Фронтальное занятие по устранению акустической дисграфии в 3 классе.

Дата публикации:
Автор:
Людмила Геннадьевна

Тема. Дифференциация звуков  с- ш в слогах, словах, предложениях (обобщение).

Цели:

  1. Уточнить артикуляцию звуков с опорой на зрительное восприятие; учить выделять звук на фоне слога, слова; формировать  умения определять наличие звука в слове (начало, середина, конец), учить сопоставлять  смешиваемые звуки, различать их в речевом потоке.
  2. Активизировать и развивать словарный запас, память, устную речь, слуховое восприятие.
  3. Воспитывать интерес к занятиям через игровые моменты, ситуации.

Оборудование:

         Артикуляционная таблица звуков с-ш; индивидуальные карточки, схемы; буквы «с, ш», бубен, куклы, дудка; картинки на звуки «с, ш», карточки для чтения слогов; тетради, ручки, индивидуальные зеркала.

Ход занятия:

I. Организационный момент

Речевая разминка

  1. Говорим всегда красиво

Смело и неторопливо

Ясно четко говорим

Потому что не спешим.

  1. Артикулярная и пальчиковая гимнастика.
    • «Улыбочка»;
    • «Трубочка»
    • «Улыбочка – трубочка»
    • «лопаточка»
    • «Спрячь конфетку»
    • «Часики»
    • «Лошадка»

    3.Упражнение на развитие слухового восприятия и внимания.

II. Основная часть. Сообщение темы и цели занятия.

  1. Отгадывание загадок.
  2.  Выделение  звуков «Ш, С» из слов-отгадок.
  3. Анализ звуков по артикуляции (перед зеркалами).

Загадки:

Не галстук я не воротник,

А шею обнимать привык,

Но не всегда, а лишь тогда

Когда бывают холода  (шарф)

Стоит Антошка – на 4-х ножках

На Антошке суп до ложки (стол).

  1. Работа с таблицей. Вывешивается сравнительная таблица (выявляется сходство и различие звуков по артикуляции).
  2. Упражнения в дифференциации звуков по индивидуальным карточкам.
    1. дети произносят звуки по карточкам – схемам

Ш      С       С       Ш      Ш

  1. чтение слогов ( на доске)

а,       о,      а,       у,      е,       ы.

Са     со      ша     су      ше     сы

Оу,    а,       Оа,    о,     ю.

Шу    са      ша     со      сю    

  1. дифференциация звуков в слогах. Д/и «Скажи наоборот»

са      ша                       аш     ас

со      шо                       ош    ос

су      шу                       уш    ус

  1. Придумывание слов со звуками С ------ Ш
  1. Определение наличия и места звука в слове. Работа с сигнальными карточками.

Логопед показывает картинки - карточки, а дети определяют наличие и место звука в слове.

  1. Физ. минутка на слуховое восприятие.
    • Д/и «Что звучит?»

               -    Упражнение на движение (если,  звук слышен тихо – идем на носочках, громче – шагом (на полную ступню), громко – бегом (на месте)

  1. Работа в тетради.

Задание:

  • Вставь слоги СИ – ШИ в слова и запиши их в тетрадь

Гру….                          …… деть

Гу…..                            ……лач

                                        ….роп

(коллективная работа с выделением орфограмм).

  • Работа со словами – паронимами: определение сходства и различия слов (звукового и смыслового)

 Крыса  - крыша       коса - коза

Мишка - миска         трава - дрова

  • Составление и запись предложений (с предварительным анализом):

У дома красная крыша.

В подвале живет крыса.

  • Упражнение на развитие мелкой моторики

         «Пальчики здороваются»

  • Закрепление.

Дифференциация существительных.

     Д/и «Подарим подарки Соне и Шуре». (Дети берут картинки – предметы и дарят их  куклам. Если в названии предмета присутствует звук с – дарят Сане, если звук ш – Шуре, со словами: «Я подарю Шуре шарф, т.к. в этом слове живет звук ш».

III. Заключение.

Итог занятия.

- Чему учились?   (различать звуки С – Ш в речи и определять наличие звуков в словах)

Д/з с учётом индивидуальности детей.

Выучить с воспитателями:

         Как у нашего кота,

         Шубка очень хороша.

         Как у котика усы,

         Удивительной красы.