внеклассное спортивно - оздоровительное мероприятие для учащихся 1 класса "Цветик-семицветик"

Дата публикации:
Автор:
Учитель № 3067

                                      Цветик - семицветик

   (внеклассное спортивно - оздоровительное  мероприятие для учащихся 1 класса)

Здоровье любого человека – является самой актуальной темой современного мира. Сегодня  наравне воспитания нравственности, патриотизма ставится воспитание уважительного отношения к своему здоровью. И это нужно начинать уже с самого детства. Специалисты-медики считают, что 75% всех болезней человека заложено в детские годы.

  Взрослые всегда ошибочно считали, что главное для ребёнка - хорошо учиться. Но уже сегодня мы точно можем сказать, что дети не смогут овладеть знаниями, так как есть много препятствий. Одним из таких факторов является физическое и психическое здоровье: организм ослаблен болезнями, психическими расстройствами, физиологическими нарушениями, проблемами опорно-двигательного аппарата и т.д.

  Таким образом, перед нами, учителями, стоит задача сохранения и укрепления здоровья учеников после поступления в школу, когда возрастает психологическая и физическая нагрузка на детский организм.

   В связи с этим  в рамках реализации ФГОС я  использую здоровьесберегающие технологии как на уроках, так и во внеурочной деятельности: это  прослеживается в возросшем уровне компетентности учащихся в вопросах здоровьесбережения, в развитии их физических навыков, двигательной активности и, в целом, на общем состоянии здоровья детей.

Цель: своевременное формирование двигательных умений,  навыков и развитие основных физических качеств младших школьников (силы, быстроты, ловкости, выносливости, равновесия и координации движения), для обеспечения их высокой физической и умственной работоспособности, формирование навыков самоорганизации культурного досуга, расширение знаний учащихся в области «Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей».

Задачи:

  • обеспечение школьникам возможности сохранения здоровья на период обучения в школе;
  • снижение уровня заболеваемости  учащихся;
  • сохранение работоспособности на уроках и во внеурочное время;
  • формирование у учащихся знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни;
  • формирование системы спортивно-оздоровительной работы в классе.

УУД( универсальные учебные действия):

·       умения организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели;

·       умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей;

·       умение доносить информацию в доступной, эмоционально-яркой форме в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми.

         Внеклассное спортивно - оздоровительное мероприятие

                                « Радужные лепестки здоровья»

Форма проведения: нетрадиционная: «Цветик - семицветик»

Применяются здоровьесберегаюшие технологии: средства двигательной направленности; оздоровительные силы природы; гигиенические:

                                         -дыхательная гимнастика;

                                         - пальчиковая гимнастика;                             

                                         - игры на свежем воздухе;

                                         - гимнастика для глаз;

                                         - солнечные и воздушные ванны;

                                         - фитотерапия;

                                         - аромотерапия;

                                         - витаминотерапия;

                                         - привитие детям элементарных навыков при мытье рук, использовании носового платка при чихании и кашле и т.д.; обучение детей элементарным приемам здорового образа жизни (ЗОЖ), простейшим навыкам оказания первой медицинской помощи при порезах, ссадинах, ожогах, укусах, знаний о профилактике гриппа и ОРЗ.

Цель: подготовка детей к жизни: профилактика заболеваний, формирование                                                       ресурсно-прагматического типа внутренней картины здоровья и совершенствование психофизиологической жизнеспособности ребенка, формирование потребности ученика в здоровье и здоровом образе жизни, его валеологической грамотности.

Задачи:

                  - познакомить детей с «Радужными лепестками  здоровья»;

                  -  формировать у детей интерес и ценностное отношение к  физкультурно-речевым и оздоровительным занятиям;

                  -  совершенствовать словарный запас;

                  - совершенствовать навыки связной речи, общую и мелкую моторики;

                  - развивать внимание, память, логическое мышление, воображение;

                  - развивать коммуникативные качества, умение работать и играть в   коллективе;

                  - воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.

Принципы:

                - принцип формирования здоровья, т.е. ценностей здорового образа жизни,  валеологических знаний и умений, мотивации учащихся на здоровый образ жизни;

   - принцип сознательности и активности – нацеливает на формирование у учащихся глубокого понимания, устойчивого интереса, осмысленного отношения к познавательной деятельности;

                  - принцип активности – предполагает у учащихся высокую степень самостоятельности, инициативы и творчества;

                 - принцип наглядности – обязывает строить процесс обучения с максимальным использованием форм привлечения органов чувств человека к процессу познания;

                 - принцип систематичности и последовательности проявляется во взаимосвязи знаний, умений, навыков;

                 - принцип не нанесения вреда.

                 - принцип триединого представления о здоровье (единство физического, психического и духовно-нравственного здоровья).

                - принцип доступности и индивидуализации имеет свои особенности в оздоровительной направленности здоровьесберегающих образовательных технологий;

               - принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Данный принцип способствует формированию двигательных умений и навыков, развитию двигательных способностей ребенка, учету функциональных возможности организма младшего школьника.

               - принцип всестороннего и гармонического развития личности. Этот принцип имеет важнейшее значение, так как содействует развитию психофизических способностей, двигательных умений и навыков,

осуществляемых в единстве и направленных на всестороннее физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и эстетическое развитие личности ребенка.

             - принцип оздоровительной направленности решает задачи укрепления здоровья ребенка;

             - принцип комплексного междисциплинарного подхода к обучению школьников предполагает тесное взаимодействие педагогов и медицинских работников;

            - принцип активного обучения, заключающийся в повсеместном использовании активных форм и методов обучения (обучение в парах, групповая работа, игровые технологии и др.);

          - принцип формирования ответственности у учащихся за свое здоровье и здоровье окружающих людей;

      - принцип связи теории с практикой призывает настойчиво приучать младших школьников применять свои знания по формированию, сохранению и укреплению здоровья на практике, используя окружающую действительность не только как источник знаний, но и как место их практического применения.

План дня.

  1.  ИЗО (фрагменты).
  2. Физическая культура (фрагменты).
  3. Динамическая пауза.
  4. Технология (фрагменты).                  
  5. Окружающий мир (фрагменты).    
  6. Столовая
  7. Динамическая пауза.

Оборудование: мультимедиа, экран, компьютер, альбомные листы, карандаши, 

                          фломастеры, зеркальце,  магнитофон

Литература: - И.Н.Назаркина, «Комплексная программа физического        

                           воспитания», 2006.                          

                         - В.И.Ковалько, «Подвижные игры», «Спортивные игры». 2004.

                         - Г.Н.Гришина,«Игры для детей на все времена». 2008.

                         - О. В. Узорова, Е.А. Нефёдова « Загадки для развития речи,  

                         внимания, памяти и абстрактного мышления», « Планета детства» 

                         ВКТ Владимир, 2007 год;

                         - Т. И. Линго, «Игры, ребусы, загадки для младших школьников», Ярославль Академия развития, 2008 год;

                         - Н. В. Ёлкина, Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки»,                   

Ярославль Академия развития, 2007 год;

                         - Макарова  Т.В. Комплексная программа «Здоровье» Классный руководитель,  2007.- № 5.;

                         - Тищенко, О.И. Программа «Школа-территория здоровья»  Классный руководитель, 2008.- № 4.;

                         - Карасева Т.В. Современные аспекты реализации здоровьесберегающих технологий // «Начальная школа», 2005. - № 11. С. 75.;

                        -  Митина Е.П. Здоровьесберегающие технологии сегодня и завтра // «Начальная школа», 2006, № 6. С. 56.:

                        - Ощепкова ТЛ. Воспитание потребности в ЗОЖ у детей младшего школьного возраста // «Начальная школа», 2006, № 8. С. 90.;

                        - О. В. Узорова, Е.А. Нефёдова « Пальчиковая гимнастика»,Москва АСТ -  Астрель, 2005 год.

 ( Мероприятие проводится на территории школы: используется кабинет ЗОЖ, разделенный на станции. Ребята отрывают  каждый цветной  лепесток и отправляются в вышесказанный участок школы:

       досуговая площадка

       стадион   -

- библиотека

парковая    зона   -

     - приусадебный участок

        столовая -

- медицинский кабинет

Психология цветов:               - это самый сильный цвет, который отражает  

                                                          активную жизненную позицию;

                                                   - цвет целеустремлённых людей;

                                                   - цвет интеллектуальности, развитых  умственных                                                 способностей;

                                                         - цвет лёгкой приспособляемости к обстоятельствам;

                              -   цвет креативности. Поэтому его советуют                                                                                                                                                                                                                 

                                                      использовать  в  учебных  заведениях, 

                                                       символ верности, впечатлительности и                                                         

                                                       привязанности.

                                           - успокаивающий цвет, свидетельствует о

                                                       консерватизме и приверженности своим идеалам;

                                            - цвет чувства собственного достоинства и

                                                      способности влиять на других.

                                            Ход мероприятия .

                        (звучит мелодия песни « Улыбка»)

Ведущий 1. От улыбки хмурый день светлей.

                     От улыбки в небе радуга проснётся.

                      Улыбнись улыбкою своей

                      И она к тебе не раз ещё вернётся!

Ведущий 2. Наш зал собрал друзей, доброжелательных гостей.

                    Улыбки вам дарить не лень? Так улыбайтесь каждый день!

                    Здоровый смех полезен, спасает от болезней! 

             (звучит куплет песни «Волшебный цветок»)

Ведущий 1.  Есть на свете место,

                      Это знаю точно,

                      Где цветет волшебный,

                      Сказочный цветок.

                      Цветик – семицветик,

                      Мой король цветочный,

                      Дарит детям чудо

                      Каждый лепесток.

 Ведущий 2. У меня в руках  цветок. Он не простой, а волшебный цветик-

                      семицветик. Именно он поможет вам узнать о вашем здоровье,

                      расскажет о том, как нужно бороться с простудой.

                      Вместе вы отправитесь по тропинкам исцеляющей матушки-природы,

                      поиграете, он  подскажет ответы на многие ваши вопросы.

 Ведущий 1. Лети – лети, лепесток,

                     Через запад на восток,

                     Через север через юг,

                     Возвращайся, сделав круг.

                     Лишь коснешься ты земли

                     Быть здоровым помоги!

Ведущий 2. Я отрываю 1 лепесток (голубой) и мы отправляемся в парковую зону.

Ведущий 1. На прогулку выходи,

                     Свежим воздухом дыши.

                     Только помни при уходе:

                     Одеваться по погоде!

                                                  Словесная игра  «Я начну, а ты продолжи! »

Цель: Развивать умение  по началу, придумывать конец предложения. Уточнять и расширять представления о понятии  «здоровый человек».

1. Здоровый человек – это…

2. Мое здоровье…

3. Иногда я болею, потому что…

4. Когда я болею, мне помогают…

5. Когда у человека что – то болит, то он…

6.Когда я думаю о своем здоровье, то мне хочется…

                  Игра- рисунок «Посмотри и улыбнись!»

Цель: Получить эмоции от деятельности: хорошее настроение  важно для здоровья человека.  Воспитывать желание улыбаться  и дарить улыбку окружающим.

Ход: Изобразить черты лица с улыбкой. Поймать солнечный зайчик с помощью зеркальца и нарисовать улыбку на альбомном листе.

Материал: альбомные листы в виде зеркала, фломастеры, карандаши.

             Ты не грусти, а улыбайся,

             Смотри на вещи веселей,

             И от меня ты не скрывайся,

             Со мной ведь и смешней, и здоровей…

 И правда, когда улыбаешься в зеркало, настроение улучшается, «становиться ладно, то и  здоровью славно». Солнышко вас рассмешило. Нарисуйте своё замечательное настроение в «зеркале» и  вы всегда сможете смотреться в него и повторять свою улыбку, а значит укреплять своё здоровье! Покажите сои рисунки-улыбки друг - другу, чтоб все были здоровы. «Улыбайся каждый день – чтоб не зря был прожит день!»

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять,

 (Дети соединяют поочерёдно мизинцы, потом безымянные пальцы и т.д.

 до больших пальцев под счёт)

Вышли пальцы погулять.

 (Затем хлопают в ладоши)

Этот пальчик самый сильный.

 (Массаж правого большого пальца — от основания к ногтю по внешней стороне)

Самый толстый и большой.

 (Левого большого пальца)

Этот пальчик для того...

 (Правого указательного пальца)

Чтоб показывать его.

 (Левого указательного пальца)

Этот пальчик самый длинный...

 (Правого среднего пальца)

И стоит он в середине.

 (Левого среднего пальца)

Этот пальчик безымянный...

 (Правого безымянного пальца)

Он избалованный самый.

 (Левого безымянного пальца)

А мизинчик хоть и мал...

 (Правого мизинца)

Очень ловок и удал!

 (Левого мизинца)

 Ведущий 2. Я отрываю 2 лепесток (красный) и мы отправляемся на стадион.

                       Лети – лети, лепесток,

                       Через запад на восток,

                       Через север через юг,

                       Возвращайся, сделав круг.

                       Лишь коснешься ты земли

                       Быть здоровым помоги!

Проводятся игры на выбор:

1.     Развитие внимания (активного, произвольного): «Будь внимателен», «Слушай звуки», «Слушай хлопки», «Зеваки».

2.     Развитие памяти и восприятия, наблюдательности: «Повтори за мной», «Запомни движения», «Запомни свое место», «Запомни свою позу», «Испорченный телефон», «Вот так позы».

3.     Развитие произвольных движений и самоконтроля: «Флажок», «Запретный номер», «Замри».

4.     Развитие сообразительности, самодисциплины и самоорганизации: «Дракон кусает свой хвост», «Лисонька, где ты?».

5.   Психологические   игры, способствующие снятию страхов в общении: «Кто за кем».

Ведущий 1. Я отрываю 3 лепесток (жёлтый) и мы отправляемся в библиотеку.

                       Лети – лети, лепесток,

                       Через запад на восток,

                       Через север через юг,

                       Возвращайся, сделав круг.

                       Лишь коснешься ты земли

                       Быть здоровым помоги!

Здесь можно просмотреть презентации учащихся о здоровом образе жизни или:

Игра «Топай – хлопай!».

Цель: Дать знания о здоровом образе жизни.

Ход: Слушайте какое - либо действие: если это  полезно для здоровья человеку, то хлопайте, а если нет, то  топайте.

            -Если хочешь быть здоров- закаляйся!

            -Плачь ты больше, унывай и печалься!

            - Кушай много колбасы!

            - Физкультуру, спорт люби!

            - Делай по утрам зарядку!

            - Днями спи в кроватке сладко!

            - Улыбайся, будь весёлым!

            - Сильным, быстрым будь и ловким!

            - Лень работать- не трудись,

               Маме скажешь: « Отцепись!»

            - Зубы чисть и умывайся!

            - Стать здоровеньким старайся!

            - И тогда, наверняка,

               Жизнь наладится твоя!

          Развивающая ИГРА: «Катись яблочко да по тарелочке» (пазлы  для здоровья!)

Цель: Дать знания о здоровье через  народную мудрость в пословицах.

Ход: Нужно собрать из  кусочков яблочко, пояснив пословицы.

- «Здоров будешь - все добудешь» Здоровый человек всего добьётся, со всеми делами справится.

-«Здоровье дороже богатства». Растраченное здоровье не вернут никакие врачи, сколько бы ты не заплатил.

-«Болезнь человека не красит». Больной человек всегда плохо выглядит, становится раздражительным, капризным.

-«Здоровье не купить». Здоровье дано нам природой, если человек теряет его, то вернуть его будет очень трудно, придется много лечиться.

- «Здоровому все здорово» Здоровый человек всему рад, видит вокруг себя только хорошее.

Ведущий 2. Я отрываю 4 лепесток (зелёный) и мы отправляемся на пришкольный участок.

                       Лети – лети, лепесток,

                       Через запад на восток,

                       Через север через юг,

                       Возвращайся, сделав круг.

                       Лишь коснешься ты земли

                       Быть здоровым помоги!

 Игра « Угадай-ка!»

Цель: познакомить с лекарственными растениями, с полезными травами, овощами  и фруктами)

 Ход игры. Ребята отгадывают загадки.

Игра - фитотерапия « Кладовые природы»

Ребята с закрытыми глазами вдыхают аромат лекарственных трав и угадывают

Названия растений.

Ведущий 1. Я отрываю 5 лепесток (фиолетовый) и мы отправляемся в медицинский кабинет.

                       Лети – лети, лепесток,                       

                       Через запад на восток,

                       Через север через юг,

                       Возвращайся, сделав круг.

                       Лишь коснешься ты земли

                       Быть здоровым помоги!

Ребята встречаются с медицинским работником.

Ну, а если уж случилось:

 Разболеться получилось,

 Знай, к врачу тебе пора.

 Он поможет нам всегда!

В ходе беседы проводится обучение детей элементарным приемам здорового образа жизни (ЗОЖ), простейшим навыкам оказания первой медицинской помощи при порезах, ссадинах, ожогах, укусах, знаний о профилактике гриппа и ОРЗ.

Ведущий 2. Я отрываю 6 лепесток (синий) и мы отправляемся в столовую.

                       Лети – лети, лепесток,

                       Через запад на восток,

                       Через север через юг,

                       Возвращайся, сделав круг.

                       Лишь коснешься ты земли

                       Быть здоровым помоги!

Ребята вспоминают правила гигиены (моют перед едой руки).

Чтобы ни один микроб

 Не попал случайно в рот,

 Руки мыть перед едой

 Нужно мылом и водой.

 Кушать овощи и фрукты,

 Рыбу, молокопродукты-

 Вот полезная еда,

 Витаминами полна!

Игра - ароматерапия  «Витамины»

В ходе игры рассказывается о витаминах, на столах разрезаны фрукты: лимон, апельсин, яблоко…)

Что такое витамины

 И зачем они нужны?

Мы вам всем сейчас расскажем,

Витамины ведь важны!

Чтобы зренье сохранить,

 Витамин «А» нужно пить.

 Он нам роста добавляет,

 Волосы и ногти укрепляет!

Если быстро ты устал,

 На уроках засыпал,

 Витамины «В» попей –

 Жизнь будет веселей!

А иммунную систему

 Будем все мы укреплять,

 И для этого всегда

 Витамин «С» принимать!

От простуды помогает

 Витамин нам «С» всегда.

 Он в капусте и в моркови,

 В ягодах он и в лимоне!

Кости тоже укрепляй,

 Витамин «Д» принимай.

 Есть он в солнечных лучах,

 В рыбе, яйцах, овощах!

Витаминный алфавит

 Изучи ты с детства.

 Чтоб ангину и рахит,

 Не получить в наследство.

Витаминов очень много,

 Как в них разобраться?

 К доктору всегда, друзья,

 Нужно обращаться!

Ведущий 1. Я отрываю 7 лепесток (оранжевый) и мы отправляемся на площадку.

                       Лети – лети, лепесток,

                       Через запад на восток,

                       Через север через юг,

                       Возвращайся, сделав круг.

                       Лишь коснешься ты земли

                       Быть здоровым помоги!

Проводятся игры на свежем воздухе.

Ведущий 2  Ребята! Мы оторвали все семь лепестков волшебного цветика-

                     семицветика. Он помог вам многое узнать, понять, дал вам

                     несколько  добрых советов, как следить за своим здоровьем.

Ведущий 1. Вот вам добрые советы,

                    В них и спрятаны секреты,

                    Как здоровье сохранить.

                    Научитесь их  ценить!

 Ведущий 2. Здоровье дарит радость.

                     Здоровье дарит свет.

                     Здоровье – это сила!

                     Здоровье – это смех!

(Дети поют песню « Цветик - семицветик»)

 1.Есть на свете место,

 Это знаю точно,

 Где цветет волшебный,

 Сказочный цветок.

 Цветик – семицветик,

 Мой король цветочный,

 Дарит детям чудо

 Каждый лепесток 2 раза

 Припев:

 Лети - лети лепесток

 Через запад на восток

 Через север через юг

 Возвращайся, сделав круг

Лишь коснешься ты земли

 Быть по - моему вели 2 раза

 2. В песнях и легендах

 Он растет наверно

 Он цветет в прекрасных,  

 Сказочных мечтах.  

 Знаем что однажды,  

 Унесенный ветром,  

 Радугу надежды

 Он зажжет в сердцах 2 раза

 Припев

 Лети - лети лепесток

 Через запад на восток

 Через север через юг

 Возвращайся, сделав круг

 Лишь коснешься ты земли

 Быть по - моему вели 2 раза

 3. И когда над миром

 Купол свой чудесный

 Цветик - семицветик

  ярко распахнет

 Станет мир прекрасным

 Солнечным и светлым

 И в тот миг волшебный

 Счастье к нам придет 2 раза

 Припев

 Лети - лети лепесток 2 раза

 Через запад на восток 2 раза

 Через север через юг 2 раза

 Возвращайся, сделав круг

 Лишь коснешься ты земли

 Быть по- моему вели 4 раза