урок психологии для 5-х классов "В мире с собой"
- Дата публикации:
- Автор:
- Кузнецова Галина Анатольевна
План конспект урок по психологии 5 класс «В мире с собой»
Урок направлен на развитие эмоционально- волевой сферы учащихся в период адаптации перехода в среднее звено. Основная задача развивать активное внимание, память, воображение, понимание себя и своего окружения. Развивать свои коммуникативные навыки, обогащать эмоциональный словарь. Быть толерантными и воспринимать окружающий мир во всех его красках.
Цель мероприятия: развитие эмоционально- волевой сферы учащихся в период адаптации.
Задачи:
- Обозревательные:
Пополнять словарный запас, развивать эмоциональную сферу;
- Развивающие:
Развивать активное внимание, память, воображение, коммуникативные навыки;
- Воспитательные:
Способствовать эмоционально положительному настрою детей, создать в классе благоприятно психологическую обстановку, научить контролировать свои эмоции, правилам поведения среди одноклассников.
Форма проведения: тренинг.
Структура занятия: Разминка - 5 мин.
Введение в тему занятия «В мире с собой»- 35 мин.
Рефлексия- 5 мин.
Оборудование урока:
Ход урока
- Добрый день ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы вместе с вами окунемся в мир улыбок и добра. (слайд №1 УЛЫБКИ). А вам нравится улыбаться? (ответ ребят)
- Мне тоже нравится! А сейчас мыс вами встанем в круг, и поиграем в игру «Те кто…» и так поднимите руки те кто улыбается каждый день, поднимите руки те кто не любит просыпаться рано, поднимите руки те кто ходит в школу с удовольствием, поднимите руки те кто делает домашнее задание. Молоды! Ребята давайте присядем на свои места.
- Теперь послушаем внимательно: Притча: "Мешок картошки"(Аудио- притча)
Ученик спросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? - недоумённо спросил ученик.
- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился...
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой.
К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портиться. Он покрылся скользким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
- Тоже самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становится всё больше.
Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой.
Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
Наши пороки порождаем мы сами. А нужно ли Вам таскать мешок испорченной картошки за спиной?
- Ребята как вы думаете о чем эта притча? (Обсуждение)
- Молодцы! Вы все правильно поняли, давайте посмотрим с вами видео "Барашек и Кролень»
Просмотр видео мультфильма, обсуждение.
- Ребята как вы думаете о чем этот мультфильм?
- Молодцы все правильно, ни когда не унывай, даже в трудных ситуациях пусть рядом окажется надежны человек.
Упражнение “Моя вселенная” (возможности личности).
Цель: Способствовать позитивному самовосприятию.
В центре листа формата А 4 учащиеся рисуют “планету” и пишут в ней букву “Я”. Вокруг этой планеты рисуют звёзды, на которых они будут писать ответы на вопросы:
1. Какие способности я у себя нахожу?
2. Какие книги я люблю читать?
3. О чём я мечтаю?
4. О чём мне приятно вспоминать?
5. Какой у меня характер?
6. Какое настроение у меня чаще всего?
7. Что у меня получается лучше всех?
8. Чем я люблю заниматься больше всего?
9. Кем я хочу стать?
10. Люблю ли я и умею ли трудиться?
11. Чего во мне больше: уверенности в себе или робости?
12. Понимаю ли я юмор, шутки?
13. Испытываю ли я иногда чувство раскаяния, стыда?
14. Ощущаю ли я в себе хотя бы минутную злобу, зависть, подозрительность?
15. Как я отношусь к себе?
Психолог подводит учащихся к выводу, что “звёздная карта” каждого ученика показывает, сколько у него возможностей, насколько он уникален, что является общим для всех, что помогает человеку достичь успеха в жизни.
Анализ урока.
Психолог обсуждает с учащимися, что понравилось на занятии, а что нет, какие новые знания о себе получили, как полученные знания могут пригодиться в жизни.
- Давайте оценим наше занятие: покажите на счёт “три” количество пальцев одной руки, которое соответствует оценке нашего занятия (по мнению учащихся).
Используемая литература:
- MirPozitiva.Ru
- Журнал «Школьный психолог», № 9/2013
- Тропинка к своему Я: Уроки психологии в средней школе (5-8 классы)М.: Генезис , 2011.