Тема урока: "Какой вам памятник поставить за ваши страшные года ..."
- Дата публикации:
- Автор:
- Макарова Татьяна Авенировна
Тема урока:
«Какой вам памятник поставить
за ваши страшные года…»
Память – это преодоление времени,
преодоление смерти.
Д. С. Лихачов
Цели урока:
- Углубить знания учащихся по истории политических репрессий в СССР на основе краеведческого материала;
- Повысить интерес учащихся к истории родного края;
- Развивать навыки исследовательской деятельности обучающихся.
- Формировать информационные, коммуникативные компетентности
- Воспитывать у обучающихся нравственную и гражданскую позицию, чувство долга, ответственности, сострадания.
Методы и технологии :
- Беседа, устные сообщения обучающихся, продуктивно-творческий метод, технология критического мышления, использование мультимедийной презентации, рефлексия.
Форма организации учебной деятельности:
- Групповая работа,
- Индивидуальная деятельность обучающихся
Оборудование:
- компьютерная презентация урока
- Раздаточный материал:
- Документы
- Воспоминания участников событий – бывших жителей спецпоселений Тотемского района
- Стихи писателей, чьи судьбы связаны с теми трагическими событиями О. Мандельштам, А. Ахматова, Н. Рубцов, Болотов и др..
- Музыкальное сопровождение - Моцарт «Реквием».
Опережающее задание:
- Задание группе «историков»: на основе архивных данных Тотемского краеведческого музея, музея Н. Рубцова (с. Никольское Тотемского района) подобрать воспоминания участников событий, связанных с деятельностью спецпоселений в нашем Тотемском районе.
- Задание группе «исследователей»: найти документы Советского правительства, ЦК ВКП(б), местных органов власти регламентирующих жизнь и деятельность спецпоселений
- Задание группе «литераторов»: используя творчество поэтов , судьбы которых так или иначе связаны с этими трагическими событиями, подобрать произведения, отражающие жизнь репрессированных, их детей, близких.
- Индивидуальное задание ученице класса Вебер Екатерине: на основе семейных документов, воспоминаний, реликвий подготовить рассказ об истории своей семьи, старшее поколение которых было репрессировано в 30-е годы и сосланы в наш на район на поселение.
План урока.
1. Введение.
- Постановка проблемы урока
- Краткая характеристика политической ситуации в стране.
2. Основная часть.
- «Но тот, кто не жил с нами – не поверит..» (Условия жизни детей в спецпоселениях).
- «Это было при нас..» (Создание детских домов).
- «Нас оскорбляло слово «сирота» (Условия жизни детей в детских домах).
- «Все, что было не забыто» (Как сложились судьбы детей?)
- «Быль - забыть?..» (итоги, размышления по уроку)
3. Заключение.
- Рефлексия
Ход урока.
1.Введение.
Учащиеся готовы работать в группах – «исследователи», «историки», «литераторы».
В класс входит ученица 3 класса. Подходит к столу разворачивает лист бумаги.
- Я написала письмо товарищу Сталину. Но прежде, чем я отправлю его, проверю – нет ли ошибок.
Девочка читает (в сокращении) письмо школьницы Нины Швецовой Сталину, написанное 13 января 1937 года (приложение 1).
- Ну вот, теперь можно и отправлять. – говорит ученица, сворачивает лист, кладет его в конверт и уходит из класса.
Учитель: Ребята, как вы думаете, в какое время могло быть написано это письмо? Какие события нашли здесь отражение? Какими характеристиками можно дополнить ту ситуацию в стране, которая сложилась в 30-е годы?
Ученики: дети называют период 30-х годов – период массовых репресий, процесс образования колхозов в СССР, сопровождавшийся раскулачиванием, тоталитарный политический режим, страх…
Учитель: Итак, действительно, это 30-е годы, за время которых по стране прокатились три волны репрессий, каждая следующая из которых по масштабам и жертвам превосходила предыдущую. Воистину, «страшные годы». Давайте вспомним тех, кто подвергся тогда жестоким репрессиям.
Ученики: крестьяне, интеллигенция, военные, партийный аппарат и др..
Учитель: а как вы думаете, ребята, почему мы начинаем разговор с письма школьницы? К нам в класс пришла девочка.
Ученики: может речь пойдет о детях?..
Учитель: сегодня на уроке на основе архивных документов, воспоминаний очевидцев
мы попытаемся рассмотреть: какими тяжелыми были эти годы для детей, как повлияли
они на их жизнь, как сложилась в дальнейшем их судьбы. Для обсуждения я предлагаю
следующие вопросы. (учитель обращает обучающихся к плану урока - к слайду презентации)
2. Основная часть.
1. «Но тот, кто не был с нами, - не поверит…»
Учитель: Давайте вспомним принятое ПБ ЦК ВКП (б) печально известное постановление «О мерах по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации», согласно которому раскулаченные крестьяне высылались в отдаленные районы на спецпоселения, в том числе и в наш Северный край, куда входила и Вологодская область. В Тотемском районе находилось несколько спецпоселений.
-Как вы думаете, почему именно здесь было решено строить такие поселки?
Ученики: малозаселенные места, удаленные от центра страны, необжитые.
Учитель: Вместе со взрослыми подлежали высылке и дети.
И вот – чужие люди и земля,
Дома чужие и строенья.
Здесь и дорога не своя.
А в сердце только мщенье…
Е. Болотов (репрессированный)
Детям труднее приходилось привыкать к новым условиям жизни, они в большей мере страдали от болезней, холода и голода, страдали от того, что их тоже считали «врагами народа» , «кулацкими детьми» - это клеймо позора многие из них ощущали всю жизнь.
Сегодня на уроке мы, выступая в роли исследователей, историков и литераторов, посмотрим на эти трагические для нашей страны события на основании документов, воспоминаний участников этих событий, попытаемся воспроизвести картину жизни в спецпоселениях. Особенно нас будет интересовать жизнь детей. Для этого мы разделимся на 3 группы. Каждая из групп получит задание:
1-я группа «исследователи»– сделать выводы о жизни детей на основании архивных документов. (Приложение 2)
2-я группа – «историки» сделать выводы о жизни детей на основании воспоминаний очевидцев. (Приложение 3)
3-я группа – «литераторы» найти отражение событий того времени в стихах. (Приложение)
( Для работы в группах отводится 5-7 минут. Далее следует обсуждение.)
Учитель: Итак, давайте сделаем выводы по заданию. О чем мы можем узнать из документов той поры. Слово предоставляется группе «Исследователей»
Ученики: - условия жизни
- условия работы
- условия учёбы
- нормы снабжения продовольствием взрослых и детей
- голод
- болезни
- страх и др..
Учитель: Документы – это исторические факты, они –неопровержимы. Давайте теперь послушаем «голоса из прошлого», воспоминания тех, кто был участниками этих событий. Слово предоставляется группе «Историков».
( Ребята, работающие в группе «Историков», выдержками из воспоминаний
подтверждают данные документов.)
Учитель: Эти события, конечно же, не могли не найти отклика в обществе. В произведениях писателей и поэтов мы находим отражение этих событий. Ребята, работающие в группе «Литераторов», приведут отрывки из стихов, авторы которых эту трагедию испытали на своей жизни.
( учащиеся приводят отрывки из стихов А. Ахматовой, О. Мандельштама,
Ю. Левитанского и др..)
Учитель: Итак, давайте сделаем вывод: какими были условия жизни в спецпоселениях, и как в этих условиях приходилось жить детям.
( учащиеся делают выводы сами, при необходимости учитель помогает)
Ребята, яркий пример этих событий мы можем найти с вами рядом. В нашем поселке живет семья, история которой уходит своими корнями в те далекие 30-е годы, когда после раскулачивания семья была сослана в далекий Северный край, да так и осталась в наших краях.
Рассказ об истории семьи Вебер. Рассказывает ученица класса Вебер Екатерина
Обобщение: (сначала дать возможность сделать вывод самим учащимся) итак, мы увидели, что особенно трудно было детям, им сложнее приходилось привыкать к новым тяжелым условиям жизни, они в большей мере страдали от холода, голода, болезней. Страдали от того, что их, неповинных ни в чем, тоже считали «врагами народа», «кулацкими детьми», это позорное клеймо многие из них ощущали на себе долгие годы.
2. «Это было при нас…»
Учитель: Поскольку вокруг Тотьмы было большое количество поселков спецпереселенцев, не случайно в районе в начале 30-х годов было организованно несколько детских домов. Открыты они были там, где и находились спецпоселения- в п. Чуриловка, в с. Никольском, в самой Тотьме действовало 6 детских домов. Треть всех воспитанников составляли дети умерших, убитых или бежавших спецпоселенцев. При подготовке к уроку на основании данных Тотемского краеведческого музея мы составили справку о детских домах.
Справка
о детских домах,
организованных в Тотьме и
Тотемском районе в 30-е годы.
(данные на 1933 г.)
Детский дом № 1 «Дошкольный» 93 ребенка : 53 мальчика и
40 девочек.
Детский дом № 2 ( для детей школьного возраста 83 воспитанника:
50 мальчиков и
33 девочка
Детский дом № 3 (самый большой в городе,
размещался в четырех зданиях) 150 детей.
Детский дом № 4 (самый благополучный в те годы) 62 воспитанника
Детский дом № 5 им. Короленко
Детский дом № 6 (для больных и ослабленных детей)
Детский дом № 7 открыт в с. Никольском 115 детей.
Учитель: Город был наполнен тысячами детских голосов. Дети бегали по улицам, летом шумными группами отправлялись за ягодами грибами в окрестные леса. Их любили и ненавидели, им завидовали и их презирали, но кормила и одевала их Тотьма. С ними работали удивительные люди маленького городка, каждый 10-й житель которого был детдомовцем.
Наверное, ни один другой город не совершил такого акта милосердия, как Тотьма, город, окруженный кольцом спецпоселений, приютив у себя детей «кулацких элементов» - «врагов народа». Даже в то жестокое время в душах многих людей жило милосердие к самым незащищенным – детям. Поэтому уже в наше время один из воспитанников детского дома Л. М. Дьяковский называет Тотьму городом милосердия.
3. Нас оскорбляло слово «сирота»…
Учитель: Ребята, из воспоминаний, которые представлены вам, выберите на ваш взгляд наиболее яркие и зачитайте их.(дается время –минутки 3- на знакомство с отрывками из воспоминаний бывших воспитанников тотемских детских домов).
Выдержки из воспоминаний:
14 ноября 1933 года на заседании президиума райисполкома обсуждается вопрос о детях-сиротах спецпереселенцах. Райисполком принял решение о приеме в детский дом детей-сирот спецпереселенцев.
Рассказывает воспитанница детского дома об условиях жизни их:
«Теснота была страшная, была и завшилость, и клопы были, и тараканы. Была своя баня в детском доме, но она была такая, что и на баню не похожа, полуразвалившаяся. Девочек и мальчиков стригли под машинку, каждое воскресенье все кроватки детские, они у нас все были самодельные, вытаскивали на площадку, летом еще и кипятком шпарили, чтобы избавиться от клопов. Малышей было очень много, приходилось сдвигать по две кровати и на них укладывать по три человека. Во время войны питание было очень скудное. Давали ребятам по пятьсот граммов хлеба. Каждый кусочек на счету, каждый грамм: 200 граммов утром, 100 - в обед, потому что в обед еще каша какая-нибудь была, и вечером 200 граммов. Трудно было и с питанием, трудно и с одеждой, ребята ходили полураздетые. В детском доме в то время действовало указание из Министерства: исполнилось воспитаннику училища четырнадцать лет, хоть ты пять классов окончил, хоть десять - выпускают из детского дома. Но десять классов при мне тогда только Веня Митрошин и Галя Земляник закончили, другие кто семь классов прошел, кто шесть. И что дадут при выходе? Вот только оденут его и дадут запас белья, которое в нашей же мастерской девочками было пошито. Десять рублей выходное пособие, и больше ничего он здесь не получал.
Для того чтобы выжить, сами выращивали скот, были в детском доме и сенокосные угодья, и огороды. «Сенокос был далеко, - вспоминает К.М.Чувашева, - за рекой. Ни одной лошади у нас не было, не было в детском доме даже ни одного мужчины.. Работали мы, девчонки и ребята постарше. Сено носили на носилках. А сколько картошки садили, мы садили там не только картошку, но и капусту, брюкву, морковь».
Особенно трудно приходилось зимой. Отопление во всех пяти зданиях детского дома было только печное. Для того, чтобы обеспечить все печи дровами, этим же ребятам приходилось за зиму заготавливать около тысячи кубометров дров. И все равно даже этого количества дров не хватало, здания были старые. Дрова старшие воспитанники детского дома вместе с работниками детдома заготовляли в районе деревни Черепановская, возили его на лошадях. Пилить и колоть заготовленный лес приходилось все лето.
Многие дети поступали в детский дом еще в младенческом возрасте, из-за царящей неразберихи документы во многих случаях оказывались потерянными. Очень часто в документах, оформленных в детском доме, значилось только «дочь раскулаченных» или «дочь кулака», поэтому многие из детей ничего не знали о своих родителях. К.М.Чувашева привела один случай, который хорошо характеризует существовавшее тогда положение.
Свидетельств о рождении у многих воспитанников детского дома не было, их приходилось оформлять прямо в детдоме. Когда подошла пора выпускать Павла Кромаренко, и когда стали оформлять на него документы, то выяснилось, что все эти годы, когда он жил в детском доме, рядом с ним жила и его родная младшая сестра. Просто так получилось, что при составлении документов его в спешке записали на фамилию отца, а ее на фамилию матери.
По национальному признаку состав детского дома был очень разнообразен. Однако никакого разделения именно по этому признаку не было, не было никакой вражды. Вспоминала К.М.Чувашева, - немцев не обижали, может только втихомолку кого и обзовут, но чтобы при воспитателях - никогда. А детский дом у нас был такой многонациональный, тут и украинцы, и белорусы, и русские… Были из Польши, помню, было пятеро поляков из одной семьи. Дети разные были, но те, что из переселенцев, больше дорожили тем, что попали в детский дом, с их стороны меньше было всяких конфликтов».
- Вот говорят,
Что скуден был паек,
Что были ночи
С холодом, с тоскою,-…
… И там, в глуши,
Под крышею детдома
Для нас звучало
Как – то незнакомо,
Нас оскорбляло
Слово «сирота».
Это строки из стихотворения Н. Рубцова, воспитанника Никольского детского дома. Позже забросила его судьба в наши края, но в детских воспоминаниях …
Учитель: Чем поразили вас эти выдержки, какие мысли возникли у вас после прочтения этих воспоминаний? (Учащиеся делятся мыслями).
Действительно, в таких условиях велась воспитательная работа с детьми, которые в жизни своей познали уже и голод, и холод, и смерть близких людей. Были и праздники, и концерты, поставленные своими силами, но большую часть времени отнимал труд на огороде, на сенокосе, на заготовке дров. И, пожалуй, самым важным воспитательным моментом было то, что все работницы детского дома работали наравне со всеми, так же как воспитанники, голодали, так же мерзли. И вовсе не случайно, что память о благородном труде этих людей не угасает. До сих пор получают старые работники детских домов добрые письма из самых разных уголков страны. ( учитель зачитывает некоторые отрывки из писем)
4. «Все, что было не забыто»…
Учитель: Ребята, как выдумаете: повлияли ли в дальнейшем события детских лет на судьбу этих людей? Давайте попробуем предположить – как могли сложиться судьбы? (ребята пробуют предположить – трудно им пришлось в жизни, для многих она была исковеркана)
Последние оставшиеся на поселении кулаки были освобождены Постановлением Совета Министров СССР от 13 августа 1954 года
«О снятии ограничений по спецпоселению с бывших кулаков и других лиц».
Однако далеко не все спецпереселенцы, получив долгожданную возможность передвигаться по стране, сразу же вернулись на родину. К тому времени все обжились на севере, многие связывали семейные узы с местным населением. «Куда было возвращаться, - говорит Елена Игнатьевна Пшенко, - если там, на родине, у нас ничего не осталось, ни дома нет, ничего...».
Случалось и так, что кто-то из бывших спецпереселенцев, уже уехав к себе на родину, вскоре возвращался на Север, так как не смог прижиться в своих родных местах.
По-разному относятся бывшие спецпереселенцы и их дети к процессу реабилитации, который проходит сейчас. Есть и такие, что не желает вспоминать о прошлом, слишком тяжелые эти воспоминания. Нам не нужны никакие льготы, - говорят они, - мы не хотим вспоминать то, что было.
Если проследить весь поток документов по спецпереселенцам, то можно сделать один вывод: государство не спешило освобождать тех, кого оно «для исправления» силой выдворило из родных мест, отобрав при этом все имущество, и поместило в необжитые места. Когда же, наконец, осознав свою вину, государство заговорило о реабилитации и компенсации, до этого дня дожили далеко не все.
Спецпереселенцы, а потом и их дети завязывали семейные отношения с местными жителями, поэтому сейчас так часто почти во всех населенных пунктах района звучат, кроме привычных русских, и немецкие, и белорусские, и украинские фамилии.
А сейчас я предлагаю дослушать историю семьи Вебер, которая похожа на судьбы многих спецпереселенцев, и по-своему уникальна.
Вебер Екатерина продолжает рассказ об истории своей семьи.
Учитель: Легкой жизни после выхода из детдома не было ни к кого .Об этом говорит хотя бы география писем: Казахстан и Алтай, Прибалтика и Кавказ, Украина и Дальний Восток, Германия и Польша .Они приняли детей, воспитанных тотемскими детдомами. А повзрослевшие и уже постаревшие дети пишут в Тотьму до сих пор. ( Отрывки из писем бывших воспитанников).
5. «Быль – забыть?…»
Ребята, а как вы думаете, а можем ли мы это забыть? Имеем ли мы право забывать? 30 октября каждого года принято вспоминать жертв того времени. Жертвам политических репрессий поставлено много памятников по всей стране. Как мы с вами можем сохранить эту память? Пусть нашим памятником тем трагическим событиям станет наш урок. Почему нельзя забывать о том, что было? Возвращаясь к началу урока, попробуйте дать свое название нашему уроку.
Пусть итогом нашего урока станут ваши размышления, выводы по уроку, по нашему разговору. Запишите их в своих тетрадях.
Учащиеся записывают свои мысли в тетради, отвечая на предложенные вопросы:
- я до урока… - я на уроке… - я после урока…
Под музыкальное сопровождении дети записывают свои размышления по уроку в тетрадях.