Урок-подготовка к сочинению в публицистическом стиле «Люби и охраняй природу!» 7 класс

Дата публикации:
Автор:
Головкова Ольга Николаевна

Урок-подготовка к сочинению в публицистическом стиле «Люби и охраняй природу!»

Цели урока: повторить сведения о публицистическом стиле (сфера употребления, языковые особенности); формировать набор знаний, умений и навыков для создания текста в публицистическом стиле; проанализировать своеобразие и реализацию текстов разных стилей; собрать необходимый материал для домашнего сочинения в публицистическом стиле; воспитывать чуткое отношение к природе.

Оборудование: тексты разных стилей, высказывания о природе, стихотворения Ф.И. Тютчева «Не то, что мните вы, природа…», А.А. Фета «Бабочка», Н.А. Заболоцкого «Я воспитан природой суровой…».

Ход урока:

1. Оргмомент (приветствие, сообщение темы и целей урока).

2. Работа с текстом А.А. Фета.

Слово учителя. Любая травинка, любой лист, любое, даже самое непримечательное на первый взгляд живое существо по-своему красиво и интересно, заслуживает внимания и доброго отношения.

- Чтение и анализ стихотворения А.А. Фета «Бабочка».

- Какие  чувства вызывает стихотворение и почему? (Наслаждение  красотой, радость от общения с природой).

- Что в образе бабочки кажется вам  особенно примечательным? (Бабочка очень хрупкая, нежная, воздушная, жизнь  у  неё быстротечная).

- Можно ли назвать бабочку не только воплощением красоты, но и символом природы? (Да.Мы живём среди насекомых, растений, зверей и т.д., но часто не замечаем красоты вокруг нас, не понимаем, что всё хрупко, безвозвратно).

    3. Работа с толковым словарём.

- Ребята, давайте выясним значение слова «природа» по толковому словарю С.И. Ожегова.

У слова природа четыре значения:

 1.Всё существующее во Вселенной, органический  и неорганический мир. Мёртвая природа (неорганический мир: не растения, не животные). Живая природа (органический мир).

2. Весь неорганический и органический мир в его противопоставлении человеку.  Охрана природы. Взаимоотношения человека и природы.

3.Места вне городов (поля, леса, горы, водные пространства). Любоваться природой. На лоне природы. Выезжать на природу (прост.).

 4. перен., чего. Основное свойство, сущность (книжн.).  Природа социальных отношений. Вирусная природа заболевания.

- Со словом «природа» составить словосочетания и предложения и записать в тетрадь. (Дети знакомят друг  друга с предложениями).

4. Знакомство с законодательными статьями об охране природы.

    - Ребята, природу понадобилось охранять от человека, поэтому в Конституции Российской Федерации в главе 2 «Права и свободы человека и гражданина» есть статья 58, в которой говорится об охране и бережном отношении к природе. Обратимся к статье 58 Конституции Российской Федерации: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».

- Давайте мы с вами  вспомним, что такое Конституция? (Основной закон государства, устанавливающий  основы политического строя).

- А каково значение слова «сохранять»? (1. Кого-что. Сберечь, не дать кому-чему-н. пропасть, утратиться или потерпеть ущерб).

- Что значит охранять? (кого-что.Оберегать, относиться бережно. (Охрана природы – система государственных мер, обеспечивающая рациональное использование, сохранение и воспроизводство природных ресурсов).

- Каково значение слова «бережный»? (Бережный – заботливый, внимательный и осторожный).

- Обращение к статье 50 «Лесного кодекса».

- Какую общую цель преследуют статьи? Какие языковые средства использованы?

5. Работа с понятием «экология».

- Ребята, назовите известные вам науки, изучающие природу? (Ботаника, зоология, природоведение, биология, физика, экология и др.).

- Чтение текста из учебника «Экология». (Заглавие, композиция, языковые черты текста.В какой сфере может употребляться данный текст?).

- Выясним значение слова «экология».

Экология.                              Экос – «дом», «родина» (греч.)

Эколог.                                  логос -  «слово», «наука».

Экология – наука о взаимодействии организма или общества с окружающей средой.

- Составьте словосочетания и предложения и запишите в тетрадь. (Экологическое состояние почвы, экологически чистые продукты и т.д. ).

- Сформулируйте простейшие нормы отношения человека к природе несколькими предложениями (побудительные, восклицательные).

6. Знакомство с организацией Гринпис.

-  Забота о природе – общественное дело, поэтому в газетах, журналах появляются заметки, статьи по данной теме, появляются организации, например Гринпис.

- Рассказ об организации Гринпис.

7. Работа в группах.

- Учащиеся работают с газетными, журнальными статьями, записывают тезисы статей, художественные особенности, выводы.

8. Беседа о назначении публицистического стиля.

- Давайте, ребята, вспомним черты публицистического стиля.

В публицистической речи раскрываются актуальные, общественно значимые проблемы, вызывающие интерес общества. 

1. Назначение стиля – воздействовать на людей, формировать у них определённое отношение к общественным явлениям; сообщать информацию, имеющую общественно политическое значение.

2. Сфера употребления – используется в газетах, журнальных статьях, в передачах радио и телевидения, в выступлениях на собраниях, митингах.

3. Языковые приметы – наличие вопросительных, побудительных, восклицательных предложений, обращений, повторов; риторических вопросов; использование слов в переносном значении;  совмещение в одном контексте книжной и разговорной лексики и др.

9. Работа над композицией будущего текста.

- К чему вы будете призывать в сочинении?

- Как бы вы завершили свою работу?

- Убедительным текст делают цитаты, высказывания. (Предлагаются высказывания, дети выбирают и записывают).

10. Работа с художественными текстами (снова обращение к теме «Природа»).

 Чтение текста Н.А. Заболоцкого «Я воспитан природой суровой…».

- Как  лирический герой относится к природе? Чем она является для него? Что же истинное счастье?

 Чтение текста Ф.И. Тютчева «Не то, что мните вы, природа…»

- Какой предстаёт природа в стихотворении Ф.И. Тютчева? Как поэт говорит о людях, которые не чувствуют, не видят, не слышат красоты природы?

11. Слово учителя.

- Писатели и поэты в своих произведениях утверждают красоту природы, говорят о единстве человека и природы, о бережном к ней отношении. Но природа оказалась в большой беде. На протяжении веков люди брали у неё всё, что хотели, ничего и никого не жалея, не задумываясь о последствиях. Немало растений и животных из-за этого уже исчезло с лица Земли, а многие другие вот-вот исчезнут. Вместо лесов во многих местах по вине людей появились пустыни, а вместо чистых рек потекли мутные потоки, из которых нельзя пить, в которых опасно купаться. На лесных опушках год от года всё меньше бабочек, стрекоз, цветов. Зато всё больше мусора, кострищ, поломанных деревьев.

         Каждый человек должен понять, что природе сейчас плохо. И обязательно помочь ей. Обязательно! Как другу, попавшему в беду. «Люби и охраняй природу!» Эти слова надо обратить к себе.

12. Домашнее задание: написать сочинение в публицистическом стиле на тему: «Люби и охраняй природу».

         Всем спасибо. Урок закончен.

  • Экология – наука о взаимодействии организма или общества с окружающей средой.