Внеклассное мероприятие по русскому языку для 4 класса Игра КВН "Полёт к звёздам"
- Дата публикации:
- Автор:
- Каргапольцева Мария Александровна
Внеклассное мероприятие по русскому языку для 4 класса
Игра КВН «Полёт к звёздам»
Тип: Интеллектуальная игра.
Форма: Состязание.
Педагогические возможности:
- повышение уровня мышления;
- углубление теоретических знаний;
- расширение кругозора;
- возникновение интереса к русскому языку;
- воспитание стремления к совершенствованию своих знаний;
- способ организации свободного досуга учащихся;
- формирование умений коллективного поиска ответов на вопросы;
- сплочение коллектива;
- формирование дружеских, товарищеских отношений;
- выявление творческих и организаторских способностей детей.
Цель: прививать любовь к родному языку через игру, воспитывать стремление к изучению родного языка.
Задачи:
1) развивать творческое воображение детей, вырабатывать свободную и выразительную речь; прививать любовь к родному языку;
2) показать учащимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской грамоты, формировать подлинные познавательные интересы; поддерживать желание учиться и получать удовольствие от преодоления познавательных трудностей;
3) развивать пытливость, любознательность каждого ученика, творческие способности учащихся, расширить кругозор и словарный запас;
4) воспитывать стремление расширять свои знания по русскому языку, совершенствовать свою речь; воспитывать чувство товарищества, умения работать в коллективе.
Оборудование: компьютер, проектор, звуковые колонки, карточки с заданиями, ручки, цветные карандаши или фломастеры.
1.Организационный момент (слайд 1).
В классе располагаются 3 стола для игроков, 1 стол – для жюри, посадочные места для болельщиков. На столах для игроков размещаются настольные карточки команд (на лицевой стороне – название команды, на обратной – девиз команды), карточки с приветствием; на столе жюри – настольная карточка жюри.
Звучит мелодия «Гимн КВН», участники проходят жеребьёвку и занимают места за столами согласно вытянутым жетонам. Затем знакомятся с составом команд, девизами, приветствиями; выбирают капитанов команд.
2.Вступительное слово (слайд 2).
Учитель: Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью.
А. Куприн
Ученик:
Велик и прекрасен ты, русский язык!
К нему, как и все, я с детства привык.
И где бы ты ни был, в чужой стороне,
Услышать его будешь счастлив вдвойне.
Все братья-славяне нас могут понять,
На нём говорили крестьяне и знать.
Мы чувства и мысли свои выражаем
И с помощью слова других понимаем!
Е. Будник
Учитель:
Мы пронести должны через века,
Всё то, что нашей гордости основа:
Так сбережём богатство языка
И чистоту божественного слова!
И будем мы язык родной хранить
По зову сердца, а не по приказу -
Поэтом можешь ты, мой друг, не быть,
А вот родной язык беречь обязан!
Н.Я. Кононенко
Внимание! Внимание! Все приглашаются на борт космического корабля «Планета знаний» для совершения полёта к звёздам! Всем занять свои места! Во время полёта проявлять быстроту, находчивость и смекалку; соблюдать космическую дисциплину; действовать согласно законам дружбы и взаимопомощи! Начинаем обратный отсчёт (все вместе): три, два, один… Вперёд!
3.Представление команд (слайд 3).
На борту нашего корабля находятся 3 команды. Команды, поприветствуйте, пожалуйста, друг друга (аплодисменты). Поприветствуйте, пожалуйста, уважаемое жюри (аплодисменты). Слово предоставляется капитанам команд.
1 капитан (слайд 4):
Наша команда – «Восклицательный знак».
Наш девиз:
Русский язык и родную речь
Будем любить и свято беречь!
2 капитан (слайд 5):
Наша команда – «Вопросительный знак».
Наш девиз:
Не знаем девиза иного –
Сбережём родное слово!
3 капитан (слайд 6):
Наша команда – «Точка».
Наш девиз:
Чтобы грамотным быть,
Чтобы грамотным стать,
Нужно русский язык
На пятёрочку знать!
4.Приветствие команд и жюри (слайд 7).
Приветствие команды «Восклицательный знак» (слайд 8):
Мы дарим вам свою улыбку,
Ведь не умеем мы скучать!
И «Восклицательному знаку»
Поставят все сегодня «пять»!
Приветствие команды «Вопросительный знак» (слайд 9):
Кто всё знает? Кто всё умеет?
Кто все трудности преодолеет?
Соперники, не попадите впросак –
К победе стремится «Вопросительный знак»!!!
Приветствие команды «Точка» (слайд 10):
Ты, соперник, не косись!
Ты, соперник, улыбнись!
Мы откроем все замочки –
Победа будет наша! Точка!
Приветствие жюри (слайд 11) (все вместе):
Ты жюри, жюри, жюри
Нас на «тройки» не суди,
А суди ты нас на «пять»,
Будешь нам ты помогать!
5.Звезда «Разминка» (слайд 12).
Итак, на борту нашего корабля собрались лучшие знатоки русского языка, которые всё знают и всё умеют, всегда живут весело и дружно. Полёт протекает нормально. А в иллюминаторах уже видна первая звезда – «Разминка».
Я называю словосочетание по очереди каждой команде, вы заменяете его одним словом.
1 круг:
Храбрый человек – храбрец.
Болтливый человек – болтун.
Весёлый человек – весельчак.
2 круг:
Умный человек – умник.
Мудрый человек – мудрец.
Богатый человек – богач.
3 круг:
Добрый человек – добряк.
Хвастливый человек – хвастун.
Ленивый человек – лентяй.
6.Звезда «Пословицы о родном языке и родной речи» (слайд 13).
Слева по борту звезда «Пословицы о родном языке и родной речи». Но вот беда – недавно здесь прошёл звёздный дождь и жители этой звезды – пословицы – разбежались врассыпную, а теперь не могут соединиться. Не секрет что «речь без пословицы, что суп без соли», поэтому предлагаю вам помочь звёздным жителям, и соединить их. (Команды получают карточки и выполняют задание, на фоне звучит мелодия «Гимн КВН»).
Правильные ответы [1]:
Карточка 1 (слайд 14):
Острое словечко колет сердечко
Ласковое слово рубля дороже
Два запора — губы да зубы, а языку удержу нет
Скажешь курице, а она — всей улице
Язык до Киева доведет
Твоими бы устами мед пить
Карточка 2 (слайд 15):
Слово не воробей, вылетит - не поймаешь
На чужой роток не накинешь платок
Какова голова, такова и речь
Кто говорит, тот сеет; кто слушает — пожинает
Никто за язык не тянет
Язык мой — враг мой: прежде ума рыщет, беды ищет
Карточка 3 (слайд 16):
Язык мой – враг мой
Хорошая речь слаще меда
Наговорил семь верст до небес и все — лесом
Не бросай слова на ветер
Слово — серебро, молчание — золото
Язык — жернов: мелет, что на него ни попало
После выполнения задания всеми командами капитаны команд зачитывают варианты ответов.
7.Звезда «Космическая почта» (слайд 17).
Внимание! На борт корабля поступило письмо от Юрия Гагарина. Оно проделало долгий путь, прежде чем попасть к нам. Письмо было записано со слов великого космонавта и пишущий допустил ошибки. Исправьте их, а содержание письма возьмите себе на заметку. Капитанам команд получить письмо, командам – принять задание к исполнению! (Участники выполняют задание, на фоне звучит мелодия «Гимн КВН»).
Письмо касмонавта [2].
Штобы стать чилавеком силной воли, надо воспитывать сваю волю. Одним людям это даёться лехче, другим – труднее, но каждому ана в жызни необхадима.
Воспитывать в себе валевые качества на всякий случяй – дело беспалезное. Нужна цель, которая и поможет воспитанию этой харошей чирты характера чилавека.
Перет вами цель – успежно окончить школу. Значит, необходимо харашо готовится к каждому уроку, ничего неделать наспех. Сумейте отказатся ат таво, что отвлекает ат дела. Зделайте это – и воля ваша укрепиться.
Всего наилучьшего вам, рибята!
Ю. Гагарин
(После выполнения задания карточки передаются на проверку жюри).
8.Звезда «Ребусы» (слайд 18).
Прямо по курсу звезда «Ребусы». Расшифруйте послания с этой звезды [3].
(Команды получают карточки с ребусами и выполняют задание, на фоне звучит мелодия «Гимн КВН»).
Карточка 1 (слайд 19):
(слово)
(глагол)
(грамотность)
Карточка 2 (слайд 20):
(буква)
(запятая)
(словарь)
Карточка 3 (слайд 21):
(корень)
(прилагательное)
(склонение)
9. Звезда «Конкурс капитанов» (слайд 22).
- - Л - -
По этой формуле (слайд 23), подставив вместо черточек буквы, капитанам необходимо в течение пяти минут составить как можно больше слов.
Возможные варианты: палка, галка, вилка, пилка, полка, салки, ролик, болты, нолик, полюс, валик, волна, аллея и др.
(Капитаны выполняют задание, команды болеют, на фоне звучит мелодия «Гимн КВН»).
10. «Чёрная дыра» (слайд 24).
Внимание! Тревога! Прямо по курсу чёрная дыра, в ней уже оказались словарные слова (слайд 25), она разорвала их на кусочки. Чтобы не попасть в неё, спасите как можно больше слов, собрав их и взяв на борт корабля.
(Команды получают карточки, выполняют задание, на фоне звучит мелодия «Гимн КВН»).
Правильные ответы: ал-лея, ван-на, го-род, ве-се-ло, дли-на, ба-гаж, де-кабрь, жи-во-тное, ще-нок, чув-ство, ка-на-рей-ка, му-ра-вей.
11. Звезда «Части речи» (слайд 26).
Нас встречают жители звезды – части речи. Чтобы посетить их звезду необходимо выполнить следующее задание – от предложенных имен прилагательных мужского рода образовать имена существительные женского рода.
(Командам по очереди зачитываются имена прилагательные).
Правильные ответы:
белый – белизна
жёлтый – желтизна
голубой – голубизна
чистый – чистота
гладкий – гладкость
красивый – красота
острый – острота
резкий – резкость
мелкий – мелочь
12. Звезда «Загадки» (слайд 27).
Наш полёт продолжается и справа по борту звезда, на которой живут загадки. Итак, слушаем меня внимательно [3]. (Каждой команде по очереди зачитываются загадки).
Говорит она беззвучно,
Но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней —
Станешь вчетверо умней.
(Книга)
По чёрному белым пишут то и дело.
Потрут тряпицей - чиста страница.
(Школьная доска)
Белый камушек растаял,
На доске следы оставил.
(Мел)
Хоть и плоска, а не доска.
(Тетрадь)
Стальной конёк по белому полю бегает,
За собой чёрные следы оставляет.
(Ручка)
Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш.
(Ластик)
Сели птицы на страницы,
Знают быль и небылицы.
(Буквы)
В каждой книжке и тетрадке
Можно встретить эти грядки.
(Строчки)
Человечки сели в ряд,
Обо всём нам говорят.
(Буквы)
13. Звезда «Род имён существительных» (слайд 28).
Перед вами стихотворение (слайд 29). На ваших столах – имена существительные из этого стихотворения. Разложите их по конвертам – «Женский род», «Мужской род», «Средний род».
(Команды получают карточки, выполняют задание, на фоне звучит мелодия «С чего начинается Родина»).
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
В. Степанов
14. Звезда «Орфография» (слайд 30).
Прямо по курсу звезда «Орфография». Сейчас каждому из вас предстоит выйти на эту звезду и выполнить задание. Вот в чём оно заключается. (слайд 31) На карточке с картинкой расположены слова с орфографическими задачами. Каждому слову соответствует определённая область. Выбираете букву, которую следует писать в этом слове, по коду выбираете цвет, соответствующий этой букве, и этим цветом закрашиваете область, в которой находится слово.
(Участники получают карточки, выполняют задания, звучит мелодия «Космическая музыка»).
Первые пять участников, наиболее хорошо выполнивших задание, получают памятные флаеры «Знатоки русского язка».
15. Звезда «Пожелание» (слайд 32).
Наш полёт подходит к концу, и прежде чем жюри объявит итоги, наш ожидает последняя звезда – «Пожелание». Командам предстоит расшифровать пожелание соперникам, зачеркнув повторяющиеся буквы. Удачи! (Конкурс не оценивается).
(Команды получают карточки, выполняют задание, на фоне звучит мелодия «Гимн КВН»; жюри подводит итооги).
Карточка 1 (слайд 33):
А П Т А О Е Т О А Р Т О
Л В Е Р Л Ы Е Р М Р Л Е
У Н Ж И Е С Ж И С Х У
Р В У О А О У Т Р Л Р Т
М У И Т Э У М Ь Э М У
П О Ь С О И П Ь О Ь И Я !
(Первым не хвалиться!)
Карточка 2 (слайд 34):
В П Б Н В Н Р Б О Н Б В
Л И В Э Г Л В Э Р Л Э В
Я А Я Р Ь В Я Р Ш Ь Р Я
И С Л М У С У Н Е Л У
Ц Б И Б Р Б Ц Т И Е Т Б
А В А Е А О Т Р О Ь Е О!
(Проигравшим не реветь!)
Карточка 3 (слайд 35):
Л П В У Е Л Е В С Е В Л
А И Т И Э Д Ь А П Д И Э
О А Р Т Б Р Е Р А Т Р А
П Д П О Л О Л И Т П Л
А Ш В Д Р Ш А В У А В
Ж К Н Ч К Б Н А К Ч Н !
(Пусть победит дружба!)
16. Подведение итогов. Объявление результатов (слайд 36).
Итак, наш корабль совершил приземление. Спасибо всем за увлекательное путешествие! Слово для объявления результатов предоставляется жюри (слайд 37).
Жюри объявляет итоги, вручает дипломы (слайд 38).
Кроме этого, я хочу подарить каждому из вас памятные флаеры «Я был участником игры КВН по русскому языку «Полёт к звёздам»!».
Давайте в качестве поздравления подарим друг другу маленький звёздный дождик. (Хлопки в ладоши сначала редкие, затем всё чаще и чаще).
Ребята, любите и берегите родной язык, сохраните его богатство и чистоту!
Заканчивается игра песней «Ничего на свете лучше нету…». (Звучит мелодия «Ничего на свете лучше нету…», все вместе поют песню).
Список использованных источников
Приложение А
Материалы для жеребьёвки и оформления столов участников
? ! .
Рисунок А.1 – Жетоны для жеребьёвки
Приветствие команды «Восклицательный знак»
Мы дарим вам свою улыбку,
Ведь не умеем мы скучать!
И «Восклицательному знаку»
Поставят все сегодня «пять»!
Приветствие команды «Вопросительный знак»
Кто всё знает? Кто всё умеет?
Кто все трудности преодолеет?
Соперники, не попадите впросак –
К победе стремится «Вопросительный знак»!!!
Приветствие команды «Точка»
Ты, соперник, не косись!
Ты, соперник, улыбнись!
Мы откроем все замочки –
Победа будет наша! Точка!
Рисунок А.2 - Карточки-приветствия команд
Наша команда - ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК
Наш девиз:
Русский язык и родную речь
Будем любить и свято беречь!
Рисунок А.3 - Настольная карточка команды «Восклицательный знак»
Наша команда - ВОПРСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК
Наш девиз:
Не знаем девиза иного –
Сбережём родное слово!
Рисунок А.4 - Настольная карточка команды «Вопросительный знак»
Наша команда - ТОЧКА
Наш девиз:
Чтобы грамотным быть,
Чтобы грамотным стать,
Нужно русский язык
На пятёрочку знать!
Рисунок А.5 - Настольная карточка команды «Точка»
Приложение Б
Карточки с заданиями
Рисунок Б.1 – Звезда «Пословицы о родном языке и родной речи». Карточка 1
Рисунок Б.2 – Звезда «Пословицы о родном языке и родной речи». Карточка 2
Рисунок Б.3 – Звезда «Пословицы о родном языке и родной речи». Карточка 3
Слово для справок: наспех.
Письмо касмонавта .
Штобы стать чилавеком силной воли, надо воспитывать сваю волю. Одним людям это даёться лехче, другим – труднее, но каждому ана в жызни необхадима.
Воспитывать в себе валевые качества на всякий случяй – дело беспалезное. Нужна цель, которая и поможет воспитанию этой харошей чирты характера чилавека.
Перет вами цель – успежно окончить школу. Значит, необходимо харашо готовится к каждому уроку, ничего неделать наспех. Сумейте отказатся ат таво, что отвлекает ат дела. Зделайте это – и воля ваша укрепиться.
Всего наилучьшего вам, рибята!
Ю. Гагарин
Рисунок Б.4 – Звезда «Космическая почта»
Родиной
берёзки
Дом
с мамой
Поле
с колоском
праздники
песни
вечер
за окном
в сердце
под небом
Флаг
России
над Кремлём
Рисунок Б.8 – Звезда «Род имён существительных»
(рисунок)
Е – синий; Ь – зелёный; Д – жёлтый; П – фиолетовый; О – голубой;
И – красный; К – оранжевый; Г – чёрный; Ы – белый; А – серый
Рисунок Б.9 – Звезда «Орфография»
А П Т А О Е Т О А Р Т О
Л В Е Р Л Ы Е Р М Р Л Е
У Н Ж И Е С Ж И С Х У
Р В У О А О У Т Р Л Р Т
М У И Т Э У М Ь Э М У
П О Ь С О И П Ь О Ь И Я !
В П Б Н В Н Р Б О Н Б В
Л И В Э Г Л В Э Р Л Э В
Я А Я Р Ь В Я Р Ш Ь Р Я
И С Л М У С У Н Е Л У
Ц Б И Б Р Б Ц Т И Е Т Б
А В А Е А О Т Р О Ь Е О!
Л П В У Е Л Е В С Е В Л
А И Т И Э Д Ь А П Д И Э
О А Р Т Б Р Е Р А Т Р А
П Д П О Л О Л И Т П Л
А Ш В Д Р Ш А В У А В
Ж К Н Ч К Б Н А К Ч Н !
Рисунок Б.Х – Звезда «Пожелание»
Приложение В
Материалы для награждения