Сценарий урока "Г.П. Михасенко. «Кандаурские мальчишки"

Дата публикации:
Автор:
Ли Елена Илларионовна

Департамент образования Администрации г. Братска

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 5»

Сценарий урока

по литературе в 5 «В» классе

Тема:

«Г.П. Михасенко.

«Кандаурские мальчишки»

Разработала Ли Елена Илларионовна,

учитель русского языка и литературы

I квалификационной категории

г. Братск, 2014 г.

Г.П. Михасенко.

«Кандаурские мальчишки»

(1959 г. Новосибирск)

         Цель:        

  1. помочь ученикам перейти от уровня содержания (пересказ) к уровню смысла (выделение проблем, их решение автором); помочь прийти к осмыслению авторского отношения к изображаемому, постижению художественной идеи произведения (содержательная цель);
  2. продолжать обучение языку словесного искусства (обучающая);
  3. развивать литературные способности ребенка: эмоциональной чуткости к слову, образной конкретизации и словесному обобщению (развивающая цель);
  4. расширять культурный кругозор ребенка (развивающая цель);
  5. учить ребенка оценивать собственную деятельность и деятельность товарищей (обучающая).

          Материал:

повесть Г. П. Михасенко «Кандаурские мальчишки», мультимедиа, диск с видами города Братска, сборник стихотворений Г. П. Михасенко, выставка книг, рисунки детей, макет поезда.

                                                        Ход урока.

            1     Артикуляционная разминка.

1)       Два дровосека,

Два дроворуба,

Два дровокола.

2)            Посадила Фёкла свеклу.

Февронья фыркала на Феклу.

           II.  Учитель.

Мы отправляемся в путешествие по великой стране под названием Литература Восточной Сибири и посетим литературные станции, где познакомимся с красотой родного края, с интересными людьми, которые жили и живут рядом с нами.

Итак, все расселись по вагонам. У каждого из вас свое место. Я проводник и на протяжении всего пути буду сопровождать вас и помогать постигать истинную красоту литературного слова. Но прежде, чтобы было удобнее ехать пассажирам, давайте представимся друг другу. У вас было домашнее задание придумать прилагательное на первую букву своего имени.

Я проводник Елена – Единственная и Естественная.

Список учащихся:

  1. Я Диана – Добрая.
  2. Семен – Смышленый.
  3. Роман – Романтичный.
  4. Владимир – Великий.
  5. Леша – Ласковый.
  6. Слава – Счастливый.
  7. Анастасия – Аккуратная.
  8. Настя – Нежная.
  9. Иван – Изумительный.
  10. Юля – Ювелирная.
  11.   Катя – Крикливая.
  12.   Влада – Восхитительная.
  13.   Катя – Красивая.
  14.   Анастасия – Артистичная.
  15.   Ваня – Волевой.
  16.   Марина – Милая.
  17.   Никита – Надежный.
  18.    Соня – Славная.
  19.    Яна – Ясноокая.
  20.   Исабек – Интересный.
  21. Света – Справедливая.
  22. Каныкей – Классная.
  23. Влад – Веселый.
  24. Шахбоз – Шустрый.
  25. Иван – Интеллигентный.

Путеводителем нашего поезда является наш учебник «Писатели Восточной Сибири». В путеводителе «Писатели Восточной Сибири» очень много «станций, городов, сел». В некоторых мы остановимся. Наш поезд отправляется со станции Братск.

    Учитель.         Чем знаменит наш город?

    Дети.                 12. 12. 2015 г. нашему городу исполнитсясь 60 лет

    Дети.                 Телевидению города Братска в 2014 году – 51 лет. Первым диктором Братской студии телевидения была Галина Телятникова.

    Дети.                                Известный братский пианист Роман Меренков, бывший учащийся детской школы искусств № 3, получил гран-при музыкантов в городе Касселе (Германия). Роман оказался лучшим из 130 пианистов не только из России, но из 17 стран мира. Сейчас наш земляк-студент 2 курса Московской консерватории имени П.И. Чайковского.   Братск гордится своим талантливым земляком, ставшим Лауреатом девяти международных конкурсов.

     Дети.                             В городе Братске жил детпис (детский писатель) Г. П. Михасенко.

     Дети.                После окончания Новосибирского инженерно-строительного института Михасенко попросил назначение на строительство Братской ГЭС. Он говорил: «Братск вошел в меня и никогда не отпустит». «Как хорошо, что живет в Братске свой, доморощенный волшебник. Он пишет для детей интересные, захватывающие книги» («Красное знамя» 10. 02. 1986 г.).

                                                               Корреспондент

Братская ГЭС

доморощенный 1) Выращенный дома;        2) Простой, грубый, примитивный (ирон.)

    Д. стихотворец

    Учитель.         Расскажите о нем.

     Дети.                Знал четыре языка: английский, немецкий, французский, испанский.

     Дети.               В семидесятые годы Михасенко решился – оставил своё производство и устроился сторожем в детский спортивно-трудовой лагерь «Варяг», где подолгу зимой живал один в сторожке. Лагерь был образцово-показательным и часто посещался иностранными делегациями. Однажды немецкая делегация ошиблась во времени. В этот день экскурсовода в лагере не было, о чем прибывшим и сообщил единственный обитатель лагеря, бородатый, в валенках и тулупе, выбредший из сторожки богатырь. Немцы сокрушались, что приехали зря. Житель сторожки спросил делегацию, не согласятся ли господа, чтобы экскурсию провел сторож. На чистейшем немецком языке сторож толково объяснил всё, что требовалось, немало добавив и от себя.

                                - У вас что, все сторожа по-немецки разговаривают? – восхищались гости. Михасенко смеялся вместе со всеми.

     Учитель.        Следующая станция «Славгород».

     Учитель.        Уважаемые пассажиры, через 10 минут наш поезд прибывает на станцию Славгород. Не забудьте свои вещи. Будьте осторожны и взаимовежливы! Помогите, пожалуйста, женщине с ребенком и пожилому мужчине. До свидания!

            ДО_СВИДАНИЯ!                   ПАССАЖИР                                                                                                                  СЛЕДУЮЩАЯ;                      НЕ_ЗАБУДЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, …         

    Учитель.   Чем знаменито это географическое место?

      Дети.               Наш земляк, чудесный русский писатель Г.П. Михасенко,  родился 16.02.1936 г. в городе Славгороде Алтайского   края.

     Учитель.        А какое произведение Г.П. Михасенко мы читали в начале учебного года?

     Дети.                Повесть «Класс дурацких фамилий».

    Учитель.         Почему мы начали с этой книги изучение творчества Г.П. Михасенко?

    Дети.                 В «Классе дурацких фамилий» автор описывает начало учебного года в 5-х классах, и мы - учащиеся 5 класса.

    Учитель.         Следующая станция «Новосибирск».

    Дети.                 В Новосибирске была отмечена его первая повесть «Кандаурские мальчишки». Став книгой, она была переведена на многие языки ближнего и дальнего зарубежья. В этой книге отражены страницы детства Г.П. Михасенко.

   Учитель.          Итак, тема нашего урока: «Г.П. Михасенко. Повесть «Кандаурские мальчишки».

                               Кому посвящена эта повесть?

  Дети.   «Друзьям моего детства – братьям Фоминым посвящается».

              III.  Беседа о прочитанном.

  Учитель.           У вас было домашнее задание прочитать повесть Г.П. Михасенко «Кандаурские мальчишки» и составить вопросы по тексту.

Света нам прочитает вступительную часть к этой повести.

… Огромная, в полнеба, лошадь замерла над деревней в страшном полете. На улице стало даже темно. Но дунул ветер, и лошадь расползлась, как намокшая бумага.

                А через час, когда мы, подгоняя овец, вышли к Клубничному березняку, от хмурости неба не осталось и следа – над нами плыли веселые, светлые облака, и ветерок только поторапливал их, но не тормошил.

                Мы были самыми вольными людьми на свете – пастухи. Овцы понимали нас с одного окрика. Лишь изредка какая-нибудь из них уклонялась в сторону пшеничных полей, и за ней приходилось бежать и поворачивать её щелканьем бича.

Мир и тишина покоились вокруг.

                Мы расположились на солнечном склоне лога: Шурка с Колькой – лежа на животах, я – сидя, так удобнее было смотреть вверх.

                Я любил облака, любил следить за их легким, гордым скольжением, любил рассматривать их причудливые очертания. Что только они ни представляют: горы, людей-великанов, невероятных зверей, фантастических птиц, а порой что-то такое, чему и названия не подберешь, но что крепко завораживало сердце, и хотелось, чтобы облака плыли, плыли бесконечно…

                Когда тень набегала на стадо, овцы отрывали морды от травы и замирали, а мы глубоко вдыхали становившийся вдруг прохладным воздух.

                Удивительно быстро ко всему привыкаешь! Ведь еще месяц полтора назад ни я, ни Шурка, ни Колька даже не помышляли о пастушестве.

(Дети задают вопросы друг другу. Инсценирование.)

                          Первая сценка

После обеда заглянула бабушка Акулова, разогрела мою еду, поставила на табуретку и села на стул напротив, скрестив руки на ладонях.

- Ешь, ангелочек, ешь. Сытого бог бережет.

- Нет, это береженого бог бережет, - поправил я, зная пословицу по словам деда Митрофана.

- Ничего, и сытого тоже… Не люб ты, видно, тайге-то. Я вот всю свою жизнь по тайге-то, нашей матушке,   мыкаюсь, как неприкаяная грешница, колупаю с сосен смолушку. И не берет меня никакая сила.

- И меня не взяла никакая сила. Это Колька трахнул меня, а не сила, - восстал я.

- Но-но… Ты скажи мне, что это: «На болоте плачет, а с болота нейдет».

- Это кулик, - отгадал я.

- А это: «Заря-заряница, красная девица, врата запирала, по полю гуляла, ключи потеряла, месяц видел, а солнце украло».

Я задумался. Гм! Заря растеряла ключи, а солнце их украло. На солнце не похоже, чтоб оно воровало.

- Не знаю, бабушка. Что это?

- Роса, мой ангел, роса в поле…  Ну, а вот еще: «Стоит дерево, древо ханское, платье шемаханское, цветы ангельски, когти дьявольски».

Дерево с когтями?! Я, упершись взглядом в угол комнаты и двигая челюстями, перебрал в уме несколько деревьев и кустов. У кого же есть когти? А!

- Шиповник!

- Верно, сынок, верно… Светлая голова…  Да ты ешь, ешь, простыло все…

     Учитель.        Какой эпизод показали Господа-актеры?

     Вторая сценка 

Случай с сахаром. Г.П. Михасенко «Кандаурские мальчишки» Издательская группа «Вектор» г. Братск, 2001 Собрание сочинений,  том 1,  стр. 197 - 199

     IV. Учитель. Рисунки детей.

     Учитель.        Дети, у вас было домашнее задание нарисовать понравившийся эпизод из текста, выбранный вами, и рассказать. Вы должны были выразить свое понимание в слове при помощи невербальных способов – выявления восприятия через рисование (настроение, чувство, динамику выразить в цвете «цветовая партитура чувств»). На рисунке вы должны были увидеть, кто из персонажей привлек ваше внимание, какие эпизоды остались в памяти, произвели впечатления, как воспринята композиция произведения, с чьей точки зрения изобразили мир, заметили ли вы детали пейзажа.

   V.  Учитель.    А теперь отгадайте, о ком из героев эти слова?

  1. «Ах, ты лешак! Чтоб тебя паралич разбил!», а он сызнова подкрадется да еще пуще как хлестанет. Вот ведь нечистая сила!» (Козел Чертила)

       (Слайд с рисунком-ответом)

  1. «Парень он крепкий, как сруб. Бывало играют в городке, так ему простую биту не подноси, дай ему либо кол, либо пол-оглобли. И ума не пойдет занимать. Он получал две газеты и частенько рассказывал про события на фронтах…» (Анатолий, двоюродный брат – сын тетки Феоктисты)

       (Слайд с рисунком-ответом)

  1. «Шарахнувшись несколько раз в стороны и не сбросив мальчишку, клещом вцепившегося в спину, задрав хвост, с ревом пустился по улице.

        Мы закричали. Из маслозавода выскочили девки,          заохали…» (бык и Петька)

        (Слайд с рисунком-ответом)

  1. «Человечек приостанавливался, наклонялся, что-то ощупывал, а то бежал за кем-то в сторону, а не догнав, бросал в след узелком. Подойдя к  нам, человечек развязал узелок.

                   - Шурк, ешь.

                   - Ты чего меня одного угощаешь?

                   - А кого же еще?

                   - Кого. Всех.

                   - На всех тут не хватит.

        - Надо приносить больше, чтоб на всех хватило. Ты чего это яйца подавила.

                   - Я падала.

                   - Ты в кузнечиков швыряла,  - уличили мы.»

        (Слайд с рисунком-ответом)

         VI. Вывод. Вопросы к детям (все вопросы на отдельном слайде).

  • Что удивило меня в повести?
  • Что ценится автором? Что отвергается? И почему?
  • На какие качества героев обращает внимание читателя автор?
  • Почему именно так складываются отношения между взрослыми и детьми?
  • Что волнует писателя, обратившегося к этому сюжету? Какую мысль стремиться донести до читателя? Вспомним слова Максима Горького:

       (Слайд)         «Прежде чем начать писать, я задаю себе три вопроса: что хочу написать, как написать и для чего написать».

      Дети.              Герои прочитанных нами произведений – люди неравнодушные. Их глубоко волнует то, что в жизни происходит. Каждый из них несет в душе свой дом, свой край. Что бы ни случилось, надо хранить и беречь, любить и помнить свой дом, своих родных, друзей, свою малую и большую Родину. Мы должны помнить об этом.

      Учитель.       Для чего мы читаем, разбираем текст?

      Дети.               Чтобы узнать о том, каким видит автор мир, что он о нем думает и как к нему относится.

     Учитель.        Зачем же нам знания?

     Дети.             Чтобы отыскать истину, найти смысл во всем.

     Учитель.        Сегодня  состоялась встреча с яркой личностью, человеком, наделенным необычными качествами, со своей жизненной позицией, самое главное, неисчерпаемой любовью к детям .., к Родине.

Как нарисовать птицу, как прожить жизнь, как отыскать счастье? Эти вопросы задает себе каждый человек. Читайте, мои юные друзья, книги Г.П. Михасенко. В них вы найдете ответы на все эти вопросы.

     Учитель.        Г.П. Михасенко писал не только повести и рассказы. Он был чудесным поэтом. В 1992 г. в Братске была издана его книга «Азбука Братска». В 1994 г. увидела свет книга под названием «И пальцы просятся к перу... Поэты Братска». В этом сборнике стихотворения шестидесяти поэтов города Братска.

    Учитель.         Слава нам прочитает стихотворение Г. П. Михасенко «Юный поэт Братска».

Я – поэт! Я сегодня стихи сочинил,

Пока с папой летел в самолете!

Я озера представил как брызги чернил,

Хоть чернила сейчас не в почете.

А на речке такой серебрился налет,

Словно лед, а точней словно иней,

Или словно работает где-то завод,

И течет из него алюминий.

Я сравнений и рифм не жалел для стиха:

Облака плыли в рот, как ириски,

И ворсилась тайги, как у мамы доха,

Когда взяли её из химчистки.

Я чуть-чуть не воскликнул:

- Послушай-ка, пап,

Что в твоем пробудилось сыночке!

Но когда приземлились и вышли на трап,

Я, увы, не припомнил ни строчки!

     Учитель.        Итак.  Наш поезд продолжает свой путь, набирает скорость. До свидания! До новых встреч!