Конспект НОД по художественному творчеству в старшей группе "Знакомство с росписями Севера на примере Глубоковской"

Дата публикации:
Автор:
Ягодина Татьяна Алексеевна

Цель: Обучение последовательному написанию простейших элементов Глубоковской росписи на примере цветка «Ромашка»

Задачи:

Обучающая:

-Познакомить детей с историей росписи Вологодского края;

-Научить технике выполнения простейших элементов «точка» и «капля»;

Развивающая:

-Развивать художественный вкус, творчество, умение правильно держать кисть.

Воспитывающая:

-Воспитывать уважительное, бережное отношение к труду народных мастеров (предметам и обрядам старины), к окружающей нас природе.

Интеграция: Познание, Коммуникация, Социализация, Физическая культура.

Материал: деревянные  изделия с хохломской  росписью, глиняные игрушки с дымковской росписью, образцы Глубоковской росписи, дидактическая игра «домино», гуашь, кисть, ватная палочка, баночки с водой, подставки, альбомные листы, салфетка.

Предварительная работа: беседы с детьми, экскурсия в Петровскую ремесленную школу.
План:

1.Организационный этап:

А) Психологическая разминка (дети встают в круг)

+Всему хотите научиться?

-Да.

+Тогда надо потрудиться,

  Влево – право повернуться,

  Не забыли улыбнуться.

  Раз –ладошка, два – ладошка,

  Вот и поздоровались!

  Как приятно, что при встрече,

  Улыбки дарим мы гостям.

  Здравствуйте! Мы рады встрече

  Говорим сегодня вам!

2.Вводный этап:

А) Актуализация знаний:

+ Посмотрите!

Все эти вещи на выставке

поведают нам секреты

Древней, чудной красоты!

Чтоб ввести нас в мир России

Мир приданий и добра!

Чтоб сказать, что есть в России

Чудо-люди-мастера!

+ Перечислите: какие изделия  вы видите?

(  чашки, солонка, ваза, доски, индюк, наездник на коне )

+ Где применялись эти изделия?

( в хозяйстве, для красоты)

+Как вы думаете, кто их делал?

- Их изготовили народные мастера-художники.

+ А как  украшали свои изделия мастера-художники?

- Росписью.

+ А как называется эта роспись?

-Дымковская, хохломская?

Б) Создание проблемной ситуации:

+Какой росписью расписана эта доска?

В) Постановка темы:

+ Это, дети, Глубоковская роспись, она совсем другая, не похожа на те, что мы с вами знаем.

+ И сейчас я вам расскажу как появилась эта роспись. Пройдёмте на стульчики.

(садятся на  стульчики)
3.Основной этап:

А) Беседа о Глубоковской росписи:

+Эта роспись возникла давным – давно, в нашем северном крае – в Вологодской области, глубоко в лесах, в деревне Глубоковка, поэтому её так и назвали – Глубоковская.

+Давайте повторим название росписи (по одному)

+Жили в Глубоковке люди, умеющие и трудиться и веселиться, очень любили они природу нашу северную:

Весной всё пробуждалось, зеленело;

Летом в лесах, полях, лугах – яркое цветение;

Осень – золотом всё разукрашивала, а вот

Зимой  - стужа и кругом белым – бело, глаз некуда отвести.

Надоело людям зимой сидеть по домам без многоцветья. И решили они сами в свои дома поселить цветы, зелень и светлое летнее настроение.

+Как вы думаете, что они начали расписывать?

- Прялки, хлебницы, солонки, двери, рамы оконные, сундуки.

+Для чего они это делали?

-Для того, чтобы дома было светло и радостно.

+ Они писали вот такие цветы (показ  цветка), которые что им напоминало?

-Солнце.

+ Правильно, молодцы! А маленькие точки в самих цветах означали семена растений.

+ Давайте украсим нашу доску.

+ Вокруг цветка зацветала буйная зелень, распускались разные цветы, ягоды.

И основными элементами Глубоковской росписи являлись:

+На что похоже?

- (ответы детей)

+СКОБКА - будто от лёгкого ветерка колышется листва.

+Давайте украсим доску.

+На что похож следующий элемент?

- (ответы детей)

+ЗАВИТОК – словно от сильного ветра завихрилась трава.

+Давайте украсим доску.

+На что похож следующий элемент?

- (ответы детей)

ТОЧКА – маленький кружок.

+Давайте украсим доску.

+На что похож следующий элемент?

- (ответы детей)

+КАПЕЛЬКИ – появлялись после дождя и украшали цветы, листья, бутоны.

+Какой цвет использовали мастера для росписи?

-Зелёный, красный, охра, коричневый, тёмно – синий, белый, чёрный.

+Дети, посмотрите внимательно, что у нас получилось?

-Цветок ромашка.

+И я предлагаю вам сегодня расписать свои доски цветком ромашкой, используя простейшие элементы Глубоковской росписи.

Б)Физминутка:

+Вместе по лесу идём,

  Не спешим, не отстаём.

  Вот выходим мы на луг,

  Тысяча цветов вокруг!

  Вот ромашка, василёк,

  Медуница, кашка, клевер.

  Расстилается ковёр,

  И направо, и налево.

  К небу ручки потянули,

  позвоночник растянули.

  Отдохнуть мы все успели,

  И на место снова сели.

(дети садятся за столы)

В) Рассматривание образца и анализ:

+Какой первый элемент будем писать?

-Точку.

+Каким цветом точка?

-Белая.

+Ставим кисть прямо (вертикально) и слегка касаясь поверхности бумаги, посередине рисуем большую «точку», вращая кисть вокруг своей оси.

+Какой следующий элемент??

-Капля.

+Каким цветом?

-Охра.

+Ставим кисть прямо (вертикально) и лёгким наклоном прижимаем её к плоскости бумаги.

Сначала наклон делаем вверх, затем вниз, потом влево, вправо. Затем продолжаем рисовать капли по диагонали.

+Получим цветок «Ромашку»

+Прежде чем мы приступим к работе, давайте подготовим наши руки.

Г) Пальчиковая гимнастика:

Ромашки белые цветки –                (Ладонь вперёд, пальцы раздвинуть – это

                                                              «ромашка».)

Как пальцы маленькой руки.

И вот слетаются жуки                    (Перебираем пальцы «руки-ромашки» по

                                                            одному.)

Считать ромашки лепестки.

Д) Совместная практическая работа детей (ведение контроля, индивидуальный подход воспитателя к детям).
4.Заключительный этап:

А)Итог:

+Элементы какой росписи вы научились писать?

+Чем отличалась Глубоковская роспись?

- Цветом: много жёлтого, оранжевого, зелёного, встречается розовый цвет.

Б) Рефлексия: (выходят в полукруг)

+А теперь каждый оценит себя: если вы считаете, что вы запомнили мой рассказ о Глубоковской росписи и у вас получилось написать цветок «Ромашку» из элементов этой росписи, то возьмите зелёную ромашку.

+Если вы что – то не поняли и у вас ещё есть ко мне вопросы и у вас возникли затруднения в рисовании, то возьмите жёлтую ромашку.

+Если вы считаете, что у вас возникли трудности в работе, то возьмите – красную.

В) Оценивание детей ( с комментариями)

( вручение детям дидактической игры «Домино» по Глубоковской росписи)