Разработка воспитательного мероприятия «Народные промыслы»

Дата публикации:
Автор:
Мартынова Ольга Владимировна

Разработка воспитательного мероприятия «Народные промыслы»

Целевая группа: 5 класс, возраст 11 лет

Краткая характеристика группы: 11 человек: 7 девочек, 4 мальчика,

1 уровень – 9 учащихся, 2 уровень – 2 учащихся

Дата, время и место  проведения мероприятия: 02.04.2014г, 15.20-16.00 (40 мин.), класс

Блок: «Традиции»

Форма организации занятия: путешествие в город мастеров

Тема занятия: « Народные промыслы». Тема актуальна: привлечение школьников к изучению народных промыслов и ремёсел - важная составная часть активной деятельности россиян в области изучения истории и технологии создания культурных ценностей народного художественного творчества. Занятие проведено согласно рабочей программы.

Общедидактическая цель: Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание)

Цели по содержанию мероприятия:

Познавательные:

  • Формирование элементарных представлений о многообразии  существующих видов народных промыслов  на территории России.

Коррекционно – развивающие: 

  • Коррекция внимания, памяти  через выполнение заданий;
  • Развитие мелкой моторики через изготовление куклы   

Воспитательные:

  • воспитание чувства патриотизма, уважения и восхищения художественным мастерством народных умельцев;
  • воспитание аккуратности

Подготовительная работа:

  • Знакомство с народными промыслами России
  • Экскурсия в Дом ремёсел
  • Домашнее задание: узнать, чем занимались дедушки, бабушки, какие изделия используются дома
  • Подбор информации
  • Создание презентации
  • Изготовление раздаточного материала
  • Изготовление куклы Мартинички (образец)

Ресурсное обеспечение: презентация, на доске - карточка с темой мероприятия, карточки-задания, шкатулка, корзина, разделочная доска с росписью, солонка из бересты, народная кукла "Барышня", пряжа двух цветов (красная и белая), ножницы, картон, ручки.

Оформление встречи: презентация

Формы организации деятельности: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная

Основные методы  по способу получения  знаний: словесный, наглядный, практический

Ход мероприятия

Организационный момент.

Постановка цели урока

Ребята, вы любите слушать сказки? 

В некотором царстве, в некотором государстве был город Мастеров.

Россия  испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить сказочную красоту.

 Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городу мастеров.

(4 слайда) Посмотрите на слайды, какую они красоту создавали.

Как вы думаете, о чём будет сегодня наш разговор? (о промыслах)

(2 слайда) А тему занятия вы узнаете, если прочитаете анаграмму.

Анаграмма – это перепутанные буквы.  НРДЫАОНЕ ПОЫЛРМЛС

Правильно. Тема занятия «НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ» (поместить на доску)

Сегодня мы будем говорить не только о народных промыслах России, но и о промыслах нашей малой родины – Подосиновского района.

Актуализация знаний и мотивация.

(Слайд) Ребята, а вы знаете, что такое промысел?

обратимся к толковому словарю

ПРО?МЫСЕЛ - производство изделий ручным способом. (поместить на доску)

Какие это изделия, которые можно изготовить ручным способом? (называют)

Как вы понимаете, что такое промысел?

Какие народные промыслы вам известны?

Я вам буду показывать слайды, а вы попробуйте вспомнить и назвать промыслы.

(Слайды) 

Какие народные промыслы Подосиновского района вы знаете?

(сначала дети называют промыслы без показа слайдов)

Вот вы назвали промыслы Подосиновского района. А теперь давайте посмотрим на слайдах, что-то вы сказали правильно или ещё добавили своё.

(Слайды) Сейчас смотрите на слайды, читаем по цепочке название промысла.

(Слайд) В Подосиновском районе проводится праздник народной культуры «Славяне Поюжья», который объединяет мастеров народных промыслов.

Что вы знаете об этом празднике?

Этот праздник объединяет талантливых исполнителей, мастеров народных промыслов, из районов Кировской и Вологодской областей.

Посмотрите на слайд.

Какие изделия вы здесь видите? А какие промыслы?

Народные промыслы России - промыслы русских мастеров, которые передавались из поколения в поколение.

Как вы понимаете, промыслы передаются из поколения в поколение? (от старших к младшим)

Какими промыслами занимаются ваши бабушки, дедушки, мамы, папы, родные, знакомые?

Чему они вас научили?

Что мы используем в быту? (корзины, доски разделочные, хлебницы, шкатулки и др)

Вот я использую дома такие полотенца, салфетки, которые ткала моя мама, она и меня научила этому мастерству. Бабушка научила меня вязать.

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения учебных задач

(Слайд) Работа в парах по карточкам

Сейчас я предлагаю вам выполнить задание. Работать будете в паре. У вас на партах есть карточки. Вам нужно выбрать промыслы Подосиновского района, подчеркнуть.

               Найди промыслы

            Подосиновского района                                  Серёже и Косте

1.     Плетение из соснового корня                       1. Плетение из соснового корня         

2.      Жостовские подносы                                    2. Жостовские подносы

3.      Плетение из бересты                                     3. Плетение из бересты

4.      Оренбургский пуховый платок                    4. Оренбургский пуховый платок 

5.      Роспись по дереву                                         5. Роспись по дереву

6.      Гжель

7.      Народная и авторская кукла

8.      Дымковская игрушка

(слайд) Давайте проверим правильность выполнения задания. Сверьтесь с образцом. Все ли выполнили правильно?

Физкультминутка (показывает учащийся)

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

Работа в группах (3 группы по 4 и 3 человека – 3 изделия)

Следующее задание будете выполнять в группах. Нужно составить рассказ об изделии по плану. (шкатулка - «резьба по дереву», корзина - «плетение из лозы», разделочная доска – «роспись по дереву»)

          Рассказ по плану:      (план на слайде)                     

  1. Название изделия                      
  2. Название промысла
  3. Какой материал использован
  4. Где применяется                                                                                                                                            (воспитатель демонстрирует образец рассказа на примере народной куклы)

Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков

(Слайд 1) Отгадайте загадку:

Платья носит,

Есть не просит,

Всегда послушна,

Но с ней не скучно.

Правильно, это кукла.

(Слайд 2)

Посмотрите, пожалуйста, на этих кукол. (показываю  образцы кукол и картинку)

(Слайд 3)

Это обрядовая кукла.

Весенне-летние праздники начинались обрядом «заклинания» весны.

Обязательным атрибутом его были маленькие нитяные куколки.

Делали их обязательно две: красную и белую.

Кукла из белых ниток – символ уходящей зимы, а из красных – символ весны и солнца.

Это традиционные народные куклы: женская и мужская.

Их повязывали на ветку цветущего плодового дерева, загадывая желания.

Также их делают в виде сувениров и дарят на счастье.

Эта кукла относится к промыслам Подосиновского района.

Её зовут Мартиничка.

Почему её так зовут? (её дарят в марте с приходом весны)

Выполнение куклы Мартинички

Сейчас мы будем изготавливать кукол из ниток. Обратите внимание: цветная нитка для перевязывания пучков одновременно будет и украшением. Она изображает ожерелье, поясок и манжеты.

Инструктаж по технике безопасности

Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при работе ножницами? (дети отвечают)

(2слайда)

Каждый этап выполняем вместе со мной. Можно проявить свою фантазию.

Я показываю, вы выполняете.

Все этапы также показаны на слайдах.

1.Сначала изготавливаем голову, туловище и ноги.

Заготовим пучок из ниток. Для этого вдоль длинной стороны картонки намотаем нитку, примерно 20 витков пряжи. Нитку наматываем свободно, чтобы картонка не сгибалась; но провисать нитки не должны. Намотали.

Берём нитку для перевязывания и пропускаем по сгибу, завязываем узелок.

Снимаем пряжу с картона.

По противоположному сгибу намотанной пряжи нити разрезаем.

Демонстрирую, помогаю отдельным ученикам индивидуально.

2. Изготавливаем ручки.

Намотаем нитки на картон по короткой стороне 10-15 витков.

Перевязываем по сгибу с одной стороны, затем с другой.

Пряжу снимаем с картона. Другим цветом пряжи, отступив 1см от края, завязываем узел.

3.Изготавливаем голову.

Берём нитку подлиннее. Под сгиб помещаем ручку, под ручкой завязываем узел.

4. Продолжаем изготавливать туловище.

Пучок раскладываем на две части, вставляем руки, закрепляем нитками, можно крест-накрест, завязываем узелки.

Концы ниток можно обрезать и распушить.

5.Окончательная отделка.

Концы пряжи подравниваем.

Вот мы с вами изготовили куклы Мартинички.

Скажите, ребята, зачем мы выполняли этих кукол? (чтобы подарить на счастье)

Кому бы вы хотели их подарить?

Захотелось ли вам изготовить ещё что-нибудь своими руками?

Сегодня мы с вами побывали в городе мастеров. Мы увидели, как люди создавали и создают в наше время такую сказочную красоту.

 (Слайд) Рефлексия деятельности

О чём говорили на занятии?

Что запомнилось?

Выберите вариант ответа, продолжите предложение

•         было интересно…

•         было трудно…

•         теперь я могу…

•         я научилась…

Оценка педагогом деятельности учащихся

Хочется, закончить занятие  такими словами:

            Приходите снова к нам,

Рады мы всегда гостям.

Пришло время расставанья.

До свиданья! До свиданья!

Сфотографироваться с Мартиничками.