Методическая разработка внеурочного занятия кружка «Мир глазами художника» художественно-эстетического направления (2 класс) Тема: «Красота вокруг нас»
- Дата публикации:
- Автор:
- Горина Светлана Юрьевна
Цель: создать условия для творческого развития детей в области изобразительного искусства на основе картин и набросков С.П.Титова.
Задачи:
1. Выполнить рисунки природы на основе картин и набросков С.П.Титова.
2. Развивать природные задатки и способности детей, воображение, фантазию и художественный вкус.
3.Учить видеть, понимать и анализировать произведения искусства
4.Духовно-нравственное воспитание детей на примере живописных и графических работ С.П.Титова.
Формы занятия:
-беседа
-индивидуальная практическая работа
Методы работы:
- беседа с учащимися с целью выяснения их интереса, информированности по данному вопросу;
- практические занятия
Универсальные учебные действия:
• Познавательные учебные действия
- выбирать основания для сравнения, классификации;
- устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;
- выстраивать логическую цепь рассуждений.
- самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.
• Регулятивные учебные действия
- составлять план выполнения творческой задачи;
- учиться определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку работе.
Личностные результаты:
- формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;
- умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.
Метапредметные результаты:
- умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность;
- стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению высоких творческих результатов.
Предметные результаты:
- применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ;
- способность передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональные состояния и свое отношение к природе
Оборудование:
Для учителя: произведения и наброски С.П.Титова
Для учеников: копии набросков С.П.Титова, простые и цветные карандаши, цветные мелки
Ход занятия
Содержание деятельности
Приветствие:
- Здравствуйте ребята!
Наше сегодняшнее занятие будет проходить в музее Г.С.Титова. Мы с вами познакомимся с произведениями Степана Павловича Титова и выполним на основе его набросков свои работы.
Ребята, а знакомо ли вам имя Степана Павловича Титова? Где вы его раньше слышали?
Да, действительно, наша школа носит имя это замечательного человека.
В Полковниковской школе Степан Павлович Титов долгие годы работал учителем, преподавал русский язык, литературу, музыку, изобразительное искусство, черчение, немецкий язык.
Будучи одаренным человеком, Степан Павлович стремился поделиться своим талантам с односельчанами: организовал хор, устраивал концерты, выставки своих картин. Недаром его называли «сельским Леонардо». Не имея специального художественного образования, Степан Павлович писал замечательные картины, выполнял наброски и этюды, часть из которых представлена в нашем зале.
Посмотрите внимательно на картины, что на них изображено? (природа, люди, дома)
Вы знаете, как называются картины, на которых изображена природа? (пейзаж)
Если на картине поле и река,
Или горы, лес и облака,
Или домик деревянный наш,
Мы картину назовем... (пейзаж)
А люди? (портрет)
Когда художник, независимо от века,
Изобразил нам на картине человека,
То ту картину назовем, сомнений нет,
Конечно, не иначе как... (портрет)
А фрукты и различные предметы быта? (натюрморт)
Цветы на картине, фрукты и торт.
Картину такую зовем... (натюрморт)
Чем выполнены данные работы? (карандашом, красками)
Ребята, перед вами этюдник С.П.Титова, в котором сохранились краски, палитра и картон, которыми он пользовался.
Обратите внимание на фотографию, на ней запечатлен Степан Павлович. Он находится в лесу, перед ним этюдник, он рисует. Это называется пленэр.
Пленэ?р (от фр. enpleinair — «на открытом воздухе») — живописная техника изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях. Этот термин также используется для обозначения правдивого отражения красочного богатства натуры, всех изменений цвета в естественных условиях, при активной роли света и воздуха.
Давайте рассмотрим представленные нам произведения.
Степан Павлович Титов был настоящим певцом родной природы. Он очень любил село Полковниково, вот строчки из одного его стихотворения: «В родном краю над степью тлеет вечер, в вечернем золоте сгорают облака…»» В своих живописных и графических работах он запечатлел родные места: заснеженные, светлые или укутанные зеленой листвой леса, золотистые поля, быстрые речки, маленькие деревенские дома, те родные уголки нашей родины, которые заставляют не забывать о чем-то действительно важном.
А теперь ребята посмотрите, что представлено перед вами?
Это - копии набросков Степана Павловича Титова, настоящие хранятся в фондах нашего музея и являются его экспонатами.
Что изображено на листах?
Правильно, природа.
Ребята, как вы думаете, что мы будем делать на сегодняшнем занятии?
Совершенно верно, мы будем рисовать: Степан Павлович начал изображение, но не закончил свою работу в силу ряда причин, нам не известных. Давайте с вами немного пофантазируем, представим, что мы ученики Степана Павловича и должны ему помочь доделать начатую работу. Перед началом работы, составим план действий:
- Внимательно изучим набросок: посмотрим, что на нем изображено.
2. Продумаем, что дальше мы будем изображать: ветви деревьев, листву, тропинки, кусты и т.д
3. Наметим расположение деталей рисунка.
4. Выполним работу в цвете.
После окончания работы, ее нужно будет оценить.
- Скажите, на что будем обращать внимание при оценивании?
Аккуратность
Пропорциональность
Соразмерность деталей
Сочетание цвета
Перед началом сложной работы немного отдохнем.
- Наш хороший друг Карандаш предлагает нам провести вместе с ним физминутку.
По бумаге я бегу, все умею, все могу. (Бег на месте)
Хочешь – домик нарисую, (На носочки, руки вверх – крыша дома)
Хочешь – елочку в снегу, (Приседают)
Хочешь – дядю, хочешь – сад, (Повороты в стороны)
Мне любой ребенок рад! (Хлопки)
Самостоятельная работа учащихся
- Демонстрация готовых работ
- Оценим работу
Я узнал(а)…
Я научился(ась)…
У меня получилось…
Мне запомнилось…
-С каким настроением вы заканчиваете занятие?
-Спасибо за активную работу. Вы меня очень порадовали. До следующей встречи
Список использованной литературы
- Волков А.И., Штанько Н.И. Ветвь сибирского кедра. – М.: Изд-во «Советская Россия», 1962. - 359 с.
- Костенков П.П. Алтайский учитель-подвижник Степан Павлович Титов. - Барнаул: БГПУ, 2008. - 234 с.
- Морозов В.П. Там за облаками: Повести, рассказы. – Барнаул: ОАО «Алтайский полиграфический комбинат», 2005. – 256 с.
- Титов Г.С. Голубая моя планета. – Барнаул: Алт.кн. изд-во, 1988. - 304 с.
- Титов С.П. Все высказать…: сборник стихов – Барнаул: Изд-во «Пять плюс», 2010. - 70 с.
- Титов С.П. Два детства. – Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1965. - 138 с.
- Топоров А.М: воспоминания, статьи, письма./ Сост.: Огнева Е.В.- Барнаул: Изд-е ГМИЛИКА, ОАО «Алтайский дом печати», 2010. - 231 с., ил.