"Давайте напечем блинов!" английский язык, 3 класс

Дата публикации:
Автор:
Прокуронова Елена Вениаминовна

Конспект урока английского языка  в з-м классе « Давайте напечем блинов!»(УМК «FORWARD»)

Цельурока:

  • Развитие навыков устной речи  и активизация изученной лексики на материале темы «Давайте напечём блинов!»;
  • Развитие практических навыков и умений в чтении, говорении, письме;
  • Тренировка навыков коллективной работы в группе;
  • Воспитание дружелюбия и взаимоподдержки партнёров в беседе.

Задачи урока:

  Тренировать учащихся в чтении и проверить знание лексики по теме «Давайте напечём блинов!» в устной речи;

  Проверить и закрепить навыки письма; 

  Организовать коллективную работу по составлению рецептов приготовления различной выпечки;

  Создать благоприятный климат в аудитории при проведении занятия

Ход занятия:

  1. 1. Оргмомента
  2. Приветствие учащихся, сообщение целей и задач урока.
  3. Проверка готовности к уроку.
  4. 2. Этап языковой зарядки
  5. Проговаривание знакомой лексики по теме «Продукты питания». Учащиеся по памяти рассказывают о том, какие продукты им потребуются для приготовления блинов.
  6. 3.Этап речевой разминки включает в себя работу с разрезными карточками. Учащиеся по очереди берут у учителя карточку с началом фразы, читают её вслух и стараются подобрать логическое её завершение.

Help me to finish my word combinations:

Put … What? into a bowl.

Add … What? to the bowl.

Heat … What? in a frying pan.

Cut … What? … with a knife.

Cut … What? into rolls.

Put … What? with a fork.

Put … What? on the top.

Mix … What? with a spoon in the bowl.

Turn … What?

Cook … What?

Enjoy … What?

  1. 4.Этап основная часть
  2. Учащиеся делятся поровну на 2 группы. Каждая группа получает карточку с каким-либо рецептом блюда. Рецепт, однако, записан не полностью. Задача ребят заключается в том, чтобы через определённое время дописать свой рецепт блюда и зачитать его вслух.
  3.  Учащиеся, используя полученные знания по теме, активно заполняют свои карточки.
  4. The recipe of an apple pie (card 1)

You need:

          Flour                             3 eggs

          Butter                           3 apples

          a lot of sugar                  a little salt

          a bowl                           a cake tin

          a knife                           a spoon

             a fork                            a frying pan

1)      Put __________ and _________ in a bowl.

2)      Add _________ and ________ to the bowl.

3)      Heat  ___________ in a frying pan and add to the bowl.

4)      Cut _________ with a knife and add _______with a fork to the bowl.

5)      Mix ________________ with a spoon.

6)      Cook _________ in the oven for ______ minutes.

7)      Enjoy ________________!

The recipe of Ben’s sandwich (card 2)

You need: 

       bread                an egg

       cheese             a  tomato

      a cucumber          sausage

      a knife               a spoon

                    a fork             some mayonnaise                   

1)      Take ________ and cut 2 slices of it.

2)      Put ___________ with a spoon on a slice of bread.

3) Cut _______, _______, ______.

4) Put ________ with a fork on this slice of bread.

5) Put ________  and add ________ on the top (сверху).

6) Put _________ on it.

7) Enjoy Ben’s tasty sandwich!

Учащиеся зачитывают вслух свой вариант рецепта блюда. Запись рецепта синхронно переводится ребятами из групп. После окончания чтения рецепта учитель предлагает всем познакомиться с оригиналом этого рецепта.

Упражнение Е ( AB, p. 44)  - ученики читают названия продуктов, отвечают на вопрос - Какие блюда их них можно приготовить ?

5.Итоги урока

Ученики рисуют картинки, которые могут проиллюстрировать пройденные на уроке продукты питания.

6. Домашнее задание

Упражнение Е ( AB, p. 44)  - допишите рецепт