Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Христианская семья" 4 класс

Дата публикации:
Автор:
Каргапольцева Мария Александровна

Предмет: ОРКСЭ, модуль ОПК.

Класс: 4

Учебник: Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4-5 классы. А.В. Кураев, 2010 г.

Тема урока: Христианская семья.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: дать представление о христианском понимании семьи.

Задачи урока:

  • образовательная: знакомство с составляющими категориями понятия “христианская семья”, раскрытие сущности таинства венчания;
  • развивающая: развитие коммуникативных способностей, кругозора, положительных эмоций и чувств, связанных с темой урока;
  • воспитательная: формирование уважительного и бережного отношения к своей семье.

Необходимое оборудование: мультимедийная установка, колонки.

Дидактическое обеспечение: учебник, презентация, рисунки, фото, раздаточный материал, дополнительная литература.

Ход урока

1.Организационный момент.  Психологическая минутка.

Слайд 1.

В добрый путь, ребята. На ваших партах лежат картинки с изображением  лица. Как вы думаете, чего  не хватает на рисунке? Верно, улыбки. Щелчок.

Улыбка ничего не стоит. Так нарисуйте её  на картинках и подарите  соседу по парте. Музыка (щелчок по граммофончику). Теперь повернитесь к нашим гостям, поздоровайтесь и подарите им свои улыбки.

2.Проверка домашнего задания.

Мы начинаем очередное занятие по «ОПК» и прежде чем начать нашу беседу, скажите, что вы обсуждали дома с родителями или другими членами семьи? (таинство причастия). Что нового они узнали от вас?

На ваших партах лежат карточки (голубые). Предложения, с которыми вы согласны, отметьте знаком «+», не согласны – знаком «-». Слайд 2.

(Игра «да-нет».)

1) Таинство называется так, потому что о нём нельзя рассказывать (-).

2) Люди прибегают к таинствам, чтобы стать ближе к Богу(+).

3) Таинство – это действие телевизионных передач (-).

4) Слово «причастие» образовано от слова «причастность», так как жизнь причащающегося человека становится причастной жизни Христа (+).

5) Люди, которые причащаются, ярче видят чужие грехи (-).

         Проверка. (По щелчкам.)

3.Мотивация к учебной деятельности.

(Картинка семьи). Слайд 3.

Молодцы. Чтобы узнать, о чём мы будем говорить сегодня, посмотрите на картинку и скажите, что объединяет этих людей? (Семья)

Слайд 4.

(На фоне видеоряд работ учащихся)

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная... (семья)

         Слайд 5.

Записываем тему урока в тетрадь.

         Что мы сегодня узнаем на уроке? Слайд 6.

(В учебнике с. 86: 1) что такое венчание; 2) что означает обручальное кольцо).

4. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

А что такое семья? (Ответы детей.)

Сейчас мы с вами узнаем, с чем сравнивает семью автор нашего учебника. Откройте стр. 86 и прочитайте первое предложение:  “Семья – это маленький ковчег (прибежище), призванный ограждать детей от беды”. (Дети читают.)

Итак, с чем же сравнивает семью автор учебника?

(С ковчегом.)

Почему он использует именно это сравнение?

(Ответы детей. Ключевое слово – защита, убежище.)

Как появилось слово семья? Слайд 7.

(Предположения детей.)

(Один ученик читает стихотворение.)

Когда появилось слово «семья»?

Когда-то о нём не слыхала земля,

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

«Сейчас я тебе семь вопросов задам –

– Кто деток родит мне, богиня моя?»

И Ева тихонько ответила: «Я».

– Кто, моя царица, воспитает их?

И Ева покорно ответила: «Я».

– Кто пищу сготовит, о радость моя?

И Ева всё также ответила: «Я».

– Кто платье сошьёт, постирает бельё,

Меня приласкает, украсит жильё?

«Я, я…» - тихо молвила Ева. «Я, я…»

Сказала она знаменитых семь «Я» –

Вот так на земле появилась семья.

А для чего люди создают семью?

(Ответы детей.)

Знаете ли вы, как образуется христианская семья? Слайд 8.

(Предположения детей.)

5. Выявление места и причины затруднения.

Подумайте, с каким таинством может быть связано образование христианской семьи? (С таинством венчания.)

Действительно, в православии есть важнейшее таинство – венчание.  (Далее – предположения детей.)

А что это за таинство (где происходит)?

В чём оно заключается?

Как оно связано с понятием «христианская семья»?

6. Построение проекта выхода из затруднения.

Проверим, верно ли мы думаем. Слайд 9.

Прочитайте 2 и 3 абзац на стр. 86. и сделайте метки карандашом (инсерт):

«+» согласен;

«» думал иначе;

«Н» новое.

Анализ (при необходимости).

Показ презентации о венчании. Слайд 10.

Кто изображён на слайде?

(Жених и невеста.)

Где они находятся?

(В храме.)

Как они одеты?

(Описание внешнего вида.)

Какие правила внешнего вида нарушены?

(Голова невесты не покрыта головным убором, плечи и руки открыты.)

Зачем на голову жениху и невесте надевают венцы? Слайд 11.

(Предположения детей.)

Почему венец имеет форму кольца?

(Предположения.)

Слайд 12.

Венец, как и кольцо, не имеет конца. Это означает, что вот также, до смерти, жених и невеста должны быть верны друг другу, когда станут мужем и женой. Даже если будут в их жизни болезни и ненастья, они должны оставаться вместе.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Слайд 13. Музыка (щелчок по граммофончику).

7. Реализация построенного проекта.

(Игра «Обручальное кольцо». Работа в парах.)

На ваших партах – части кольца, на которых написаны разные качества. Выберите среди них необходимые качества для крепкой христианской семьи и составьте из них кольцо.

Слайд 14.

(В кольце - чуткость, терпение, искренность, любовь, верность, дружба;

Лишние - гордость, лживость, равнодушие).

(Игра «Венок». Работа в группах.)

Венцы, которые надевают на молодоженов при совершении таинства венчания означают одновременно и награду, и мученичество. Раньше в самых бедных храмах, где не было специальных венцов, на голову жениха и невесты иногда надевали венки из полевых цветов.

Попробуйте «сплести» такой венок из добродетелей. Подумайте, какие «цветы» вплести туда, чтобы брак был счастливым?

(в случае затруднений раздаётся карточка-подсказка:

Справедливость, рассудительность, лень, жадность, мужество, злопамятность, любовь, великодушие, благотворительность, чуткость, лживость, гостеприимство, общительность, честность, злость, внимательность, верность, искренность, гнев, терпение, радушие, равнодушие, щедрость, смелость, долготерпение, трусость, сострадательность, трудолюбие, смирение, гордость, милосердие.)

8. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

(Приём «Слово-магнит»).

Подумайте, какое слово ассоциируется у вас с понятием «христианская семья».

Слайд 15.

Напишите это слово на лепестке ромашки (с обратной стороны двусторонний скотч) (очаг, защита, любовь, дружба, уважение, труд, понимание, доверие и т.д.)

Называя свои варианты, приклейте лепестки к серединке со словом семья (дети по очереди встают, называют слово и приклеивают  лепестки на основу – схему в виде ромашки для приёма «слово-магнит»).

9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Становясь взрослым, человек многое приобретает, но, выходя из детства, он часто и теряет что-то. Давайте вместе подумаем, чему учатся дети у взрослых и чему взрослые могут научиться у детей.

Слайд 16.

Прочитайте 1 абзац на стр. 87 и выполните задание на карточке (зелёная).

(Карточка:

Выпиши в два столбика качества, которые дети, взрослея, приобретают и утрачивают – ответственность, беспомощность, рассудительность, доверчивость, самостоятельность, искренность.)

Щелчок.

Взрослея, дети приобретают самостоятельность, рассудительность и ответственность. Но теряют ощущение беспомощности, доверчивость и искренность.

10. Включение в систему знаний и повторение.

Слайд 17.

Как вы думаете, в каком случае родители могут сказать о своих детях «Это моя защита и опора в старости»?

(Ответы детей.)

Как члены семьи должны относиться друг к другу, чтобы в семье было радостно жить?

(Ответы детей.)

Давайте посмотрим мультфильм по сюжету притчи «О родителях и детях», над созданием которого работали ребята нашего класса. Подумайте, правильно ли поступают персонажи этого мультфильма?

Щелчок.

(Смотрим мультфильм «Притча о родителях и детях».)

Являлись ли «защитой и опорой» для дедушки его сын и невестка? (Нет.)

Какую заповедь нарушили персонажи мультфильма?

(Почитай отца своего и мать свою.)

О каком правиле напомнил взрослым четырёхлетний мальчик?

(О золотом правиле этики: Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы сними).

11. Рефлексия учебной деятельности.

Слайд 18. Музыка (щелчок по граммофончику).

Семья всегда начинается с радости, как чистый белый лист. И останется ли этот лист таким же чистым и светлым или же покроется черными точками, зависит от того, смогут ли члены семьи прощать друг друга. Потому что именно прощение будет стирать, как ластик с бумаги, все темное из жизни семьи.

Поочерёдно 2 щелчка.

(Синквейн «Семья».)

1)Семья.

2)Надёжная, крепкая.

3)Радует, оберегает, помогает.

4)Дружная семья не знает печали.

5)Очаг.

Слайд 19.

8 июля отмечается всероссийский праздник «День семьи, любви и верности». Слайд 20. Он появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в 13 веке. Щелчок. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Слайд 21.    

Ромашка – символ «Дня семьи, любви и верности». И на память о сегодняшней нашей беседе я хотела бы подарить вам такие вот ромашки.

Музыка (щелчок по граммофончику).

(Группа учащихся читает стихотворение, после каждого четверостишия поднимают карточки «Л», «Ю», «Б», «Л», «Ю», «!»)

Мне бабушка сказку расскажет,

И сделает сладкий пирог,

И даст мне немножечко пряжи,

Чтоб с кошкой побегать я мог!               Л

А дед мне подарит рубанок,

Гвоздей принесёт, молоток,

И будет готов спозаранок

Скворечник у нас и совок!                      Ю

А папа возьмёт на рыбалку,

Расскажет о травах лесных…

Мы рядом, немного вразвалку

Пойдём мимо елей грибных.                  Б

Грибов наберём на опушке,

Затейливый корень найдём,

В забытой лесничей избушке

Мы чаю с малиной попьём…                  Л

А мама, склоняясь над кроваткой,

Спокойную песню споёт,

На цыпочках выйдет украдкой

И добрые сны позовёт!                            Ю

А в окна врывается ветер,

Я думаю, долго не сплю:

Ну чем мне на это ответить?

Я просто их очень люблю!                      !

Клеим 1 из 3 голубков.

(Пояснение: в конце каждого урока ОПК дети приклеивают голубка на своей карточке с изображением пейзажа – дерево, поляна, небо.

Парящий голубь с веточкой - было интересно, получил много новых знаний (клеит на фоне неба).

Голубь собирает крылья и садится на дерево - понял не всё, но было интересно (клеит на дереве).

Голубь с собранными крыльями - во многом не смог разобраться, скучал (клеит на фоне поляны).)

Слайд 22.

Домашнее задание:

  1. Вместе с родителями прочитать и обсудить статью с. 86-87.
  2. Карточка.

По желанию:

  1. Составь вместе с родителями свое генеалогическое дерево.
  2. Подготовь сообщение о семейных традициях.

Слайд 23.

(Слушаем и поём песню «Дом, в котором мы живём».)

Холод, и дождик, и ветер в лицо,

Шапку срывая, до слёз пробирает.

Но есть у тебя и есть у меня

Дом, который всегда согревает.

Дом, в котором живём.

Дом, в котором растём.

Дом, в котором играем, рисуем,

Читаем и песни поём.

Дом мы строим день ото дня

Добрый, счастливый, уютный и тёплый.

Дом – это труд для тебя и меня.

Дом, в котором все вместе растём мы.

Дом, в котором живём.

Дом, в котором растём.

Дом, в котором играем, рисуем,

Читаем и песни поём.