда в семье лад. (пословица)
Вся семья вместе, так и душа на месте. (пословица)
Где родился, там и пригодился. (пословица)
В родном углу всё по нутру. (пословица)
Дома и стены помогают. (пословица)
В гостях хорошо, а дома лучше. (пословица)
На чужой сторонне дом милей вдвойне. (пословица)
Ищи добра на стороне, а дом люби по старине. (пословица)
Семья – осколок рая на земле. (Библия)
Семья – особое братство, где каждый несёт своё служение.
Для одних семья – убежище от житейских неурядиц, для других – театр военных действий. (И. Шевелев)
И никогда не оборвётся людей связующая нить. (И. Кабаев)
Неуважение к предкам есть признак дикости и безнравственности. (А.С. Пушкин)
Мир управляется из детской. (Толук)
…Я думаю, что там, где дело идёт о воспитании детей. к жизни надо подходить как к чему-то в высшей степени серьёзному, ответственному и высокому. (Макс Мюллер)
В доме всему опорою – сердце, а не камень, из которого сложен фундамент. (Л.Пастори)
Оценочный лист.
Ф.И. обучающегося
Отметка за работу в группе
Отметка за сообщение
Итоговая отметка