Внеклассное занятие по математике

Дата публикации:
Автор:
Бунчеева Анна Михайловна

Цель: прививать интерес к изучению математики;

раскрывать потенциальные возможности младших школьников,       творческие способности;

развивать коммуникативные и познавательные способности;

воспитывать  и развивать любознательность детей.

  1. Организационный момент.

О, математика земная,

Гордись, прекрасная, собой.

Ты всем наукам – мать родная,

И дорожат они тобой.

 В веках овеяна ты славой,

Светило всех земных светил.

Тебя царицей величавой

Недаром Гаусс окрестил.

Строга, логична, величава,

Стройна в полёте, как стрела,

Твоя немеркнущая слава

В веках бессмертье обрела.

Я славлю разум человека,

Дела его волшебных рук,

Надежду нынешнего века,

Царицу всех земных наук.

- Ребята, великий Гаусс назвал математику царицею наук. Как вы понимаете это выражение?

- Какие высказывания о математике вы можете привести?

И прекрасна, и сильна

Математика –страна.

Здесь везде кипит работа,

Все подсчитывают что-то.

Всюду можно услыхать:

«Раз, два, три, четыре, пять!»

Раз, два, три, четыре, пять,

Шесть, семь, восемь, девять, десять,

Можно всё пересчитать,

Сосчитать, измерить, взвесить.

Сколько в комнате углов,

Сколько ног у воробьёв,

Сколько пальцев на руках,

Сколько в садике скамеек,

Сколько в пятаке копеек.

Сколько домнам угля надо,

А детишкам – шоколада.

Сколько звёзд на небесах,

А веснушек – на носах?

Без счёта не будет на улице света,

Без счёта не может подняться ракета,

Без счёта письмо не найдёт адресата,

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Вот для этого нужна математика!

-

- Давайте проверим ваши знания.

2.       Устный счет - разминка.

Стоит Антошка на одной ножке.

Где солнце встанет, туда и глянет (подсолнух)

Одно бросил – целую горсть взял (зерно)

Живут два друга, глядят в два круга (глаза, очки)

Два братца в воду глядятся, всё не сойдутся (берега)

Два брюшка, четыре ушка. Что это? (подушка)

Стоит поперёк входа, одна рука в избе, другая - на улице (дверь)

Два раза родится, а один раз умирает (птица)

    Четыре братца под одной крышей живут, одним поясом опоясаны (стол)

     Пять братцев в одном домике живут (варежка)     

- А какие загадки, пословицы, изречения с применением цифр и чисел знаете вы?

     3    Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка, головою – три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

    4    Разгадывание ребусов: 40а, сЗж, аи100', 7'ена

Проверка: сорока, стриж, аист, семена.

5        Задачи международного  конкурса «Кенгуру»

Задача 1. На каком месте?

Художник нарисовал 5 красивых кругов.

Лиловый круг был самый маленький. Желтый меньше, чем зеленый.  Однако, голубой больше, чем желтый и зеленый, но меньше, чем красный.

Расположи все круги в порядке уменьшения их размеров.
Какое место занял желтый круг?

  1. 1; b) 2;  c) 3;  d) 4; e) 5

Решение задачи №1

Ответ  - d: желтый круг на четвертом месте.

Начнем составлять список кругов. Лиловый попадет в самый конец списка, так как он - самый маленький, желтый и зеленый круги должны быть выше лилового по списку. Но так как желтый круг меньше зеленого, он должен следовать в списке после зеленого. У нас пока такой список:

зеленый
желтый
лиловый

Голубой круг больше больше желтого и зеленого, следовательно, он выше зеленого по списку. А так как голубой круг меньше красного, то красный - на самом верху списка. Красный - самый большой круг.

Красный, голубой, зеленый, желтый, лиловый

Задача 2. Сколько фотографий?

Перед долгой разлукой пятеро друзей обменялись фотографиями: каждый дал каждому по одной своей фотографии.


Сколько им для этого понадобилось фотографий?

а)5;   b)   10;  c) 14;  d) 16; e) 18; f) 20;

Решение задачи № 2

Ответ - f: пятерым друзьям понадобилось 20 фотографий.
Способ № 1:
Каждый дал по четыре фотографии, поэтому всего понадобилось 4 х 5 = 20 (фотографий)
Способ № 2:

Каждый получил по четыре фотографии, поэтому всего понадобилось 4 х 5 = 20 (фотографий)

Задача 3. Друзья

Максим, Алекс и Стас - друзья. Каждый из них ходит на разный спортивный кружок: плавание, теннис и футбол.

Футболист - единственный ребенок в семье,  и он - самый младший из друзей.

Максим учится в классе с сестрой Алекса, и он старше любителя тенниса.

Кто занимается теннисом?
a) Максим; b) Алекс;  c) Стас;

Решение задачи №3

Ответ – b - теннисом занимается Алекс.

"Максим учится в классе с сестрой Алекса, и он - старше любителя тенниса",  - Эта фраза содержит много ценной информации.

Во-первых, из нее следует, что Максим - не футболист (он старше любителя тенниса, а футболист - самый младший). Во-вторых, он -  не теннисист (следовательно,  - Максим - пловец). В-третьих, у Алекса есть сестра, следовательно, Алекс - не футболист (футболист - единственный ребенок в семье).

А так как Алекс и не пловец (Максим - пловец), то Алекс - теннисист.
Следовательно, третий мальчик - Стас - футболист.

Задача 4. Человек проснулся

Спящий человек проснулся среди ночи и посмотрел на свои часы. Часы показывали 3 часа, но они стояли. Он завел часы и снова заснул.

Проснулся он от боя часов на дворцовой площади. Они пробили 7 раз. Человек проверил свои часы. Они показывали 6 часов.

Во сколько часов среди ночи проснулся человек?

  1. 2 ч.; b) 3 ч., c) 4 ч.; d) 5 ч.; e) 6 ч.;

Решение задачи № 4

Ответ: c. Человек проснулся ночью в 4 часа.
Вариант 1.
Проснувшись утром, человек мог обнаружить, что его часы отстали на 7 час - 6 час = 1 час.
Следовательно, в момент его первого пробуждения, ночью, было не 3 часа, а 3 час + 1 час = 4 часа.
Вариант 2.
В момент первого пробуждения человек завел часы, которые до этого стояли и показывали 3 часа.
В момент второго пробуждения они показали 6 часов.
Следовательно, он проспал 6 час - 3 час = 3 часа.
А так как в момент утреннего пробуждения было 7 часов, он проснулся первый раз в 7 час - 3 час = 4 часа.

Задача 5. Разгадываем математический ребус!

Расставь в свободных клетках квадрата числа 4, 5, 6, 7, 8, 9 так, чтобы сумма чисел в каждой строке, в каждом столбце и по диагоналям были равны 15.

Какое число оказалось в центральной ячейке квадрата ?

  1. 9; b) 8; c) 7; d); e) 5; f)4

Решение задачи № 5

Ответ: e). В центральной ячейке квадрата - число 5.

Вариант 1
Предположим, все клетки уже заполнены числами.

Сложим числа, стоящие в направлениях, помеченных синей пунктирной линией (один серединный столбик и две диагонали).
Мы получим: 15 +15 +15 = 45.
В эту сумму число, стоящее в центральной клетке квадрата, вошло 3 раза: два раза, как принадлежащее двум диагоналям, и один раз - вертикальному столбцу.

Из 45 вычтем сумму чисел, стоящих в верхнем и нижнем рядах (помечено красным): 45 -15 - 15 = 15.
Это число и есть утроенное число в центральной клетке.

Следовательно, в центральной клетке квадрата надо поставить 15 : 3 = 5. Теперь уже легко разместить все числа в клетки квадрата (исходя из того, что сумма в каждом ряду и строчке равны 15):

Вариант 2.

Посмотрим, какими свойствами обладает заданный нам ряд чисел (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9):

Он состоит из 9 чисел, в центре ряда стоит 5, а по обе стороны от пяти находятся четыре равных пары:

4 + 6 = 10, 3 + 7 = 10, 2 + 8 = 10, 1 + 9 = 10.

Каждая пара в сумме с центральной пятеркой дает 15.
Поэтому поставим в центр нашего квадрата - пять, и достроим его.

6        Физкультминутка

7       Задачи международного  конкурса «Кенгуру», оцениваемые в 3 балла, (по вариантам)

8       Итог занятия.

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь!

И при этом, и при этом,

Вы заметьте-ка,

Очень важная наука –

Арифметика.

Бунчеева Анна Михайловна, учитель начальных классов МАОУ "СОШ № 2" МО "ЛМР" РТ