Конспект урока по английскому языку в 4-м классе «Classroom»

Дата публикации:
Автор:
Ковальский Александр Александрович

Конспект урока по английскому языку в 4-м классе «Classroom»

Тип урока: урок закрепления знаний
Тема урока: «Школьная комната»

Цель урока: формирование основных речевых и языковых компетенций (формирование коммуникативной компетенции).

Задачи урока:     развитие навыков аудирования и говорения;

                              повторение и закрепление лексики по теме «Школа»;

                              развитие навыков орфографической грамотности;

                              повторение грамматической конструкции «There is/there are». 

Оборудование: учебник, программа «Enjoy Listening and Playing», компьютер, проектор, экран.

Система УУД:

Личностные УУД: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения;

формирование  этических  чувств, доброжелательности  и эмоционально-нравственной  отзывчивости.

Познавательные УУД: увеличение словарного запаса (повторение  лексики по данной теме);


 

самостоятельный поиск информации (работа со словарем, поиск значений слов).

Коммуникативные УУД: умение воспринимать иноязычную лексику на слух (речь учителя, ученика, диктора);

умение слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации;

умение проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.

Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль правильности произношения;

уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

осуществлять  самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Ход урока:

I. Организационный этап.

Teacher: Hello! You are looking great. I’m glad to see you. How are you?

Students: Hello! We’re glad to see you, too. We are fine, thanks. And how are you?

Teacher: Ok. What date is it today?

Student: Today is the 24th of April.

Teacher: Right you are! And what is the weather like today?

Student:  Today is sunny and warm.

Teacher: Fine.

          II. Целеполагание и мотивация.

Teacher: So, open your textbooks at page 100 and look at the picture. What can you see?

Students: We see Jim’s classroom. We can see a board, a teacher’s table, desks and chairs.

Teacher: Какие же слова мы повторим сегодня?

Students: Мебель и предметы, которые находятся в классной комнате.

Teacher: Какую грамматическую конструкцию мы используем, чтобы сказать о существовании какого-либо предмета в данном месте?

Students: There is, there are.

Teacher: Well done! Можем ли мы сравнить классную комнату Джима и нашу?

Students: Да!

Teacher: Что нам для этого понадобится и что нам сегодня нужно повторить?

Students: Мы должны повторить слова про классную комнату и школьные принадлежности и конструкцию «there is/are».

Teacher: Ok! Let’s start our lesson!

III. Фонетическая разминка.

Teacher: Давайте подготовим наши язычки к английским звукам. Мы повторим звуки, которые нам сегодня понадобятся.

1) So, the first sound is . . Кончик языка не должен слишком плотно прижиматься к верхним зубам, иначе получится [t]. Нижняя губа не должна касаться или приближаться к верхним зубам (зубы видны), иначе получиться [f]. . Передняя часть языка лежит плоско, она не должна выгибаться кверху, иначе получится [s].

Words: think, mouth, math, thank you.

2) The next sound is . Повторяем те же самые правила, но звук произносится с голосом.

Words: there, this, that, there is, there are.

Students: Повторяют звуки и слова.

Teacher: Как вы видите, эти звуки очень похожи на [t], [d], [s], [z]. Но путать их нельзя, поэтому давайте попробуем произнести скороговорки, чтобы научиться различать их.

Six thick thistle sticks.

First think then speak.

Wealth is nothing without health.

Students: Повторяют.

Teacher:  Fine!


 

IV. Закрепление лексического материала.

Teacher: А теперь перейдем к повторению слов. Look at the screen and listen to Jim.

Students: Слушают запись и смотрят на экран.

Teacher: Let’s pronounce these words all together.

Students: Хором произносят слова.

Teacher: Well done!

Teacher: Exercise #2. Look at the screen. Now you are going to listen to Jim again. Then find the words Jim didnt mention.

Students: Вновь слушают запись и находят предметы, которые Джим не назвал.

Teacher: Ok!

Teacher: Теперь мы умеем читать и произносить эти слова, но мы должны и правильно писать их, поэтому мы переходим к следующему упражнению#3. На экране вы видите наши слова, но в них пропали некоторые буквы. Вам нужно вставить их. Let’s start.

Students: По одному выходят к компьютеру и заполняют пропуски.

Teacher: Ok! You are right.

V. Физкультминутка.

Teacher: Now it’s time to have a rest. Stand up, please!

Show me your shoulders,

Show me your neck,

Clap, clap your hands

And show me your back.

Show me your head

Show me your neck,

Clap, clap your hands

And show me your back.


 

Students: Один ученик выходит к доске и показывает движение, а все остальные повторяют.

Teacher: Fine! Sit down, please!

VI. Повторение и закрепление грамматического материала.

Teacher: Отдохнули? А сейчас давайте поговорим. Посмотрите,  что находится в нашем классе и что - в классе Джима. Давайте попробуем сравнить их. Разделимся на 4 группы: две группы будут задавать вопросы о классе Джима, а другие две - о нашем классе. Вопросы записывайте в тетради, затем вы поменяетесь ими.

          Но, чтобы правильно задавать вопросы и правильно на них отвечать мы должны вспомнить структуру «there is/are». Who remembers?

Students: Рассказывают правила употребления этой структуры. (ранее пройденный материал)

Teacher: Well done! Now you are ready to start! I will give you 5 minutes.

Students:

G1: Are there any desks in Jim’s classroom?

G2: Yes, there are 9 desks in Jim’s classroom.

G2: And are there any chairs in your classroom?

G1: Yes, there are 20 chairs in our classroom.

G3: Is there a board in Jim’s classroom?

G4: Yes, there is a board in Jim’s classroom.

G4: And is there a TV in your classroom?

G3: No, there is no TV in our classroom.

Teacher: Excellent! Теперь мы умеем и спрашивать то, что нас интересует, и отвечать на вопросы, которые интересуют других. Сегодня мы говорили о классной комнате, а где еще мы сможем применить эту конструкцию и эти слова? Где и когда нам это может пригодиться?

 Students: Когда мы захотим рассказать о своей школе, своем доме, квартире и т.д.

VII. Объяснение домашнего задания.

Teacher: Now open your daybooks and write down your homework: exercise 3 page 115.

Students: Записывают домашнее задание.

VIII. Рефлексия.

Teacher: А теперь подведем итоги. На полученных карточках вы напишите, чему вы сегодня научились, что у вас получается хорошо, а что – плохо, что непонятно для вас.

Self-Assessment Form

Name:                                                                                                         4th Form

Listening (понятно о чем шла речь на записи)

Sounds (получается произносить звуки и отличать их друг от друга)

Speaking (получается задавать вопросы и отвечать на них)

Spelling (запомнил как пишутся слова)

Words (запомнил все слова)


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Students: Заполняют форму.

Teacher: So, the lesson is over. Good bye!

Students: Good bye!