Участие родителей в обучении и воспитании

Дата публикации:
Автор:
Учитель № 3021

                                               Департамент образования администрации г.Братска
                                          Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
                                                  «Средняя общеобразовательная школа №5»




 




 

                            «Участие родителей в обучении и воспитании».

Родительское собрание      1класс




 




 

                                                                                   Разработала: Сидорова Светлана Владимировна

            учитель начальных классов,

            первой квалификационной

            категории.




 




 




 

 Родительское собрание по теме:  «Участие родителей в обучении и воспитании». 1класс




 

Цель: Показать родителям их роль в обучении и воспитании. Способствовать переходу родителей

          от    пассивного  к активному участию в обучении и воспитании.

Форма проведения: круглый стол с элементами практикума.




 

Материалы: проектор, экран, слайды: «Скульптура орла»  и «Детство длиться всю жизнь»,

                        губки, тарелочки с краской белой и черной, салфеткти.




 

                                                 Ход занятия.

  1. Создание доброжелательной обстановки и продолжение знакомства

            Упражнение - энергизатор «Ледокол» - «Возьми салфетку»

Участники тренинга садятся по кругу за общим столом. Учитель передает  по кругу пачку салфеток со словами.

 «На случай, если потребуется, возьмите, пожалуйста,  себе немного салфеток»

 Ну а теперь продолжим наше знакомство:

После того как все участники взяли салфетки, учитель просит каждого представиться и сообщить о своем ребенке столько качеств, сколько взято салфеток.




 

2.Вступительное слово учителя. Слайд «Скульптура орла»

   Я хочу поделиться с вами занимательной историей. Жил когда-то на свете скульптор. Однажды его спросили, как ему удалось превратить бесформенную глыбу гранита в статую парящего орла. Он ответил, что просто отсек все то, что не было орлом. Я хочу, чтобы мы вместе подумали над этой фразой. Наши дети могут стать  «парящими орлами», если мы будем действовать заодно с  родителями. Вместе мы сможем «отсечь» все ненужное. Время, в которое мы живем, трудное. Мы должны стараться сделать все возможное, чтобы избавить детей от всего, что мешает им «воспарить» к вершине возможностей. Мы уверены, что можем рассчитывать в этом на вас, родителей. Знайте , что и вы можете рассчитывать на  школу.




 

  1. Практикум




 

Какое участие вы принимаете в учебе ребенка?  (собрать на доску около 20 различных ответов никак не комментируя их)  Например:

  • Проверка выполнения д/з
  • Совместное выполнение д/з
  • Прослушивание чтения текстов ребенком
  • Комментирую непонятные слова
  • Отвечаю на вопросы по д/з
  • Составление рассказов ребенком(родителем)
  • Изготовление поделок
  • Рисование
  • Заучивание стихов
  • Посещение школы, родительских собраний
  • Посещение школьных мероприятий
  • Подготовка к школьным мероприятия
  • Приобретение товаров для класса
  • Контроль за формой ученика
  • Контроль за состоянием учебников и тетрадей
  • Чтение записей в дневниках
  • Немедленное реагирование на запись в дневнике, тетради.
  • Посещение уроков
  • Совместное проведение уроков
  • Сопровождение во время экскурсий, походов в театр
  • Организация совместного выхода класса




 

Слайд 2.  Активное и пассивное участие родителей в учебе ребенка.

Давайте определим активное и пассивное участие родителей в учебе ребенка.

Нам нужно понять разницу между активным и пассивным участием в обучении ребенка. Например:

Посещение мероприятия в котором участвует ребенок -  -пассивное

Подготовка к мероприятию вместе с ребенком – активное. (Осенний разгуляй -1место)

Давайте разобьем на группы наши примеры:

Синий магнит- пассивная форма

Красный -  активная




 

- Каково соотношение активного и пассивного участия родителей в обучении ребенка?




 

 -Преобладает ли один вид над другим?




 

А теперь посмотрим на них с другой стороны.




 

 -Какие из примеров можно отнести к домашнему участию, а какие к школьному участию?




 

               Пассивное участие весьма ценно на обоих уровнях, школьном и домашнем. Ведь родители – первые и лучшие учителя ребенка. Детям необходимо чувствовать поддержку родителей. Дети будут ценить образование, если родители покажут, что они ценят образование. Однако, чтобы улучшить успеваемость ребенка, необходимо пойти дальше пассивного участия в его жизни, как дома, так и в школе.




 

             -Что является самым важным для успеха ребенка в учебе?( по кругу)

Резюме:

        Мы часто прибегаем к разным оправданиям, пытаясь объяснить,  почему дети плохо учатся и плохо ведут себя. Мы ссылаемся на бедность, неполную семью, чрезмерную занятость родителей, влияние окружающей среды. Перечисляя эти оправдания,  мы гарантируем ребенку поражение. Что мы на самом деле делаем, так это оправдываем сами себя. Решение проблемы неудовлетворительной успеваемости и плохого поведения мы найдем всмотревшись в себя, поскольку главные причины хорошей успеваемости и примерного поведения ребенка в школе – это то, насколько его родители ценят образование, и сколько времени они проводят со своим ребенком.




 

 Слайд 3 «Детство длиться всю жизнь»




 

        А теперь я Вас попрошу вспомнить пример из собственного детства, который они помнят. Он может быть печальным и радостным ,но обязательно правдивым.




 

Дискуссия: Почему они вспомнили такой маленький эпизод своего детства по прошествии 20, 30 лет

                    Может быть потому, что детство длиться всю жизнь…

А знают ли об этом эпизоде Ваши дети?




 

  Слайд 4  «Родители, которые не считают нужным скрывать от детей свои личные драмы

                    вмиг низводят детей в положение рабов» Р. Валъзер




 

              Все что случается или не случается с ребенком, длится всю его жизнь. Мы родители и учителя помогаем ребенку стать личностью,  и этот процесс будет длиться всю жизнь.

              Родители – это первые и лучшие учителя ребенка. Именно Вы создаете вашего ребенка, исходя из вашего представления о ценности образования. Ваши дети могут стать «парящими орлами», если Вы объединитесь со школой, станете активными партнерами в искусстве создания детства, которое длится всю жизнь.    




 

Слайд 5




 

          ШКОЛА           ---         Дети           ---     РОДИТЕЛИ




 

Слайд 6 Закончи фразу:

Я   узнал (а)….

Я почувствовал(а) …

Я   узнал (а)….

Я почувствовал(а) …




 

ИТОГ:

На родителей ложится почетная обязанность – обучение и воспитание собственных детей.  Мы хотели опровергнуть традиционные объяснения неуспеваемости и неудовлетворительного поведения школьников. Я думаю, что вы почувствовали, что вы – партнеры школы в обучении и воспитании детей




 

Рассказ  «Губка»

    Губка это предмет, который очень хорошо впитывает в себя любую жидкость: вольем   синюю

( черную) – получим синюю (черную), вольем красную (белую) – такую же и получим. А если  в губку попадет одновременно и синяя( черная),   и красная (белая),  то обратный эффект будет неопределенного, не очень приятного цвета.

     Воспитание происходит от слова «питание»,  «воспитание». Поэтому логично предложить: что ребенок в своем детстве впитал в себя ( нормы, правила поведения, моральные и нравственные принципы), то в результате мы и получим от него в более взрослом  возрасте. Мы можем сколько угодно, что называется , «вливать в него» правила поведения с помощью нотаций, лекций, разъяснений. Но есть еще и окружение, среда, социум, которые тоже устанавливают свои правила, оказывают огромное влияние на воспитание. К примеру, бессмысленно твердить ребенку ежедневно, что курить вредно, если он видит, с каким наслаждением это делает его отец, старший брат (еще хуже мама). Он скорее впитает в себя пример старших и уважаемых людей.