Урок математики в 4 классе
- Дата публикации:
- Автор:
- Похабова Лариса Владимировна
Урок математики в 4 классе «Единицы площади. Квадратный километр, квадратный миллиметр»
Тип урока: урок изучения нового материала»
Цели урока:
Создать условия для ознакомления детей с новыми единицами измерения площади – квадратным километром, квадратным миллиметром. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умение решать задачи.
Задачи урока:
- в ходе знакомства с новым материалом создать условия: для формирования у учащихся представления о квадратном километре и квадратном миллиметре и умение ориентироваться в данных единицах измерения.
-для развития внимания, через упражнения практической и самостоятельной работы;
- для развития и совершенствования умения находить решения в различных проблемных ситуациях;
-для развития грамотной математической речи учащихся; - для воспитания у учащихся самостоятельности, умения слушать;
-содействовать доброжелательному отношению друг к другу, через организацию групповой работы.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, тетрадь, учебник математики для 4 класса, сигнальные карточки для игры «Светофор», миллиметровая бумага.
Организационный этап,
мотивация учащихся:
-Посмотри скорей, дружок!
Ты готов начать урок?
Линейка, карандаш и ручка,
Резинка, книжка и тетрадь-
Всё на месте, всё в порядке-
Можно сесть и начинать!
Этап актуализации знаний
Слайд 1.
Повторим.
1). 2 ученика работают у доски самостоятельно, находят значения числовых выражений:
(4 209 – 228):8 2 (293+62) : 5
Слайд 2.
2)Фронтальная устная работа по слайдам презентации
50ед. = … дес.
365 ед. = … дес. …ед.
2120 ед. =… сот. … дес.
5050ед.=…тыс. …ед.
3)Слайд 3:
Самостоятельная работа.
Выразите в: км, см, дм, м.
10м – это …см
184дм – это …м …дм
1190см – это …м …дм
9006м – это …км …м
4)Проверьте, правильно ли нашли значение числовых выражений ребята, которые работали самостоятельно у доски.
(Учащиеся 1 варианта проверяет решение первого числового выражения, учащиеся 2 варианта – второго выражения.)
Слайд 4: Какие меры длины знаете? (мм, см, дм, м, км.)
Этап усвоения новых знаний.
- Вспомните, что такое единицы площади? (это квадраты, стороны которых измеряются единицами длины.)
Слайд 5
- Какими единицами пользуются для измерения площади? (Квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный миллиметр)
Слайд 6:
- Какими единицами площади вы будете пользоваться при измерении площадей: Комнаты? Книги? Крышки стола? Города? 10 копеечной монеты?
(Откройте учебник на странице 41, рассмотрите страницу и определите тему нашего урока.
(Тема урока: квадратный километр и квадратный миллиметр.)
- Как вы думаете, что такое квадратный километр? (Это квадрат, сторона которого равна 1км.)
- Вы догадались, как сокращённо записывается квадратный километр?
Что измеряют в квадратных километрах? (В квадратных километрах измеряют большие площади.)
- Что такое квадратный миллиметр? (Это квадрат, сторона которого 1мм.)
- Как сокращённо записывается квадратный миллиметр?
- Что измеряют в квадратных миллиметрах? (Квадратный миллиметр используют для измерения маленьких площадей.)
Слайд 7:.
Слайд 8:
- Вернёмся к вопросам, на которые мы не смогли ответить. Какими единицами площади вы будете пользоваться при измерении площадей города и 10 копеечной монеты?
- В жизни часто приходится переводить маленькие единицы площади в более крупные и наоборот. Как узнать, сколько квадратных метров в одном квадратном километре?
- Сколько квадратных миллиметров в одном квадратном сантиметре
Слайд 9:
- Проверяем свои выводы по слайду.
- Прочитайте самостоятельно параграф учебника на странице 41. Обсудите в парах, какую новую информацию вы узнали по нашей теме. (Обучающиеся самостоятельно читают параграф учебника, обсуждают прочитанное.
- У каждого из вас на парте лежит миллиметровая бумага. Рассмотрите её определите её отличие от простой
Закрепление изученного материала.
- Используя миллиметровую бумагу, выполним вместе задание №185 Прочитайте задание.
- Самостоятельно прочитайте №188. Что нужно выполнить?
Выполняем задание с комментированием.
Физкультурная минутка.
Закрепление ранее изученного материала.
- После физкультурной паузы мы отдохнули и готовы приступить к решению задачи. Самостоятельно прочитайте задачу первую из №189.
Анализ задачи:
- Как двигался поезд;
- Какое расстояние между городами?
- Сколько осталось пройти поезду?
- Прочитайте главный вопрос задачи.
- Выполните схематический чертёж в парах.
Слайд 10.
- Сравните свои чертежи с чертежом, представленном на слайде
- Можем сразу ответить на вопрос задачи?
- Узнав путь, который поезд проехал, сможем ответить на главный вопрос задачи. Если сможем, то какое правило необходимо вспомнить?
- Сколько действий в задаче?
- Запишите решение задачи самостоятельно, выберите удобный для вас способ записи.
- Сверьте своё решение задачи с решением на слайде.
Слайд 11.
- Зачитайте ответ задачи.
- Посмотрите задание №190. Что необходимо выполнить?
- Это задание выполняете самостоятельно. Ребята 1 варианта находят значения выражений первой строки, ребята второго варианта – второй строки.
- Проверьте свои вычисления по слайду.
Слайд 12:
Подведение итогов урока.
- Сегодня вы решали задачу, упражнялись в устных и письменных вычислениях, а что нового узнали на уроке?
Слайд 13:
Слайд 14:
Игра«Светофор»: Дети на вопрос учителя показывают сигнальной карточкой правильный ответ.
1.Если у квадратика сторона 1см – площадь его равна …
2. Если у квадрата сторона 1км – площадь его равна …
- Запишите в дневник домашнее задание. Стр. 42 №191, № 193
Посмотрите данные задания. У кого есть вопросы по домашнему заданию.
Рефлексия деятельности на уроке
Слайд 15.
- Ваше настроение. Выберите значок вашей позиции на уроке:
- На уроке было много непонятного, устал;
- На уроке узнал новое, всё было понятно
- Хочу ещё узнать что-нибудь о площади.
- На следующих уроках мы продолжим речь о площади. Урок окончен, всем спасибо.
Слайд 16: