Урок литературного чтения во 2 классе. Тема: «Обобщение по теме «Люблю природу русскую. Весна»»

Дата публикации:
Автор:
Андрющенко Ирина Геннадьевна

Цели:

  1. Помочь детям повторить и обобщить пройденный материал.
  2. Развивать память, внимание, логическое и образное мышление.
  3. Воспитывать интерес к чтению, к урокам литературного чтения.

Оборудование:

  1. Учебник «Родная речь» (Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова; Москва, Просвещение, 2008г).
  2. Мультимедийный проектор для презентации к уроку по теме «Люблю природу русскую. Весна.»

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

  1. Постановка учебных задач.

Учитель читает отрывок из стихотворения.

Гонимы вешними лучами.

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потоплённые луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года…       (слайд 2)

- Эти строчки из стихотворения А.С. Пушкина. Какую картину вы себе представили, слушая стихотворение?                          (слайд 3,4)

- К какому разделу литературного чтения подходят эти строчки?

- Сегодня мы повторим произведения, которые изучали в разделе «Люблю природу русскую. Весна.».

- Каким образным выражением заменил А.С. Пушкин слово «весна»?

- Нам нужно выяснить, как поэты описывали весну.

  1. Проверка домашнего задания. Повторение и обобщение.

А).- Какие изменения происходят в природе весной? (с 124, вопрос 1) (ответы детей)

- Послушайте отрывок рассказа А.П. Чехова «Весной» и постарайтесь увидеть нарисованные писателем картины.                              (слайд 5)

«С земли ещё не сошёл снег, а в душу уже просится весна.

Земля холодна, грязь со снегом хлюпает под ногами, на как кругом всё весело, ласково, приветливо!

Воздух так ясен и прозрачен, что если взобраться на голубятню или колокольню, то, кажется, увидишь всю вселенную от края и до края.

Солнце светит ярко, и лучи его, играя и улыбаясь, купаются в лужах вместе с воробьями.

Речка надувается и темнеет; она уже проснулась и не сегодня-завтра заревёт.

Деревья голы, но уже живут, дышат…»

Б). Беседа по прочитанному (проверка восприятия на слух).

- Какие картины нарисовало ваше воображение?

- Перечислите, какие предметы и явления описывает А.П. Чехов?

- Какие слова употреблены для того, чтобы нарисовать предметы живыми? Что это за литературный приём? ( олицетворение)

В). Ответы на вопросы.

- Кто из поэтов изобразил весну волшебницей?

(Фёдор Иванович Тютчев 1803  - 1873). Чтение наизусть по выбору стихотворений. (слайд 6)

- Какие слова связаны с темой «Весна»?                      

Дождь

Солнце

Гроза

Ручей

Сосулька

Верба

Метель

Тучи

Листопад

Цветы                                 (слайд 7)

- Правильный ответ.

Дождь

Солнце

Гроза

Ручей

Сосулька

Верба

Тучи

Цветы                                     (слайд 8)

  1. Физкультминутка.

Бежал ручей по камешкам, бежал, бежал, бежал.

Потом в глубокой лужице лежал, лежал, лежал.

То снова он пустился вскачь, то будто бы уснул,

Увидел речку – прыг туда и сразу утонул.                       (слайд 9)

  1. Повторение и обобщение.

Игра «Угадай-ка!»                           (слайд 10)

Соединить стрелочками фамилию автора и название произведения.

Фёдор Иванович Тютчев 1803  - 1873                                                    Весна.

                                                                                                                    Матери.

Алексей Николаевич Плещеев  1825 – 1893                                          Посидим в тишине.

Александр Александрович Блок   1880 – 1921                                       Весенние воды.

Елена Александровна Благинина  1903 – 1989                                      Сельская песенка.

                                                                                                                    Зима недаром злится…

Самуил Яковлевич Маршак  1887 – 1964                                               На лугу.

Эмма Эфраимовна   Мошковская  1926 – 1981                                     В бурю.

Иван Алексеевич Бунин 1870 – 1953                                               Я маму мою обидел…

                                                                                                              Снег уже теперь не тот… 

- Правильный ответ.               (слайд 11)

Тютчев Фёдор Иванович 1803  - 1873

Зима недаром злится…              

Весенние воды.

Плещеев Алексей Николаевич 1825 – 1893

Весна.

В бурю.

Снег уже теперь не тот…

Блок Александр Александрович 1880 – 1921

На лугу.

Благинина Елена Александровна 1903 – 1989

Посидим в тишине.

Маршак Самуил Яковлевич 1887 – 1964

Сельская песенка.

Мошковская Эмма Эфраимовна 1926 – 1981

Я маму мою обидел…

Бунин Иван Алексеевич 1870 – 1953

Матери.                                                                        

- Чтение стихотворений по выбору.

Игра «Кто  внимательный?»                         (слайд 12, 13, 14)

А). К картинкам подобрать соответствующие строчки из стихотворений раздела   «Люблю природу русскую. Весна.» и зачитать их.

  1. Итог урока.

- Что объединяет произведения этого раздела?

- Какое стихотворение вам особенно запомнилось? Почему?

- Мне больше понравились вот эти строчки.                     (слайд 15)

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.                   А.Н. Плещеев

- Мы читали стихотворения о пробуждении природы весной. Впереди нас ждут прекрасные открытия весны.                         (слайд 16, 17, 18, 19)

7. Домашнее задание. (по выбору)              

  1. Нарисовать иллюстрацию к любимому стихотворению из раздела «Люблю природу русскую. Весна.» Сделать подпись словами из текста.
  2. Составить рассказ о весне.
  3. Нарисовать весенний пейзаж по стихотворению Л. Яхнина «Я взял бумагу, акварель…»

- Спасибо за урок!                                   

- Какие слова связаны с темой «Весна»?                      

Дождь

Солнце

Гроза

Ручей

Сосулька

Верба

Метель

Тучи

Листопад

Цветы                                

- Правильный ответ.

Дождь

Солнце

Гроза

Ручей

Сосулька

Верба

Тучи

Цветы                                    

Люблю природу русскую. Весна.


Цели урока:1

. Подвести итог работы над разделом.

2. Вспомнить пройденные произведения и их авторов.

3. Продолжить практиковаться выразительно читать.

4. Проверить свои знания полученные при изучении темы.

Ход урока.

Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

Постановка учебных задач.

Учитель читает отрывок из стихотворения.

Гонимы вешними лучами.

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потоплённые луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года…       

- Эти строчки из стихотворения А.С. Пушкина. Какую картину вы себе представили, слушая стихотворение

Каким образным выражением заменил А.С. Пушкин слово «весна»??                        

- К какому разделу литературного чтения подходят эти строчки?

- Сегодня мы повторим произведения, которые изучали в разделе «Люблю природу русскую. Весна.»

. А с какой темой она перекликается ?

Какую книгу мы создали по окончанию темы «Зима»?

Так вот я вам предлагаю, сделать такую же книгу «Весны»

Но чтобы создать книгу нужно много узнать об этом времени года.

 А что нам поможет?

Книга литературное чтение.
- Нам нужно выяснить, как поэты описывали весну.

- Послушайте отрывок рассказа А.П. Чехова «Весной» и постарайтесь увидеть нарисованные писателем картины.                              (слайд 5)

«С земли ещё не сошёл снег, а в душу уже просится весна.

Земля холодна, грязь со снегом хлюпает под ногами, на как кругом всё весело, ласково, приветливо!

Солнце светит ярко, и лучи его, играя и улыбаясь, купаются в лужах вместе с воробьями.

Речка надувается и темнеет; она уже проснулась и не сегодня-завтра заревёт.

Деревья голы, но уже живут, дышат…»

Б). Беседа по прочитанному (проверка восприятия на слух).

- Какие картины нарисовало ваше воображение?

- Перечислите, какие предметы и явления описывает А.П. Чехов?

- Какие слова употреблены для того, чтобы нарисовать предметы живыми? Что это за литературный приём? ( олицетворение)

Конкурс чтецов
Ф.И. Тютчев «Зима недаром злится…»«Весенние воды»
А. Плещеев «Весна»«Сельская песенка»
А. Блок«На лугу»
С. Маршак «Снег уже теперь не тот…»


ФИЗМИНУТКА

Бежал ручей по камешкам, бежал, бежал, бежал.

Потом в глубокой лужице лежал, лежал, лежал.

То снова он пустился вскачь, то будто бы уснул,

Увидел речку – прыг туда и сразу утонул.     

                
ИГРА

Подберите к картинкам названия из строчек изученных стихотворений


 

ТЕСТ


Найди лишнее слово

.1) снег2) солнце3) сосулька 4) листопад
4) листопад
Кто написал стихотворение

 «В бурю»?1) С. Маршак2) Ф. Тютчев3) А. Плещеев4) Е. Благинина
3) А. Плещеев
О чём говорится в стихотворении Ф. Тютчева «Зима недаром злится…»

?1) о борьбе зимы с весной2) о борьбе весны с летом3) о борьбе зимы с осенью4) о борьбе весны с осенью
 

О чём говорится в стихотворении А. Плещеева «Сельская песенка»?1) об отлёте птиц2) о прилёте птиц3) о разливе рек4) о таянии снега
2) о прилёте птиц
Закончи четверостишие А. Блока.…

Чу, слышен голос звонкий.

Не это ли весна

?Нет, это звонко, тонко

В ручье…

1) блестит луна

2) журчит вода

3) журчит волна

4) блестит звезда

Вставь пропущенное слово в четверостишие.

Всё чернее с каждым днем

Стёжки и дорожки.

 И на вербах …

Светятся серёжки.
1) ярко

2) огоньками

3) золотом

4) серебром

- Какие слова связаны с темой «Весна»?                       

Дождь

Солнце

Гроза

Ручей

Сосулька

Верба

Метель

Тучи

Листопад

Цветы 

- Правильный ответ.

Дождь

Солнце

Гроза

Ручей

Сосулька

Верба

Тучи

Цветы 

А сейчас я вам предлагаю методом пуантилизма раскрасить  картину весны так как вам подсказывает ваше воображение. И я увижу у кого какое красочное настроение оставил наш урок .А  лучшие работы попадут в нашу книгу весны!

Приступаем!

Музыка                                

Солнце – вам все понравилось и было интересно на уроке.Облако – вам понравился урок, но были вопросы, которые вам были непонятны. Тучка – ничего не понравилось и было все непонятно. Спасибо за урок